Четырёхконечный крест

Автор Александр, января 05, 2011, 22:34:51

« назад - далее »

Александр

Является ли четырёхконечный крест православным (каноничным) символом?

Священник Александр Усатов

Цитата: Александр от января 05, 2011, 22:34:51  
Является ли четырёхконечный крест православным (каноничным) символом?
Несомненно, является.
"Крест - четырехконечная красота"

Александр

В каких случаях используется четырёхконечный крест, а в каких восьмиконечный??

Григорий Иванов

#3
Я думаю, что восьмиконечность имеет под собой не только каноническое но и практическое значение - это как знамя, которое в некоторых случаях помогает легче сориентироваться. Например, так сразу можно отличить православные храмы от храмов других христианских конфессий (за границей очень полезно). Это похоже на знак отличия, так православному легче понять, где есть схожесть менталитета, где разделяют те же ценности, что и он сам.

А ещё, восьмиконечный крест, по форме ближе к кресту на котором был распят Христос, соответственно такой крест, воспринимается уже не как абстракнтый символ, а как весьма понятный нам образ, взгляд на который, помогает в мыслях вернуться к Богу.


Александр

Цитата: Григорий Иванов от января 06, 2011, 15:38:35  
Я думаю, что восьмиконечность имеет под собой не только кононическое но и практическое значение - это как знамя, которое в некоторых случаях помогает легче сориентироваться. Например, так сразу можно отличить православные храмы от храмов других христианских конфессий (за границей очень полезно). Это похоже на знак отличия, так православному легче понять, где есть схожесть менталитета, где разделяют те же ценности, что и он сам.

А ещё, восьмиконечный крест, по форме ближе к кресту на котором был распят Христос, соответственно такой крест, воспринимается уже не как абстракнтый символ, а как весьма понятный нам образ, взгляд на который, помогает в мыслях вернуться к Богу.
Спасибо Григорий, за Ваш ответ.
В основном это так. Но я встречал на молитвенных домах баптистов (в России) и восьмиконечные кресты. Хоронят своих умерших и на могилках ставят (в России) восьмиконечные кресты. Строгого порядка в этом отношении у баптистов нет.
Мне вот стало интересно, а у православных есть конкретно случаи (или правило), где должен использоваться тот или иной крест??

Григорий Иванов

#6
Цитата: Александр от января 06, 2011, 21:35:40  
Мне вот стало интересно, а у православных есть конкретно случаи (или правило), где должен использоваться тот или иной крест??

Думаю, что правильный и исчерпывающий ответ даст о. Александр. Моё личное мнение - здесь уместнее говорить не о правилах, а о традиции. Последние, как известно, могут иметь различия в зависимости от места, времени, истории и ещё много от чего...

Александр

Цитата: Григорий Иванов от января 06, 2011, 22:29:50  
Цитата: Александр от января 06, 2011, 21:35:40  
Мне вот стало интересно, а у православных есть конкретно случаи (или правило), где должен использоваться тот или иной крест??

Думаю, что правильный и исчерпывающий ответ даст о. Александр. Моё личное мнение - здесь уместнее говорить не о правилах, а о традиции. Последние, как известно, могут иметь различия в зависимости от места, времени, истории и ещё много от чего...
Согласен с Вами.
Подождем о. Александра

Священник Александр Усатов

Я, кажется, дал ответ, разместив ссылку на статью про формы креста.
Мы не имеем права принимать лишь одну из них.
С другой стороны именно для России традиционным стал восьмиконечный крест. Причем в последние века.
Раньше и иные формы были в чести.

Священник Александр Усатов

Вот каноническая икона XV века. Здесь не видно перекладины-подножия. В итоге крест тут пятиконечный

Священник Александр Усатов

А здесь крест семиконечный

Александр

#11
Является ли на иконе каноническим, крест, у которого нижняя перекладина-подножия повернута в другую сторону??

Священник Александр Усатов


Вот пример четырехконечного креста. Между прочим, на большинстве икон Христа в нимбе виден крест. Четырехконечный

Священник Александр Усатов

#13
Цитата: Александр от января 08, 2011, 12:09:46  
Является ли на иноне каноническим, крест, у которого нижняя перекладина-подножия повернута в другую сторону??
Есть устоявшаяся традиция изображения восьмиконечного креста. Если нижняя перекладина-подножия повернута в другую сторону, это будет восприниматься как ошибка.
Хотя исторически эта часть креста (подставка под ноги) была в иной плоскости - перпендикулярно.
Однако русские иконописцы трехмерное восприятие формы креста перевели в двухмерное. Получилась косая черта.

Священник Александр Усатов

Вот на этой иконе еще заметно верное восприятие расположения подножия