Исламские террористы взорвали церковь.

Автор Раб божий Константин, июня 03, 2012, 19:47:19

« назад - далее »

Раб божий Константин


МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Число жертв взрыва, произошедшего в воскресенье в церкви на севере Нигерии, возросло до 15 человек, не менее 40 получили ранения, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на службу спасения.

Ранее сообщалось о 12 погибших.

Церковь находится на окраине города Баучи, административного центра одноименного штата.

Как ранее сообщило агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев, террорист-смертник на автомобиле, наполненном взрывчаткой, не останавливаясь, проехал через близлежащий контрольно-пропускной пункт, а затем протаранил здание церкви.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял. Ранее радикальная исламистская группировка "Боко Харам" уже неоднократно организовывала теракты, в том числе и в церквях.

Группировка "Боко Харам" была образована в 2002 году и добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Нигерия - крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

В Нигерии довольно часто происходят религиозные столкновения между мусульманами и христианами. Так, жертвами беспорядков в городе Джос, который располагается фактически на границе мусульманского севера Нигерии и христианского юга, в марте 2010 года стали не менее 500 человек, а двумя месяцами ранее в результате религиозных конфликтов погибли еще, по меньшей мере, 326 человек. Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Источник