Молитвы своими словами.

Автор Раб божий Константин, марта 05, 2012, 23:25:46

« назад - далее »

Раб божий Константин

Почему мы не можем молиться своими словами?

Инна Игоревна


Раб божий Константин


Инна Игоревна

А зачем ходить пешком, давайте возьмем два колеса, как нибудь их скрепим между собой и будем на них ездить )))

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 18:59:03  
А зачем ходить пешком, давайте возьмем два колеса, как нибудь их скрепим между собой и будем на них ездить )))
Это неверное толкование. Тут нам удобнее жить и спасать жизни (скорая помощь, милиция). А тут читать слова.

Инна Игоревна

это сарказм, я имела в виду изобретение велосипеда.
Отец Александр часто на проповедях призывал тех. кто не понимает церковнославянского - молиться своими словами. Но в молитвах. которые составлялись столетиями опытнымы старцами все же больше правильных слов, чем мы немощные можем подобрать.
Можно ведь сказать своими словами: господи, я хочу не жить по заповедям твоим, помоги, а можно:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь
.



Вчитайтесь! Ведь каждая строка - это не только прошение к Богу. но и наставление нам самим! :)

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 20:21:50  
это сарказм, я имела в виду изобретение велосипеда.
Отец Александр часто на проповедях призывал тех. кто не понимает церковнославянского - молиться своими словами. Но в молитвах. которые составлялись столетиями опытнымы старцами все же больше правильных слов, чем мы немощные можем подобрать.
А как же все люди равны?

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 20:21:50  
это сарказм, я имела в виду изобретение велосипеда.
Отец Александр часто на проповедях призывал тех. кто не понимает церковнославянского - молиться своими словами. Но в молитвах. которые составлялись столетиями опытнымы старцами все же больше правильных слов, чем мы немощные можем подобрать.
Можно ведь сказать своими словами: господи, я хочу не жить по заповедям твоим, помоги, а можно:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь
.



Вчитайтесь! Ведь каждая строка - это не только прошение к Богу. но и наставление нам самим! :)
И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас!
Но не было ни голоса, ни ответа.
И скакали они у жертвенника, который сделали.
В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем - либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется! 3 Цар. 18:26-27

Инна Игоревна

Это Путин на днях говорил про равенство, да :))
Вообще не отслеживаю вашу мысль.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 06, 2012, 20:28:53  
Это Путин на днях говорил про равенство, да :))
Вообще не отслеживаю вашу мысль.
Насчет этого? Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем - либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется! 3 Цар. 18:26-27 Про равенство говорил Бог.

Раб божий Константин

И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его." Матфея 6:7-8