Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Виктор от января 01, 2013, 14:14:15  
У Польши перед Россией грехов не меньше, но Россия их каяться не заставляет.
ПРАВОСЛАВНОЕ прощение более по христиански выглядит чем католическое раскаяние.
Польша то понятно почему требует покаяния от России. Ничего духовного там и близко нет. Через признания вины России перед Польшей - это затем взыскания с России денег за моральный ущерб или еще каких-то не полученных выгод.

Потому и Катынь раздута. Да и Господь показал, что поляки заняты не поиском Истины и их поиски врага в лице России не угодно Богу.

Елена_K

Я бы сказала, сейчас Патриарху не время каяться публично. Перегибы и ошибки были в истории Церкви, покаяться возможно есть в чем, но самое искренное их признание с покаянием вызовет в обществе сплошное "бру-га-га" с издевками в агрессивно и предвзято настроенной части общества, которая активно и злобно любит почесать языком по поводу Церкви. Нормальная византийская дипломатия, с полутонами и умолчаниями. Не надо сразу смешивать с лукавством.

Главная цель такого покаяния должна быть - спасение душ сограждан. Но боюсь, никого это не спасет. Сми расстараются, блоггеры поддержат, и все будет вывернуто наизнанку, как обычно. Как с участком для погребения сирот. Александр, в этом публичном скандале тоже надо каяться?

А за каждого попа на лексусе Патриарху каяться тоже было бы просто глупо.

Александр

Цитата: Надежда_ от января 01, 2013, 11:31:43  
Цитата: Александр от декабря 31, 2012, 17:32:03  
конечно нужно
И что в вашем понимании - подготовка к празднику?
Пост и молитва.

Вот я, например в предрождественскую седмицу посвятил себя только Богу, отключил телефон, отключил компьютер, отключил телевизор и т.д. и только молитва и все размышления о моем Спасителе, о Его рождении, о Его страданиях.
Пост и молитва - это наиболее близкие отношения с Богом.

Александр

Цитата: Надежда_ от января 01, 2013, 11:46:01  
Цитата: Елена_K от января 01, 2013, 08:57:03  
А за что Патриарху еще приносить покаяние, кроме гонений на баптистов?
Про гонения на баптистов поговорим после праздника. Это не тема для поднятия духовного состояния.
как Вам будет угодно

Александр

Цитата: Надежда_ от января 01, 2013, 11:44:34  
Цитата: Александр от декабря 31, 2012, 17:41:05  
Да, да признают. Чего стоят признания Иоанна Павла II. Он раскаивался за католиков во всем что можно, в т.ч. и за крестовые походы.
За покаянием должны идти дела. А дела показали, что покаяния и не было. Крестовые походы продолжились. Они правда так не называются, но таковыми являются. Захваты православных храмов на Украине, убийства священников и мирян. В России попытка расширить свое влияние через политических деятелей и расширение полномочий. Так что, Павел II просто признал, то что было. Не более. Дел покаяний нет, а это и есть главное в покаянии, стараться после него не делать того, что делалось ранее.
Как Вы все переворачиваете. Мне кажется, что католическое влияние уменьшелось на православные страны, а православное, наоборот.
Как-то Вы однобоко смотрите

Александр

Цитата: Виктор от января 01, 2013, 13:59:37  
Католики покаялись, потом пожгли протестантов, потом опять покаялись, так с легкостью.
Хоть понимают, что есть в чем каяться

Александр

Цитата: Виктор от января 01, 2013, 14:02:38  
Александр сейчас напоминает Польшу, которая требует что-бы Россия перед ней всё каялась и каялась (приятно наверно, что большие и сильные рядом, а каятся)
О как. Интересно, а когда баптисты в России претесняли православных???
Что-то Вы не в ту степь пошли, Виктор.
Какая еще Польша?

Владимир

ЦитироватьВот я, например в предрождественскую седмицу посвятил себя только Богу, отключил телефон, отключил компьютер, отключил телевизор и т.д. и только молитва и все размышления о моем Спасителе, о Его рождении, о Его страданиях.
Пост и молитва - это наиболее близкие отношения с Богом.
Достойно уважения и подражания!

Наталия Хучуа

Цитата: Владимир от января 07, 2013, 22:44:37  
ЦитироватьВот я, например в предрождественскую седмицу посвятил себя только Богу, отключил телефон, отключил компьютер, отключил телевизор и т.д. и только молитва и все размышления о моем Спасителе, о Его рождении, о Его страданиях.
Пост и молитва - это наиболее близкие отношения с Богом.
Достойно уважения и подражания!
Ну да..только для себя в последнюю неделю поста....а сейчас начнём искушать.. :-[ как впрочем и всегда, да Александр?

Александр

Нет, Наталья.
А кто Вам мешает пребывать в посте и молитеве? Я что ли?
Почему Вы ищете сразу виновного, говоря, что Вас искушают?
Мне кажется здесь нужно работать над собой с Божьей помощью...

Кстати, с праздником всех.
Сегодня удивительный день был :)

Елена_K

Меня Александр не искушает, слава Богу. Может, потому, что с одной стороны, я не вижу в нем чужака, а с другой - понимаю, что он другой конфессии и разногласий у нас не может не быть.

Надежда_

Цитата: Александр от января 07, 2013, 20:50:01  
Вот я, например в предрождественскую седмицу посвятил себя только Богу, отключил телефон, отключил компьютер, отключил телевизор и т.д. и только молитва и все размышления о моем Спасителе, о Его рождении, о Его страданиях.
Пост и молитва - это наиболее близкие отношения с Богом.
Ну телевизор, я не смотрю уже года 2 или 3 :) Сейчас даже тарелка на земле валяется как ненужная.

Надежда_

Цитата: Александр от января 07, 2013, 20:53:14  
Как Вы все переворачиваете. Мне кажется, что католическое влияние уменьшелось на православные страны, а православное, наоборот.
Как-то Вы однобоко смотрите
Скажем так, после развала СССР, католическое влияние усилилось, особенно, на территории Украины. В России были введены новые должности в католической церкви и изменилось управление этими территориями. Сейчас эти процессы притормозились до очередного какого-то ослаблении России. Так было всегда, если Россия ослабевала шло вторжение католичества на территорию России.

Виктор

Цитата: Александр от января 07, 2013, 20:56:11  
Цитата: Виктор от января 01, 2013, 14:02:38  
Александр сейчас напоминает Польшу, которая требует что-бы Россия перед ней всё каялась и каялась (приятно наверно, что большие и сильные рядом, а каятся)
О как. Интересно, а когда баптисты в России претесняли православных???
Что-то Вы не в ту степь пошли, Виктор.
Какая еще Польша?
Так и вы Александр говорите об инцидентах на бытовом уровне, крестовых походов на баптистов не было. И о призывах в церквях на борьбу с баптистами не слышал. А вы за "бытавуху" отдельных личностей (возможно даже не воцерквленных)хотите раскаяние патриарха.

Наталия Хучуа

Цитата: Александр от января 08, 2013, 00:00:54  
А кто Вам мешает пребывать в посте и молитеве? Я что ли?
Вы, Александр, мне даже всегда помогаете больше и чаще молиться.