Старообрядцы.Кто они?

Автор jose, апреля 17, 2011, 13:07:41

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 17, 2011, 17:49:06  
однако воссоединения с раскольниками до сих пор не произошло.
Все понятно. С раскольниками воссоединение может быть только после их покаяния и присоединения к Церкви.


Михаил_

Цитата: Роман2 от октября 07, 2012, 20:23:25  
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 17, 2011, 17:49:06  ...однако воссоединения с раскольниками до сих пор не произошло.
Все понятно. С раскольниками воссоединение может быть только после их покаяния и присоединения к Церкви.
Не разделяю такой уверенности:
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 17, 2011, 21:07:14  В 17м веке все перегнули палку...В этом смысле это наша всеобщая катастрофа.
В 2000 году на Архиерейском соборе Русская православная церковь заграницей принесла покаяние перед старообрядцами:
«Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которые были причинены приверженцам Старого Обряда, о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в иерархии Русской Церкви...»
-- почему бы и нашим архиереям не выразить сожаление и не испросить прощения у старообрядцев?

Алим Хаджиевич

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 17, 2011, 17:49:06  
Cтарообрядческий раскол в Русской Церкви возник вследствие богослужебной реформы, предпринятой Патриархом Никоном и Царём Алексеем Михайловичем.

Какая глупость из за этого свих же убивать и гнать. Если хотели бы греки чтобы их освобождали то пусть бы свои книги и правили где это видано чтобы сильный пресмыкался пред слабыми.



Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 17, 2011, 17:49:06  Патриарх и царь были движимы идеей освобождения Константинополя от власти язычников. В планах было и совместное с греками служение патриархов в храме Святой Софии.


Тоесть чисто мирские дела интересовали и захват территорий в свои владения.

Иоан.18:36 Иисус отвечал: Царство
Мое не от мира сего; если бы от
мира сего было Царство Мое, то
служители Мои подвизались бы за
Меня, чтобы Я не был предан
Иудеям; но ныне Царство Мое не
отсюда.




Алим Хаджиевич

Цитата: Михаил_ от октября 07, 2012, 21:25:44  
почему бы и нашим архиереям не выразить сожаление и не испросить прощения у старообрядцев?

Думаю это не поможет слишком много горя сделали и убийств невинных здесь уже извинения не помогут а вот глаз за глаз думаю могут помочь начать диалог. И первое что надо будет сделать это анафематствовать всецерковно патриарха Никона и царя. Ну а дальше возместить ущерб и договариваться может и получится если Богу будет угодно.