смена церковных званий.

Автор Раб божий Константин, марта 31, 2012, 05:21:09

« назад - далее »

Раб божий Константин

Есть ли период, когда дают новые звания? Был диаконом, через 5 лет стал иереем, потом пресвитером и так далее. Как у военных.

Игорь

Предлагаю Вам для начала понять разницу между дьяконом и иереем....., тогда и вопрос не возник бы....

Седой Даниил

 :D :D :D Это же не армия, где дают звания и каждые 3 года добавляют звездочку.

Инна Игоревна

Священником сразу нельзя стать. Сначала человек становится дьяконом )
Потом по его и архиерейском рушению его могут рукоположить во священники - иереи. А за особые заслуги со временем - протоиереи. Дальше по наградам не знаю )
Есть с правом ношения митры, особого креста.

Священник Роман Зимин

Аналогия с армейской службой, кстати, не так уж плоха. Почитайте официальное "Положение о наградах РПЦ".

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 31, 2012, 13:27:30  
Священником сразу нельзя стать. Сначала человек становится дьяконом )
Потом по его и архиерейском рушению его могут рукоположить во священники - иереи. А за особые заслуги со временем - протоиереи. Дальше по наградам не знаю )
Есть с правом ношения митры, особого креста.
с митрой у нас уже служит батюшка

Раб божий Константин

Цитата: Игорь от марта 31, 2012, 10:40:35  
Предлагаю Вам для начала понять разницу между дьяконом и иереем....., тогда и вопрос не возник бы....
Почему бы не возник? Почему тогда у нас один диакон, другой протоиерей, третий митрополит? Они не сразу родились в сане.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 31, 2012, 13:45:20  
Аналогия с армейской службой, кстати, не так уж плоха. Почитайте официальное "Положение о наградах РПЦ".
Награды даются это да а звание, выдаются через определенный период времени? Например, схиротонили батюшку, он же должен знать, когда его опять будут хиротонить.

Раб божий Константин

И еще, что если человек иеромонах, как он может стать епископом?

Надежда

Иеромонах то и может. Только вначале должен стать игуменом, затем архимандритом, а уж потом может и епископом.

Раб божий Константин

Безусловно Надежда, что иеромонах то и может, но как ему дают звание епископа, по наградам или если он понравился митрополиту или после определенного времени?

Надежда

А это как в армии - не каждый солдат может стать генералом.

Раб божий Константин

Вот именно, но как они cтановятcя епиcкопами?

Вадим Петрович

Цитата: Раб божий Константин от мая 12, 2012, 17:14:48  
Вот именно, но как они cтановятcя епиcкопами?
В Епископы рукополагает только группа епископов из трех или четырёх человек. Прошу меня поправить: в числе рукополагающих епископов я  не уверен.
PS
А первых Епископов, как известно, рукоположили и передали им Благодать Апостолы. Первые Епископы передали вторым,и так далее, до сегодня сохраняется преемственность Благодати в Апостольской Церкви.

Раб божий Константин

Я знаю их хиротонят, я не знаю почему того выбирают а того нет.