Депрессия и уныние - одно и то же?

Автор Елена_K, июня 16, 2011, 09:09:05

« назад - далее »

Елена_K

Среди православных авторов, священников бытует обычай на жалобы людей на депрессию утверждать, что это - уныние и советовать от нее "Поститься, молиться и т.д." Иногда даже советуют не принимать лекарства, потому что "это тоже зависимость". Правильно ли это?

При депрессии часто (но не всегда!) бывает уныние, это понятно, но можно ли их отождествлять?

Священник Роман Зимин

В словаре прот. Дьяченко есть хороший вариант перевода слова "уныние": "бездействие в деле спасения". Уныние - это проблема из области духовной жизни, а не психики.

Разные это вещи. Хотя и связаны, наверное.

Владимир Д.

Все-таки депрессия это психическое расстройство. Причиной депрессии могут быть различные хронические заболевания – неврологические и соматические, травмы головного мозга, неблагоприятная наследственность. При приеме некоторых лекарств описан такой побочный эффект, как развитие депрессивных состояний. Гормональные перестройки и сбои у женщин также могут стать причиной депрессии. Например, это характерно во время климактерического периода, после перенесенной беременности, а также при заболеваниях щитовидной железы и надпочечников. http://www.psyclinic.ru/page_103.html
Так что доктора посетить думаю нужно, при необходимости пройти медикаментозную терапию, а уже потом задуматься о грехе уныния.

Священник Александр Усатов

ЦитироватьИногда даже советуют не принимать лекарства, потому что "это тоже зависимость"
Интересно, а эти советчики имеют медицинское образование?

Елена_K

Цитата: Священник Александр Усатов от июня 16, 2011, 15:40:08  
ЦитироватьИногда даже советуют не принимать лекарства, потому что "это тоже зависимость"
Интересно, а эти советчики имеют медицинское образование?
Конкретно - нет. Такие советы дают отнюдь не младостарцы или какие-то прельщенные, нормальные люди и священники, просто несведущие в медицинском аспекте вопроса. Они просто не задумываются, сколько людей в депрессии имеют суицидальные мысли, и сколько их воплощают в реальность!

Надо напоминать об этом священникам, потому что священник для верующего или прибежавшего в церковь в состоянии депрессии - авторитет, и если он скажет, что это чисто духовная проблема, человек, может, и не будет лечиться. И может в тяжелую минуту наложить на себя руки. Тогда его даже не отпоют, потому что справку от врача его родные не получат. И будут говорить (отчасти справедливо), что близкого человека угробил "дремучий" поп.   :(

Это, конечно, крайний вариант развития событий, но не вполне невероятный.

Священник Александр Усатов

Цитата: Елена_K от июня 16, 2011, 19:13:44  
Такие советы дают отнюдь не младостарцы или какие-то прельщенные, нормальные люди и священники, просто несведущие в медицинском аспекте вопроса. Они просто не задумываются, сколько людей в депрессии имеют суицидальные мысли, и сколько их воплощают в реальность!
Это и есть признак младостарчества - отсутствие представления о границах собственной компетенции

Елена А.

В инете можно найти видео-отрывки бесед на эту тему с о.Дмитрием Смирновым на православном телеканале (не Союз - не помню название), который как всегда категорично разъясняет, что это разные вещи и, как правило, когда стоит такой вопрос у человека, его скорее всего мучает первое - депрессия, т.к. она теперь очень распространена. Рекомендует в таких сомнениях сначала обращаться к врачу и только затем к священнику.

Я для себя не определила что есть депрессия. Но знаю (далеко не всегда выполняю), что в случае нежелания идти в храм - свое "тело нужно туда тащить". Это тоже слова о.Дмитрия Смирнова.

В целом астенические проявления (апатия и пр.) в духовной сфере и не в духовной - кажется преодолеваются одинаково - "силою берется", одними таблетками, как правило, на мой взгляд, не поможешь.   

Елена_K

#7
Цитата: Елена А. от июня 18, 2011, 02:36:01  
В инете можно найти видео-отрывки бесед на эту тему с о.Дмитрием Смирновым на православном телеканале (не Союз - не помню название), который как всегда категорично разъясняет, что это разные вещи и, как правило, когда стоит такой вопрос у человека, его скорее всего мучает первое - депрессия, т.к. она теперь очень распространена. Рекомендует в таких сомнениях сначала обращаться к врачу и только затем к священнику.
Например: Как помочь человеку, находящемуся в отчаянии и унынии?

ЦитироватьВ целом астенические проявления (апатия и пр.) в духовной сфере и не в духовной - кажется преодолеваются одинаково - "силою берется", одними таблетками, как правило, на мой взгляд, не поможешь.

Примерно то же самое пишет и форумчанка Н. на дружественном епархиальном форуме в теме с подобным названием:

ЦитироватьЧто такое уныние и депрессия. Для христианина - это синонимы.

ЦитироватьМогу сказать, если хочется глотать антидепрессанты все время и далее все сильнее и сильнее - пожалуйста. Но если хотите со временем от них отказаться, то надо лечить душу

ЦитироватьХочу еще раз добавить, если хотите глотать антидепрессанты и усугублять болезнь, то пожалуйста. А если хотите со временем от лекарств отказаться, то ищите первопричину и лечите душу.

ЦитироватьМедикаментозно только не вылечишь депрессию, возможно ее смягчить. Если не разобраться с причиной , то потом возможен рецидив, т.к. демон уныния уходит на время, а потом приходит и будет как в притче и приведет семь злейших духов.

Бывают случаи депрессии у совершенно нецерковных людей, мусульман, иудеев, - им часто и быстро помогают медикаменты, все демоны депрессии уходят и больше не возвращаются.  :D А есть, к примеру, эндогенная депрессия, которая требует лечения антидепрессантами всю жизнь, и далеко не факт, что духовные средства от нее помогут - может, это Богом возложенный крест на всю жизнь, и духовные средства скорее помогают его нести.

Вообще духовная жизнь, как мне кажется, СРЕДСТВО КО СПАСЕНИЮ, а если при этом еще болезни проходят или облегчаются - слава Богу за все! Нигде не отрицала важность духовных средств в борьбе и с депрессией, я только оспаривала тезис о том, что депрессия и уныние - синонимы.

ЦитироватьЕсли уж начистоту, то скажу следующее. Эта тема попытка ответить Елене на вопрос Депрессия и уныние - одно и то же?, который она задала на форуме "Благая беседа". А вопрос этот последовал после ответа о.Михаила про сон. Во такие дела Нина.
... Вашими словами диву даешься как можно держаться за то что приносит временное успокоение, а зачем отягощение болезни и не пытаться идти тем путем, что советуют Святые Отцы.
Уж так устроен мир, что слова у нас теряют первоначальный смысл. Так слово голубой превратилось в ругательство. Богородичный цвет стал ругательством. Так понятие уныние стало грустью. И введено понятие депрессии. Так разорвалось  учение Святых Отцов и по борьбе с самым Тягчайшим из духов злобы - духом уныния по словам св. Иоанна Лествичника.

В подтверждение того, что уныние и депрессия - синонимы, было даже сказано, что уныние требует похода к врачу!

Я не оставляю эту тему потому, что советами духовно лечить человека в депрессии можно его загнобить до ухудшения состояния. Если это верующий больной, что такие люди советуют усилить духовную жизнь!

Представьте себе: человек в депрессии, силенок у него, в том числе духовных, мало, он еле-еле даже своими словами может помолиться да Отче наш минут за десять "вычитает", а тут приходит друг и начинает "подбадривать": Тот Святой Отец сказал то-то, другой - еще что-то, дает "духовные советы" из своего здорового положения, потому что сытый голодного не разумеет. А для больного это - нагрузка, он внушаем, видит, что "не дотягивает" до требуемого уровня, и это как раз повод впасть в уныние. Я уже писала здесь, что уныние нередко сопровождает депрессию, но не всегда, и попытки не опытного духовно (а иногда и медицински) человека как раз могут усугубить это уныние! Кстати, как прот.Димитрий Смирнов предостерегает и советует хорошо подумать, прежде чем пытаться "помогать" человеку в унынии!

Священник Роман Зимин

Как отличить депрессию и греховное уныние? Отвечает митрополит Иларион (Алфеев).

Священник Александр Усатов


Раб божий Константин

Есть очень серьезные депрессии, например, когда умерли близкие. Или при болезнях головы: синдром Паркинсона, то тут уже именно болезнь.

Дионисий


Священник Роман Зимин

Тут поднималась тема эмоционального выгорания. Прочёл статью со свежим для меня взглядом на эту проблему.

"В выгорании ничего страшного нет. Наоборот, это одна из прекрасных особенностей человеческой психики: уметь загораться и уметь остывать, так сказать, приземляться, спускаться на землю – как птица садится, чтобы снова взлететь.

Это нормальный период, во время которого есть возможность взять паузу и подумать, пересмотреть своё отношение к работе, взаимоотношения с близким человеком, другом или даже с Богом. Ведь эти отношения – живые, и для них характерны периоды духовного спада, а затем, наоборот, духовного воскрешения.

Вопрос, скорее, в том, чтобы не потухнуть окончательно, чтобы не произошло полного «сгорания». О выгорании нужно просто знать, что оно есть, не закрывать на него глаза".

Алексей'

Понятно, будешь слишком сильно гореть - и сгоришь полностью. А тлеющие угли под спудом хранятся очень долго.

Священник Роман Зимин

И тут же - мнение о статье знакомого психолога:

"Она поэтизирует выгорание. В психотерапии это шаг к неврозу. После выгорания человек не может взлететь как птица. Она пишет об усталости или периоде покоя после сверхвключения."