Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Елена_K

Наденька, для кого Вы привели этот сайт: для церковных людей или для "сомневающихся снаружи"?

Роман2

Цитата: Лёша от ноября 25, 2012, 03:27:30  
Мы не предаём внешних аду, но представляем их действию благости Божьей.
Кто "мы"? Если "мы" - это люди, то стоит вспомнить Евангелие о том, что мы из себя представляем и что можем сделать, например прибавить себе росту.
Если "мы" - Церковь, то тут Богодухоносное единомыслие Православия - кто не со Христом, тот во тьме и не наследует Царствия Божия. Или вы не согласны, что только Православие путь ко спасению, есть другие пути?
Может я не правильно выразился выше, пытаясь выразить общий смыл, что никто не приходит к Сыну, как только тот кого призвал Отец.
Тогда да, я согласен с Вами "представляем их действию благости Божьей".

Роман2

На моем "веку" эту тему закрывали дважды, а потом снова открывали.
Что это слабость: администраторов и неуверенность в себе или неуверенность посетителях?

Может подведем черту и перестанем пустословить, ответив на очень простой вопрос:
если у вас есть выбор и возможность попросить молитв за себя или за близких, то к какому священнику/монаху вы бы обратитесь:
1. который готовит пищу и ест из консервной банки, потому что не может позволить себе иметь посуду в личном пользовании так как рядом с ним ближним не хватает денег на еду и лекарства детям
2. который живет в трехэтажном коттедже и ездит на лексусе.
Просто без рассуждения и осуждения. Кого хотите иметь молитвенником за себя и близких?


Елена_K

#138
Цитата: Роман2 от ноября 25, 2012, 14:02:09  
На моем "веку" эту тему закрывали дважды, а потом снова открывали.
Что это слабость: администраторов и неуверенность в себе или неуверенность посетителях?

Это моя воля как автора темы. У меня предусмотрена такая возможность по праву автора, я ею и пользовалась для тайм-аута, когда хотела. И воспользуюсь еще, когда захочу!  8)

Наталия Хучуа


Роман2

Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 14:36:00  
Это моя воля как автора темы.
Понятно.
А зачем вам это надо, тема? Не могу понять мотив всего этого? Для обличения священников (отдельных, конкретных), чтобы показать "какие все плохие"?
Или посочувствовать от любви всем: и тем у кого много денег и тех у кого не хватает на хлеб?
Предложить решение?
Или "немножко так слегка" показать какая церковь плохая? Ведь проблема правда есть и она не материальная, а прежде всего духовная. И не только священников касается, а общества и в первую очередь тех кто называет себя Православными, т.е. нас.
Все эти проблемы хотите Вы или нет но завуалированно начинаясь с общего названия "богатство священников" все же имеют предметом конкретных людей, определенных должностных лиц высшего церковного управления или отдельных "персонажей" (как того священника которого показывали по телевидению, кажется, из Уфы, который хвастался своими мерседесами и тем что кушает в дорогих ресторанах). Это все политика, а ее участники или стали ее агентами "используемыми с вслепую" или только по внешнему виду священники, за которых служат ангелы в алтарях и совершают Таинства и требы.
Много ли таких попов кто гоняет на лексусах и мерседесах и обжирается в трактирах? По своему скудному знанию думаю единицы. И делается это все чтобы очернить Церковь, разложить, отвести от нее людей всеми силами.
Пусть Вас и всех тех кто так интересуется темой богатства священников "утешит" тот факт, что эти люди как правило несчастны и одиноки.
Если уже говорить не виляя, а конкретно, то все разговоры о "богатстве" пошли с Патриарха Кирилла и той информации о нем, что до своего назначения на должность патриарха, его личное состояние оценивалось в 4 млрд. долл., данная информация широко представлена в СМИ и никогда никем не была подвергнута сомнению или опровергнута. А если так, то "отмашка с верху" другим священникам - "обогащайтесь" дана не словом, а действием.
Но так ли это важно для священника или для мирян? Это и есть главное поле битвы, особенно в наше время, когда уже отчетливо слышно дыхание антихриста в мире. Все же читали Откровение Иоанна Богослова, пр. Нила Мироточивого. Там что сказано: везде будут храмы, золотиться купола колоколен, везде церковное пение (теперь даже не только в храмах, а чуть ли не на стадионах и концертных залах), но стало ли веры больше?

Кесслер Елена

Отвечаю Роману.
№1.Могу долго и пространно объяснять-почему.Но,надеюсь,что будет понято без объяснений.

Вчера стала невольной участницей пренеприятной сцены.
У меня есть друг.Последние два года делает ключи-будочка стоит у входа в Центральный рынок со стороны Соборного.
Человек тяжело болен.И вот,подходит тётенька глубоко пенсионного возраста и в резкой форме требует вернуть деньги за ключ.
ключ тут же бросила на стол мастера.в первый момент я подумала,что ключ испорчен,ан нет.
Оказалось,что она из собора  иотец Николай,по чьему указанию ключ был заказан,ПЕРЕДУМАЛ ставить этот замок.И послал тётку требовать деньги обратно.На моё замечание,что передумки- это их проблемы,а работа была выполнена в срок и с надлежащим качеством,а поэтому должна быть оплачена поднялся такой визг!Деньги,дескать церковные и мой друг ОБЯЗАН их вернуть!Друг
вернул молча.А я не сразу сообразила-нужно было взять эту даму под белы руки  и сходить вместе с ней к отцу Николаю-в глаза ему посмотреть.
Сайт-это хорошо.Но,знаете,сколько народу было свидетелями этой сцены на рынке?И на чьей стороне были симпатии-больного мастера или священника,который передумал и решил с мастера 70 рублей содрать?И захотят ли люди жертвовать?

Елена_K

Про о.Николая - не поверю.
Цитироватьнужно было взять эту даму под белы руки  и сходить вместе с ней к отцу Николаю-в глаза ему посмотреть.

Надо было предложить ей к нему сходить и тетка тут же успокоилась бы... я так думаю!  :D

Если будет возможность (и желание, на тот момент, помолившсь) - спрошу о.Николая.

Наталия Хучуа

Так как эта тема в последнее время очень популярна--напишу в ней.

Сегодня праздник Всероссийский в честь Матерей --день Матери.

Вчера ещё всех форумчан поздравила--ни одного ответа... ???

Зато "богатство священников смущает"... :-[

Вот и думайте, дорогие братия и сестры! Не забудьте своих мам поздравить, а за усопших помолиться.

Елена_K

#144
Как-то все мы тут забыли, подруга подсказала, что в Евангелии от Иоанна, гл.10, Христом предсказаны три вида пастырей:

10Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

11Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

12А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

13А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

14Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

15Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.


Итак: Пастырь добрый, наемник и вор. На какие мысли это наводит участников дискуссии?


Алексей'

Цитата: Роман2 от ноября 25, 2012, 13:52:27  
Цитата: Лёша от ноября 25, 2012, 03:27:30  
Мы не предаём внешних аду, но представляем их действию благости Божьей.
Кто "мы"? Если "мы" - это люди, то стоит вспомнить Евангелие о том, что мы из себя представляем и что можем сделать, например прибавить себе росту.
Если "мы" - Церковь, то тут Богодухоносное единомыслие Православия - кто не со Христом, тот во тьме и не наследует Царствия Божия. Или вы не согласны, что только Православие путь ко спасению, есть другие пути?
Может я не правильно выразился выше, пытаясь выразить общий смыл, что никто не приходит к Сыну, как только тот кого призвал Отец.
Тогда да, я согласен с Вами "представляем их действию благости Божьей".
Если "мы" - это люди, то должны понимать, что совсем это не наше дело - предавать кого-то аду.
Если "мы" - это Церковь, то должны помнить, что наша задача - спасти всех, а не погубить хоть кого-то.

Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 16:20:34  
Про о.Николая - не поверю.
Цитироватьнужно было взять эту даму под белы руки  и сходить вместе с ней к отцу Николаю-в глаза ему посмотреть.

Надо было предложить ей к нему сходить и тетка тут же успокоилась бы... я так думаю!  :D

Если будет возможность (и желание, на тот момент, помолившсь) - спрошу о.Николая.
Да уж... Много раз приходилось заказывать дополнительные ключи. Но ни разу директор меня не спросил, зачем я это делаю. Вряд ли он об этом вообще узнавал.

А отец Николай - до чего дотошный! В каждую мелочь, видать, старается вникнуть.  :D :D :D 8)

Елена_K

Что до этого сайта,
Цитата: Надежда_ от ноября 25, 2012, 08:48:36  
Правда о православных священниках

Данный сайт создан не священниками и без совета со священниками. Повод для его создания – негативные слухи и представления о священстве, бытующие в части нецерковного народа. Люди, доверяющие ложным представлениям, вызывают жалость, так как подобные заблуждения являются непреодолимым барьером на пути к устроению их собственной духовной жизни.

Вероятно, не все люди, которые слушают и распространяют глупости и мифы о православных священниках, делают это из злых побуждений. Наверно, многие из них искренне хотели бы разобраться в том, что же такое православный священник. Для таких и сделан этот сайт.
там действительно много хорошего есть, и замечательно, что создан он не священниками.

Но мое скромное имхо: нельзя тонны неразбавленного елея на головы неподготовленных выливать одним разом. Во-первых, никак нельзя говорить, что все плохое, что говорят о людях Церкви, - сплошь легенды и мифы древней Греции. Это ложь. Люди подумают, что их держат за идиотов, и правильно подумают.

Можно было бы признать с самого начала, что проблемы имеются, даже не конкретизируя их, и только после этого признания предложить перейти к описаниям людей, которых в средствах массовой информации не представляют, да и сами они напоказ не выставляются. Вот так разбавить. А то можно не то, что демотивировать относительно Церкви, а духовно убить, давая вместо словесного молока твердую пищу - да-да, даже истинной благодати!

Алексей'

Цитата: Елена_K от ноября 25, 2012, 18:33:24  
там действительно много хорошего есть, и замечательно, что создан он не священниками.

Но мое скромное имхо: нельзя тонны неразбавленного елея на головы неподготовленных выливать одним разом. Во-первых, никак нельзя говорить, что все плохое, что говорят о людях Церкви, - сплошь легенды и мифы древней Греции. Это ложь. Люди подумают, что их держат за идиотов, и правильно подумают.

Можно было бы признать с самого начала, что проблемы имеются, даже не конкретизируя их, и только после этого признания предложить перейти к описаниям людей, которых в средствах массовой информации не представляют, да и сами они напоказ не выставляются. Вот так разбавить. А то можно не то, что демотивировать относительно Церкви, а духовно убить, давая вместо словесного молока твердую пищу - да-да, даже истинной благодати!

Что должен означать этот демотиватор? Это атеизм довёл до столь плачевного состояния маленькую негритянскую девочку? Или каждого, идущего путём атеизма, в конце пути ожидает маленькая негритянская девочка, призванная, видимо, изображать чёрта?

За приторностью неразбавленного елея частенько можно не заметить скверных привкусов. Хотел было сделать ссылку на эти картинки, да теперь стесняюсь.

Елена_K

Гм. Я сегодня в контент этого сайта не вдавалась, помню его года 2-3 назад, когда он только создавался - тогда он был ничего. Сейчас по демотиваторам пробежалась - точно, за идиотов и держат, не иначе.

Гламурный сайт - "все в шоколаде".  :'(