Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Надежда_

Я примерно о таком случае говорила ранее, но о.Тихон сказал гораздо лучше меня.

Алексей'

А может, всё-таки, обладать тем, чего лишены другие, безнравственно? Или лучше так: безнравственно обладать тем, в чём не имеешь нужды?

Елена_K

Цитата: Лёша от ноября 21, 2012, 22:50:15  
А может, всё-таки, обладать тем, чего лишены другие, безнравственно? Или лучше так: безнравственно обладать тем, в чём не имеешь нужды?

Даже нищий может иметь такое имущество, а не то, что все мы.  ;)
Здесь речь о крайних проявлениях, символах роскоши, когда они служат соблазну многих людей и бросаеют резкую тень на Церковь вообще.

Тот же Кураев писал, что есть заповедь Евангелия, которую сейчас вообще никто не выполняет: "у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же".

Речь не о сребролюбии как таковом, у кого его нет, а о соблазне. Наша Церковь не ввела постоянного поста, но было ведь сказано Апостолом Павлом:

Цитировать"8.12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

8.13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего." 1 Кор.8

Само собой, что нам надо наблюдать за собой всем, а не только священникам.

Елена_K

Надо бы закрыть тему, нового сказать уже нечего, в оффтоп уйдет.

Однако, если кто-то захочет что-то добавить, можно в личку мне написать.

Елена_K

Теперь я думаю, можно и нужно сказать о вопросе с другой стороны.

Если бы я существовала в состоянии мытаря, видя свои грехи, мне не было бы дела ни до каких церковных проблем. Я бы только о своих проблемах беспокоилась. Это действительно от духовной немощи, включая сидение здесь на форуме.

А ответ вопрошающим об этой проблеме мне один старенький очень уважаемый батюшка подсказал (предварительно признав проблему).

Он сказал: предложите им почитать историю Церкви - в ней были еще и не такие беззакония, а она живет и есть. Не нашей святостью, а Христом. Напомнил притчу о плевелах, что их не выдергивают до срока. Посоветовал сказать таким людям, чтобы читали Евангелие. Судить священника не надо - мы не знаем, что у него на душе и может, он много благотворит (хотя если он неправедно воспользовался церковным имуществом... страшно впасть в руки Бога Живаго). В конце посоветовал сказать, чтобы искали бедного священника для себя, но тут же добавил: "Это я пошутил"...

Тема пока открыта, только прошу без оффтопов.

Роман2

#125
Это тема не стоит траты времени, есть проблемы более важные, а все эти лексусы только проявление духа времени, дыхание антихриста. "Один общий всевышний с иудеями и пр. религиями" перевесит все и вся. Самое главное чтобы за этим не пошли священники по совести которые заблуждаются, хотя многие (это один-два-три-десять на епархию), и не идут и не пойдут до конца, до самой смерти.
Вопрос не в том кто и сколько имеет денег и как их распределяет, а в том: кто и когда из духовенства снова предаст Христа и свой народ.

Задайте себе вопрос сами про себя, не нужно отвечать: что я буду делать когда начальство прикажет поминать папу римского?

Богатство и роскошь опасна тем, что засасывает и позволяет идти на уступки ради выгоды этого мира.
Отговорок и оправданий для будущих колеблющихся уже много, в виде современных лекций бог-ословов которые признают католические таинства действительными и равнозначными, отвергаясь Православного святоотеческого наследия. Так что идеология иуд уже готова и внедряется в сознание народа, а главное священства.
Но кто претерпит до конца, тот спасется. Тогда как архиереи последних времен в Воскресение верить не будут, где уж там поступиться ради "давно не действующих правил" материальным благополучием.
Только Бог может вывести таких людей из тьмы и нас спасти от помрачения ума и малодушия.

Мы все ставим вопрос "Кто виноват?" Но никогда не пытаемся найти решение. Теперь как никогда люди должны усилить свою молитву за Церковь, за Патриарха и правящих архиереев, за единство Церкви, за прекращение ересей и недопущение расколов, за вразумление заблуждающихся. Никак по другому, никакими митингами и протестами не возможно остановить, только если каждый будет прежде всего заботиться о спасении себя, о близких и пытаться любить ближнего, только тогда можно рассчитывать на милость Божию. А если будем жить как сейчас, то все вокруг будет такое. Думаете не достойны мы "лексусно-мерседесных" скандалов в Церкви? Начнем каждый с себя, со своего покаяния и исправления жизни, тогда глядишь не будет проблем исчезновением часов и другого какого позора.     

Алексей'

Ну да. Думаю, при потытке ответить на такой вопрос не следует пускаться в осуждения или оправдания кого-либо, поиски положительных примеров и пр. Можно только попытаться перенаправить взгляд вопрошающего с земного на небесное. Тогда всё станет на свои места. А в противном случае, не будет пользы, даже если убедить человека в абсолютной безгрешности священноначалия.

Надежда

А как убедить в обратном  того  кто  видит, только  то что «желает» видеть? И развешивать ярлыки просто и приятно, когда находишься «на расстоянии» от церкви, и священники всего лишь «странные личности» в рясах, и нет  желания  и возможности  плотнее пообщаться со священством.
Вот небольшой отрывок из книги о. Тихона Шевкунова   - " .......священником он к тому времени был уже лет семь, а это казалось нам тогда огромным сроком. Главное заключалось в том, что мы видели в нем удивительный пример живой веры. Эту духовную силу не спутаешь ни с чем, какими бы чудачествами или слабостями не был порой отягощен человек, такую веру обретший. За что мы все так любили отца Рафаила? И хулиганом он был, и проповедь путно сказать не мог, и со своей машиной зачастую возился больше, чем с нами. А вот не стало его, и как тоскует о нем душа! .......».
http://www.pravoslavie.ru/put/57508.htm

Елена_K

Цитата: Надежда от ноября 24, 2012, 19:32:56  
А как убедить в обратном  того  кто  видит, только  то что «желает» видеть? И развешивать ярлыки просто и приятно, когда находишься «на расстоянии» от церкви...
http://www.pravoslavie.ru/put/57508.htm

Не надо, не надо... Многие люди именно желают видеть истину, присматриваются к Церкви, видимо, чувствуют что-то такое в ней, но за деревьями леса не видят и никак не поймут: а есть ли там истина, если то и то происходит? Они убедиться хотят, что именно эта Церковь истинная, ведь в современном мире у них выбор большой! Испытывать каждую времени нет и сил. Вот мои два примера спрашивающих людей были: у него времени в обрез, а у нее - сил. Кстати, многие из них в прошлом обожжены знакомством с верующими людьми в "реале", а не толко от сми. И у него и особенно у нее такое было в близком окружении, мне известно. Мы тоже хороши вешать ярлыки: например, ярлык "развешивающих ярлыки легко и приятно"...

Пример отца Рафаила плачевный, особенно учитывая, какой он был человек.

Надежда

#129
Насчет ярлыков правы, "за пазухой всегда много", держусь, просто едва сдерживаюсь....
Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Пример отца Рафаила плачевный, особенно учитывая, какой он был человек.
Не могу согласиться, ничего "плачевного" не вижу. Отец Рафаил - пример удивительной живой веры, и однозначно Господь принял его в Небесную обитель.

Роман2

Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Они убедиться хотят, что именно эта Церковь истинная, ведь в современном мире у них выбор большой!
Гигантский, аж целых два: или с Православием в вечность или в геену огненную тоже в вечность. Как они убедятся, своими чувствами? Много было в истории примеров когда иноверцам были явлены такие силы наяву, что мы себе и представить не можем, однако, эти люди все равно остались при противоположном убеждении, т.е. православными они не стали, Христа не приняли.
Об этом хорошо говорит о. Рафаил Карелин, о том почему одни принимают Христа, а другие нет. Советую всем ознакомиться с его трудами.
Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Пример отца Рафаила плачевный, особенно учитывая, какой он был человек.
О каком о. Рафаиле идет речь?
о. Тихон (Шевкунов) конечно популярен, но не думаю что стоит его творчество воспринимать как руководство к духовной жизни. Конечно его произведениями можно зачитываться, что не скажешь об Отечниках и Патериках. Но какое чтение больше ведет к спасению: анекдотично-комиксное ("Несвятые святые") или Авва Дорофей?

Роман2

Скажите, можно сделать сообщение с голосованием?

Алексей'

Цитата: Роман2 от ноября 25, 2012, 02:32:07  
Цитата: Елена_K от ноября 24, 2012, 21:20:46  
Они убедиться хотят, что именно эта Церковь истинная, ведь в современном мире у них выбор большой!
Гигантский, аж целых два: или с Православием в вечность или в геену огненную тоже в вечность.
Мы не предаём внешних аду, но представляем их действию благости Божьей.

Елена_K

Цитата: Надежда от ноября 24, 2012, 22:27:17  
Насчет ярлыков правы, "за пазухой всегда много", держусь, просто едва сдерживаюсь....
Только не унывайте, не Вы одна...  :-[

Цитата: Надежда от ноября 24, 2012, 22:27:17  
Отец Рафаил - пример удивительной живой веры, и однозначно Господь принял его в Небесную обитель.

С эти я согласна, но возможно, все могло быть еще лучше, и плачевно то, что это было в воле отца Рафаила?

Цитата: Роман2 от ноября 25, 2012, 02:32:07  
анекдотично-комиксное ("Несвятые святые")...
Какое-какое?  :o

Надежда_

Правда о православных священниках

Данный сайт создан не священниками и без совета со священниками. Повод для его создания – негативные слухи и представления о священстве, бытующие в части нецерковного народа. Люди, доверяющие ложным представлениям, вызывают жалость, так как подобные заблуждения являются непреодолимым барьером на пути к устроению их собственной духовной жизни.

Вероятно, не все люди, которые слушают и распространяют глупости и мифы о православных священниках, делают это из злых побуждений. Наверно, многие из них искренне хотели бы разобраться в том, что же такое православный священник. Для таких и сделан этот сайт.