Молебен, литургия и прочии книги.

Автор Раб божий Константин, марта 07, 2012, 00:37:40

« назад - далее »

Раб божий Константин

Почему их может читать только священник?

Раб божий Константин


Инна Игоревна

Вы имеете в виду совершать Литургию?
Читать могут все. наприме есть замечательная книга "Всеночное бдение и литургия - разъяснение церковного богослужения. она помогает понимать богослужение и полнее молитвенно учавствовать в нем. С такой книгой удобно стоять и молиться в храме, следить за основным ходом богослужения, есть подстрочные примечания ко всем труднопонимаемым словам,  указания на священнодействия священнослужителей. рекомендации о совершении поклонов и крестного знамения.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 08, 2012, 16:18:14  
Вы имеете в виду совершать Литургию?
Читать могут все. наприме есть замечательная книга "Всеночное бдение и литургия - разъяснение церковного богослужения. она помогает понимать богослужение и полнее молитвенно учавствовать в нем. С такой книгой удобно стоять и молиться в храме, следить за основным ходом богослужения, есть подстрочные примечания ко всем труднопонимаемым словам,  указания на священнодействия священнослужителей. рекомендации о совершении поклонов и крестного знамения.
Именно книга "молебен".

Священник Роман Зимин

Читать можно всё. Служить мирянам нельзя как священникам.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 08, 2012, 22:37:37  
Читать можно всё. Служить мирянам нельзя как священникам.
Я почему спросил, в марте 2010 года я покупая в нашем храме книги, перепутал молитвослов с молебном, мне сказали, что это продается только духовенству.

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 08, 2012, 22:43:24  
Смешные :)
У вас в храме 2 женщины, одна пожилая, другой за 40, которой за 40 так и сказала.

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин


Раб божий Константин

Канонник, называется эта книга.