Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Кесслер Елена

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:56:24  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:53:52  
Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.
Чтобы узнали Владыки, нужно об известном факте ему написать. Вот и все.

А то Владыки не знают!В наш информационный век!Не смешите мои тапочки!В Церкви всё делается по благословению-что тоже показательно.
А если-вдруг-не знают,то почему?Может потому,что такая тема как эта-сразу попадает в разряд антиклерикальных?Разве же это правильно?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 14:11:04  
Кстати, заметьте: Самый независимый эксперт в этой теме - Елена Кесслер. Она - парламентарий между Церковью и мiром. Она еще не достаточно воцерковлена, чтобы вдрызг офанатеть, но уже стойко благоволит нашей Церкви и вере. Большое видится на расстоянии, как говорится. Она сразу уловила тот духовный диссонанс, к которому мы уже так привыкли, что не замечаем его. Она - не худший представитель "внешнего" мира. Мы имеем возможность глянуть на ситуацию ее глазами - глазами доброго "недовоцерковленца", не льющего пристрастно и страстно грязь на то, что нам свято (надеюсь, это пока еще не лексусы батюшек  :o ). Вот так нас видят извне в еще далеко не худшем варианте!
Знаете как-то мне попалась на глаза статья. Если не ошибаюсь о.Димитрия Смирнова. И вот там были сказаны такие слова. Что когда нам плохо и мы приходим в Церковь, то нам все равно какие батюшки. Но когда стало полегче, то начинаем рассуждать об ошибках других. А надо оставаться таким, когда приходишь или приползаешь. Автор статьи говорил, что ему нравится все в Церкви. И это правильно. Пока я наблюдала со стороны( иногда приходила в храм, чтобы свечку поставить) я рассуждала как Елена. Но когда стало плохо и я буквально приползла в церковь, то мне было все-равно какая машина у настоятеля. Мне нужно было другое. Чуть стало легче, то стала рассуждать и то не так и это не так в церкви. Но статья заставила задуматься и изменить свое отношение к людям, особенно в Церкви.
Мы грешники, а раз грешники, то и будем допускать грехи. И священники тоже. Но вместе мы тело Христово. И любить надо всяких священников. А наказание за несоблюдения закона, оставьте тем кто за это отвечает. Если знаете вопиющее, то пишите архиереям. И это будет по Евангелию

Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 14:26:38  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:56:24  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:53:52  
Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.
Чтобы узнали Владыки, нужно об известном факте ему написать. Вот и все.

А то Владыки не знают!В наш информационный век!Не смешите мои тапочки!В Церкви всё делается по благословению-что тоже показательно.
А если-вдруг-не знают,то почему?Может потому,что такая тема как эта-сразу попадает в разряд антиклерикальных?Разве же это правильно?
Знаете частенько и не знают.

Елена_K

Я согласна, могут не знать либо недопонимать. Честно сказать, у окружения владык может тоже быть искушение: там польстить, тут настроение не испортить... А священников прихожане портят человекоугодием, обычное дело. Кто-то сопротивляется, кто-то нет...

Не надо громких разоблачений, давайте дипломатичнее говорить, чтобы тему не пришлось удалять. Мы наследники Византии, вот и дипломатия византийская в высших слоях Церкви не исключена, причем сосуществует рядом с истинной благодатностью.

Надежда_


Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 14:38:03  
Согласна

СпасБо. Рада от души!

Вот раз мы снизу портим священников, а они даже и владык иной раз там... похвалят не в меру, или что, то можно снизу и доброе дело начинать. Потихоньку! Без митинговщины! Разумно! и так далее.

Надежда_


Надежда_

Знаете, наш настоятель нас так и воспитывает, если не поругал, значит молодец!

Елена_K

Да это большинство батюшек так, и правильно.

Ну в общем, просто достаточно пока здесь констатировать, что не лексус аморален, а перекосы, о которых здесь уже достаточно говорено.

Надежда_


Елена_K

Слава Богу!  :) А кто-то еще согласен?

Елена_K

Ой, смотрите, что нашла:
ЦитироватьО роскоши среди монахов

- Сейчас особенно остро стоит вопрос о роскошной жизни монашествующих, дорогих автомобилях...

- Роскошь недопустима для монахов. Иногда кажется, что человек как будто дорвался до того, что не мог приобрести раньше и начинает использовать эти возможности во вред своей душе. И не только своей.

- Что-то с этим неуемным стремлением можно сделать?

- Я думаю, эта тема – одна из будущих на соборе. Конечно, возникнут сложности, даже непонимание.

Например, я фотографирую для нашего сайта, для наших книг. У нас очень хороший редакционный фотоаппарат. Он не мой, но если кто-нибудь посмотрит, как я фотографирую, то подумает: «Ничего себе у батюшки фотоаппарат!».
Архимандрит Тихон (Шевкунов): О воле Божией, современных монастырях, роскоши и скуке
21 ноября, 2012


Так что мы имеем благую возможность маленько помочь будущему собору!

Кесслер Елена

Дай Бог чтобы услышали! :) Это пойдёт во благо всем!


Надежда_

Вопрос не такой однозначный как может показаться на первый взгляд. Не зря о.Тихон подчеркивает этот случай
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 15:35:30  
Например, я фотографирую для нашего сайта, для наших книг. У нас очень хороший редакционный фотоаппарат. Он не мой, но если кто-нибудь посмотрит, как я фотографирую, то подумает: «Ничего себе у батюшки фотоаппарат!».
Архимандрит Тихон (Шевкунов): О воле Божией, современных монастырях, роскоши и скуке
21 ноября, 2012

Надо подходить взвешенно к казалось бы роскоши. А при ближайшем рассмотрении - это необходимость. Только Дух Святой может помочь решить этот вопрос и наши молитвы.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 17:03:48  
Вопрос не такой однозначный как может показаться на первый взгляд. Не зря о.Тихон подчеркивает этот случай
А не подумали ли Вы, что отец Тихон подчеркивает этот частный случай возможно потому, что представляет, какой шквал голосов поднимется на эту тему в самой Церкви, как только о ней станет возможным говорить простым мирянам? Заранее пытается предупредить перекосы уже в другую сторону, чтобы не смело "волной" ни в чем не повинных батюшек, чтобы грязь на них не лилась? Поэтому и привел радикальную ситуацию, когда за крайнее излишество, за роскошь принимают необходимое и при этом заметьте: даже не свое!

Взвешенная, продуманная позиция по этому поводу поможет нам самим удержаться от перекосов туда-сюда в такой ситуации и не спасовать перед братьями, которые могут впасть в другую крайность. А уж что собор примет (если только примет), того и держаться, но ведь не исключены и "внештатные" ситуации и вопросы. Так что я вполне удовлетворена тем, что эта тема на пару-тройку дней стала "по популярности №1 для болтовни", мне это очень во многом помогло уяснить суть проблемы, теперь мне есть о чем поговорить с людьми по этому острому для них вопросу. Подруге позвоню...  ::)