Богатство священников смущает многих

Автор Елена_K, ноября 18, 2012, 17:15:17

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:36:28  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  
Аморально, Алексей, не то, что хорошую машину иметь. Аморально ездить на лексусе и одновременно принимать рублики от бабушек своего прихода, на свой приход.
Знаете, есть притча, она рассказана в фильме "Притчи-2". Так вот в ней говорится, что человек, который осуждает другого за грех...

Кого другого? Кого мы здесь осуждаем? Тут же абсолютно виртуальная ситуация расписана! Я всю тему тут как камень вопию: ЯВЛЕНИЕ осудить, а со священниками пусть наши владыки разбираются.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:31:24  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:30:13  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  


Это ж как можно так изворачиваться! У Вас приход лексус продал, что ли? Или тут кто-то сомневался, что прихожане жертвуют?
Нет мы его просто не купили
Это оффтоп или все же как-то к теме относится?
Елена меня попросили пример, я его привела. Может еще кучу привести?

Как вы правильно сказали СМИ не нужны примеры нестяжательности священников, а они стараются выпятить, притом часто с ложью и искажениями ошибки священников. И главное, стараются показать, что таких случаев больше, чем нестяжательности священников. А вот мы ведемся на это.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:39:31  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:36:28  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  
Аморально, Алексей, не то, что хорошую машину иметь. Аморально ездить на лексусе и одновременно принимать рублики от бабушек своего прихода, на свой приход.
Знаете, есть притча, она рассказана в фильме "Притчи-2". Так вот в ней говорится, что человек, который осуждает другого за грех...

Кого другого? Кого мы здесь осуждаем? Тут же абсолютно виртуальная ситуация расписана! Я всю тему тут как камень вопию: ЯВЛЕНИЕ осудить, а со священниками пусть наши владыки разбираются.

Слова, слова. Они как птица вылетели и не поймаешь. Если пусть разбираются Владыки, то зачем были сказаны слова об аморальности.

Кесслер Елена

Если бы такой факт случился-продажа лексуса- люди бы об этом знали.Помимо СМИ есть ещё и сарафанное радио.А пока что сарафанное радио говорит о том,что некий ростовский батюшка закончил внутреннюю отделку особняка в ближайшем пригороде.Скромненький такой трёхэтажный особнячок со спортзалом.Рыночную стоимость примерно представляете?И адрес есть...

Речь идёт не о том,что батюшка должен ездить на телеге,а матушка-торчать в кухне,босая и беременная.А о том что есть вещи необходимы,а есть роскошь.Хочешь жить роскошно-слагай с себя сан и иди в бизнес.Это будет честно и справедливо.И пример тому есть-уважаемый мною Иван Охлобыстин.Понадобились деньги на содержание детей-он не стал лукавить,а вернулся в профессию.Мухи-отдельно,котлеты-отдельно.

Хорошо,я согласна-не будем переходить на личности.
Ситуация-приход покупает лексус-меня развеселила!)Тогда бабушки точно жертвовать перестанут!)


Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:42:22  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:31:24  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:30:13  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  
Это ж как можно так изворачиваться! У Вас приход лексус продал, что ли? Или тут кто-то сомневался, что прихожане жертвуют?
Нет мы его просто не купили
Это оффтоп или все же как-то к теме относится?
Елена меня попросили пример, я его привела. Может еще кучу привести?

Давайте. Только не про простых прихожан и обычных, настоящих тружеников-священников, с хорошими авто эконом класса. Тут проблем нет, никто и не сомневается. Молодцы Вы и Ваш приход!

Надежда_

Лена, таких приходов много и батюшек. Надо про них рассказывать. А приход, на форуме которого мы общаемся, сколько он благих дел делает. Не счесть.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:44:50  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:39:31  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:36:28  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:04:53  
Аморально, Алексей, не то, что хорошую машину иметь. Аморально ездить на лексусе и одновременно принимать рублики от бабушек своего прихода, на свой приход.
Знаете, есть притча, она рассказана в фильме "Притчи-2". Так вот в ней говорится, что человек, который осуждает другого за грех...

Кого другого? Кого мы здесь осуждаем? Тут же абсолютно виртуальная ситуация расписана! Я всю тему тут как камень вопию: ЯВЛЕНИЕ осудить, а со священниками пусть наши владыки разбираются.

Слова, слова. Они как птица вылетели и не поймаешь. Если пусть разбираются Владыки, то зачем были сказаны слова об аморальности.

Я свои слова назад ловить не собираюсь. Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.

Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от ноября 21, 2012, 13:45:56  
Если бы такой факт случился-продажа лексуса- люди бы об этом знали.Помимо СМИ есть ещё и сарафанное радио.А пока что сарафанное радио говорит о том,что некий ростовский батюшка закончил внутреннюю отделку особняка в ближайшем пригороде.Скромненький такой трёхэтажный особнячок со спортзалом.Рыночную стоимость примерно представляете?И адрес есть...

Речь идёт не о том,что батюшка должен ездить на телеге,а матушка-торчать в кухне,босая и беременная.А о том что есть вещи необходимы,а есть роскошь.Хочешь жить роскошно-слагай с себя сан и иди в бизнес.Это будет честно и справедливо.И пример тому есть-уважаемый мною Иван Охлобыстин.Понадобились деньги на содержание детей-он не стал лукавить,а вернулся в профессию.Мухи-отдельно,котлеты-отдельно.

Хорошо,я согласна-не будем переходить на личности.
Ситуация-приход покупает лексус-меня развеселила!)Тогда бабушки точно жертвовать перестанут!)
Знаете, в советское время это самое сарафанное радио доносило сплетни как в СССР плохо и притом одна весть сменялось другой. Ни одной вести не было о хорошем. Что из этого вышло, мы знаем. Сейчас к церкви применяется тот же подход.
Знаете бабушки будут до второго пришествия. Потому что мы не священникам жертвуем, а Церкви. И это большая разница.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:50:05  
Лена, таких приходов много и батюшек. Надо про них рассказывать. А приход, на форуме которого мы общаемся, сколько он благих дел делает. Не счесть.
Совершенно уверена, что это именно так.
Откройте другую тему, не оффтопьте здесь.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:53:52  
Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.
Чтобы узнали Владыки, нужно об известном факте ему написать. Вот и все.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:55:25  
Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:50:05  
Лена, таких приходов много и батюшек. Надо про них рассказывать. А приход, на форуме которого мы общаемся, сколько он благих дел делает. Не счесть.
Совершенно уверена, что это именно так.
Откройте другую тему, не оффтопьте здесь.
Уж потерпите немного, скоро пост, тогда не буду писать :)

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 13:56:24  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 13:53:52  
Если в Церкви будет трезвое и честное отношение к таким ситуациям, когда например, священник ездит на лакшери-автомобиле и при этом хоть кого-то просит пожертвовать на насущные нужды своего храма, то возможно, владыки тоже узнают, что такая проблема существует, вот и все.
Чтобы узнали Владыки, нужно об известном факте ему написать. Вот и все.

Не-е-е-е-е. С конкретными фактами не навоюешься. Надо создать такое отношение в Церкви, чтобы хитрых стяжательных циников из нее выталкивало как пробку из-под шампанского. Автоматом.

Елена_K

Кстати, заметьте: Самый независимый эксперт в этой теме - Елена Кесслер. Она - парламентарий между Церковью и мiром. Она еще не достаточно воцерковлена, чтобы вдрызг офанатеть, но уже стойко благоволит нашей Церкви и вере. Большое видится на расстоянии, как говорится. Она сразу уловила тот духовный диссонанс, к которому мы уже так привыкли, что не замечаем его. Она - не худший представитель "внешнего" мира. Мы имеем возможность глянуть на ситуацию ее глазами - глазами доброго "недовоцерковленца", не льющего пристрастно и страстно грязь на то, что нам свято (надеюсь, это пока еще не лексусы батюшек  :o ). Вот так нас видят извне в еще далеко не худшем варианте!

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 14:01:20  
Не-е-е-е-е. С конкретными фактами не навоюешься. Надо создать такое отношение в Церкви, чтобы хитрых стяжательных циников из нее выталкивало как пробку из-под шампанского. Автоматом.
Не получится, пока жив грех.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 21, 2012, 14:14:15  
Цитата: Елена_K от ноября 21, 2012, 14:01:20  
Не-е-е-е-е. С конкретными фактами не навоюешься. Надо создать такое отношение в Церкви, чтобы хитрых стяжательных циников из нее выталкивало как пробку из-под шампанского. Автоматом.
Не получится, пока жив грех.

А если мы помолимся, молебен предварительно отслужим для начала? Может, получится? Ёлки - ну доброе же дело предлагаю: формирование ЧЕСТНОГО общественного мнения в Церкви. По имеющему место явлению.