Разрушенные храмы

Автор Татиана, сентября 16, 2011, 14:48:10

« назад - далее »

Татиана

С высоты современного уровня развития общества в истории можно написать все,что угодно и оправдать кого угодно... Уже на многое не реагируешь... Лучше бы сейчас вели себя достойно и создавали бы лучше чем до них, а не эксплуатировали до предела запаса прочности созданное ранее ! Вот недавно снесли в Москве историческую мечеть в Москве. Как Вы это оцените ? Чем оправдаете ? А в школах уже давно не стало образования, везде правят деньги и ЕГЭ ! Знаю это по своему опыту преподавания ....

Сергей Девятко

А мне гораздо более жаль множество снесённых при Советской власти православных храмов

Татиана

Ну путешествуя по Золотому кольцу я увидела и узнала много интересного, в том числе и не всегда храмы уничтожались Советской властью (не надо крайностей !). Были у нас и войны и набеги орды, многие храмы не достраивались из-за нехватки денег или из-за вымирания деревень при царях. В то же время, очень много святынь в Торжке были спрятаны сотрудниками НКВД для сохранения. Многие ценности отдавались церквями для покупки хлеба голодающим Поволжья.
А вот то что сейчас многие исторические памятники в Твери гибнут (кстати, Путин в ужасе от этого) - это конечно очень печально для современной власти ! В любом деле перекосов не должно быть !

Татиана

И сколько снесено по Вашим сведениям храмов и какие ?

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 15:45:50  
И сколько снесено по Вашим сведениям храмов и какие ?
Ну уж не надо утверждать, что храмы не сносились при советской власти. Сносились. А во вновь построенных городах при советской власти храмы не строились. Это по Золотому кольцу оставили храмы и соборы, как культурную ценность. А если будет возможность проехать по другим областям, где храмы не считались культурным наследием, то и увидите, что разрушено много.   
Для примера возьмем Владивостокскую и Приморскую епархию

К 1917 году, по современным данным приморских краеведов и историков, во Владивостокской епархии уже действовало не менее 150 храмов, причем около 50 из них находилось во Владивостоке. http://vladik.eparhia.ru/eparhia/synodal/churches/

В 1988 году образована Дальневосточная епархия, управляющим которой стал епископ Хабаровский и Владивостокский Гавриил (Стеблюченко). В это время в Приморье действовало 8 православных приходов. http://vladik.eparhia.ru/eparhia/new/

Впечатляет.

А в Ростовской и Новочеркасской епархии что стало. Пройдитесь по городу и прочитайте камни, где написано тут стоял храм когда-то. Сколько их?

Нельзя забывать, что делалось верующими людьми для сохранения храмов и святынь во время советской власти, но также и нельзя забывать, что храмы закрывались и сносились.

Татиана

А я и не утверждала,что храмы не сносились при Советской власти ! Читайте внимательнее ! Я сообщила,что много факторов было почему храмы были снесены и до советской власти. Города росли, Петр Великий колокола срывал для пушек для военных нужд во славу России ! Я против той крайности,что сейчас очень много их строят и во всем винят прежнюю власть, которой уже более 20 лет нет ! Где гарантия,что лет через 70 современные храмы, построенные сейчас не будут пустовать или будут закрыты или снесены ? И вы сами сказали,что на Золотом кольце остались храмы, значит не все было уничтожено как сейчас преподносят ?

Татиана

Вы свое сообщение внимательнее перечитайте что касается 1917 года во Владивостоке. Революция произошла в 1917 году, а вы перечисляете сколько было храмов к 1917 году и сейчас построено....  :). Новых храмов может и не строили при советской власти, но многие храмы даже в Ростове на моей памяти и не закрывались, просто ходили туда бабули и у народа была уверенность в завтрашнем дне, которой сейчас нет.

Сергей Девятко

Я могу у нас в Новочеркасске показать места,где стояли храмы,снесённые при Советской власти.И это только отдельно взятый город.Но что храмы?Сколько телесных храмов было уничтожено,расстреляно и сгноено в тюремных застенках сионистскими палачами!!Духовенство и простые миряне!Бабушка и дедушка много раз рассказывали какая ''уверенность в светлом будущем'' царила в колхозах,когда люди работали в поле и голодали,когда у них отбирали даром плоды их трудов. поле и голодали,когда у них отбирали даром плоды их трудов.

Сергей Девятко

А не подскажете что раньше находилось в центре Ростова на углу Ворошиловский/Садовая?

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 17:19:16  
Вы свое сообщение внимательнее перечитайте что касается 1917 года во Владивостоке. Революция произошла в 1917 году, а вы перечисляете сколько было храмов к 1917 году и сейчас построено....  :). Новых храмов может и не строили при советской власти, но многие храмы даже в Ростове на моей памяти и не закрывались, просто ходили туда бабули и у народа была уверенность в завтрашнем дне, которой сейчас нет.
Владивостокская и Приморская епархия помоложе будет чем епархии в центральной России. Ссылочка то есть пройдите и почитайте. И там ее храмы не были внесены в культурное наследие. И потому и сносились массово.

Уверенность в завтрашнем дне - это хорошо. Только одно условие, чтобы не ходили в храмы и не вспоминать о Боге. А вот если пойдешь в храм на праздник, то уверенности сразу уменьшится.

Татиана

Легко судить прошлое ... А сейчас сколько живет за чертой бедности ? Большинство !!! Вы хоть иногда газеты читайте и инет просматривайте !Сколько тяжело больных, которые не кричат о боли, а тихо молча умирают от нехватки средств для покупки неимоверно дорогих лекарств или операций !!!!

Татиана

Храм там какой-то находился, памятный знак видела... :D

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 17:14:20  
А я и не утверждала,что храмы не сносились при Советской власти ! Читайте внимательнее ! Я сообщила,что много факторов было почему храмы были снесены и до советской власти. Города росли, Петр Великий колокола срывал для пушек для военных нужд во славу России ! Я против той крайности,что сейчас очень много их строят и во всем винят прежнюю власть, которой уже более 20 лет нет ! Где гарантия,что лет через 70 современные храмы, построенные сейчас не будут пустовать или будут закрыты или снесены ? И вы сами сказали,что на Золотом кольце остались храмы, значит не все было уничтожено как сейчас преподносят ?

Да были гонения на Церковь и при царском режиме, но таких как при советской власти не было никогда. Мучеников то сколько, более чем за все время существования христианства.

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 17:39:51  
Храм там какой-то находился, памятный знак видела... :D
Вы внимательно почитайте этот знак.

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 17:39:10  
Легко судить прошлое ... А сейчас сколько живет за чертой бедности ? Большинство !!! Вы хоть иногда газеты читайте и инет просматривайте !Сколько тяжело больных, которые не кричат о боли, а тихо молча умирают от нехватки средств для покупки неимоверно дорогих лекарств или операций !!!!
Много живет и это тоже наследие советского прошлого. Как воспитали, так нами и правят. Воспитывали, что рай на земле и человек смертен и живи удовольствиями сегодняшнего дня, вот и получили тех, кто за счет других и наслаждается жизнью здесь.