Помогите пожалуйста разобраться

Автор Rostow, июня 23, 2019, 11:29:08

« назад - далее »

Rostow

Добрый день, очень нужен Ваш совет. Я и ребёнок крещенные. Вчера с ребенком нашли на дороге (почти на перекрёстке) крестик (большой нательный с иконками), она в карман положила. Потом я вспомнила, что нельзя подбирать крестики, и вернули его туда, где нашли (минут через 10). Пришли домой руки помыли и с мылом, и солью, и со святой водой. Я всю ночь читала в интернете про неприятности и беды, которые могут быть, если поднять с земли крестик, что они могут быть заговоренные на неизлечимую болезнь или горе. Очень переживаю теперь, что мы чьи то болезни или неприятности могли на себя принять, потому что взяли в руки его? Теперь я вычитала, что я совершила грех, что не отнесла его в церковь. Я сама растерялась (мнительная и тревожная очень) и ребенка напугала. Понятно, что теперь никогда ничего не будем подбирать, но уже случилось так, просто забыть не получается про этот случай, постоянно думаю об этом и слезы текут сами, что я натворила. Что мне теперь делать? Помогите пожалуйста, не могу успокоиться, в такой ситуации первый раз. С уважением, Елена.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте! Крест - это великая святыня. Крестом мы освящаем воду, водой освящаем всё. Невозможно представить, что святыня "загрязнится" чем-то нечистым.

Все святыни, в том числе и Крест, по сути принадлежат Богу. Это можно сравнить с государственной символикой, геральдикой. Сравнение условное, но помогает понять абсолютную недоступность Божьего, говорящего о Нём символа какой-либо злой силе. Кто сможет отобрать у Бога принадлежащее Ему и использовать в своих интересах?