Подготовка к соборованию.

Автор Раб божий Константин, марта 16, 2012, 22:59:28

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Если давно, пару месяцев, не были на исповеди, нужно исповедаться.

Владимир

А поститься 3 дня, если не постное время, молитвы определенные не надо читать для настроя?

Надежда

Цитата: Владимир от апреля 06, 2012, 15:01:23  
Есть четкие правила подготовки к Соборованию, как, например к Причастию?

Насколько я знаю, "железных" правил, как например к причастию, для соборования нет. Первый раз соборовалась в монастыре в Москве, будучи в командировке, в то время ни разу не исповедывалась . Но там сказали, что можно исповедаться и после соборования, в течении двух недель, не позже. Получилось, что это соборование явилось для меня началом церковной жизни.
Регулярно соборуюсь, и всегда это таинство настолько благодатно, что ждешь его с большой радостью.
Если собороваться в нашем храме, конечно надо следовать рекомендации отца Романа. А если есть какие-либо сомнения, подойти за благословением перед соборованием.

Раб божий Константин

И еще, подскажите сколько время оно будет продолжаться?

Священник Роман Зимин

Над одним человеком - часа полтора. На прошлой неделе мы соборовали больше 50-ти в течение 3-х часов.

Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Час с чем-то занимает чтение молитв и Священного Писания. А остальное - на помазание.

Раб божий Константин


Надежда

В больших монастырях, где собороваться одновременно могут более 100 человек, время соборования может составлять более четырех часов (на таком я и была, хотя было 7 священников).