Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:47:25  
Цитата: Лёша от декабря 13, 2012, 20:42:51  
Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:38:12  
эх, сколько всяких замарочек.
вот у нас всех перекрещивают, католиков, православных и тд...
По-хорошему, надо перекрещивать. То есть, собственно крестить, конечно. Об этом и у нас говорят. А не перекрещивают из икономии, считая, что безблагодатное крещение теперь дополняется благодатью.
Мне во интересно, а кого (названия еретических учений) конкретно перекрещивают, или принимают через миропомазание?
Если можно, списком, пожалуйста.

Очень интересно!
Вот.

Александр


Раб божий Константин

Не знаю, это основное.

Наталия Хучуа


Александр

тогда, чем отличаются баптисты от адвентистов? почему одних по 2-му чину, а других по 3-му?

Наталия Хучуа

Поинтересуйтесь тут: [spoiler]http://azbyka.ru/dictionary/10/tsypin_tserkovnoe_pravo_069-all.shtml[/spoiler] Александр.

Александр

странно, адвентисты это же из неопротестантов

Игорь

Цитата: Роман2 от декабря 13, 2012, 19:47:56  
Ключевое слово произнесено - католикам отказаться от ереси и заблуждений! А раз так, то уже близко к истине. А то некоторые говорят, что им это не нужно, вроде как и так сойдет, что пребывая в таком состоянии без покаяния они равнозначны в Таинствах и тд.

Далее что Вы написали буду читать, изучать.

Я никогда не говорил, что католики во всем правы и равнозначны православию в вероучении и таинствах, конечно нужно и необходимо отказываться от католических заблуждений, как то непорочное зачатие Девы Марии, примат непогрешимости папы, филиокве, чистилище, и еще всяких придумок...., но есть одна видимая вещь, кстати не только у католиков, но и у некоторых древневосточных церквей, непрерываемость апостольского преемства, потому и не перекрещивают.....

Игорь

Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:38:12  
эх, сколько всяких замарочек.
вот у нас всех перекрещивают, католиков, православных и тд...
Ну если и сам себя может у вас человек крестить, как основатель баптизма, Джон Смит, который крестил себя сам (обливанием водой лба), а потом своих сторонников, то я не удивляюсь, значит для вас нет больше христиан нигде, кроме баптизма, а то бы вы все же исполняли бы заповедь Христа о едином крещении во оставлении грехов....
Любопытно, что и Роджер Вильямс, основатель первой баптистской общины в США, тоже крестил себя сам (правда, по другой версии, его сначала крестил член общины, не крещеный кстати, а уже потом Вильямс крестил всех остальных). Опять же, самый популярный баптистский проповедник 20в, американец Билли Грэм, был крещен трижды! Сначала он крестился в детстве в пресвитерианской церкви, потом у баптистов во взрослом возрасте, но затем он стал членом консервативной Южной баптистской конвенции, а по правилам этой деноминации крестят даже тех, кто был крещен в других баптистских группах.
Поясните пожалуйста Александр, оправдано ли троекратное крещение одного и того же человека Библией? Допустим, крещение в детстве для баптистов недействительно, но Грэм дважды крестился сознательно в разных баптистских группах!

Александр

Игорь, Вы не очень хорошо знаете и историю баптизма, и современность.
Во-первых, у нас (российских) нет преемственности от западных. И слава Богу. Мы из православия вышли. А баптистами нас назвали как раз православные. Так что не нужно нас даже и сравнивать.
Во-вторых, конвенция это НЕ церковь, а объединение церквей. Там настолько разные, что я и сам удивляюсь, как они вообще объединились. Видимо промысел Божий, объединять разных людей во всем в единстве Иисуса Христа.
В третьих, у меня лично к ЮБК больше отрицательное отношение...

На Ваш вопрос могу ответить - нет, не оправдано. У меня у самого вопрос,- а какое из них сознательное???

Надежда_

Цитата: Александр от декабря 14, 2012, 10:00:08  
у нас (российских) нет преемственности от западных. И слава Богу. Мы из православия вышли. А баптистами нас назвали как раз православные. Так что не нужно нас даже и сравнивать.
Только догматы то западные. От Лютера начало, а потом как и что понял.

Роман2

Игорь, при всем моем уважении к Вам, я думаю что Вы не прочитали что я процитировал в теме. Прошу заметить, что это не мои личные мудрствования. Вы не со мной спорите, а с теми кого я цитирую.

Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Еще раз повторю, если все отпало окончательно от Бога, кроме православия, и все совсем безблагодатно и служит дьяволу

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1867):
«...По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане - изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святаго Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним».
О ереси и расколе - «Православное чтение». 1992. № 5-6. С. 5)

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1908):
«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа».
(Живой колос с духовной нивы. С. 32-33)   

Так кому служат католики и благодатны ли у них Таинства?

Роман2

Еще о католиках.
«... да не будет позволено никому произносити или писати, или слагати иную веру, кроме определения от святых отец в Никеи граде, со Святым Духом собравшихся. А которые дерзнут слагати иную веру, или представляти, или предлагати хотящим обратитися к познанию истины, ..., таковые аще суть епископы, или принадлежат к клиру, да будут чужды, епископы епископства, и клирики клира: аще же миряне, да будут преданы анафеме». (Правило 7-е Третьего Вселенского Собора)
На основании этого правила католики находятся под анафемой.


«Никому да не будет позволено вышеозначенные правила апостолов, Вселенских и Поместных соборов и Святых Отцев изменяти или отменяти, или кроме предложенных правил принимати другие, с подложными надписаниями, составленные некиими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною». (Правило 2-е VI Вселенского собора). А Соборное деяние того же собора гласит: «Трижды анафема за всякое новшество и делание против церковного Предания и учения и правил Святых и блаженной памяти Отцев. Анафема, если кто нарушит какое-нибудь записанное или не записанное Предание Церкви».

Все это относится к католикам.

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:30:59  
Католики кстати скорее раскольники, а не еретики...
Святитель Марк Ефесский (1457):
«Но если они (латиняне) совершенно отклонились, и притом - в отношении богословия о Святом Духе, хула на Которого - величайшая из всех опасностей, то ясно, что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков».
«Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. «Латиняне не только раскольники...».

Не только раскольники, но и еретики.

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:47:38  
Еще раз повторю, если все отпало окончательно от Бога, кроме православия, и все совсем безблагодатно и служит дьяволу

Патриарх Сергий (Страгородский) (1943-44) писал:
"Вне Церкви Православной нет ни разрешение грехов, ни таинств, ни вообще благодати".


Протокол № Ф 2/7/2310 "..мы повторяем заявление чрезвычайного удвоенного собрания Священного Кинота Святой Горы от 9/22 апреля 1980 г.: «Веруем, что святая Православная Церковь есть единая, святая, соборная и апостольская Церковь Христова, и в силу этого — непрерывное апостольское преемство. В противность сему, «церкви» и «исповедания» Запада, во многом отступив от веры Евангелия, апостолов и отцов, лишились освящающей благодати, истинных таинств и апостольского преемства.

После этого Вы будете утверждать, что у католиков осталось апостольское преемство? Возможно последовательность рукоположений и не прерывалась, но "благодатность" у них такая же как и "священства" полученная от Анны и Каиафы.