"Благая беседа" - Православный форум

Церковь и мир => Религия и наука, вера и знание => Тема начата: Solmer от декабря 14, 2012, 23:03:40

Название: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 14, 2012, 23:03:40
Скажите что вы думаете про творчество Лазарева? Автора книжек серии Диагностика кармы. Дело в том что я в начале относился к нему отрицательно, но не давно посмотрел видеозаписи его семинаров и меня зацепило, мужик очень здраво и интересно рассуждает и в принципе я не услышал в его речах противоречия православным истинам. Мне очень важно мнение православных и духовенства. Только очень прошу не пишите что он экстрасенс или окультист так как это не правда и он сам отрекается от этих звании.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 14, 2012, 23:05:14
Для начала скажите пожалуйста, что по вашему такое карма?
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 14, 2012, 23:22:47
Для меня карма это закон причина-следствие.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 14, 2012, 23:46:42
Вот именно ЗАКОН. То есть, по карме, жил человек, потом после смерти он перерождается в камень сам не зная почему, за что(!) ему это никто не объясняет. Что же в православии. В православии, после смерти, человек проходит так называемые мытарства (http://azbyka.ru/dictionary/12/mytarstva-all.shtml). После них, во время частного суда, Бог объясняет одному человеку за какие грехи совершенные в жизни он попадет в ад, причем чтобы душа действительно это поняла, прочувствовала свой грех "до костей" (понятное дело у души костей нет). "Вот тебе были даны тогда, такие-то знаки а ты их пропустил". А другому Бог объяснит за что он наследует Царствие Божие.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 15, 2012, 01:09:04
это понятие восточной кармы. я думаю немного подругому.  помните место в евангелии где ученики видят больного человека и спрашивают Христа почему он болен,  кто согрешил он или родители его.  Тоесть Христос не отрицал что болезни могут быть следствием совершением греха как самим человекам так и его родителям. но этот случай был исключением.  так вот грех прчина следствие болезнь это и есть карма а не то что ты в следующей жизни родишься баобабом.  Следует предположить что за определенные грехи следуют определенные болезни.  при желании можно даже найти этот список.  но это не озвучивают по той причине чтоб не тыкали пальцем в человека.  Но для самого человека то есть допустим я заболел и в первую очередь начинаю устранять в себе этот грех если его нахожу так сказать источник болезни. а потом уже иду к врачам.  также и в жизни если что то неклеится я начию искать причину почему и исправляю ее вот это и есть закон кармы.  например если ктото ведет распутную половую жизнь то следствием могут стать венерические болезни я могу пойти к доктору и выличиться но если я не устраню источник "гуляния" то есть вариант что болезнь ко мне вернется. Вот в моем случае у меня плохие зубы это может быть как из за осуждения других также как и из за черезмерного осуждения себя.  и я начал ловить себя на том что да иногда я в мыслях осуждаю поступки других.  хотя до этого считал что за мной этого греха не водиться) вот эти моменты и разъясняют его книги.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 01:39:34
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 01:09:04  
Вот в моем случае у меня плохие зубы это может быть как из за осуждения других также как и из за черезмерного осуждения себя.
Разве это не магизм? "У меня все плохо потому что дорогу перебежала черная кошка".
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 01:40:51
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 01:09:04  
это понятие восточной кармы. я думаю немного подругому.
Тогда это уже не карма.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 01:41:41
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 01:09:04  
помните место в евангелии где ученики видят больного человека и спрашивают Христа почему он болен,  кто согрешил он или родители его.  Тоесть Христос не отрицал что болезни могут быть следствием совершением греха как самим человекам так и его родителям. но этот случай был исключением.
Почему?
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 01:46:34
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 01:09:04  
так вот грех прчина следствие болезнь это и есть карма.
Это все же не карма. Это отступление от первоначального образа человека:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле."
(Книга Бытия 1:26)
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 15, 2012, 02:07:21
ну если борьба с грехом магия то да магизм.  карма это закон причинно следственных связей и то что я назвал тоже карма и на востоке тоже карма но другая жил плохо причина родился баобабом следствие.  для нас крест святыня а для кого то магический символ понимаете о чем я говорю?  почему тот случай был исключением потрудитесь найти ответ в евангелии. болезнь также как и какая то жизненая ситуация могут быть испытанием посланным свыше так сказать для нашей закалки,  опыта или проверки.  Есть одна книга она не православная так как редактирована рерихами.  но если отделить в ней зерна от плевел то православный может почерпнуть в ней много интересного.  называется Две жизни и написана Конкордией.  А в конце хочу добавить от себя что какие бы мы книги не читали мы принимаем из них только то что уже есть внутри нас.  тоесть мы видим какую то фразу она нам кажется очень Четкой и в тоже время новой но мы по сути готовы подставить под ней свою подпись.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 11:49:19
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 02:07:21  
ну если борьба с грехом магия то да магизм.
Причем здесь это? ???
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Игорь от декабря 15, 2012, 12:15:06
Причина-следствие, причина-следствие, а Бог где??? Есть понятие наследственного или родового греха (ПЕРВОРОДНОГО), его несут на себе все люди без исключения, это СМЕРТЬ!!! И как бы ты хорошо ни жил, не улучшал карму отказываясь от греха, ты все равно умрешь......
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 12:35:49
Цитата: Игорь от декабря 15, 2012, 12:15:06  
ты все равно умрешь......
И переродишься. А Бога не узришь
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Надежда_ от декабря 15, 2012, 13:23:04
Ответ о.Андрея Кураева о творчестве Лазарева
http://www.youtube.com/watch?v=eKE3STwJWIw (http://www.youtube.com/watch?v=eKE3STwJWIw)
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Надежда_ от декабря 15, 2012, 14:09:21
Цитата: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 12:35:49  
Цитата: Игорь от декабря 15, 2012, 12:15:06  
ты все равно умрешь......
И переродишься. А Бога не узришь
Дело в том, что Бога по Лазареву нет. Есть карма. А карма это причина-следствие. И именно карма возвеличивается до уровня Бога, именно Богом становится причина-следствие.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 15, 2012, 21:25:44
во первых Бог у Лазарева есть,  просто вы не знакомы с его творчеством.  Мнение Кураева я знаю и в свое время восхищался его творчеством,  но от последнего Кураева я не очень в восторге.  Особенно от его высказывания в защиту нынешнего патриарха, которое гласит примерно следущее: ну и что что он прогонял по линии церкви сигареты, просто нам были деньги нужны,  простите ему этот маленький грех.  Бог есть но ненадо издеваться над языком я считаю что такое слово как "причина" имеет в нашей жизни определенный смысл и не последнее место,  хотя у кого как. Вспомним также что Христос это Логос. Бог дал нам язык и разум и я хочу разобраться, и я согласен с Лазаревым во мнение что практически любая болезнь имеет причину на уровне души,  мы все болеем кто одним кто другим.  я спросил мнение,  а в результате приходится растолковывать чуть не каждое слово сказаное мной дабы быть правильно понятым.  я знаю про первородный грех и про его искупление.  Но помимо первородного греха, есть скажем так и повседневные,  а какие то грехи мы повторяем снова и снова не смотря на исповедь и причастие.  Потому что человек слаб. Я понял что примерно вы хотите мне сказать ты православный и не должен использовать такое понятие как карма. Хотя я объяснил что оно для меня значит,  а если мне и пришлось несколько раз употребить слова причина следствие то только по тому что я был не понят до сих пор.  я понял что ваше мнение отрицательно,  но есть одна проблема не кто из вас не знаком с творчеством этого человека.       
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Раб божий Константин от декабря 15, 2012, 21:54:20
Вот (http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=995) более подробное изучение деятельности Лазарева.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Надежда_ от декабря 15, 2012, 21:55:34
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 21:25:44  
во первых Бог у Лазарева есть,  просто вы не знакомы с его творчеством.  ... но есть одна проблема не кто из вас не знаком с творчеством этого человека.     
И этот Бог-Троица, Творец всего сущего?

Знаете как-то и не хочется с его творчеством знакомиться. Это творчество уводит от Бога. Хочется читать святоотеческую литературу. Там есть ответы и почему человек болеет.
Поражается плоть, чтобы исцелилась душа, умерщвляется грех, чтобы жила правда Святитель Василий Великий
Причина болезни-грех, своя собственная воля, а не какая-либо необходимость. Преподобный Ефрем Сирин
Бог часто попускает тебе впасть в болезни не потому, что Он оставил тебя, но чтобы более тебя прославить. Итак, будь терпелив Святитель Иоанн Златоуст
Болезни посылаются для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение. Преподобный Иоанн Лествичник
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_077-all.shtml#bolezn (http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_077-all.shtml#bolezn)
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 15, 2012, 22:19:38
Цитата: Надежда_ от декабря 15, 2012, 21:55:34  
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 21:25:44  
во первых Бог у Лазарева есть,  просто вы не знакомы с его творчеством.  ... но есть одна проблема не кто из вас не знаком с творчеством этого человека.     
И этот Бог-Троица, Творец всего сущего?

Знаете как-то и не хочется с его творчеством знакомиться. Это творчество уводит от Бога. Хочется читать святоотеческую литературу. Там есть ответы и почему человек болеет.
Поражается плоть, чтобы исцелилась душа, умерщвляется грех, чтобы жила правда Святитель Василий Великий
Причина болезни-грех, своя собственная воля, а не какая-либо необходимость. Преподобный Ефрем Сирин
Бог часто попускает тебе впасть в болезни не потому, что Он оставил тебя, но чтобы более тебя прославить. Итак, будь терпелив Святитель Иоанн Златоуст
Болезни посылаются для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение. Преподобный Иоанн Лествичник
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_077-all.shtml#bolezn (http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pravoslavnaya_entsiklopediya_077-all.shtml#bolezn)
Согласен с вами во всем.  но так довелось что я читаю не только святоотеческую литературу. Я вас уверяю еслиб я увидел противоречие с православием то этого поста бы не было.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Надежда_ от декабря 15, 2012, 22:25:12
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 22:19:38  
Согласен с вами во всем.  но так довелось что я читаю не только святоотеческую литературу. Я вас уверяю еслиб я увидел противоречие с православием то этого поста бы не было.
Скажите у Лазарева Бог-Троица, Творец всего сущего? Именно понятие Бога как в христианстве? И понятия Спасение у Лазарева какое? Что ждет после смерти у Лазарева? Смысл жизни у Лазарева какой?
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 15, 2012, 22:28:43
нет.  Может не все гладко у раннего лазарева но его выступления сейчас мне очень нравяться и именно в них я не встретил противоречия православной догматике,  наоборот какие то вещи понял лучше.
http://m.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&client=mv-google&p=TG4ZJixZoCQhNdf13quI1zrDp5086aMQ&v=FuxrFWOzJrI
я тоже пришел в православие не сразу был и сатанизм и секты.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 15, 2012, 22:39:54
Благодаря ему я увидел опасность фильма Секрет хотя до этого фильм мне нравился. 
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Надежда_ от декабря 16, 2012, 08:44:18
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 22:28:43  
нет.  Может не все гладко у раннего лазарева но его выступления сейчас мне очень нравяться и именно в них я не встретил противоречия православной догматике,  наоборот какие то вещи понял лучше.
http://m.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&client=mv-google&p=TG4ZJixZoCQhNdf13quI1zrDp5086aMQ&v=FuxrFWOzJrI
я тоже пришел в православие не сразу был и сатанизм и секты.
Пути Господни неисповедимы, как и кого привести к Богу. Но если пришел к Богу и в Церковь Христову, то нужно отходить от чуждых Богу учений. Эти чуждые учения незаметно вернут человека в состояние даже хуже прежнего. А учение Лазарева - оно чуждо.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 16, 2012, 13:57:26
я не расматриваю его творчество как учение, учения одного придерживаюсь Христова, но люблю послушать тех кто говорит  о Христе и о писании.  Мне всегда была интересна книга Иова, пото му что я не понимал для чего, но после определенных моментов у меня складывается впечатление что этот человек Иов увидел Воскресение воочию еще до Христа он прикоснулся к тому что нам обещает Господь.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Елена_K от декабря 16, 2012, 15:29:20
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 21:25:44  
... от последнего Кураева я не очень в восторге.  Особенно от его высказывания в защиту нынешнего патриарха, которое гласит примерно следущее: ну и что что он прогонял по линии церкви сигареты, просто нам были деньги нужны,  простите ему этот маленький грех. 

Данное высказывание Кураева Вы прочитав, восприняли по-своему, истолковали по-своему и процитировали совершенно ложно, извратив смысл. Оригинал цитаты, пли-и-из! :-X
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 16, 2012, 15:37:24
ютуб вам в помощь. я слышал его слова и понял их так как считаю нужным Бог мне судья.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 16, 2012, 15:52:03
мне жалко сатану и я хочу чтоб он вернулся к Богу после своих жестоких игр, если хотите я адвокат дьявола перед Богом.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Алексей' от декабря 16, 2012, 15:53:25
Цитата: Solmer от декабря 16, 2012, 15:37:24  
ютуб вам в помощь. я слышал его слова и понял их так как считаю нужным Бог мне судья.
О! Ну так, наверное, и Патриарху с Кураевым Бог судья.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Елена_K от декабря 16, 2012, 16:20:00
Бог Вам судья, конечно, но еще меня удивило, что Вы не только влагаете в уста Кураева собственные выдумки, но и личной своей подписью выбрали надменные слова беса. Почему? Очень интересна мотивация. Хотя и в этом, само собой, Бог Вам судья, но спросить-то можно?  :(
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Елена_K от декабря 16, 2012, 16:40:38
Цитата: Solmer от декабря 16, 2012, 15:52:03  
мне жалко сатану и я хочу чтоб он вернулся к Богу после своих жестоких игр, если хотите я адвокат дьявола перед Богом.

??? А я-то думала, что мы перед Богом все больше на подсудимых похожи. ??? Себя жалко. Вам не кажется?
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Наталия Хучуа от декабря 16, 2012, 16:42:17
Цитата: Solmer от декабря 16, 2012, 15:52:03  
мне жалко сатану и я хочу чтоб он вернулся к Богу

А хочет ли этого диавол? Почитайте тут:[spoiler]http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/ob_angelah_i_besah_32-all.shtml[/spoiler]
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 16, 2012, 17:34:54
когда мы грешим то удаляемся от Бога и часто нам кажется что все нормально.  но иногда нужно время а иногда рука которая нас выдернет.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Елена_K от декабря 16, 2012, 17:44:12
Это ответ на что? К чему то, что Вы написали?
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 16, 2012, 17:59:14
это на тему сатаны
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Елена_K от декабря 16, 2012, 18:05:18
Это что за рука, способная его выдернуть?
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Solmer от декабря 16, 2012, 18:12:34
есть только одна рука способная нас выдернуть из греха.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Елена_K от декабря 16, 2012, 18:14:24
Какая, поясните все же, хотя ответ и очевиден. На первый взгляд.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Надежда_ от декабря 16, 2012, 18:17:50
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 22:19:38  
Я вас уверяю еслиб я увидел противоречие с православием то этого поста бы не было.
Цитата: Надежда_ от декабря 15, 2012, 22:25:12  
Скажите у Лазарева Бог-Троица, Творец всего сущего?
Цитата: Solmer от декабря 15, 2012, 22:28:43  
нет.
Вот оно противоречие, так почему же на самом деле появился этот пост?

Далее о главном для православного христианина отвечу по просьбе не словами Серафима Саровского, а словами Алексея Ильича Осипова

В чём особенность православного понимания этого вопроса?

Оно видит смысл жизни в вечной жизни в Боге, именуемой иначе спасением. Это означает, во-первых, убеждение в том, что Бог есть, и что Он является не только источником бытия, но и самим бытием, в Котором лишь возможно благо бытия всего существующего, возможно полноценное постижение Истины и познание тварного мира в его существе. Во-вторых, — это предполагает понимание, что настоящая (земная) жизнь является не самодовлеющей ценностью, но необходимым условием, преходящей формой бытия личности для достижения ею совершенной жизни в Боге.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/osipov_smysl_zhizni-all.shtml#a1 (http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/osipov_smysl_zhizni-all.shtml#a1)
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Александр Тваладзе от января 20, 2013, 18:49:14
В свое время начинал читать "Диагностику кармы", но не осилил до конца. Из того, что успел прочитать, понял, что нет у Лазарева Бога. То есть он это слово употребляет, но вкладывает в него совсем другой смысл. Бог у него - "энерго-информационное поле" или что-то вроде этого (давно читал, за точность термина не ручаюсь). Рерихи, кстати, тоже бытие Бога не отрицали, но представляли Его по-своему.
Название: Re: Лазарев
Отправлено: Кирилл от января 22, 2013, 17:17:14
Цитата: Александр Тваладзе от января 20, 2013, 18:49:14  
Бог у него - "энерго-информационное поле" или что-то вроде этого (давно читал, за точность термина не ручаюсь). Рерихи, кстати, тоже бытие Бога не отрицали, но представляли Его по-своему.

Это уже теософия, Блаватская, кстати ее ученик создатель официальной церкви сатаны, которая по миру насчитывает 8000 приходов. Рерих тоже страдал теософией.

"Теосо?фия (др.-греч. ???????? — «божественная мудрость») — в широком смысле слова — мистическое богопознание, созерцание Бога, в свете которого открывается таинственное знание всех вещей[1]. Теософия как понятие уходит корнями в гностицизм и неоплатонизм. В более узком значении под теософией понимается учение Е. П. Блаватской. В 1970-х и 1980-х среди теософских групп возникло движение «Нью-эйдж»[2]."