Неопятидесятники

Автор Татьяночка, октября 10, 2010, 22:24:41

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

На вскидку приведу несколько внешних признаков сходства Православной традиции и обычаев НЕОпятидесятников.

1. Крестный ход православных - Марш Иисуса (шествия ради завоевания для Бога территорий и изгнания диавола)
2. Молитвенное обращение к Св.Духу (этого протестанты не делают, ибо в Библии нет такого прецедента)
3. Убеждение, что «в Вечере Господней мы ... причащаемся Телу и Крови Христа» (это цитата из доктрины одной украинской неопятидесятнической организации)
4. Посещение могил Божьих людей
5. Обряд помазания елеем

Священник Александр Усатов

В последнее время я встречал несколько случаев использования неохаризматиками православной символики. Как Вы думаете, зачем им это?

Татиана

Мне кажется,что это очередная волна борьбы против православия. Очень много стало сектантов на улицах, им надо внести в головы молодежи сумятицу и превратить их в рабов. Подобное было в начале 90-х ... Западу грамотная и сильная Россия не нужна...

Священник Александр Усатов

я не про это спросил. Раньше нас называли просто идолопоклонниками. А теперь и в оформлении сайтов, и на обложках своих книг помещают изображения наших православных храмов. Зачем?

Татиана

Постараюсь объяснить свою позицию. Как православный человек, я привыкла к определенному изображению православного храма, поэтому видя его на обложке книги - сразу,автоматически, воспринимаешь книгу как по своей религии и веришь в то,что в ней написано. В процессе чтения возможны какие-то "непонятки", из-за которых начинаешь сомневаться в своей религии, что и является целью любой секты. Жаль,что юридически нет определения секты и призвать их к ответственности пока невозможно....

Татиана

Я предпочитаю покупать церковную литературу в храмах, в них точно не будет никакой сектантской ерунды. Всем кто пытается на улице меня втянуть в секты я отвечаю далеко не любезно.

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от сентября 04, 2011, 14:59:44  
я не про это спросил. Раньше нас называли просто идолопоклонниками. А теперь и в оформлении сайтов, и на обложках своих книг помещают изображения наших православных храмов. Зачем?
Может, просто от неразборчивости? Раньше их книжки делали за границей и картинки в них были соответствующие. Теперь наладились делать здесь, вот и лепят, что первое под руку подвернётся. Им-то без разницы.

Сергей Девятко

По-моему элементарно ''косят'' под Православие.Волк надевает овечью шкуру и антихрист принимает образ Христа!У нас в России действительно большая масса людей не разбирающихся даже в элементарных православных вероучениях,поэтому многие съедят такую ядовитую конфетку в православной обёртке,а в итоге определённый процент ''заговорит на языках''

Владимир Б.

Цитата: Татиана от сентября 04, 2011, 15:21:52  
Я предпочитаю покупать церковную литературу в храмах, в них точно не будет никакой сектантской ерунды.
Не стал бы так категорично говорить. Найти ересь можно даже в монастыре, причём особо не утруждаясь. Часто даже она стоит на первых местах полок.  :(

Сергей Девятко

Православная Церковь пользуется определённым авторитетом в Российском обществе и некоторые ''христианские'' образования маскируются под Церковь.Время от времени мама и бабушка вручают мне религиозную литературу,различным образом попадающую к ним в руки,считая её православной.Действительно,некоторые публикации на первый взгляд не отличишь,пока не начнёшь читать.А вообще чего только на моей полке уже нет,и книга Мормона,и Бхактивенанда Свами Прабхупада,и Сторожевая башня и Елена Уайт и прочая...

Татиана

Я бы не стала упрощать проблему, секты не под кого не косят и ничего не делают просто так ! И человека, видящего подобную литературу как на фотографии, должно насторожить иностранный автор на фоне православного храма. Православная литература на улицах не понятно кем не продается. И если у вас появились сомнения в содержании той или иной книжки на прилавке в храме, можно спросить о чем она и тебе все грамотно объяснят. Мы же не все досконально знаем и понимаем, а для разъяснения любой проблемы есть специалисты. Может, то что тебе кажется ерундой - очень ценная вещь, просто ты пока не дорос до нее или не понимаешь...

Сергей Девятко

Насчёт того что секты ни под кого не косят это большое заблуждение!Ап.Павел предупреждал нас,что если ''сам сатана принимает вид Ангела света,а потому и не великое дело,если служители его принимают вид служителей правды''(2Кор.11:14,15)Сам Христос говорил нам:''берегитесь,чтобы вас не ввели в заблуждение;ибо многие придут под именем Моим,говоря,что это Я''(Лк.21:8)

Сергей Девятко

#27
Насчёт того,что бабушки,продающие в храмах и на улицах литературу являются грамотными специалистами в православных догматах и вероучениях я глубоко сомневаюсь... :-) И дело совсем не в том,что мне слова аввы Дорофея или св.Афанасия Великого показались мне ерундой и я не дорос до понимания,а в том дело-православная ли бабушка торгует в палатке и православной ли литературой!К тому же сейчас расколов хватает,а ересь подцепить из такой литературы для неграмотных  легче насморка!



Сергей Девятко

А уж по иностранным авторам и фамилиям определять истинность или неистинность книг,так это вообще гиблое дело.Если мы из опаски начнём отбрасывать иностранные фамилии (Блум,Роуз,Шмеман,Мейендорф и т.д.) то с кем тогда останемся?

Татиана

У любой секты есть четкая цель,лидеры,центры. И мне кажется и здесь бдительность не помешает.