Психологические манипуляции

Автор Елена_K, января 21, 2013, 17:42:56

« назад - далее »

Елена_K

Часто они бывают неосознанными. Человек может подхватить их, как простуду. Иногда они цепляются к человеку, когда он увлекается психологией. Это еще в случае, если человек не изучает ее намеренно для манипулирования людьми. Как-то слышала вопрос Кураеву по радио о психологических манипуляциях. Он ответил, что намеренно чуждается всякой психологии, чтобы  максимально сохранить искренность.

Стремление к искренности - самое лучшее средство для распознавания оказываемого на нас психологического давления.

Надо особо сказать о православных психологах: если такой специалист правильно укоренен в здравом мировоззрении, он вполне может обойтись без давления на душу человека, которому он помогает.

Вот это часть моих собственных наблюдений по этому вопросу. Интересно ваше мнение. Может, и поспорим! Разномыслиям надлежит быть.

Надежда

#1
Сегодня слушали одного православного психолога. И знаете, как оказывается, психологическими манипуляциями мы подвергаемся на каждом шагу. А манипулируют нами не только профессиональные обманщики, нищие но и наши дети, близкие и сотрудники на работе, хотя в основном и часто не осознанно с их стороны.  Не знать основ психологии - значит быть постоянным объектом их  манипуляций. Среди школьников, существуют отработанные психологические розыгрыши учителей, когда играючи срываются уроки "неподготовленных психологически учителей".

Вероника

Страшно то,что люди нахватавшись вершков в психологии и не имея веры, практически во всех видят неискренность и манипуляции.Несчастные люди.И несчастные те, кто тщетно старается быть с ними искреннен....
Сама к психологии отношусь так:Если это поможет в воспитании детей,то это полезно.(Как телевизор и компьютер-кто и как использует...)
Как и во всем мера нужна и мотив.
Но как понять,где эта мера? И мотив нам как всегда кажется благим...Помоги ,Господи!