интуиция

Автор Антоний, ноября 16, 2010, 22:12:21

« назад - далее »

Антоний

Добрый вечер, отец Александр!
Как Вы относитесь к интуиции? стоит ли ей доверять?

Священник Александр Усатов

А в какой сфере человеческой жизни Вы могли бы доверять интуиции?
Речь идет о бытовой сфере, о религии, о вопросах нравственности?

Антоний

Добрый вечер!
Мой личный опыт подсказывает доверять интуиции в ответственные, можно сказать, поворотные моменты жизни. Такие ситуации случались со мной ранее, поступая согласно голосу интуиции, я принимал верное решение. Не знаю, к какой сфере это отнести...
В вопросах нравственности я руководствуюсь совестью.
В вопросах веры моя интуиция не работает.
С уважением, Антон.

Антоний

Какова, по Вашему мнению, природа интуиции?
Чем должен руководствоваться православный в принятии важных жизненных решений?

Священник Роман Зимин

Думаю, у христиан есть гораздо более значимые основания для принятия решений, чем "внутренний голос", происхождение которого действительно трудно установить. У нас есть Евангелие, святоотеческое наследие, опытные наставники, родственники и друзья, личный опыт.

Необходимость принятия ответственного решения, по-моему, предполагает обращение ко всем этим источникам и молитву к Богу - Подателю разума и всех благ: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему» (Иак. 1:5)

Насчёт проихождения интуиции можно, наверное, высказать некоторые предположения. Самое простое из них - опыт поведения в некоторых ситуациях, доведённый до автоматизма. Так специалист в какой-то области: врач, водитель, педагог - многие профессиональные решения принимает практически не раздумывая.

Священник Александр Усатов

Если понимать под интуицией "озарение" без логических размышлений, то это вещь уникальная и неподдающаяся алгоритмизации.
Христианам в любом случае стоит перед принятием решения помолиться Богу, отсечь дестабилизирующие (греховные) факторы (страх, предубеждение).
Неплохо и совета спросить у опытного человека.
Если после всех совещаний с опытными людьми есть на выбор два варианта, причем равнозначных и не греховных, есть такой совет: помолиться и выбрать то, что на сердце легло.
Если выбор был неправильным, в следующий раз исправиться :)

Антоний

Добрый вечер!
Благодарю за ответы.