Кто входит в Едину Святую Соборную и Апостольскую церковь?

Автор Владимир, декабря 05, 2010, 19:17:32

« назад - далее »

Владимир

Кто входит в Едину Святую Соборную и Апостольскую церковь? Только православные или нет? И можно ли считать католиков, протестантов нашими братьями и сестрами во Христе?

Священник Роман Зимин

#1
Думаю, важнейшим критерием принадлежности к Церкви является евхаристическое единство.

О степени отчуждённости христианских конфессий от полноты приобщения к истинной Церкви, думаю, можно судить по существующим в РПЦ чинам приёма из инославия. 

Вот, что говорится по данному вопросу в "Основных принципах отношения Русской Православной Церкви к инославию":

"Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15)".

"Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа".

Владимир

Цитироватьважнейшим критерием принадлежности к Церкви является евхаристическое единство.
Тогда католики и протестантские общины в которых исповедуют,что вино и хлеб есть, соответственно,кровь и тело Иисуса Христа,являются нашими братьями и сестрами во Христе или нет? Кто они с точки зрения Православия? Друзья,союзники или не друзья?

Священник Александр Усатов

Они братья, находящиеся в разлуке с нами.

Ведь есть великое множество номинальных православных христиан, которые во многое не верят или многого не знают. Которые сильно согрешают. И в этом смысле отделяются от церковной жизни.
Но и они тоже наши братья...

Священник Александр Усатов

В наших силах сказать о том, кто входит в Церковь Христову (то есть указать на канонические границы Церкви), но мы не можем точно сказать, кто к этой Церкви не принадлежит.

Священник Александр Усатов

Цитата: Владимир от декабря 07, 2010, 17:04:13  
Цитироватьважнейшим критерием принадлежности к Церкви является евхаристическое единство.
Тогда католики и протестантские общины в которых исповедуют,что вино и хлеб есть, соответственно,кровь и тело Иисуса Христа,являются нашими братьями и сестрами во Христе или нет?
Понимаете, формального признания в причастии Тела и Крови Христа мало.
Важно иметь любовь и совместное причащение с другими христианами.
Ведь именно разделение христиан обличал ап.Павел в 1 Послании к Коринфянам, говоря о Таинстве Причащения.