Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Надежда_

Все, что Вы пишите Роман правильно и неоспоримо для нас воцерковленных людей. Знаете, мне частенько приходится отвечать на примерно такие вопросы. Обычно разговор с этого начинается. Люди они ослеплены нынешней агрессивной пропагандой плюс еще XX век с его атеистической пропагандой. Вот и приходится нам отвечать на такие вопросы. Притом ответить надо так, чтобы у человека осталось желание придти в храм. Просто нравоучительными беседами только оттолкнешь человека от церкви.

Роман2

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Вот, Роман, Вы призываете не осуждать, но видимо, только батюшек, а сами оптом осудили 95% наших современников, среди которых вообще разные люди есть! "Несмь яко же прочии 95%."
Умный Кураев вопиет, а он на любой вопрос выкрутится.
Как раз священников и священноначалие я очень даже бульдозером прокатал на форуме, посмотрите мои сообщения. И думаю что во многом предвзято и субъективно.Кураев писал, что 5-7% (не помню точно) регулярно участвуют в Таинствах.
Значит остальные, уж извините, никак не Православные, да и я в частности только по названию, если хорошенько подумать. Особенно на примере имеющихся ориентиров (святых Отцов) и Правил Церковных, как идеалов.
Мы хоть декларируем себя Православными посещением храмов, то что признаем Бога и готовы у него просить милости и помощи. Но из этих 5% сколько готовы следовать за Богом и принести ему не свое "согласие на Его существование", а отвергнуться всего себя и последовать за Ним? Вот и скажите какая у нас "общегосударственная" религия, кто мы в массе своей? Обрядоверы в лучшем случае, сыны блудливые, гордецы...пустословы, упивающиеся своими же измышлениями и самостью.

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Но недавно мне тоже задавал вопрос один думающий человек, глубокий, руководитель организации, сам регулярно жертвующий церкви. Он сказал: "У меня много вопросов..." И первый был о чем, как Вы думаете? О священнике на лексусе, ну надо же...
Извините, но мне кажется что "человек регулярно жертвующий" о котором известно, Вам, мне и всем кто на форуме, не Богу жертвуют, а своим страстям. Такая жертва - фарисейская жертва, потому что на показ. В Евангелии что говориться? В тайне, от сердца должно быть, если уже о материальном говорим. Разве так сделала вдова которая положила в сокровищницу все пропитание свое дневное? Нет больше жертвы Богу, чем "дух сокрушен". А в народе говорят, что лучше воспитать сироту, чем построить храм. Зачем тогда жертвовать, если сомневаешься, что твои деньги на лексус пойдут? Не хочешь - не жертвуй, отдай тем кто реально нуждается лично, если не доверяешь какому-то священнику. Можно поехать в деревню подальше от города, там наверняка священники собирают копеечки на залатывание фанерой крыши храма или на замену бумажного иконостаса и тд. Вариантов много.

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Я лично ПРЕДЛАГАЮ ВАМ вдвоем к нему сходить, если Вы знаете ответы на его вопросы такого рода.
Можете просто передать мои слова. Хотя с какой стати, кто я такой? И еще раз вспоминаю Евангелие (вот уж поистине Живая книга, Живое Слово) на все есть ответ. Про Лазаря и богача, что написано: не поверят (Лазарю), есть у вас Моисей, Пророки. Евангелие читайте, св. Отцов, свв. Игнания Брянчанинова, все там есть, все написано, все ответы и пророчества на все времена.

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 07:42:32  
Братцы, скоро мы от этоих вопросов выть будем, поверьте. В Москве уже воют, а мы от нее в двух шагах.
Кто воет? Почему?

Я уже говорил, какое дело всем вам (нам) до кошелька священника?
И тема такая "штампованная" но это все проходяще и известно кто ее в мир продвигает. Поверьте, со временем будут другие мысли приходить типа: "а зачем это все надо", "а почему должен отказаться от всего, что дает мир", "может там и нет ничего", "все равно не спасусь". Знаем автора.

Одно нужно понимать, когда говорим о деньгах в Церкви: чьи это деньги? Кто дает их и зачем?

Очень многие зилоты приводят в пример нестяжательства ныне почившего Патриарха Павла Сербского (вечная ему память), как он будучи Патриархом ездил в трамвае и ходил в рваных ботинках. Все это очень похвально и правильно. Но какие плоды сейчас имеет Сербская Православная Церковь? Современный Патриарх - экуменист, совместные молебны с еретиками, падение Поместной Церкви в большинстве своем, население Сербии все прочипированы, с карточками, кто не имеет - тюрьму! Не знали? Митрополит Хризостом (Кипрский) признал "вину христиан" перед иудеями письменно!
Нет уж, пусть наш Патриарх имеет 4 млрд. долл. в копилке, чем такое. Пока священник или епископ соблюдает Апостольские Правила, пока он Православный - он наш. За остальное будет Кому спросить. А Вам, как и мне нужно готовиться к личному суду.     

Роман2

Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 19:17:33  
Притом ответить надо так, чтобы у человека осталось желание придти в храм. Просто нравоучительными беседами только оттолкнешь человека от церкви.
Не мы своими ответами приводим или уводим человека в Церковь. А Бог, по своей любви и произволению приводит. Только тех кого Отец дал Сыну и никак не больше. И тем более от нашего произволения и хотения. Мы и сами находимся в Церкви только по милости Божией. Попусти нам пасть, мы станем очень быстро диоклетианами.

Я уже это понял, что проповедовать и учить - это особая богоизбранность отдельных людей и обязанность епископов и священников. Нам слово не дано, мы только примером жизни можем приводить людей к Богу и вере, терпя скорби, болезни, следуя Евангелию.

Я так думаю, что вопрос "денежного довольствия священнослужителей" не прекратиться даже тогда, когда они будут жить в землянках, ходить в рванье и питаться из помойного бака, так как завидовать будут уже сану и тем возможностям, отличным от мирян. Тогда будут говорить: "Почему я не могу сам совершить Таинство?"
Только не думайте, что я оправдываю роскошь или излишества для духовного сословия. Наоборот.

Надежда_

Все верно. Но нам зачем-то даются эти люди Господом, а этим людям даемся мы.

Роман2

Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 19:51:42  
Все верно. Но нам зачем-то даются эти люди Господом, а этим людям даемся мы.
Если эти люди Православные, то для общения душ и взаимной молитвы друг за друга.
А если есть дерзновение к Богу и любовь в ближним, то молитесь за епископа, если считаете что он что-то не правильно делает. Тогда Бог просветит Вас или послушает и поможет ему (за кого молитесь) и Вам. Тогда может быть угонят мерседес епархиальный или сгорит дом и имущество, которые будут во вред душе епископа или священника)) А может и нет.
На все воля Божия: Ему и честь и слава во веки веков!

Надежда_

Роман, почитайте посты. Люди отошли от Бога. Они на перепутье и нуждаются в помощи. Но они ослеплены агрессивной пропагандой против ПЦ. Именно так сними надо говорить, чтобы не оттолкнуть, а постараться привести в Церковь. Люди очень обидчивы и только разговор типа беседы, а не наставления и помогает растопить сердце и привести людей в храм.

Надежда_

А кто вам сказал, что я не молюсь за архиереев?

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 19:17:33  
Люди они ослеплены нынешней агрессивной пропагандой плюс еще XX век с его атеистической пропагандой. Вот и приходится нам отвечать на такие вопросы.

На вопросы о богатстве батюшек приходится отвечать не из-за пропаганды, а потому, что явление имеет место и оно порой и напоказ выставляется, тогда зачем людям сыпать песок в глаза, будто это нормально? Они лучше нас знают, что нет, не нормально. Та же пропаганда, только увы, церковная.

Зачем я говорю об этом опять? Потому что имхо, мы можем тут кое-что сделать. Никого не спасать, не обличать кого-то конкретно. Мы можем просто иметь на это честное собственное мнение и потихоньку создавать в своей среде честное же общественное мнение. Спокойно, как потихоньку гудит рой пчел во время повседневной  работы. Что явление есть, оно недолжное и такие пастыри спиной почувствуют, как паства к этому явлению относится. Без указания конкретных лиц, то есть, без осуждения грешника осудить грех.

Статус владыки - совершенно особый, так что его авто здесь не рассматривается. О хороших "лошадках" эконом класса тоже речь не идет. Если священнику лексус подарила теща... и так далее. Ситуация ситуации рознь.

А то мы уже мысленно и одобрительно порвали в клочья и отдали на растерзание в мечети несчастных девиц, не ведающих что творят, с кнутом бегали за торговцами в храме. А ведь они не давали никаких христианских обетов Богу, во всяком случае, сознательно, если говорить о крещении. В отличие от священников и монахов. Циничный священник "на подсвечнике" не в разы ли больше вреда способен принести, чем райот? Уверяю вас, ситуация эта будет только обостряться с каждым годом.




Надежда_

Я бы не сказала, что батюшки напоказ выставляют свои машины. Это все заострение СМИ на каких-то моментах жизни.

Вот что ответил отец Владимир Вигилянский http://www.pravmir.ru/pro-contra-o-vladimira-vigilyanskogo/
на вопрос по скандалы вокруг священнослужителей :" История со священником, который взял чужую машину, поехал и покарябал другие машины, должна быть любопытна вам, как журналисту. В день попадает в ДТП иногда, когда выпадает снежок или дождичек идет, до двухсот машин и трупов бывает, в среднем, несколько. И история, случившаяся с одним священником, когда кроме его машины было покорежено еще две...

Я, конечно, не подсчитывал количество теле- и радиоматериалов, газетных статей на эту тему, но знаю, что шла эта история два с половиной месяца. За это время на дорогах Москвы было убито, по моим подсчетам, около пятисот человек и покорежено несколько десятков тысяч машин. Но именно история со священником особо интересовала определенных людей, которые ее раскручивали, хотя она вообще не стоит ломаного гроша! Ни одной царапины не было ни у одного человека. Что кроме как грубейшего наезда из этой истории можно вынести? Участвовать в этом честному журналисту стыдно.. Во-первых, хватать вместе со всей стаей одного!  А во-вторых, просто повторять за другими. В-третьих, не видеть направленности и тенденциозности, связанной с этим. Это, если вас это интересует, говорит о том, что вам нужно еще учиться и учиться!"

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 19, 2012, 20:42:19  
А то мы уже мысленно и одобрительно порвали в клочья и отдали на растерзание в мечети несчастных девиц, не ведающих что творят, с кнутом бегали за торговцами в храме. А ведь они не давали никаких христианских обетов Богу, во всяком случае, сознательно, если говорить о крещении. В отличие от священников и монахов. Циничный священник "на подсвечнике" не в разы ли больше вреда способен принести, чем райот? Уверяю вас, ситуация эта будет только обостряться с каждым годом.
Кощунницы не давали обетов Церкви, но дали обещание тем кто их готовил и послал на данное действо. Так что обет ими был дан - только не Богу. А за священника лучше помолитесь, смотришь и смягчится сердце.

Священник Роман Зимин

#40
Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 20:53:11  
Я бы не сказала, что батюшки напоказ выставляют свои машины. Это все заострение СМИ на каких-то моментах жизни.
Знаете, если машиной пользуются, она неизбежно выставляется напоказ.

Из дискуссии у меня складывается впечатление, что у нас самих на поставленный вопрос внятного ответа нет. И наше замешательство заметно спрашивающим. Можно, конечно, всем им предлагать за собой следить, но кого-то это несомненно оттолкнёт. Ведь если нам свои грехи осознавать тяжко, то им-то, внешним, каково?

Мне нравится, как рассуждает на подобные темы о. Алексий Уминеский. Когда в передаче "НТВшники" Невзоров и другие на Церковь ушаты помоев изливали, у о. Алексия на лице боль читалась, а не желание вобратку дать.

По-моему, вся беда в нашей косности, инертности, успокоенности. Проблемы накапливаются. И когда становятся очевидны всем вокруг, мы начинаем беспокоится и что-то предпринимать. «Православной церкви пора выносить сор из избы. Если не делать этого никогда, изба наполнится сором, он начнет вываливаться из окон и дверей», - прот. Георгий Митрофанов.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 19, 2012, 20:53:11  
Я бы не сказала, что батюшки напоказ выставляют свои машины. Это все заострение СМИ на каких-то моментах жизни.

Нет, Наденька. "Внутренние" тоже уже вопиют. Кураев, я тут раньше писала, лет 7 назад решительно отстаивал "батюшек на мерседесах":
http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_01-all.shtml

Но теперь он уже просто следит за этой темой в ЖЖ, тоже с болью, что совершенно очевидно:

Духовно-транспортное происшествие (ДТП)
   
Духовно-транспортное происшествие: ДТП-2

Светская хроника

Учительница...:
Цитировать- Это было после школы, - говорит Ольга Олеговна. - Денис с другом шли на тренировку. Переходили проспект Маршала Жукова на зеленый свет. Две машины остановились, а "мерседес" ударил Дениса. Говорили, перед самим авто он хотел отскочить, подпрыгнул. Его ударило фарой в голову. Подлетел метров на 2. За рулем был священник. Сразу начал рассказывать, что мальчик переходил на красный свет.

Шестиклассник упал в кому. Его доставили в больницу. Врачи говорили родителям, что шансов выжить почти нет.

- Один из тысячи, - уточняет Ольга Николайчук. - Но организм молодой, держался. Мы все его проведывали в реанимации. Приходил и священник. Сказал маме, что не выдвигает претензий за разбитую фару. 9 сентября у Дениса отказали почки, после обеда 13-го - остановилось сердце. Врачи его запустили, но вечером школьник умер.
ЦитироватьМожет, Синод издаст постановление, хотя бы на год запрещающий духовенству ездить на машинах бизнес-класса?

Цель этого моего перепоста проста: узнав об очередном ДТП (духовно-транспортном происшествии), священники обапзательно вздохнут и помолятся "упаси мя, Боже, от такого!".
Я вот, не зная еще об этом случае, сегодня, передвигаясь на своем скутере после беседы в школе, вдруг понял, чего я в жизни боюсь больше всего: задавить ребенка...

Не обязательно быть атеистом, чтобы это сказать
Цитировать

Сегодня у стен Лавры меня остановил сотрудник ГИБДД. Говорит, скутера моей марки часто угоняют. Проверил документы на скутер. Поговорили.

Не секрет, что все городские службы Сергиева Посада чрезвычайно лояльны по отношению к Лавре  и духовенству. Но и у этого молодого офицера уже столько горечи от нас накопилось. И все оттого же: как вы совмещаете монашество с такими дорогими машинами и с такими понтами???

По дороге я проехал немало восстанавливающихся сельских храмов Тверской области. Знаю, в какой нищете живут тамошние священники. Ну вот каково им слышать новости про автопарк московских мажорных монахов и про то, как те им распоряжаются? Вот интересно, а эти аскето-мажоры ничьи религиозные чувства точно не оскорбляют своим стилем жизни?
А еще не могу понять: если у этих отцов есть так много денег на такие машины, почему они на наймут шофера? Видать, они  ни в грош не ставят свое собственное священнослужение, которо они могут лишиться и лишаются за ДТП.

Надежда_

Вот что говорит профессиональный журналист, а ныне священник про нынешнюю журналистику о. Владимир

Мне страшно, когда я вижу, насколько лжива современная журналистика. Раньше мы говорили это про журналистику советской власти, про то, как в ней говорили одно, думали другое, делали третье. Талантливые журналисты, работавшие в советских изданиях, уговаривали себя, что несмотря на ложь вокруг они-то хорошие, честные, просто пытаются правду провести сквозь рогатки, так же приходится уговаривать себя и нынешним журналистам.

Ничего не изменилось! И самообман, и самооправдание, и ложь, которой проникнута наша журналистика. Мне больно все это сознавать. Ведь я из этой среды вышел, в ней я возрос, она для меня не чужда. Но это осознание до сих пор не является общим местом. Я уверен, что среди вас находятся люди, которые сейчас слушают меня с возмущением.

http://www.pravmir.ru/pro-contra-o-vladimira-vigilyanskogo/
Он может это сказать, потому что сам из среды журналистики и знает методы работы журналистов.

Так что вопрос о автомобилях священников поддерживается не случайно. Да есть у священников автомобили, есть и у мирян, есть и у невоцерковленных. Да священники, как и простые люди могут ошибаться. А собирать воедино ошибки священников РПЦ МП - это как раз то чем занимаются СМИ. Нам это надо рассматривать как испытание и искушения.

Случай из своей жизни. Помнится мне несколько лет назад к нам в храм пришел священник. У него была машина, как сейчас называют шахид-авто. И одежда была подобающему виду автомобилю у него. И как мы прихожане радовались его новым вещам и наконец покупке нового автомобиля. Многие подходили и поздравляли его с этим приобретением. А он смущался. Со стороны может показаться, вот пришел и разбогател. Да и СМИ бы тоже самое написали. Но для нас прихожан очень радостно, что наш батюшка может приехать на требы вовремя и одет так, что на него не будут тыкать пальцем.
Вся эта компания поддерживается СМИ специально. И гоняются за такими новостями.
Скажите, что плохого в том, что православный батюшка имеет хороший автомобиль. Это один из признаков того, что паства увеличивается. Вот этого и боятся враги рода человеческого и через людей, поддавшимся на их уловки раздувают такие случаи.

Не знаю как кому, но мне нравится, что и наш патриарх и митрополит и другие священники ездят на хороших автомобилях. Значит нас православных увеличивается и пусть крепнет наша вера и возрождается Русь.

Еще хочу сказать, про внутренний мир любого человека, что его невозможно понять, наблюдая со стороны. Потому оставьте внутренний мир человека на Господа. Он пошлет и обстоятельства и людей, если где-то и сбился батюшка с пути и направит на нужный путь.

Как-то в разговоре, на мою реплику, что деньги и власть портят людей мне ответили. Нет не портят, а показывают его сущность. Так же показывают сущность и людей, которые находятся рядом с богатыми людьми.

Надежда_

Недавно, я посетила Оптину Пустынь и Троице-Сергиеву Лавру. Кто хочет может почитать здесь
На стоянки подъезжали не только богатые машины священников, но и мирян, которые приезжают в монастыри. Но были и нищие.
Не секрет, что уровень жизни в Москве выше, чем в Твери. Это видно и по автомобилям, коттеджам и рынкам.
Не секрет, что Москва вся в "пробках" от количества машин. А вот в средней полосе деревни есть брошенные и дома разваленные. В этом тоже священники виноваты?

Елена_K

Надя, ну ответьте мне просто и не обинуясь: Вы считаете, что проблемы, заявленной в теме, как таковой не существует?