Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Наталия Хучуа

Рекомендую посмотреть всем:[spoiler]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WfZ0NVO4BiI[/spoiler] Мне было интересно, а главное - я тоже так думаю!

джеки

Мне кажется что священник должен руководствоваться "миссионерскими принципами"-не выделяться благосостоянием от большинства "своей паствы" (прихода) и уровнем жизни в данном регионе 

СергейАЖ

Цитата: Елена_K от ноября 18, 2012, 17:15:17  
Я уже и не знаю, что отвечать на такие вопросы. Сегодня моя подруга рассказала, что проходила на днях мимо стоянки собора и какие машинки она видела. Даже лексус, который, по ее предположениям, принадлежит нашему владыке ее не столько смутил, а само по себе обилие дорогих машинок, да, были и простые, но дорогих и солидных большинство. А подруга эта в машинках так разбирается, что любую хорошую машинку опознает сбоку, сзади, спереди и даже в темной комнате, если конечно, она там есть, в отличие от черной кошки.

Я ей привела различные доводы, и что священники всегда были средний класс, что на требах им платят по-разному и даже дома и машины дарят расчувствовавшиеся спонсоры прямо после освящения квартиры - факт из жизни, что знаю одного священика вообще нестяжательного (такое ощущение, что даже свое отдает), что еще есть такие, кто ездит на нормальных машинах, но и за требы с малообеспеченных деньги не берет, что у каждого священника есть матушка, которой возможно хочется жить нормально и никуда ему от нее не деться, что-то еще говорила, но рассталась она со мной все равно в серьезной задумчивости. Беда еще и в том, что в машинках я совсем не разбираюсь и в этом плане составить какой-то противовес ее мнению не смогла, а то может, мы бы еще и в деньгах поторговались.

И так от многих слышу, что наши священники откровенно роскошествуют, а соотношение машин и домов на душу священнического населения по сравнению с душой простого прихожанина-захожанина-прохожанина... и т.д. Слышали выражение: ЗАО РПЦ? Ну да, определенные силы придумали...

Я сама защищаю священников как могу, хотя честно говоря, если я скажу откровенно, что я думаю об этом, человек только порадуется и подумает, что я с ним полностью согласна, не уловив все же определенных тонкостей различия наших позиций.

В принципе, я об этом вообще не думаю, пока не спросят, проехала такой период, и не сама по себе обеспеченность клириков меня волнует, но

как нелицемерно, и причем чтобы человек Вашу искренность почувствовал, Вы решаете такие вопросы - разговор с сомневающимся, колеблющимся человеком, я не говорю об искушающих - моя подруга к таким не относится! И многие другие - недоумевающие.