Канонизация Распутина и Грозного

Автор Священник Александр Усатов, ноября 03, 2010, 21:29:39

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

ЦитироватьГригория Распутина и Ивана Грозного хотели канонизировать,это правда?

Действительно, высказывались предложения канонизировать этих людей.

Ответ Церкви на это дал почивший патриарх Алексий II:
    «В последнее время появилось довольно много, с позволения сказать, икон царя Иоанна Грозного, печально известного Григория Распутина и других темных исторических личностей, причем прекрасно изданных. Им составляются молитвы, тропари, величания, акафисты и службы. Какая-то группа псевдоревнителей православия и самодержавия пытается самочинно, «с черного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить не очень осведомленных людей к их почитанию. Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно.
    Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет. Если признать святыми царя Иоанна Грозного и Григория Распутина, то чтобы быть последовательными, надо деканонизировать, например, митрополита Московского Филиппа и преподобного Корнилия Псково-Печерского. Нельзя же поклоняться и убийцам, и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых?
    Если же такие люди действуют не вполне сознательно, а подчиняясь своим эмоциям, стремясь к сильной власти, олицетворяемой Иваном Грозным, желая увидеть наконец в России порядок, — а это оправданно при той атмосфере моральной неразборчивости и криминального разгула, которые царят в нашем государстве, — то им следовало бы понять элементарную истину, много раз доказанную историей: несправедливость и зло невозможно победить, искоренить внешним насилием и вообще каким бы то ни было другим злом. Корень зла не вне, а внутри человеческой души, в отсутствии или искажении моральных устоев, в греховной воле, в потемнении сознания. Победить зло, исправить жизнь можно только осознанным, глубоким покаянием, изменением всего строя жизни, возвращением на путь добра и правды, то есть к Богу»
. (Позиция Священноначалия РПЦ относительно распространяемых псевдо-православных учений и практик)

Кирилл

Спасибо за ответ,теперь стало ясно.

Священник Александр Усатов

А вот позиция Святейшего Патриарха Кирилла в формате mp3

Кирилл