Толкование Евангелия Мф, 26 (Авва Памво, Фивейский)

Автор Святослав2018, апреля 28, 2018, 14:23:13

« назад - далее »

Святослав2018

От Матфея 26

6
Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,   
7
приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.   
8
Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?   
9
Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.   
10
Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:   
11
ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;   
12
возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;   
13
истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.   

Нам кажется, что в этих строках находится и другой смысл помазывания миром, кроме тех причин, которые уже достаточно освещены св. отцами. Как известно Господь был жестоко истязаем от римлян по Своем предании в их руки. А также Его пребывание в заточении предполагало наличие различных нечистот и неприятного запаха от загнивших ран и крови на теле Иисуса Христа. Как известно миро имеет очень стойкий и очень приятный запах. Поэтому вполне возможно, что Господь попустил женщине прикасаться к Своему телу и принять из ее рук то самое миро для того, что бы избавить окружающих Его людей от неприятного запаха гниения и нечистоты человеческого тела по природе свойственного и телу Христа. Аминь.