Император Николай Второй

Автор Владимир, сентября 27, 2010, 11:54:40

« назад - далее »

Владимир

СЛОВО,
сказанное в Житомирском кафедральном соборе
21-го октября 1905 г .Владыкой Антонием (Храповицким), епископом волынским

[spoiler]Мы собираемся, братие, в храм для молитвы и для назидания. Сегодняшнюю молитву мы уже приводим к окончанию, а назидание желаю предложить вам особенное, необычное. Раньше вы слышали поучение об усопших святых, а ныне поучитесь примеру здравствующего праведника.
Кто были праведники древности? Сперва св. мученики, а затем, после торжества христианства при Константине Равноапостольном, Господь стал являть Церкви Своих угодников преимущественно двух родов: во-первых - преподобных отшельников, а во-вторых - святителей и Царей. Те, и другие, и третьи распяли себя миру ради Христа, умертвили плоть и совлеклись ветхого человека. Первые достигали сего, удаляясь в пустыню или в затвор, предаваясь молитве, богомыслию, посту и бдению, а вторые умерщвляли себя, воспринимая в свое сердце жизнь своей паствы, своих подданных, и через то умерщвляли в себе всякую личную жизнь, всякое движение ветхого человека. Они могли говорить вместе с божественным апостолом: "Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем" (1 Кор. XV, 31). "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" (Галат. IV, 19).
Итак, та самая власть, которая стольких людей подчиняет духу гордыни и тщеславия, доставаясь в удел душам возвышенным и благородным, возносит их на такую же степень самоотвержения, которой достигали пустынники и постники. Это именно те представители власти, которые взирали на нее согласно с Господней заповедью: "Царие язык господствуют ими, и обладающие ими благодателе нарицаются. Вы же не тако: но болий в вас, да будет яко мний; и старей, яко служай" (Лук. XXII, 25-26).
Таким именно правилом руководствовался в своей жизни и наш возлюбленный Государь Николай Александрович.
Итак, слово будет о Царе.
Да, о Нем, о нашем возлюбленном Монархе. Пора мне сказать о Нем, братие: ибо в то время, когда самодержавие у нас хранилось непоколебимым и по царским дням во всех соборах столичных и губернских городов раздавались пышные похвалы самодержавию и Самодержцам - Александру III-му и Николаю II-му, я предпочитал говорить о словах св. евангелия, читавшихся в те дни, о Николае Чудотворце, об Александре Невском, о Марии Магдалине, о Праведном Иове, о Преподобном Иларионе и о других святых, коим творилась память, ибо боялся я отступить от глагола Давидова: "да не возглаголют уста моя дел человеческих, за словеса устен Твоих аз сохраних пути жестоки" (Пс. XVI, 4). Но с тех пор, как враги России стараются поколебать самодержавие, наш долг открывать вам глаза на истинное положение дел, особенно, когда оно является для нас столь обильным источником назидания.
Сегодня окончился одиннадцатый год царствования нашего Монарха и настает двенадцатый год с несколько изменившимися условиями правления, обозначенными в последнем манифесте. Оглянитесь же, русские люди, на сей, закончившийся первый период царствования нашего Государя, оглянитесь на себя, насколько вы за это время оправдали данную вами пред крестом и Евангелием присягу, и ныне, когда густая тьма бессовестной лжи и разнузданного себялюбия обложила небосклон нашей жизни, воззрите мысленно на Того, Кому так мало вы подражали в добродетели и Кому столь неблагодарными оказались многие.
наш Государь вступил на отеческий престол в юном возрасте, но оакзался мудр перед искушениями власти.Большею частью цари и другие высокие начальники, достигая власти, стараются о том, чтобы сразу выдвинуть перед глазами всех свою личность в противовес личности своего предшественника, чтобы показать ожидаемые преимущества своего управления сравнительно с предшественником. Они сменяют своих ближайших помощников, а особенно тех, которые были преданы прежнему властителю, и поощряют тех, которые были им обижены. Подобные приемы действий особенно свойственны государям молодым, как это и было при первых царствованиях в народе библейском.
Не так, совсем не так поступил наш, тогда еще юный Государь, сделавшись властителем величайшего в мире царства. Он обещал следовать во всем примеру и указаниям своего в Бозе почившего родителя и постоянно ссылался на его авторитет. Он сохранил при себе его советников и не только не старался о том, чтобы выдвигать самолюбиво свою личность, но, напротив, постоянно смирялся пред своим Отечеством, исповедывал свою сердечную привязанность к старинной Москве и первый из русских императором не усрамился распространять свои изображения в старинной русской одежде.
Смирение, эта первая заповедь Евангелия, эта первая ступень и девяти блаженств, через которые открывается нам Господень рай - сколь редкая, сколь ценная это добродетель в наш горделивый, изолгавшийся век! И если мы справедливо ценим ее так высоко среди простых смертных, то как вожделенна она в могущественнейшем Императоре.
Учись же, русский народ, у твоего Царя этой великой мудрости быть смиренным, ибо в этом великая мудрость: тот уже мудрец, кто смирил свое серце, а приобретающий много познаний, но преыбвающий в ослеплении гордыни, рано или поздно обнаружит свое безумие. Сильная воля и быстро воспринимающий ум, если они лишены смиренномудрия, не могут быть полезными для ближних, но всюду вносят расстройство и неправду, и разрушают одной рукою то, что созидали другою.
Как же сохранить в себе дух смиренномудрия? Как сохранил его в себе наш Государь? Хранить такой дух может лишь тот, кто боится Бога, кто всем сердцем верит во Христа, кто благоговеет пред святыми угодниками.
И сему учитесь у своего Царя, русские люди!
[/spoiler]

Владимир

Наконец-то начал читать интересную книгу об убийстве Царской семьи, давно лежала на полке, да всё не в досуг было. Захватывает с самого начала. А вот глава по поводу тайных знаков. Разбираться в этом деле ещё и разбираться. Всё запутано.

Владимир

Прочитал недавно книгу П. Мультатули (кстати, потомок повара Харитонова) " Николай 2. Дорога на Голгофу" Ох, ну точно ритуальное убийство! А вот слова Патриарха Тихона

Елена_K

Если и ритуальное, то что это меняет?

Владимир

Лично для меня это меняет взгляд (ну,или по крайней мере, ракурс), на российскую историю. Начиная от Андрея Боголюбского, затем параллель к Ивану 3.
Ещё один аргумент в пользу того, что смерть Царской семьи, нечто иное, чем смерть других жертв большевистского режима (Новомученники не в счёт).
И борьба Добра и Зла конкретизируется необычайно.
В книге мне понравилась мысль, что сатанизм наднационален.
И т.к. автор в прошлом следователь, если не ошибаюсь, ( в МВД работал точно) то не слабая проработка не стыковок следствия, аналитика

Владимир

Наталья Поклонская по поводу отречения Николая Второго.
Вот такие есть теперь прокуроры :)

Крымчанин

Цитата: Владимир от сентября 27, 2010, 23:51:57  
Фильм г. Смирнова о истории России 20 века смотрел. Если коротко,то это плохо подготовленная,откровенная монархическая пропаганда. Масса ошибок и устаревшей информации.

Любопытно, информация, оказывается, бывает устаревшей. Подгнивает, наверное, как яблочко?

Владимир

ЦитироватьЛюбопытно, информация, оказывается, бывает устаревшей. Подгнивает, наверное, как яблочко?
Конечно бывает. Открываются архивы, появляются новые данные, новые исследования и меняется оценка событий.
А если информация лживая, так бывает, что аж смердит :)

Крымчанин

Цитата: Владимир от июня 26, 2015, 08:01:27  
ЦитироватьЛюбопытно, информация, оказывается, бывает устаревшей. Подгнивает, наверное, как яблочко?
Конечно бывает. Открываются архивы, появляются новые данные, новые исследования и меняется оценка событий.
А если информация лживая, так бывает, что аж смердит :)

Лживой бывает не информация, а, извините, ложь. Это, как говорят у вас в Одессе, две очень большие разницы. Информация не может быть лживой, равно, и устаревшей. Ведь, не ягода, не зацветёт без холодильника. Сегодня, информация, и через тысячу лет, она же. А брёхни, да домыслы, устаревают, всё время новые выдумывать приходится. И, за это зарплату платят, многим брехунам. К коим не относятся патриоты, работавшие над этими фильмами, именно, по архивным материалам, и говорящие правду. Разумеется, не всю, будут открываться новые факты, и то, что они сказали будет сказано вновь, с большей силой.

Владимир


Владимир

Царские дни, дни ангела, дни тезоименитства мучеников особ Царской крови.

В порядке года с января по декабрь.
По старому и по новому стилям.

12/25 января. Мученицы Татианы. Тезоименитство Царевны Татианы.
4/17 февраля. День убиения Великого Князя Сергия Александровича(1905г.), супруга Великой Княгини Мученицы Елисаветы.
1/14 марта. День убиения Государя Императора Александра Освободителя(1881г.).
14/27 марта. Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы рода Романовых.
23 апреля/6 мая. Мученицы Царицы Александры. Тезоименитство Государыни Александры Феодоровны.
6/19 мая. День рождения Государя Императора Николая Александровича (1868г.).
14/27 мая. Венчание на Царство Благоверных Государя и Государыни Николая и Александры(1896г.).
20 мая/2 июня. Крещение раба Божия Николая Александровича Романова(1868г.).
25 мая/7 июня. День рождения Государыни Императрицы Александры Феодоровны(1872г.)
29 мая/11 июня. День рождения Царевны Татианы(1897г.).
5/18 июня. День рождения Царевны Анастасии(1901г.).
14/27 июня. День рождения Царевны Марии(1899г.).
4/17 июля. День памяти Святых Царственных Мучеников.
5/18 июля. Преподобного Сергия Радонежского. Тезоименитство Великого Князя Сергия.
Память Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и с нею инокини Варвары. День убиения алапаевских Мучеников, Великих Князей, Сергия, Иоанна, Константина и Игоря, Князя Владимира и раба Божия Феодора.
11/24 июля. Равноапостольной Ольги, в крещении Елены. Тезоименитство Царевны Ольги.
22 июля/4 августа. Мироносицы Марии Магдалины. Тезоименитство Царевны Марии и Государыни Марии Феодоровны, матери Государя Николая Александровича.
30 июля/12 августа. День рождения Царевича Алексия(1904г.).
16/29 августа. Обретение Феодоровской иконы Божией Матери(1239г.).
24 августа/6 сентября. Крещение раба Божия Цесаревича Алексия в церкви Петергофского
дворца.
5/18 сентября. Праведной Елисаветы. Тезоименитство Великой Княгини Елисаветы.
5/18 октября. Святителей московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена. Тезоименитство Царевича Алексия.
20 октября/2 ноября. День кончины Государя Александра Александровича(1894г.)
21 октября/3 ноября. День восшествия на престол Государя Николая Александровича.
3/16 ноября. День рождения Царевны Ольги.
14/27 ноября. Бракосочетание Благоверных Царя Николая и Царицы Александры.
6/19 декабря. Святителя Николая Мирликийского. Тезоименитство Государя Николая Александровича.
22 декабря/4 января. Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Тезоименитство Царевны Анастасии.


Владимир

Из воспоминаний офицера лейб-гвардии Казачьего полка Е. И. Балабина во время посещения Императором Николаем II праздничного обеда в Дюнкерке в 1901 году:
"Миллиардер Ротшильд предложил Императору Николаю погасить русский долг перед Францией в обмен на равноправие евреев в России. Государь отказал, говоря, что русский народ очень доверчивый и при равноправии немедленно попадет в кабалу к евреям. Отойдя от Ротшильда, Государь сказал: "Сейчас я подписал себе смертный приговор.

Владимир

Дивен Бог во святых своих 

Наредкость взвешенный и спокойный фильм. Ещё и красивый