Вопрос вокруг Соборной площади

Автор Инна Игоревна, августа 10, 2012, 22:29:15

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

А разве не достаточно ответа на сайте епархии?

Татиана


Священник Роман Зимин


Инна Игоревна

#48
Мысли о современной журналистике http://donreporter.ru/archive/obshhestvo/37/238/

[spoiler]Люблю свою профессию. Хотел быть журналистом с раннего детства. Помню, как перед зеркалом часами вырабатывал дикцию, как ездил в деревню под Азовом писать «сводки с полей» для того, чтобы небольшая заметка появилась в районной газете. Прошло много лет и сегодня моя профессия стала ассоциироваться с чудо-блогерами и популярными телеведущими, которые перешагнут через закон, через мораль, через обычную человеческую порядочность – лишь бы прославить свое имя очередным скандалом. А на мой взгляд, они занимаются ничем иным, как вуайеризмом. Подглядывают в скважины, делают свои выводы и пытаются сделать себе имя на чем угодно – на чужих ошибках и промахах, на человеческом горе. А когда нет объекта – можно просто его придумать. Помню, был такой журналистский анекдот... Рабочий день в редакции, новостных поводов никаких, шеф-редактор нервничает и «долбит» журналистов. Один находчивый спецкор решает проблему – звонит PR-директору Ксюши Собчак и спрашивает: «Скажите, правда, что Ксения беременна?», на что естественно получает отрицательный ответ. Через минуту в шапке новостного портала появляется кричащий заголовок: «КСЕНИЯ СОБЧАК НЕ БЕРЕМЕННА!!!». То, над чем мы когда-то смеялись, сегодня воспринимается, как нормальное явление. Мало того – эти люди стали героями и называют себя журналистами или новым модным словом – «блогер». Это не то, о чем я мечтал. Это не журналистика. Даже не знаю, как это назвать. В масштабе станицы мы называли это «бабьими сплетнями». А вот в масштабе региона, страны... Не знаю. Так обидно иногда за то, что посвятил свою жизнь профессии, которую сегодня «опустили ниже плинтуса». Хочется иногда закричать: «Что же вы делаете? Кто вам дал право называть себя редакторами, корреспондентами, журналистами»? Но тут же понимаешь тщетность этих вопросов. Взывать к порядочности людей, которые не гнушаются ковыряться в помойке наверно не имеет смысла. Законодательно ограничивать – тоже. Ни один запрет еще не приводил к положительному результату. Возможно, было бы неплохо заставить «блогеров» регистрироваться под реальным именем и проходить облегченную регистрацию в качестве СМИ. Тогда хотя бы можно было видеть, кто написал очередную «профанацию». Но и это тоже видится заоблачной перспективой. Как спасти честь профессии?



Наступила новая эпоха. Стало модно обличать пороки, разоблачать церковников. Разобрать по полочкам власть и высший эшелон церковного управления – современный тренд «Робин Гудов от народа». Как легко показать аудитории сорокалетних теток предполагаемого «насильника» и тут же вся телестудия готова закидать его камнями. Вся страна сидит у телеэкранов и кипит от злости. А потом оказывается, что «насильник» вовсе и не насильник. Но это уже никого ровным счетом не интересует. Дело сделано – рейтинг канала поднят. А как будет жить человек, который стал пружиной для этого рейтинга – не важно. И создается ощущение, что в стране нет полиции, суда, что у людей нет права на защиту от клеветы – есть только СМИ, которые могут легко разыграть комедию и выбросить человеческую судьбу на помойку. Автомобили премиум-класса, виллы и особняки,  дорогие гаджеты – все это выглядит дико на фоне нищеты, которая до сих пор присуща российской глубинке. Так ли присуща? Давно ли мы возвращались мысленно лет на 15 назад? Все было намного лучше? Себя я помню, собирающим копейки на пакет доширака. Перспектив никаких. «Лихие 90-е». Даже представить себе, что можно что-то изменить, было невозможно. Впереди виднелась длинная, во много десятилетий, череда из бич-пакетов и жизни от зарплаты до очередного займа. Я и сегодня не богат - не езжу на дорогой машине, не покупаю дорогих гаджетов, но у меня стабильная работа, вполне нормальная зарплата, которая позволяет жить, не занимая копеек – иногда еще остается на помощь родителям. Да, работать приходится «круглосуточно». Но мне это нравится. Не хватает времени на то, чтобы вести блог и заглядывать, у кого какая машина и кто купил себе очередные дорогие часы. Реальную перспективу хоть какого-то нормального существования я увидел как-раз при той самой «кровавой власти», которую сегодня стало модным обличать. Нет, я не сторонник ЕдРа, не адепт тандема – мне вообще политика не интересна. Стараюсь не лезть в это. Оцениваю все с обывательской позиции. Уверен, что у действующих чиновников было немало ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает. В этой фразе вся суть. Сегодняшние «герои нашего времени», которые вопят на Триумфальной о жутком режиме не сделали для меня лично НИЧЕГО. Поэтому, когда всплывает вопрос, на чью сторону встать, для меня все вполне очевидно – я поддержу тех, кто сделал хоть что-то. Пусть опозиционные лидеры обратятся к «режиму», попросят себе 1000 ГА земли и сделают там рай. Затем возьмут регион и сделают рай и там. Тогда я пойду обеими руками голосовать за них, выйду на площадь и скажу: «Этим людям я доверяю. Хочу, чтобы эти люди руководили моей страной». Таких людей пока нет. Но суть не в этом. Я ведь о журналистике...

Не будем далеко ходить. Что нам Москва и ее «разборки»? Нам бы в своем болоте разобраться. Самым популярным персонажем в регионе сегодня стал новый глава митрополии. И писать о нем – одно удовольствие. За него не дадут «по шапке», не уволят с работы, как, к примеру, за губернатора или начальника МВД. Да и не вычислят, кем написано. А писать можно сколько угодно... И неважно, что вся эта писанина выеденного яйца не стоит. Написали недавно о «новой резиденции». Благодатная тема. Попы  жируют, хапают себе имущество, бедных торгашей и бомжей с площади разогнали. И во всем виноват этот самый Меркурий. Попытки пресс-службы как-то объяснить ситуацию не имеют никакого смысла. Никому не интересна разница между «резиденцией» и тем, о чем говорит митрополия. А ведь все очевидно в случае со зданием и митрополией. Надо быть либо сумасшедшим, либо трудоголиком, чтобы намеренно переехать жить на работу. Сумасшедшим митрополита назвать трудно. Трудоголик? Возможно. Но не настолько, чтобы отказываться от нормального человеческого отдыха дома – пусть даже и поздно вечером. А если речь идет действительно о том, чтобы разместить в «скандальном здании» митрополию, то что в этом плохого? Митрополия занимается развитием образования, социальной работы – то есть выполняет те функции, которые должно выполнять государство и «гражданское общество», которое вопит на каждом углу о беззакониях и гигабайтами засоряет интернет своими «разоблачительными фактами». Давайте будем честными и скажем, что здание кому-то приглянулось. А тут митрополит со своей митрополией может стать препятствием. Надо обязательно написать, что попы хапают деньги честных налогоплательщиков (хотелось бы узнать, сколько налогов заплатили в казну те самые писаки, которые громче всех об этом орут). Вот и закинули пару «уток» в СМИ. Причем явно проплаченных – никто бесплатно такие вещи на «передовицу» не пустит – знаю это в силу давнего пребывания в профессии.

Вполне допускаю мысль о том, что в РПЦ действительно не все хорошо. Допускаю даже мысль о том, что кто-то видит свое пребывание в Церкви в увеличении благосостояния. Но при этом знаю сотни священников, которые не уделяют внимания «мирским благам» и которые отдают свою жизнь тем, кто нуждается в поддержке, в защите, в понимании. Знаю ростовского священника, который внешне как раз относится к категории «мажоров» - выглядит хорошо, на дорогой машине ездит. Но не отказал никому из тех, кто обращался к нему за помощью. Лично видел, как к нему в кабинет приходили люди с улицы и просили денег – на лечение, на питание. И никого он ни разу не выгнал и не отказал. Так что плохого в людях, которые вполне обеспечены и которые могут помочь другим в трудной ситуации? Почему наши «райтеры» об этом не пишут и не говорят? Они просто не интересны современным СМИ и «обществу», жаждущему зрелищ и скандалов. Так вот, как человек воцерковленный и в то же время не фанатичный, проясню ситуацию для тех, что считает, что имеет право диктовать верующим людям, какими они должны быть...

Земная Церковь – зеркальное отражение общества. Здесь не выращивают святых в пробирках – люди приходят из «грешного мира». Приходят для того, чтобы как-то исправить свою жизнь. И у каждого из них есть свои пристрастия и «болезни». Кто-то покупает дорогие вещи, кто-то уделяет внимание тому, как о них будут думать другие, кто-то реализует свои невоплотившиеся в мирской жизни амбиции. Все то же самое происходит и в «нецерковном обществе». Не нужно делить людей на верующих и неверующих – они одинаковые. Их отличает только то, что люди воцерковленые знают о том, что «в больницу не приходят здоровые люди». Церковь – это лечебница, в которой кто-то находит исцеление, а кто-то просто ходит к врачу и не собирается лечиться. Да, как ни странно это звучит для «гражданского общества», по-настоящему воцерковленные люди понимают свою греховность, не причисляют себя к сонму святых и даже не претендуют на то, чтобы быть мерилом для кого-то. Они не орут о том, что их налоги кто-то поглощает, не пытаются бороться с режимами. Они просто стараются изменить свою жизнь и сделать хоть что-то, что может принести кому-то пользу. И здесь нет различий в том, кто ты – митрополит, священник или обычный прихожанин. Перед Богом все равны.

Но вернемся к «блогерам» и телеведущим. Что за люди такие? Защитники правды? Обличители беззакония? Я не представляю себе, чтобы человек, который занят работой, семьей, помощью окружающим, найдя свободную минуту, садился бы за компьютер и писал всю ту кучу гадостей, которую считают своим патриотическим долгом написать наши «народные мстители». Не представляю также, чтобы человек, который прошел хотя бы через какие-то реальные проблемы в жизни, мог бы легко взять судьбу другого человека и поиграть с ней в эфире. Но вполне могу нарисовать настоящий портрет этих людей. Завистливый неудачник, который сидит в квартире, которая ему досталась от бабушки и который ничего не смог сделать ни для себя, ни для окружающих, который в реальной жизни никому не нужен и который не может поверить (естественно) в свою бесполезность и ущербность. Да, остается только обличать других и «спасать мир» от тех, кто «не ведает, что творит».

Не осуждаю этих людей. В какой-то степени жалею. Наверно, это единственное утешение, которое есть в их жизни. И в общем, в демократическом государстве, они имеют право писать и говорить то, что им нравится. Хочется только, чтобы все встало на свои места – журналист оставался журналистом, а тот, кто подглядывает в скважины и облекает свои фантазии в литературную или кинодокументальную форму пусть уж называется каким-то другим словом.[/spoiler]