Домашняя молельня

Автор Тамилиана, января 13, 2020, 03:10:11

« назад - далее »

Тамилиана

В начале Божие милосердие.

Здравствуйте.

У  меня есть ряд вопросов касательно обустройства домашней молельни. Я хочу создать молитвенную комнату в доме. Место, где можно не только помолиться, но и уединиться, поразмышлять, почитать Библию. И мне хочется что бы эта комната была правильно обустроена. 

Кроме икон, какие еще предметы должны быть в домашней молельне? 
Можно ли пользоваться кадильницей и лампадой? 
Нужна ли дарохранительница? 
Нужен ли дома елей? 
Сколько нужно святой воды, и в как правильно её хранить?
Можно ли использовать подсвечник на 5 или 7 свечей? 
Стоит ли приобретать аналой для семейной иконы? 
Можно ли украсить домашний иконостас стабилизированными цветами?
Какие книги стоит приобрести кроме Библии?

Заранее большое спасибо, и прошу меня извинить за большое количество вопросов.
С уважением.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Тамилиана!

Думаю, перечисленной в Ваших вопросах утвари достаточно. Лампады использовать можно, кадильницу "кацея" (но не кадило на цепях, которое используют священнослужители) тоже.

Дарохранительница дома не понадобится, так как миряне не уносят из храма Святой Причастие самостоятельно. Это могут делать только священники, когда посещают, например, на дому больных прихожан.

Святыни, такие как елей, святая вода и т. п. желательно хранить в отдельно отведённом месте - святом угле. Не вперемешку с предметами быта.

Подсвечники, думаю, могут быть на любое количество свечей.

Аналой может быть, если есть, где разместить. В небольшой комнате можно просто поставить иконы на полках или повесить на стену.

Цветами домашний святой угол украсить, конечно, можно.

Книги могут быть самые разные. Кроме Библии - поучения и жития святых отцов. А также работы современных авторов, которые могут очень помочь в изучении Библии и святоотеческих творений.

Пример православной библиотеки есть в левом меню нашего сайта: https://psgp.ru/ Большая православная библиотека духовной, научной и светской литературы есть, например, здесь: https://predanie.ru/media/