Император Николай Второй

Автор Владимир, сентября 27, 2010, 11:54:40

« назад - далее »

Надежда

Цитата: Татиана от октября 13, 2011, 14:37:51  
Извините за дерзость, но насколько я помню Ипатьевский дом был уничтожен Б.Н. Ельциным - Президентом России, когда тот был руководителем обкома, главой города....
Решение о сносе дома Ипатьева принималось в Москве председателем КГБ Андроповым (боялись повышенного внимания к дому в связи с 110 -летием Николая II и 60-летием со дня расстрела Царской семьи), да и Ельцин - это совсем даже не все "свердловчане", тем более он по этому поводу написал книгу "Исповедь на данную тему".

Надежда

А насчет "демонического существа" есть вариант поговорить с иконописцами, работающими у нас в школе. Попробую. Насколько я поняла эта фреска в Храме Николая Чудотворца, на первом этаже здания "Архиерейского подворья", рядом с книжной лавкой.

Владимир

Очень быстро,кажется в течение ночи или суток, обнесли дом забором, прямо как и в 1918-м. Затем солдаты демонтировали окна (видел фото). Видимо сняли еще что более- менее ценное. Затем дом взорвали. От взрыва вылетели стекла в соседних домах и наготове были машины со стеклами и стекольщики.
Сейчас есть проект восстановления дома Ипатьева, так как императорскую семью расстреляли не в самом доме, а в соседнем подвале,на том месте Храм на крови, и алтарь нижнего храма прямо на месте расстрела. А рядом с храмом есть место для дома Ипатьева,но говорят,что там проходит правительственная связь и потому восстановление невозможно,но местные жители считают,что все дело в желании.

Владимир

ЦитироватьНасколько я поняла эта фреска в Храме Николая Чудотворца, на первом этаже здания "Архиерейского подворья", рядом с книжной лавкой.
Да это там :)

Надежда

Посмотрела внимательнее снимки. Татьяна права, это действительно "гиена огненная", там сверху написано по церковно-славянски.  Насчет какого-то второго дома, где был произведен расстрел не слышала. Наоборот, читала, что настолько основательно разрушили даже фундаменты дома Ипатьева, что при археологических работах, производимых перед строительством храма, были большие трудности по установлению габаритов дома и расположения "расстрельной" комнаты. Да и училась я в 5 минутах ходьбы от этого дома и нам преподаватель показывал на угловую арочную дверь, являвшуюся вторым выходом из этого подвала.

Владимир

Нам рассказывали,что царскую семью из дома вывели на воздух во двор, и рядом какое-то строение с подвалом,там и расстреляли, но это все на подворье дома Ипатьева, на улицу не выводили.

Надежда

Ничего сказать не могу, домика я там не помню. Надо что-то еще почитать, что бы разобраться.

Священник Александр Усатов

Прошу посты про демонические существа перенести в новую ветку Неправедные люди и бесы на иконах. а здесь удалить.

Владимир

Нашел еще один интересный факт! Все мы наверное слышали,что во время торжеств, по поводу коронации Николая Второго, на ходынском поле погибло 1282 человека. Люди собрались в ожидании раздачи подарков и пострадали в давке. Отсюда прозвище царя Николай Кровавый.
Оказывается,трагедия произошла не в день коронации, а на 13 день и в 6 часов утра,люди собирались в течение нескольких дней на ходынке, как древние греки в театр. С.С. Ольденбург пишет,что неведомая сила подняла людей с места и повлекла куда-то.Никто не мог понять куда спешили, ведь в 6 часов еще никакого действа не было. Как тут не вспомнить о "духах русской революции" Н.Бердяева.
Левая печать отреагировала,как и сегодня, очень похоже: если бы у народа было больше разумных развлечений, то не рвались бы так за подарками. Наши СМИ еще бы добавили, что школа виновата ;).
Ну и я в очередной раз поразился как умно и благородно повел себя царь. Подробнее здесь.
Предвидя,критические отзывы скажу, что исследование С.С. Ольденбурга тщательное и взвешенное. Кто не верит,попробуйте опровергнуть.
А еще на этой же странице меня поразила церемония коронации, слова коронационной молитвы царя,вот бы полный текст найти! Ни вкакое сравнение не идет с нынешней клятвой на Конституции.

Игорь

Кстати, книга С.С. Ольденбурга "Царствование императора Николая II", прочитанная мною еще в середине 90-х годов, перевернула мое школьно-мифологическое представление о царе... Очень много интересных фактов! Она и подтолкнула меня на дальнейшее исследование различных мифов, и о трагедии на Ходынке, кровавом воскресении, отречении...и.т.д.

Татиана

Ну все ваши оправдания Николая Второго Кровавого идут вследствие того,что по ряду причин просто НАДО оправдать его любыми способами. Кстати, можете ему и молиться в Соборе. Только насколько мне известно многие наши цари и князья боялись подобных кровавых событий в начале царствования и видели в этом дурное предзнаменование. Николай же этого ничего не видел... Да, он был примерным семьянином, молился Богу, но править такой державой он совершенно не был готов.... Как и первый наш Президент... Аналогии напрашиваются сами по себе... Я уже говорила,что историю можно переписать так как угодно действующим властям (случай с Николаем - не исключение...) и очень легко судить те события с высоты нашего уровня развития общества. И еще. Почему только Николай 2 канонизирован ? Чем хуже его Елизавета Петровна, Екатерина 2, Петр Великий ? Или православие требует жертв для канонизации ? Тогда Александр 2 - тоже подходящая для этого кандидатура. Почему именно Николай 2 канонизирован ? Влияние времени и конъюнктуры ?

Татиана

Из Википедии узнала об авторе выше упомянутого труда. Вот еще ссылка http://www.belrussia.ru/page-id-576.html. Естественно, сторонник белого движения будет оправдывать своего царя тем более находясь заграницей ! Т е я сильно сомневаюсь в объективности упомянутой книги. Жизнь заставляет по возможности все перепроверять. Тема Николая 2 - очень надоевшая в обществе. О чем свидетельствуют отзывы в Инете даже по поводу открытия в Шахтах памятника царевичу Алексею Николаевичу. А реклама этой книжке - отличная !

Игорь

:))) А Вы только сторонников красного движения читаете???

Татиана

Я ищу правдивую, а не одностороннюю информацию ... А вы не задумывались, почему сейчас и на западе и у нас большинство народа ностальгирует по прошлой жизни и в ряде стран интересуются как раз левыми идеями ???? Советую быть в курсе жизни общества и страны !

Татиана

И не люблю когда с такой яростью, которая круче советской цензуры, мне навязывают что-либо... Ну раз вы такой знающий историю, ответьте почему только Николай 2 канонизирован ? А другие цари этого недостойны ? Мне очень интересен ответ на этот вопрос...