Православие и рок-музыка

Автор Раб божий Константин, февраля 20, 2012, 21:24:37

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от июня 05, 2012, 22:34:02  
Вообще, при такой постановке вопрос сам собой расширяется. Может, стоит постепенно отказываться вообще от всего художественного, светского?

Наверное, не впадая в крайности, стоит пробовать. Во время поста, например.

За это, как говорится, мой респект, отец Роман. Мне это тоже близко. Например, и у Феофана Затворника, и у Иоанна Кронштадтского встречала советы не ходить (мирянам!) в театр.

Но все же можно, чтобы в крайности, действительно, не впадать, что-то посмотреть и послушать можно. После определенного карантина придет вкус на доброе и мирное в светском искусстве, чтобы отличать от произведений-ностителей чуждого духа.

У нас принято хвалить советские мультики, старые фильмы, комедии. Это правильно. Но и тут все относительно. Безобидная и веселая "Бриллиантовая рука", которая нам ну вообще по-детски кажется невинной, для верующих того времени (выхода фильма), когда у них и телевизоров не было, показалась бы в некоторых сценах безобразно срамной и кощунственной. Они не смогли бы просто смотреть ее и долго бы "отплевывались". Кто поймет меня, тут затронут вопрос хранения чувств.

Впрочем, сей пост уже оффтоп, прошу прощения. Если дискуссия пойдет по этому руслу, опять придется разделять, отче.  :D

Елена_K

Оказывается, Святейший Патриарх Кирилл высказывался о рок-миссии и не благословил ее, хотя и не запретил:

ЦитироватьЕсли есть реальный результат от проповеди на рок-концертах, - а реальным результатом может быть только воцерковление участников рок-концертов, - то это хорошо, и это можно поддержать. Однако Святейший заметил, что сам он имеет опыт выступления на рок-концертах. Дважды ему приходилось выступать, и он считает, что выступление на концерте - дело совершенно бессмысленное, поскольку молодежь, собравшаяся там, не готова воспринимать никакие рациональные обращения. Она может воспринимать только информацию на уровне лозунгов. И выступать на рок-концертах можно максимум одну - две минуты. При этом бессмысленно говорить о вероучении. Патриарх сообщил, что на него даже оказывалось некоторое давление с тем, чтобы Церковь благословила выступления священников на рок-концертах. Но Патриарх сказал, что он не поддался этому давлению. И сейчас Церковь не благословляет выступления священников на рок-концертах, но и не препятствует этому. Критерием здесь, подчеркнул Святейший, должна быть реальная отдача от такого рода деятельности.
http://ruskline.ru/news_rl/2010/10/12/svyatejshij_patriarh_kirill_pust_gospod_ukrepit_nas_v_stoyanii_za_pravdu/

МариЯ!


Вероника

если песни рокеров будут будить в людях духовность и вести к спасению души-то почему нет?

Елена_K

Цитата: Вероника от июня 29, 2012, 19:10:45  
если песни рокеров будут будить в людях духовность и вести к спасению души-то почему нет?

Какая-то песня или строчка из нее, или даже словосочетание могут пробудить в человеке нечто, что поспособствует ему прийти к Богу, "пробить броню", заставить "оторвать морду от кормушки" и посмотреть вверх. Но ведет к Богу Сам Бог. Все остальные средства, обстоятельства и даже люди только служат этому делу Бога. Не говорим "я привел к Богу", а можно сказать "постарался помочь прийти к Богу; побыл рядом, - подставить плечо, если потребуется, руку подать или слово, пока Он творил это". Так и рок-музыка, хотя далеко не любая, может послужить средством, чтобы привести человека к Богу.

Что рок может будить духовность - у меня большие сомнения. Это уже далеко не черновая, не новоначальная работа - будить духовность. Помню письмо Феофана Затворника одной даме. Та ему рассказала, что после прослушивания классической музыки у нее полилась горячая молитва. Святитель как-то "кисло" воспринял эту мысль и написал, что на молитву себя нудить надо, а на музыку особо не рассчитывать, на прилив чувств.

Я не против того, чтобы рок слушали (ой, далеко не всякий!), чтобы он существовал, но для внешних, либо еще начинающих в вере, либо это уже не рок. Как-то Осипов, большой критик рока, выразил досаду от того, что если это хорошее произведение, хорошая музыка, то зачем обязательно роком называть? Вот про пчелок песня - какой же это рок?  :)

Как миссионерское же средство не то что рок, обыкновенная дубина может иногда послужить. Я правда, не представляю в какой ситуации, но кто посмеет утверждать, что нет? У Бога...  ;)

Вероника

То,что Бог Сам ведет к Себе-это понятно,только каждого разными путями и средствами.И говорить нужно с каждым на ему понятном языке.Мне, например, не нравился реп,а старшей дочке нравится и она объяснила почему:там,кстати,зачастую очень толковые тексты.Она мне прокручивала,и теперь я по другому смотрю на эту прослойку современной культуры.И вообще, нужно, на мой взгляд, во всем искать хорошее.

Елена_K

Цитата: Вероника от июня 30, 2012, 23:33:04  
И вообще, нужно, на мой взгляд, во всем искать хорошее.

Найдите что-нибудь хорошее в музыке и текстах Iron Maiden, напрмер.



Алексей'

Наш Бог и злое может направлять ко благу. От того оно добрым не становится.

Елена_K

Цитата: Лёша от июля 01, 2012, 13:34:14  
Наш Бог и злое может направлять ко благу. От того оно добрым не становится.

И человек может ко благу направлять злое! Например, раковая опухоль в последней стадии может быть воспринята человеком как последний же данный ему Богом талант, и на этот талант за время, остающееся до смерти, могут быть приобретены еще десять. Но никто не скажет, что болезни вообще - благо. Просто мы тоже можем их во благо употребить, для своего спасения. А денежки для лечения больных деток все же принято собирать в православной среде! И для взрослых бы собирали, просто как-то менее принято.

Седой Даниил

Очень напоминает молодые песни "Наутилуса"

Раб божий Константин


Елена_K

#41
Вчера умер Джон Лорд, Deep Purple.

Удивилась, какое хорошее у него лицо. Для старого рокера большая редкость. Приятно и радостно.


Священник Роман Зимин

Вызывает восхищение концерт "Pink Floyd" 94-го года. Если рок может быть хорошим, то это он :)

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 26, 2012, 00:03:47  
Вызывает восхищение концерт "Pink Floyd" 94-го года. Если рок может быть хорошим, то это он :)

Мне тут еще попалось:
Right in Two lyrics - Tool - 10,000 Days

Перевод:
http://perevod.megalyrics.ru/perevod/tool/right-in-two.htm
Надвое

Ангелы в сторонке
Ломали головы и изумлялись
Зачем Отец дал этим людям свободу воли?
Теперь они совсем запутались

[spoiler]Разве эти говорящие мартышки не знают,
Что можно снова превратить мир вокруг себя в Эдем?
Куча глупых обезьянок
Провела границу и разделила райский сад
Надвое

Ангелы в сторонке
Сбиты с толку и никак не могут понять
Отец одарил их всех разумом
И что же они выбрали?

Обезьянка убивает обезьянку за кусок земли
Глупые мартышки, дай им пальцы
Они выкуют клинки и проведут границу, разделив все
Надвое
Надвое

Обезьянка убивает обезьянку за кусок земли
Глупые мартышки, дай им пальцы
Они сделают дубины и поколотят своих же братьев
Как они вообще выжили, так сбившись с пути, – загадка
Отвратительны создания, плюющие на возможность
Поднять взор к небу, зная о мимолетности своей жизни

Принялись все разделять
Разделять все надвое
Принялись все разрезать
Разрезать все надвое

Дерутся, пока не убьются
За землю, за небо, за кровь
За солнце дерутся, за воздух
Дерутся за свет, за любовь
Дерутся, пока не убьются
Пока не испустят свой дух
Ради слов, разделенных до двух

Снова ангелы за боковой
Терпеливо сидят, размышляют
Снова ангелы в сторонке гадают
Когда же закончится это перетягивание каната

Принялись все разделять
Разделять все надвое
Принялись все разрезать
Надвое
Надвое[/spoiler]

Музыка тоже красивая. Думаю, для человека, еще не нашедшего Истину, но уже "оторвавшего морду от кормушки" такой рок служит признаком каких-то метаний в поисках какого-то смысла существования. Человек вынужден насыщаться этой музыкой, как блудный сын рад был насытиться рожками в дальней от отца строне. Это, конечно, суррогат, сильно не стоило бы увлекаться, особенно если это вызывает оставление насущной духовной пищи. А вот в унынии... не знаю, не знаю... 

Надежда_

Хорошая статья ОНО

В частности там говориться, что  существуют две крайности в отношении к окружающей нас постинформационной цивилизации и массовой культуре. Одна из них представляет собой попытку не просто воцерковить эту культуру, но втащить ее в Церковь такой, как она есть.

Правдой в этом случае становится все, к чему приставляется слово «православный»: «православный рок», «православное современное искусство», «православное телевидение» и т.д.

Что же это за цель?

Как бы ни была она замаскирована, как бы ни были атомизированы рассыпанные в пыль смыслы прежней культуры, основной вектор все же един. Он направлен на стирание из остатков прежде христианской, а ныне абстрактно-гуманистической и постхристианской по самоопределению европейской цивилизации памяти о Боге. И прежде чем быть внедренными в массовое сознание через массовую культуру, методы символического обезбоживания смыслов отрабатываются именно в элитарной, экспериментальной культуре. Так проповедовал и трактовал эти методы гуру постмодернизма Бодрийяр: «Эквивалент умерщвления бога при жертвоприношении – в плане означающего, в плане имени, которое его воплощает. Только будучи растерзано, рассеяно на свои фонетические элементы при умерщвлении означающего, имя бога начинает незримо присутствовать в стихах и по-новому артикулировать в ритме своих фрагментов, при этом никогда не восстанавливаясь как единое целое»

Я отдыхаю на Тамани и наблюдаю там ужасающую по своему размаху превращения место семейного отдыха в "клоаку". Где под видом развития этого регионы просто вытесняются отдыхающие, которые мешают проведению и рок-фестиваля и стрип-шоу. Извините за столь резкие термины. Сейчас готовлю небольшой рассказ про это с фотографиями.