Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Кирилл

Цитата: Раб божий Константин от апреля 02, 2013, 12:04:43  
Ты для начала дай ссылку, а я уж как нибудь разберусь.

Давал и не раз. Сам же сказал не понятный сайт.

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от апреля 02, 2013, 12:00:25  
Цитата: Раб божий Константин от апреля 02, 2013, 08:44:07  

Кирилл! Я всегда стараюсь читать твои ссылки, то ты ссылаешься на неких "старцев", то на непонятные сайты, то ты сам домысливаешь того чего нет.

... не помню адреса, где читал, где видел документы и.т.д. То есть, что то говорю по памяти...
Вот именно. Кто-то сказал, кто-то что-то видел и т.д. и т.п. В любой дискуссии нужны факты. Rina очень хорошо дала название всему этому - ОБС.

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от апреля 02, 2013, 12:07:11  
Цитата: Раб божий Константин от апреля 02, 2013, 12:04:43  
Ты для начала дай ссылку, а я уж как нибудь разберусь.

Давал и не раз. Сам же сказал не понятный сайт.
Не понятные сайты.

Елена_K

Братие, не ругаемся. Пост все-таки.

А всё же если не разговаривать с инославными, зашедшими на огонёк (кстати, у католиков Светлая Седмица сейчас), так и вообще на форуме не писать в пост. Я уверена, что Рина со своей стороны сдержит себя в руках. А мы? Ну да, нас православных бывает, заносит, как никого - дело обычное.

Можно ведь поспрашивать Рину о том, чего мы не знаем о католичестве? Можно было бы ЭТУ темку даже пока закрыть, а открыть параллельную, например: сравнительный анализ аскетической терминологии православия с католицизмом. Проще говоря: у нас есть понятие "окамененное нечувствие". А как это явление называется у католиков? Есть ли вообще понятие такого состояния и устойчивый термин для него? Тут ругаться не о чем. А эту тему открыть "потом".

Священник Роман Зимин

А можете, Рина, рассказать, как пришли к вере и Католичеству? Можно в рубрике "Представления форумчан".

Rina

Цитата: Кирилл от апреля 02, 2013, 11:51:55  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 01:33:51  


ЦитироватьКак и Ванга, как и Кейси, все это не от Бога.
Дык а зачем вы тогда их приплели?!

ЦитироватьЕсли мнение, что именно Ватикан блудница.
Чье мнение? ваше?

ЦитироватьСамо воссоединение, если католики покатятся в изменение истины, догматов, то может быть. Вы знаете что такое экуменизм? Вы в курсе, что с точки зрения православия это ересь?
Я, как раз ооочень в курсе, а вот Вы нет... И, кстати, в ПЦ достаточно и священников и мирян-экуменистов. По поводу "покаяться", то католикам НЕ В ЧЕМ каяться. Было за что просить прощения, но Папа Иоанн-Павел II уже это сделал (хотя моё ИМХО, за некоторые вещи вообще не надо было просить прощение, т.к. там и вины не было, но это моё частное мнение).

ЦитироватьПапа не погрешим и наместник Христа на земле, что сказал папа то закон. Это одна из ересей из за которой не может быть воссоединения и много других.
Кирилл, простите меня но вы глупости говорите! :D Нет у католиков такого догмата, а есть "Догмат о БЕЗОШИБОЧНОСТИ Папы в вопросах вероучения". Это значит, что, если Папа говорит что-то "ex cahtedra", то Вселенская Церковь принимает это безоговорочно. Такое случилось ТОЛЬКО ОДИН РАЗ за всю историю Церкви, в 1950 году был провозглашен догмат о "Вознесении Пресвятой Девы Марии". А вот Папа, как человек, безусловно грешен, нуждается в исповеди и имеет своего духовника.

ЦитироватьЗнаете, секты тоже закрытые, и народ даже не ведает что творят скажем так "элиты", иезуиты и опус деи не секты, там вроде не промывают мозги, но это очень мощные политические организации.
Кирилл, Вы, как видно большой знаток того, что же происходит у монахов-иезуитов и в Опус Деи. откуда такие познания, не иначе, как контакты имеете, а скрываете. Ну где еще можно такое узнать? Или все же земля слухами полнится? ;) В конц0концов, чем ходить вокруг да около. Зайдите на сайт иезуитов и задайте им вопрос, политическая ли они организация и чем занимаются? Так же и с Опус Деи. Зато будете иметь инфу из первых рук, а не "сарафанное радио"

ЦитироватьДа кто вас знает), своя душа потемки, а чужая и подавно.
Может быть, может быть... но так уж получается, что каждый думает в меру своей испорченности, а раз душа - потемки, то надо же с этим что-то делать?!!!

Вроде еще и Наполеон о них говорил плохо, Черчиль.
Правда?! Вот ведь... и Наполен и Черчилль - христиане, каких поискать. А больше всего мне нравится ваше очередное "вроде бы", а я вот читала, что Наполеон себя христианином не считал...



ЦитироватьЦерковь имеющая Апостальскую преемственность, это православие, мы сохранили Апостольские догматы, чего не скажешь о КЦ.
Почему же?! все догматы ПЦ, сохранены и в КЦ. Так, что все в целости и сохранности :)

ЦитироватьТогда было модно, оочень модно, чего стоит Павел I с Мальтийским орденом.
Что модно? Веру менять? Глупости! А вы в курсе, что до 1905 года поменять веру православную, скажем на католическую было запрещено законом? Почитайте в "Истории Церкви. Там об этом много написано.
В 1905 году Николай II издал Манифест об укреплении начал веротерпимости, что вызвало новую волну переходов в католицизм. Католиками стали князь Белосельский, целая плеяда православных священников. По официальной статистике в период с 1905 по 1909 год 233 000 человек перешли из православия в католичество, в основной массе они стали грекокатоликами. Потому, что по канонам КЦ, человек может сделать переход в своем обряде, а не хочешь в своем, должен писать прошение и обосновать, почему не хочешь.


ЦитироватьЭто ваше мнение, мнение католички, я православный и для меня побоку ваши святые, без обид. Тем более что православные святые все сказали о КЦ и Вселенские соборы.
Ну и ладно. Пусть по боку. Не самый плохой вариант :D Среди православных святых есть и те, кто очень с большим уважением относится в КЦ, а про Вселенские Соборы поподробнее пожалуйста. Где, что (все) они сказали и в частности по какому вопросу. А то знаете как. ВСЁ - это НИЧЕГО!


Rina

Цитата: Кирилл от апреля 02, 2013, 11:54:50  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 01:36:44  

Заявление, требующее доказательств! как минимум официальное мнение Православной Церкви! Ссылку в студию! Где, когда и кто постановил. Иначе КЛЕВЕТА![/size]


Читайте Все постановления 7 вселенских соборов, Догмат Апостольской церкви, мнение наших святых, если память не изменяет, то катехизис тоже. Вы, что даже не знаете какие отношения у православия с католицизмом все эти 1000 лет?
Это Вы не знаете! Большинство ваших высказываний базируются на слухах, предсказаниях каких-то мракобесов и сомнительных мнениях сомнительных людей. Давайте оставим в стороне "мнения святых" и обратимся к официальным документам ПЦ. Будьте любезны! Подтвердите сказаное вами о благодати КЦ официальными документами ПЦ.

Rina

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 02, 2013, 13:32:19  
А можете, Рина, рассказать, как пришли к вере и Католичеству? Можно в рубрике "Представления форумчан".
о. Роман, я с удовольствием это сделаю. Спасибо.

Кирилл

"Почему же?! все догматы ПЦ, сохранены и в КЦ. Так, что все в целости и сохранности"

Да? Оо, а чего тогда нарушают их? Общаются с евреями? друг другу дарят дары? Можете не отвечать.

Вообще считаю, бессмысленный спор, тем более пост. Я останусь при своем мнение, Рина при своем.

Елена_K

Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 13:48:07  
Большинство ваших высказываний базируются на слухах, предсказаниях каких-то мракобесов и сомнительных мнениях сомнительных людей.

Должна тут сказать, что о православии и православных тоже бытует немало мрачных и нелепых стереотипов со стороны. А даже и очень много. Мы неформатные.  :D

ЦитироватьЕще я люблю Православие за его неплакатность, за то, что в нем очень часто совмещается вроде бы несовместимое. Мало прийти в Церковь, надо уметь жить в Церкви. Для меня, например, одно из самых замечательных открытий прошлого года – это рассказ об одном тверском алтарнике. Этот пожилой уже человек, когда его начинают чем-то доставать, отбрехивается замечательной фразой, он говорит: "Слушай дорогой, ты знаешь, я ведь в Церкви уже тридцать лет... Я ведь и убить могу". Для неофита-интеллигента, который воспитан на Бердяеве – это, конечно, кощунство, это невозможный ответ. А с моей точки зрения, ответ очень точный и остроумный. Этот человек просто и в самом деле долго живет в Церкви и поэтому знает, что и в Библии, и в церковной истории были прецеденты и для одного поведения, и для противоположного. Одни святые подставляли щеку, другие, святые же, вынимали меч. Здесь нужно или обостренное совестное чувство, или же хорошо церковно-воспитанный разум, чтобы уметь различить – в каких случаях и как надо себя вести. Иногда уйти от драки будет грехом, особенно когда под угрозу поставлена жизнь или честь другого человека, такого, который сам себя защитить не сможет.
http://lib.rus.ec/b/158823/read#t2

Rina

Цитата: Кирилл от апреля 02, 2013, 14:05:47  
"Почему же?! все догматы ПЦ, сохранены и в КЦ. Так, что все в целости и сохранности"

Да? Оо, а чего тогда нарушают их? Общаются с евреями? друг другу дарят дары? Можете не отвечать.

Вообще считаю, бессмысленный спор, тем более пост. Я останусь при своем мнение, Рина при своем.
А я и не заметила, что мы спорим :) И мнение ваше я менять не собираюсь. Я лишь за то, чтобы человек нес ответственность за каждое своё слово! Ну и как Вы просили НЕ отвечаю на ваш вопрос ;)

Rina

Цитата: Елена_K от апреля 02, 2013, 14:08:23  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 13:48:07  
Большинство ваших высказываний базируются на слухах, предсказаниях каких-то мракобесов и сомнительных мнениях сомнительных людей.

ЦитироватьДолжна тут сказать, что о православии и православных тоже бытует немало мрачных и нелепых стереотипов со стороны. А даже и очень много. Мы неформатные.  :D
Да? А я вообще считаю, что христиане все неформаты. "Форматных" и сама не встречала.



ЦитироватьЕще я люблю Православие за его неплакатность, за то, что в нем очень часто совмещается вроде бы несовместимое. Мало прийти в Церковь, надо уметь жить в Церкви. Для меня, например, одно из самых замечательных открытий прошлого года – это рассказ об одном тверском алтарнике. Этот пожилой уже человек, когда его начинают чем-то доставать, отбрехивается замечательной фразой, он говорит: "Слушай дорогой, ты знаешь, я ведь в Церкви уже тридцать лет... Я ведь и убить могу". Для неофита-интеллигента, который воспитан на Бердяеве – это, конечно, кощунство, это невозможный ответ. А с моей точки зрения, ответ очень точный и остроумный. Этот человек просто и в самом деле долго живет в Церкви и поэтому знает, что и в Библии, и в церковной истории были прецеденты и для одного поведения, и для противоположного. Одни святые подставляли щеку, другие, святые же, вынимали меч. Здесь нужно или обостренное совестное чувство, или же хорошо церковно-воспитанный разум, чтобы уметь различить – в каких случаях и как надо себя вести. Иногда уйти от драки будет грехом, особенно когда под угрозу поставлена жизнь или честь другого человека, такого, который сам себя защитить не сможет.
http://lib.rus.ec/b/158823/read#t2
Понравилось! :)

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 02, 2013, 11:45:16  
Вот те раз! Мы их оценили оптом?  :-X
Да. Их можно оценивать "оптом". Они - дисциплина, они - монолит. Вот, между собой у них, действительно, много общего. А у нас с ними, на самом деле, не много общего. А то, что есть - не такое уж и общее, на самом деле. Ну, то есть, на самом деле, это у меня с ними мало общего. А у некоторых из наших с ними общего больше. Наши - не дисциплина, не монолит. Наши мятутся туда и сюда, ищут "общее" с теми и семи.

Цитата: Елена_K от апреля 02, 2013, 11:45:16  
Кстати, я не обольщаюсь насчет обращения Рины, а просто интересно, много можно узнать. Я с католичкой общалась раз в жизни, в 1998г.))
Какое уж тут "обращение"? Тут бы своего православного хотя бы во что-нибудь обратить! Я говорю: не стоит рассчитывать на слишком много "общего". А также на то, что они также интересуются искать это "общее". Нет. Они "заточены" под другое - чтобы ихнее "своё" сделать нашим "общим". Пообщаться, конечно, полезно.

Елена_K

Паисий Святогорец:
Юноша Г. познакомился с католиком, которого звали Франциск, и они подружились. Он очень хотел ему помочь уйти от католичества и решил привести его на Святую Гору, к Старцу. Когда они спускались по тропинке, ведшей к его каливе, Г. мучили многие помыслы. Помысел говорил ему: "Что я связался с католиком? Кто знает, как посмотрит на него Старец... Примет его или нет?" С таким помыслом он подошёл к изгороди Старца. от увидел их и сразу говорит Г.:

- Хороший парень твой друг! Ты не спросил его, сын ли он Адама?


Ну да ладно, более менее устаканилось... А то приходит к нам женщина - ну да, скажем прямо: еретических убеждений, но человек же, не демон в конце концов! А мы начинаем ее дружно выплевывать из нашего постно-аскетического сообщества. То ли она дюже скоромная, что в пост ее не едят, то ли вообще ядовитая, а то и хуже: некошерная...  :(

Христос так не поступал, братие.

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 02, 2013, 15:20:29  То ли она дюже скоромная, что в пост ее не едят, то ли вообще ядовитая, а то и хуже: некошерная...  :(
Что ж? В пост, действительно, от многого лучше воздерживаться. Но и не любой же ценой, как мы знаем. Просто интересно, что именно в Великий пост обязательно какое-нибудь смущение да и случается.