Баптизм.

Автор Раб божий Константин, марта 21, 2012, 21:35:32

« назад - далее »

Раб божий Константин

Подскажите, в чем мы с ними различаемся и секта ли это?

Надежда_

Только не в пост эти темы обсуждать. Они такие взрывоопасные.

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Ничего, Александр нас остановит в нужный момент :) Конечно, хотелось бы что-то здесь услышать от него.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 22:28:37  
Ничего, Александр нас остановит в нужный момент :) Конечно, хотелось бы что-то здесь услышать от него.
Я имею ввиду, я слышал, что в баптизме запрещено переливать кровь.

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 22:39:14  
В иеговизме.
Может быть путаю. Но это конкретная вера, или секта?

Вадим Петрович

Цитата: Раб божий Константин от марта 21, 2012, 22:42:09  
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 22:39:14  
В иеговизме.
Может быть путаю. Но это конкретная вера, или секта?
Cкорее, секта новожидовствующих. Чтущих субботу, не признающих Троицу, Богочеловечество Иисуса Христа, не признающих распятие Иисуса Христа на Кресте, не признающих Воскресение Иисуса Христа и Его Вознесение, после Воскресения в Теле.

Священник Роман Зимин

Это Вы про иеговизм, конечно :) А то не уточнили, а тема-то баптизму посвящена.

Священник Роман Зимин

Словарь нам в помощь.

БАПТИЗМ (от греч. ???????—"погружаю в воду", "крещу"), крупнейшая протестантская церковь, возникшая как радикальная ветвь английского пуританизма. Баптисты потребовали полной независимости от светской власти, замены прихода (parish-church) самоуправляющейся церковной общиной (gathered-church), состоящей лишь из "заново рожденных" верующих, которые сознательно и публично приняли крещение. Изначально определились две соперничавшие между собой формы баптизма. 1. Общие (генеральные) баптисты, убежденные, что Иисус Христос искупил грехи всех людей и судьба христианина зависит от его воли и поведения. Первая церковь общих баптистов была образована в 1609 английскими пуританами, переселившимися в Амстердам (в 1611 они вернулись в Англию). 2. Частные (партикулярные) баптисты, разделяющие учение Ж. Кальвина: искупительная жертва Иисуса Христа касается лишь людей, от вечности предопределенных Богом к спасению. Впервые частные баптисты появились в Англии (1638) и впоследствии приобрели доминирующее положение в баптизме.

И так далее.

Священник Роман Зимин

Цитата: Раб божий Константин от марта 21, 2012, 21:35:32  
Подскажите, в чем мы с ними различаемся и секта ли это?
Я так понимаю, баптизм - это скорее постпротестантская ветвь Христиантсва, чем секта, в привычном понимании.

Различаемся мы с ними, как и с другими протестантами, прежде всего содержанием нашего Церковного предания. Есть сомнения по поводу сохранности у баптистов церковной иерархии. А следовательно и действительности т?инственной жизни Церкви.

Протестантизм для нас ассоциируется с опасностью ухода от глубокой мистической жизни Церкви, традиционного богослужения, таинств. Преемственности святости, святоотеческого понимания христианского вероучения.

Надежда_

А еще баптисты рекомендуют читать Евангелие и тогда Господь сам откроет истину, а не следовать учению святых отцов. Еще они называют православных идолополконниками, потому что мы поклоняемся иконам и мощам. Но это свойственно всем неопротестантам.
Еще в баптизме сначала надо родится свыше, а потом крестится. и о Таинстве Причастия они учат как о воспоминании о Тайной Вечере.
В-общем, как говорил, Алексей Ильич Осипов, нет такого Таинства, которое не исказили бы протестанты.

Но это тема взрывоопасная и требует подготовки и твердости в вере. Потому лучше не в пост, когда желателен хоть маленький, но духовный рост.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 22, 2012, 22:48:50  
Цитата: Раб божий Константин от марта 21, 2012, 21:35:32  
Подскажите, в чем мы с ними различаемся и секта ли это?
Я так понимаю, баптизм - это скорее постпротестантская ветвь Христиантсва, чем секта, в привычном понимании.

Различаемся мы с ними, как и с другими протестантами, прежде всего содержанием нашего Церковного предания. Есть сомнения по поводу сохранности у баптистов церковной иерархии. А следовательно и действительности т?инственной жизни Церкви.

Протестантизм для нас ассоциируется с опасностью ухода от глубокой мистической жизни Церкви, традиционного богослужения, таинств. Преемственности святости, святоотеческого понимания христианского вероучения.
Лично я из всех мировых религий которые я знаю, я считаю, что православие самая правильная.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 22, 2012, 22:37:40  
Это Вы про иеговизм, конечно :) А то не уточнили, а тема-то баптизму посвящена.
Я извиняюсь, Вы про какой ответ?

Виталий Д.

Цитата: Раб божий Константин от марта 21, 2012, 21:35:32  
Подскажите, в чем мы с ними различаемся и секта ли это?

Это не секта, а скорее, деноминация протестантского толка.

Различий довольно много. Прежде всего  - в понимании Церкви и Евхаристии