"Благая беседа" - Православный форум

За советом к батюшке => Вопрос священно­служителю => Тема начата: Вера от марта 20, 2015, 11:04:58

Название: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Вера от марта 20, 2015, 11:04:58
Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Мне одна прихожанка сказала, что святые отцы пишут, что если вас очень мучает какой-то вопрос или вы не знаете, как поступить, то можно обратиться с молитвой к Богу и открыть на любой странице Библию, чтобы через нее Господь ответил на мучающий вопрос. Скажите, так ли это, можно так делать?
Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Священник Роман Зимин от марта 20, 2015, 21:34:36
Здравствуйте, Вера! А как Вы считаете, что будет, если действительно задать Богу вопрос, но выбор способа ответа предоставить Ему Самому?
Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Вера от марта 20, 2015, 23:33:57
Да, Господь нам по-разному может ответить, но бывают случаи, когда надо что-то срочно решать, когда время не ждет, а Он не отвечает и не отвечает  :-[ Что тогда делать?...  Или еще бывает, когда не знаешь, ЭТО был Его ответ или нет?...   Т.е. все неявно и продолжаешь сомневаться и мучиться... ??? Что в таких случаях делать, как это молчание расценивать?... И как расценивать "неоднозначные" ответы, вернее, расценивать ли их вообще как ответы?...
Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Священник Роман Зимин от марта 21, 2015, 13:00:02
Если Бог промолчал, или не желает ответить более внятно - разумно ли Его принуждать? И можно ли в таком случае надеяться, что это Он каждый раз открывает подходящую страницу Библии и указывает нужную строку?

Вслушивание в волю Божью - это, конечно, главное для христианина. Но немалое значение имеет и осознание собственной ответственности, которую нельзя перекладывать на Бога.

Я рассуждаю в подобных ситуациях так: "Господи, я должен сейчас сделать выбор, который не терпит отлагательства. Я молился, но не уверен, что правильно понял Твою волю. И всё-таки я должен принять решение. Как я это сделаю? Так, чтобы потом мне не было стыдно перед Тобой". То есть - по совести. С полным осознанием своей ответственности и решимостью принять все последствия своего поступка. Потому что это мой поступок и моя жизнь, Которую мне доверил Бог.
Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Вера от марта 21, 2015, 13:19:40
Понятно, спасибо... Значит святые отцы про Библию ничего такого не говорили? И так делать нельзя? Неправильно думать, что это Бог отвечает?
Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Священник Роман Зимин от марта 21, 2015, 14:25:33
Именно таких примеров сейчас не припоминаю. Но вообще использование жребия известно в Библии и в церковной истории.

Например, избрание Апостола Матфея:

«... И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам» (Деян. 1:23-26).

Святой Патриарх Тихон был избран жребием. Ещё вспоминается, печальный правда, пример на эту тему из Ветхого Завета:

«... И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его <...> И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам» (Суд. 11:30-36).

Во всех указанных случаях бросается в глаза решимость выполнить любое указание Бога, даже самое тяжёлое и неожиданное. Но больше всего - уверенность, что через жребий открылась именно воля Божья. И снова повторю свой вопрос: на каком основании полагать, что нам Бог захочет открыть свою волю через жребий? Не слишком ли велико дерзновение?



Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Вера от марта 23, 2015, 09:29:37
Т.е. нет оснований (в святом предании или Писании) полагать, что через Библию Бог нам отвечает на наши вопросы... И это слишком дерзновенно так с Ним пытаться разговаривать...
Название: Re: Как Господь нам отвечает на наши вопросы?
Отправлено: Священник Роман Зимин от марта 23, 2015, 20:27:14
Думаю, да. Примеры, когда что-то подобное происходило, не позволяют создавать технологию.

Пришла в голову аналогия с говорением на языках у пятидесятников. При попытке определить, действительно ли это дар Божий, бросается в глаза лёгкость, с которой подобный навык приобретается. А вот дар исцеления, кажется, не так у них распространён - слишком уж он объективен.