Постный "перекус" :)

Автор Елена_K, декабря 03, 2011, 14:13:25

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Лёша от ноября 10, 2012, 13:16:23  
Да. Можно орехов горсть съесть. Тоже не самый ходовой продукт по нынешним временам.

Смузи не в пост: Морковь, яблоко, сметана, грецкий орех, вода, ч.ложка сахара (при желании).  :D

Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 11, 2012, 11:08:09  
Цитата: Лёша от ноября 10, 2012, 13:16:23  
Да. Можно орехов горсть съесть. Тоже не самый ходовой продукт по нынешним временам.

Смузи не в пост: Морковь, яблоко, сметана, грецкий орех, вода, ч.ложка сахара (при желании).  :D
А сметана каким боком?

Елена_K

#32
Я и говорю: не в пост.  ::) Гм. В пост может, и на воде пойдет? Надо попробовать. Варенья добавить...  ???

Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 11, 2012, 12:13:30  
Я и говорю: не в пост.  ::) Гм. В пост может, и на воде пойдет? Надо попробовать. Варенья добавить...  ???
Прошу пардону! Не заметил. :-[

Елена_K

Мама научила: На конфорку кладется обычный рассекатель и ставится горшочек для духовки с любой крупой, водой, солью, можно постное масло. На минимальный огонь. Время приготовления - от получаса. За счет обтекания горшочка жаром от рассекателя создается эффект деревенской печи. Поставил, подождал - и готово!   :) И вкусно.

Рассекатель.

Алексей'

Цитата: Елена_K от марта 26, 2013, 11:01:03  
Мама научила: На конфорку кладется обычный рассекатель и ставится горшочек для духовки с любой крупой, водой, солью, можно постное масло. На минимальный огонь. Время приготовления - от получаса. За счет обтекания горшочка жаром от рассекателя создается эффект деревенской печи. Поставил, подождал - и готово!   :) И вкусно.

Рассекатель.
Сейчас можно приобрести пароварку - кастрюлю с двойными стенками, в которую заливается вода. Крупа, соль, кипяток - и можно не беспокоиться - крупа разварится до любой консистенции и никогда не пригорит. Нужно только следить, чтобы вода между стенок не выкипала. Так же можно готовить и овощи. Из-за того, что не варятся в воде они получаются вкуснее. А рыбу готовить - вообще милое дело: воды не добавлять - рыба даст сок, положить только специи и посолить. Для любителей готовить отвары из трав пароварка - вообще незаменимая вещь.

Елена_K

А еще хлебопечка, мультиварка, кофеварка... Всё это хвалят!  :D

Не, пароварка - здорОвая пища, но горшочек и проще, и незатратнее, и тд. и тоже не подгорает.

Татиана

Да, в хлебопечке получается очень вкусный хлеб. Я как-то пекла в ней так называемую "французскую булку" - а проще говоря советский хлеб за 20 копеек. Вкус получился тот самый ! Его бывало пока до дома донесешь - половину съешь по дороге... А все потому, что было все натуральное - вода, соль, мука и дрожжи. И мука свежего помола, а не кормовая как сейчас... Всем рекомендую хлебопечку - здоровье сбережете...

Елена_K

Ну? Кто еще мультиварку и кофемолку прокомментирует? А прочих Белых Слонов?  :)

Алексей'

Цитата: Елена_K от марта 26, 2013, 14:01:00  
А еще хлебопечка, мультиварка, кофеварка... Всё это хвалят!  :D
Не агрегат с моторчиком. Просто кастрюлька. Проще, чем горшок.

Алексей'

Многие русские традиции сохранились на Афоне, хотя уже потеряны в России. Четверговую соль приготовляют в Чистый четверг на Страстной неделе перед Пасхой. Четверговая соль готовится только в русской печи. Как жаль, что современное магическое отношение к Православной Традиции извратило даже такое невинное приготовление обычной освященной соли.


Издавна на Афоне был обычай приготовления «Черной соли», или как ее еще называют «Четверговой соли»  Черную соль готовили на весь предстоящий год и именно эта соль обладала целительными свойствами и способствовала очищению тела и души

Четверговая соль помогала в болезнях. Это было замечено. Соль готовилась только в русской печи. Для этого крупную каменную соль надо истолочь в ступке (брать йодированную мелкую соль нельзя!). Иногда ее заворачивали  в тряпочку и перепекали в печи.

В российской глубинке соль смешивали с густой квасной гущей, в которой соль растворялась, и выпаривали смесь в печке (в наше время в городах  перепекают в духовке, хотя это и отступление от правил). В остывшей смеси квасную гущу отвеивают от соли.

На Афоне старались использовать размоченный ржаной хлеб. Разрезают буханку и просто внутрь огромной буханки засовывают соль. Кладут в русскую печь. Хлеб выгорает, и остается черная соль. Вот и все - никакой магии... Только молитва и соль. Два компонента.

Затем смесь измельчают и просеевают через сито.

Четверговая соль имеет черный цвет и особый приятный вкус.

Конечно, чёрная соль вкусна и полезна, её требуется значительно меньше обычной.

Пасхальные яйца было принято есть с четверговой чёрной солью. Любые блюда, сдобренные ею, более ароматны. Считается, что четверговая соль не теряет целебных свойств никогда...

Главное применение соли - просто солить пищу. Вторая важная традиция: когда  болела скотина, то соль подмешивали в пищу мулам. Обычно скот поправлялся.

(Портал "Гора Афон")

miki

Просто заготовить . Для вас как приготовить лечо.


Лечо, приготовленное по этому рецепту, прекрасно хранится 1,5-2 года, хотя в его состав не входят какие-либо особые консерванты.

Ингредиенты:

Томаты спелые – 4 кг,
Перец болгарский (зеленый или разноцветный) – 4 кг,
Сахар – 1 стакан,
Соль – 2 ст. ложки.
Приготовление:

Томаты помойте, обсушите полотенцем, нарежьте на произвольные кусочки и пропустите через мясорубку. Вылейте получившуюся массу в эмалированную кастрюлю и поставьте вариться, дайте закипеть, убавьте огонь до минимума и готовьте 15 минут.

Болгарский перец очистите от плодоножек и семян, промойте, тоже слегка подсушите полотенцем и нарежьте средними полосками. Положите в проварившуюся томатную массу, приправьте солью, всыпьте сахар, на среднем огне доведите до кипения, убавьте жар и варите лечо 30-35 минут, периодически помешивая. Перец должен остаться чуть жестковатым.

Готовое горячее лечо перелейте в заранее подготовленные и простерилизованные банки. Закройте завинчивающимися крышками или закатайте машинкой. Переверните емкости, накройте полотенцем и дайте остыть. Храните в холодильнике.

Елена-М

Цитата: Наталия Хучуа от ноября 10, 2012, 22:48:21  
Цитата: Роман2 от ноября 10, 2012, 00:41:11  
На форуме есть люди кто соблюдает посты по Уставу Церкви вплоть до сухоядения и без растительного масла?

А что тут удивительного--в Великий пост многие стараются возобладать над плотью. :)
Мирянам нужно думать прежде, чем соблюдать монашеский устав. Почитайте свт Игнатия Брянчанинова. Он пишет и о духовном вреде таких постов и о том, что основаны они в южных странах-и нам не подходят.
Из архивов Соловков-поинтересуйтесь как постились наши монахи. Есть записи настоятеля.
"Трезвитесь и молитеся-да не внидете в напасть" Апостол. Напасть та называется прелесть. Уж лучше великим постом мясо есть!

Елена-М

=На Афоне старались использовать размоченный ржаной хлеб. Разрезают буханку и просто внутрь огромной буханки засовывают соль. Кладут в русскую печь. Хлеб выгорает, и остается черная соль. Вот и все - никакой магии... Только молитва и соль. Два компонента.=
Конечно, хорошо бы приготовить. Но, не получится! И хлеб у нас давно не тот, и соль идет с наполнителями-разрыхлителями ...да и молитва наша- точно уж не та, что у афонских монахов.
И компонента 3-если молитву можно считать компонентом! Я бы поостереглась от таких определений.

Елена-М

Простые рецепты. Сейчас последний срок баклажанов-.Запасайте!
1 Баклажаны моем, снимаем попку, протыкаем. Кладем в духовку-хоть навалом. Печем до готовности. Снимаем кожу и плотно набиваем в пакет для заморозки-и в морозилку. Пекла по 6кг-уходят в лет! И места мало занимают
Постом разморозим понемногу. Есть с маслом-хлебом=бутерброд. Сытно.Кому молочное можно-вкусно со сметаной. Можно сделать икру.
.2 Можно и на работе сделать 1 банка белой консервированной фасоли в собственном соку. Сок сливаем. Добавляем свежий огурец(порезав), много петрушки и постное масло+ слегка подсушенный черный хлеб, порезанный кубиками 1Х1см примерно. Можно майонез. Если есть вареная картошина-не помешает для сытости.
ПС- очень не рекомендую есть ГМО продукты не только из-за вредности но, и из-за противоречия Писанию. А соя вся в мире ГМО!!!