форум и мировоззрение

Автор Роман2, октября 16, 2012, 01:20:27

« назад - далее »

Роман2

Кто-нибудь может сказать, что читая темы на форуме поменял свое мнение по тому или иному вопросу? Или что то изменилось в его жизни?

Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 16, 2012, 01:20:27  
Кто-нибудь может сказать, что читая темы на форуме поменял свое мнение по тому или иному вопросу? Или что то изменилось в его жизни?
Я. Только не на этом форуме. В незначительной степени на этом форуме. На этом форуме царит единодушие.

Надежда_

Цитата: Роман2 от октября 16, 2012, 01:20:27  
Кто-нибудь может сказать, что читая темы на форуме поменял свое мнение по тому или иному вопросу? Или что то изменилось в его жизни?
Да, читая и разговаривая не только на этом форуме поменяла свое мнение по некоторым вопросам, а по некоторым утвердилась в своем мнении. И, конечно, из-за этого поменялась жизнь.

Елена_K

#3
Не часто кардинально, но все же меняется. К тому же  думаю, что в жарких форумных дискуссиях мы обкатываемся, как морские камешки, стирая свои острые углы.

Алексей'

#4
Цитата: Елена_K от октября 16, 2012, 09:18:48  
Не часто кардинально, но все же меняется. К тому же  думаю, что в жарких форумных дискуссиях мы обкатываемся, как морские камешки, стирая свои острые углы.
В жарких форумных дискуссиях столкновениями лбов высекаются искры, в свете которых иногда можно кое-что разглядеть.

Кирилл

Не на этом форуме, но было дело, поменял жизненные ориентиры, хотя не все гладко как хотелось бы.

Роман2

На форуме у нас есть уникальная возможность воплотить принцип Соборности (от части конечно, так как нет епископа в обсуждении) при обсуждении волнующих народ Божий вопросов.

Очень бы хотелось читать молитву о даровании разума перед тем как начинать, что-либо писать, так как есть возможность в пылу оскорбить человека, осудить ближнего или лицо в священническом сане. Любой Собор всегда предваряет чтение молитвы призывающей Святаго Духа.

Что посоветует нам духовенство форума?     

Священник Роман Зимин

А нам давно уже посоветовали: «Непрестанно молитесь». Что тут добавишь?

Наталия Хучуа

Цитата: Священник Роман Зимин от октября 24, 2012, 14:24:33  
А нам давно уже посоветовали: «Непрестанно молитесь». Что тут добавишь?

В точку,о.Роман !

Седой Даниил


Наталия Хучуа

Цитата: Седой Даниил от октября 24, 2012, 22:20:41  
Миру- мир, людям - мозгов.
Людям--веры во Всемогущего Бога,Творца и Промыслителя!

Седой Даниил

Этот  форум научил меня тому, что надо больше молчать.

Роман2

Написав все что написал, хотел узнать мнение своих единоверцев, для кого РПЦ МП является общим домом, предусматривая что единомыслие не тождественно кумиросложению. То что меня волнует, то требует осмысления с разных позиций. Ответ "просто следуй за "генеральной линией партии" не раздумывая" или "они начальники и им виднее" меня не устраивает. Мне нужна аргументация подкрепленная выдержками из церковного права и канонов, правил.
Я много бродил по интернету и видел, что аргументированная позиция (причем очень хорошо) имеется на "зилотских" сайтах, как правило это еретики или раскольники, люди агрессивные и злые. Поэтому там никаких разговоров вести не хочу, там кроме призывов уходить в раскол, убить, повесить, пристрелить и клеветы и злобы ничего нет для меня.
Но и пока веской основательной аргументированной позиции в отношении современных нововведений тоже нет. 

Алексей'


Инна Игоревна

Цитата: Седой Даниил от октября 25, 2012, 01:15:50  
Этот  форум научил меня тому, что надо больше молчать.
да