Виртуальная часовня

Автор macs111, февраля 15, 2011, 09:52:08

« назад - далее »

macs111

http://chasovnya.msk.ru/ Вот нашел в сети такую вещь-и похожая есть и в контакте...Мне понравилось-в группе разработчики писали что она предназначена для тех кто не может пойти по каким то причинам в храм...
Единственное странность-это свечки,смысл свечи все таки жертва-а там ее нет лишь клик мышкой...

Священник Александр Усатов

Виртуальная часовня, виртуальное спасение :(

Кирилл

Ох,плохо это все,раньше ходили,а теперь ишь ты ходить не в силах,сатана держит,да еще и у ящика.

Священник Роман Зимин

Цитата: Кирилл от февраля 17, 2011, 19:41:15  
Ох, плохо это все, <...> сатана держит, да еще и у ящика.
Форум, однако, тоже в виртуальной среде действует :) Видимо, и "ящик" может какую-то пользу принести. Если не злоупотреблять, конечно.

Кирилл

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 17, 2011, 22:06:57  
Цитата: Кирилл от февраля 17, 2011, 19:41:15  
Ох, плохо это все, <...> сатана держит, да еще и у ящика.
Форум, однако, тоже в виртуальной среде действует :) Видимо, и "ящик" может какую-то пользу принести. Если не злоупотреблять, конечно.

Тут то вы правы.

Кирилл

Вот что я нашел по поводу вирт.часовни.

На сайте "Православие и современность" епископ Саратовский и Вольский Лонгин ответил на вопрос читательницы о виртуальной часовне.

"Для обращения к Богу и молитвы сегодня есть множество храмов, где совершаются богослужения, а также церковные Таинства. Думаю, что "молиться" в виртуальных часовнях будет унижением нашей веры и кощунством по отношению к Богу. Не случайно ссылки на такие виртуальные "православные часовни" очень популярны на оккультных и полуоккультных сайтах, где предложение "поставить свечи" в "православной часовне" соседствует с предложениями "покрутить магический барабан" в таком же виртуальном "буддистском храме" и подобными вещами, неприемлемыми для православного человека.
Вообще же, верующий человек всегда знает и помнит, что Господь слышит нас в любое время и в любом месте, главное, чтобы мы сами не забывали о Нем и обращались к Нему как можно чаще", - рассказал владыка
_____________________________________________________________________
Батюшка! Отец Георгий! Простите окоянную, что смею Вам возразить.
Часовня виртуальная и как насущный хлеб не заменишь виртуальным обедом, она не сравнится ни коим образом с настоящей часовней. Но неправды в ней нет. Программисты живут в своём виртуальном мире, весьма бездушном. Столько в разных программах всплывающей нечести , а от сленга программистов вообще волосы на голове шевелятся ("мать глюкнулась, надо за новой ехать" - в смысле материнская плата... и т.п.). Человек который поставил часовню не проповедник, просто программист и вот пришло ему в голову поставить часовню в виртуальном пространстве цифр, символов и всяческих придуманных существ сделать то, что он умеет делать. Не за выгоду и не для обмана.
Под Анапой есть высокая гора, на ней стоит большой каменный крест. Его поставил один состоятельный человек, не в честь какого-то события, не как памятник, а просто, захотел что бы на самой высокой горе стоял православный крест и что бы видно было его со всей округи. Виртуальная часовня наверно с родни этому кресту.

Мир Вам Марина!
То что программист живут в своем мире, это далеко не повод творить то что им вздумается в мире Божием. В том то и неправда, что человек делает не то что Бог велит, а что ему хочется.
А тот крест под Анапой я видел - очень красиво, но кроме красоты он еще и освещает своим присутствием округу, а этот трюк с "часовней" не освещает душу, а потворствует страстям, прежде всего лености и скупости.
Придет такой виртуальный молитвенник на суд Божий и скажет Господи я столько молитв прочел и свечей поставил в "виртуальной часовне"... а ему ответят ну вот в виртуальный рай и отправляйся... Если человек хочет быть обманутым, то виноваты не обманувшие его, а он сам.
Умудри Бог!
_____________________________________________________________________
Благодарю , это многое проясняет , но как все же с теми , кто сам не в состоянии придти в Храм , престарелые , инвалиды , ведь о них то не кому позаботится , и сам Храм к ним не приедет , а им то же ведь хочется прикоснуться Церковной жизни. Конечно понимаю что рай виртуальный не заменит рая реального. Честно скажу ваши слова довольно убедительны , но реальная жизнь к сожалению более жестока таким людям , я вот сам по болезни ни как вырваться в Храм не могу , а тут посмотрел виртуальную часовню и как то на душе и легче , и душа все сильней стала стремиться в Храм , только вот немощь телесная.
Вот два дня пролежал снопом в кровати подняться не мог.

Мир Вам Юрий!
Что сказать?
В том то и дело, что важно то, что мы "выносим" из посещения храма, та духовная сила и благодать обретенная в храме, не могут быть сообщены виртуально.
Более того, человек не имеющий возможности лично посетить храм, как раз больше прочих нуждается в реальной, а не виртуальной молитве - такие "часовни-отмазки" не могут принести духовной пользы, а душевное удовлетворение потребностей - это не то, что ищет верующая в Бога душа.
Поверьте, я не варвар не сочувствующий горю инвалидов, как раз напротив. Я за то, что бы хоть кто то им не врал...

Отец Георгий , я полностью с вами согласен , но какой выход в данной ситуации когда и помочь им не кому ?

Реально молиться перед домашними иконами, зажигая реальные свечи.
А со всем остальным смириться...
Ибо смиренным Бог дает благодать - так что результат один, что в храме, что дома - цель одна.

Протоиерей Георгий Осипов.
http://blogs.privet.ru/community/divo/94666474

Священник Роман Зимин

Да. По-моему, всё просто. Виртуальная часовня, в собственном смысле слова, - это не часовня. Единственное, что там есть настоящего - православные иконы. А всё остальное - игра в Православие.
Вот ребёнку, наверное, можно показать её, в качестве наглядного пособия. Но реальную часовню или храм как она заменит?

Кирилл

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 18, 2011, 10:19:06  
Да. По-моему, всё просто. Виртуальная часовня, в собственном смысле слова, - это не часовня. Единственное, что там есть настоящего - православные иконы. А всё остальное - игра в Православие.
Вот ребёнку, наверное, можно показать её, в качестве наглядного пособия. Но реальную часовню или храм как она заменит?
Не как,пользоваться этим,это будет кощунством.

macs111

Цитата: Диакон Роман Зимин от февраля 18, 2011, 10:19:06  
Да. По-моему, всё просто. Виртуальная часовня, в собственном смысле слова, - это не часовня. Единственное, что там есть настоящего - православные иконы. А всё остальное - игра в Православие.
Вот ребёнку, наверное, можно показать её, в качестве наглядного пособия. Но реальную часовню или храм как она заменит?
Ну не писать же им было-иконы на флеше с птичками ;)   Вот и назвали часовней наверное...не очень точно но коротко...