Молитвослов

Автор Раб божий Константин, марта 10, 2012, 02:13:14

« назад - далее »

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Для чего Ты отверг меня / от лица Твоего, Свет неугасимый, / и покрыла чуждая тьма меня, несчастного? / Но обрати меня и к свету заповедей Твоих / пути мои направь, молю.
По материнским наущениями / в награду за пляску злополучную / жестокой львицы жесточайшее порождение испросила / – Предтечи и провозвестника главу, / которую даже звери все в пустынях почитали.
О, Твои недоступные для нас и / непостижимые суды, Человеколюбец! / Ибо еще от чрева матери явившегося / Духа Святого вместилищем / и взращенного целомудрием и чистотою / погубила пляской распутная девица.
Любезно и свойственно союз непристойный любящему / к пьянству в день его рождения / и убийство пророка присовокупить, / а чашу, полную крови пророческой и святой / сластолюбием разбавить.
Богородичен: Материнское дерзновение / имея к Сыну Своему, Всечистая, / родственным попечением не обойди нас, молимся; / ибо мы, христиане, Тебя и одну Тебя, / в умилостивление благоприятное к Владыке направляем.
Канон 2
Ирмос: После ночи неведения / Богопознанием просветвший мiра концы, / просвети меня утром человеколюбия Твоего, Господи.
Пустынная овца и вселенной достояние – Предтеча / в сей день духовную трапезу готовит нам.
Наслаждений раба и преступника законов – Ирода / обличил ты, Иоанн, / Иродиады жестокого любовника.
Иродиада пляшет, Иоанн связывается и предается на заклание. / О пьянство Ирода! / О безрассудство души его!
Богородичен: Радуйся, Божественная Гора, / от Которой Камень был отсечен без рук, Пречистая, / когда Бог и Слово облекся плотию, Всенепорочная.
Катавасия: О трижды блаженное Древо, / на котором был распят Христос, Царь и Господь, / чрез которое пал обольстивший древом, / сам уловленный Богом, / на тебе пригвожденном плотию, / дарующим мир душам нашим!
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Смилуйся надо мной, Спаситель, – / ибо многочисленны беззакония мои, – / и из глубины зол изведи, молю; / ибо к Тебе я воззвал, – и Ты услышь меня, / Боже спасения моего!
За заповеди Закона бедствуя, блаженный, / ты обличениями наставляешь беззаконие сотворившего: / ибо не был тростником, / ветров враждебных дуновениями колеблемым.
Крови заклания капли / источающая глава твоя, / принесена была за блудные подвиги в награду, / и по кончине обличая Ирода, / как естество замутившего.
В пустынях скитаясь, / шерстью верблюжьей покрываемый, / ты обитал там как в чертоге светозарном, / власяницу же носил как царский наряд, / над страстями своими воцарившись.
Богородичен: Да избавимся от тяжких согрешений / мольбами Твоими, Божия Родительница Чистая, / и достигнем, Всесвятая, Божественного озарения / из Тебя неизреченно воплотившегося Сына Божия!
Канон 2
Ирмос: Как пророка избавил Ты / из бездны глубочайшей, Христе Боже, / и меня от грехов моих избавь, как Человеколюбец, / и направь жизнь мою, молю!
Отсечение почитая священной и всехвальной / главы твоей, Предтеча Христов, / мы славим твою всегда хвалы достойную / и всемирную память, преблаженный.
О, скверное угощение! / О горький день рождения! / О пьянство Ирода распутного, беззаконного! / Он, державшийся беззакония и обличаемый, / убить пророка замышляет.
Сплясав среди пира непристойно, / новая египтянка испросила главу, / обличившую ее родительницу / и Ирода наложницу.
Богородичен: Ставший ныне Сыном Девы / прежде того Сыном Отца явился, / познаваемым не как отличный от Видимого: / ибо Он пребыл единым / и в двух естествах совершенным.
Катавасия: Во утробе морского зверя / Иона крестообразно руки распростер, / ясно прообразовав спасительное страдание; / выйдя же оттуда спустя три дня, / предначертал сверхъестественное воскресение / Христа Бога, пригвожденного плотию / и восстанием в третий день мир просветившего.
Кондак, глас 5
Предтечи славное усекновение / произошло по некоему Божественному замыслу, / чтобы он и пребывавшим во аде / возвестил о пришествии Спасителя. / Да восплачет же Иродиада, / беззаконное убийство испросившая: / ведь не закон она Божий возлюбила, не вечную жизнь, / но обманчивую и временную.
Икос: День рождения Ирода всем явил дела неправедные, / когда среди роскошно пировавших / глава постившегося как яство была предложена. / С радостью соединилась скорбь, / и со смехом смешалось горькое рыдание, / ибо блюдо с главой Крестителя неся, / пред всеми вошла, как сказала, отроковица. / И как от уязвления плач напал / на всех, с царем тогда вкушавших: / ведь ни их не обрадовало это, / ни даже самого Ирода. / Ибо сказано: опечалился он, / впрочем печалью не истинною, / но притворною и временною.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Божьего нисхождения / огонь устыдился в Вавилоне некогда; / потому отроки в печи, радостными стопами / как на лугу танцуя, воспевали: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Распутным желанием / и безмерным пьянством вооружившись, / ты разбился, Ирод беззаконный, / напав на воздержания непоколебимую твердыню / и целомудрия нерушимый град / – Христова Крестителя.
Не содрогнулась, не смутилась, / не оцепенела наученная диаволом, / без стыда на блюде принося / священную главу твою, Предтеча, / давшая наущениям материнским / прельстить свой ум.
Как светильник ты просиял, / и предпослан был как Ангел; / как Пророк провозглашаешь Агнца Божия – явившегося Христа; / как мученику отсекли тебе мечом главу, / чтобы ты предвозвестил Его / и пребывавшим во аде мертвым.
Богородичен: Избавившись рождением от Тебя Христа / от осуждения за древнее падение, / Тебя, Матерь-Дева, / причиною свободы для нас явившуюся, / с Сыном Твоим, давшим Себя во искупление за нас, / мы непрестанно славим.
Канон 2
Ирмос: В начале землю Основавший / и Небеса словом Утвердивший! / Благословен Ты во веки, Господи, / Боже отцов наших.
Закон Божий проповедуя, Иоанн / не побоялся нечестивого Ирода, / беззаконие творившего вразумлять: / ибо был в нем ревности огонь / против греха его.
О глава, законодательствующая ясно / и от земли Ироду провозглашающая: / «Не подобает тебе, беззаконие творящему, / багряницу носить, как тирана одеяние!»
Орудиями скверны вооружившись, беззаконный Ирод / с клятвою исполнял беззаконие, / угощение с пьянством там имея, / воюющие вместе с ним.
Богородичен: Бесплотный неизменно воплотился; / Вечный – был познан во времени, / произойдя от Девы, всех Создатель; / без смешения пребыв, как был, / и сделвшись тем, чем не был.
Катавасия: Безумное веление тирана нечестивого, / дышащее угрозою и хулою богомерзкою, / в смятение народы привело; / однако трех отроков не устрашили / ни зверский гнев, ни огонь шумящий, / но, находясь в огне, / против которого веял росоносный ветер, они пели: / «Прехвальный Боже отцов и наш, благословен Ты!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Семикратно печь / Халдейский властитель / для чтущих Бога в неистовстве разжег; / но силой высшею спасенными их увидев, / к Творцу и Избавителю взывал: / «Отроки благословляйте, священники воспевайте, / люди превозносите во все века!»
Предшествовавший рождеству Твоему / и Божественному страданию Иоанн, / в местах глубочайших через меч оказывается / пророком и вестником и Твоего туда пришествия, / как глас Слова восклицая: / «Мертвые – жизни Подателя, / слепые – свет Дающего, / пленники – Избавителя Христа превозносите (во все века)!»
Девственное рождение предварив, рожденный от неплодной, / ныне стал ты добровольного распятия / все Создавшего предшественником, / по отсечении главы тем, кто во aдe, восклицая: / «Мертвые – жизни Подателя, / слепые – свет Дающего, / пленники – Избавителя Христа превозносите (во все века)!»
Когда глава твоя от тела отсечена была, Предтеча, / душа, твоею плотию управлявшая, с ней разлучилась; / но Божество от плоти Эммануила / не разлучилось тогда, когда Он принял смерть / (и) кость не сокрушилась Бога и Владыки. / Потому превозносим Его во все века.
Богородичен: Господня Родительница Пречистая, / души моей раны и язвы / милостивым ходатайством Твоим, Дева, / изгладь и падшего воздвигни. / Спаси меня, блудного, Всенепорочная, спаси: / ибо Ты мне Покровительница и помощь, / единая (Чистая и) Благословенная, во все века!
Канон 2
Ирмос: На горе святой Прославившегося / и огнем в кусте терновом Моисею / Приснодевы таинство явившего – / Господа пойте и превозносите во все века.
Провозгласивший о пришествии Христа / возвещал тем, кто во аде, к вере призывая, / что к ним их муки разрешить / приходит Господь славы, / Которого мы превозносим во все века.
В темницу Ирод заключил / тебя, Иоанн, второго Илию, / и, железными узами связав, убил, / покаяния и Царства верного священнопроповедника.
О трапеза, крови полная! / О яства, смешанные с убийством! / О пир исполненный тщеты! / О бесчеловечность и кровопролитие Ирода беззаконного!
Богородичен: Весь на высоте Ты, Слово, весь и долу, / в недрах и Отца Небесного, и Матери Твоей; / весь Бог и весь естеством Человек, / единый Ипостасью и двойственный естеством, Милостивый.
Катавасия: Благословляйте, отроки, / Троице равночисленные, / Бога Отца Создателя, / воспевайте Слово, сошедшее / и огонь в росу претворившее, / и превозносите всем жизнь подающего / Духа всесвятого, вовеки!
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Устрашится всякий, слыша / о неизреченном Божием сошествии, / как Всевышний по воле Своей / снизошел даже до воплощения, / сделавшись человеком от девического чрева; / потому Пречистую Богородицу / мы, верные, величаем.
Затрепетало злое полчище / и его предводитель диавол / богословствующего твоего языка, пророк, / Христа провозглашавшего, / и с помощью распутной отроковицы / Ирода подвиг отсечь главу твою; / но мы верные, тебя величаем.
Ущелье естество уничиженное возвысилось, / и холм унижен смерти надменность, / ибо глас вопиющего возгласил / в местах, лишенных света в жилищах ада: / «Врата возвысьте, ибо скоро / Царь могущественный в них войдет!»
Трепещут страсти смертных / и в страхе убегают демоны, / осенением тебе от Бога данной благодати. / Но от обоих искушений стадо твое избавь, / Господень Предтеча, / с верою тебя непрестанно величающее.
Богородичен: Укрепись, и процветай, и царствуй, Сын Богоматери, / покоряя идущий на нас войной народ измаильтян, / православному царю победы даруя над иноплеменными врагами / по ходатайствами Родившей Тебя, Слово Божие.
Канон 2
Ирмос: Прежде явленное на горе законодателю / во огне и кусте терновом / Рождество Христа от Приснодевы / для спасения нас, верных, / песнопениями неумолкающими величаем.
Снова Иезавель действует против Илии, / снова египтянка Иосифа ищет, / Пророка и того, кто крестил Спасителя, / ныне явившаяся Иродиада скверная.
Когда отсекли тебе, Иоанн, главу / по приказу Ирода, / ты послан был к пребывавшим во аде душам / провозгласить о Грядущем и их спасти / всех, прежде скончавшихся верных от Адама.
Светильник Света и глас Слова, / проповедник Агнца Божия, / пустынная овца, Иоанн, досточтимый мученик Господень, / моли о спасении воспевающих тебя.
Богородичен: Одна между женами / Ты после родов осталась Девой; / одна среди жен Ты явилась Божией Родительницей; / одна освободила от муки Еву / и обессилила первородное проклятие.
Катавасия: Ты, Богородица, – таинственный рай, / невозделанно произрастивший Христа, / Которым на земле насаждено / Креста живоносное древо; / потому ныне, при воздвижении его, / поклоняясь ему, мы Тебя величаем.
Светилен
Подобен: С учениками:
Объявленного большим среди пророков / и Апостолам предпочтенного / песнопениями похвальными увенчаем Предтечу благодати: / ибо отсекли ему главу за Закон Господень.
Слава: Тебе, насадитель чистоты, / Спасителя крестивший, / главу отсек коварно распутный Ирод, / но обличений языка твоего / совсем не смог пресечь.
И ныне, Богородичен: Проклятие, тяготевшее над миром / Божественным рождением от Тебя, Чистая, упразднив, / стадо, Тебя умоляющее с верою, / от всяких бед избавь / ходатайствами Твоими, Отроковица.
На «Хвалите:» стихиры на 4, глас 8
Подобен: О преславное чудо:
О дивное чудо! / Священную главу и Ангелами чтимую / носила распутница, бесчинная девица; / ту, что обличила деяние беззаконное, / она прелюбодейке-матери принесла. / О неизреченное Твое терпение, Человеколюбец! / Им, Христе, спаси души наши, / как единый Благосердный. (Дважды)
О бесчувствие Ирода! / Обесчестивший Бога нарушениями Закона, / в соблюдении клятвы коварно лицемерит / и к прелюбодеянию убийство прибавляет, / притворяясь опечаленным. / О неизреченное Твое сострадание, Владыка! / Им, Христе, спаси души наши, / как единый Благосердный.
О высшее ума удивление! / Пророков печать, земной Ангел / оказывается наградой за пляску блудную; / богословствующий язык заранее посылается / и к пребывавшим во аде как предвестник Христа. / О, несказанное Твое промышление, Владыка! / Им, Христе, спаси души наши, / как единый Благосердный.
Слава, глас 6: Вновь Иродиада безумствует, / вновь она в смятении. / О, пляска коварная и питие с коварством! / Глава Крестителя отсекалась, и Ирод был в смятении. / По ходатайствам, Господи, Твоего Предтечи, / мир подай душам нашим.
И ныне, Богородичен, глас тот же: Богородица, Ты – Лоза истинная, / возрастившая нам жизни Плод; / Тебя умоляем: ходатайствуй, Владычица, / с Апостолами и всеми святыми / о помиловании душ наших.
Славословие великое. После Трисвятого тропарь Предтече, Слава, и ныне: «Все превыше ума:» Ектении и отпуст. И дается братии святой елей из лампады пред иконой святого Предтечи. И час 1-й, на нем тропарь и кондак Предтече. И окончательный отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны: из первого канона песнь 3 на 4, и из второго 6 на 4.
Прокимен, глас 7
Возвеселится праведник о Господе, / и уповает на Него.
Стих: Услышь, Боже, голос мой, когда я молюсь к Тебе.
Пс 63:11а, 2а
Апостол
Деяния святых Апостолов, зачало 33
В те дни, когда завершал Иоанн поприще своё, он говорил: «За кого вы меня принимаете? Я не тот; но вот, идет за мною Тот, у Кого я недостоин развязать обувь на ногах». Мужи братья, сыны рода Авраамова и боящиеся Бога между вами: вам послано слово спасения сего. Ибо живущие в Иерусалиме и начальники их, не узнав Его, исполнили и голоса пророков, читаемые каждую субботу, осудив Его. И не найдя в Нем никакой вины, достойной смерти, упросили Пилата убить Его. Когда же исполнили все, написанное о Нем, то, сняв с древа, положили Его в гробницу. Но Бог воздвиг Его из мёртвых. Он являлся в течение многих дней пришедшим вместе с Ним из Галилеи в Иерусалим, которые ныне свидетели Его перед народом. И мы благовествуем вам, что обещание, данное отцам, его исполнил Бог нам, детям их, воскресив Иисуса.
Деян 13:25–32
Аллилуия, глас 4
Стих: Праведник как пальма расцветет, как кедр, что на Ливане, преумножится.
Стих: Насажденные в доме Господнем во дворах Бога нашего расцветут.
Пс 91:13, 14
Евангелие от Марка, зачало 24
В то время услышал царь Ирод слух об Иисусе, – ибо известно стало имя Его, – и говорил, что Иоанн Креститель восстал из мертвых, и потому силы действуют в нем. Другие же говорили, что это Илия. А иные говорили, что это пророк, как один из прежних пророков. Но Ирод, услышав это, сказал: «Иоанн, которого я обезглавил, – это он и есть; он восстал из мертвых». Ибо этот Ирод, послав, схватил Иоанна и заключил его в узах в темницу из-за Иродиады, жены Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: «Не должно тебе иметь жену брата твоего». Иродиада же питала к нему вражду и хотела его убить, но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; и, выслушав его, многое делал, и охотно слушал его. И удобный день настал, когда Ирод, ради дня рождения своего, делал пир для вельмож своих и тысяченачальников и первых людей Галилеи. И вошла тогда дочь этой Иродиады и сплясала; и угодила она Ироду и возлежавшим с ним. Царь сказал девице: «Проси у меня, чего хочешь, и дам тебе». И поклялся ей: «Чего ни попросишь, дам тебе, – до половины царства моего!» И выйдя, она сказала матери своей: «Чего мне попросить?» А та сказала: «Голову Иоанна Крестителя!» И войдя тотчас с поспешностью к царю, она попросила его говоря: «Хочу, чтобы ты сейчас же дал мне на блюде голову Иоанна Крестителя!» И, сильно опечалившись, царь ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав стражника, царь приказал принести голову его. И тот пошел, обезглавил его в темнице, и принес голову его на блюде, и дал ее девице; а девица дала ее матери своей. И, услышав, ученики его пришли, и взяли тело его, и положили его в гробнице. И собираются апостолы к Иисусу; и возвестили они Ему все: и что сделали и чему научили.
Мк 6:14–30
Причастен: В вечной памяти будет праведник, от злой молвы не убоится.
Пс 111:6б–7а
На трапезе утешение братии, но без сыра, яиц и рыбы. Едим же дважды днем, даже в среду или пятницу.
Да будет известно, что если случится этот праздник в Воскресный день, предваряет все служба воскресная на вечерне, и на утрене, и на Литургии.[/spoiler]

Раб божий Константин

ОКТОИХ ВОСКРЕСНЫЙ

Раб божий Константин

Глас 1
[spoiler]ГЛАС 1
НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Стих: Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.   Пс 141:8а
Вечерние наши молитвы /прими, Святой Господи, / и даруй нам прощение грехов, / ибо Ты Один, / явивший миру воскресение.
Стих: Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.   Пс 141:8б
Окружите, люди, Сион / и охватите его / и в нем воздайте славу Воскресшему из мертвых, / ибо Он – Бог наш, / искупивший нас от беззаконий наших.
Стих: Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
   Пс 129:1–2а
Придите, люди, воспоем и поклонимся Христу, / прославляя воскресение Его из мертвых, / ибо Он – Бог наш, / от обольщения врага искупивший мир.
Стихиры восточные
Стих: Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.   Пс 129:2б
Возвеселитесь, небеса! / Вострубите, основания земли! / Провозгласите радость, горы! / Ибо вот, Эммануил грехи наши ко Кресту пригвоздил, / и, даруя жизнь, смерть умертвил, / Адама воскресив, как Человеколюбец.
Стих: Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.   Пс 129:3–4
Плотию добровольно Распятого за нас, / пострадавшего, и погребенного, / и воскресшего из мертвых воспоем и возгласим: / «Утверди в православии Церковь Твою, Христе, / и жизнь нашу умиротвори, / как Благой и Человеколюбец!»
Стих: Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.   Пс 129:5–6а
Стоя перед живоносным Твоим гробом, / мы, недостойные, славословие приносим / Твоему неизреченному милосердию, Христе Боже наш; / ибо Крест и смерть принял Ты, Безгрешный, / чтобы даровать миру воскресение, как Человеколюбец!
Стих: От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.   Пс 129:6б
Отцу собезначальное / и столь же вечное Слово, / от девственного чрева происшедшее непостижимо, / и Крест и смерть за нас добровольно претерпевшее / и воскресшее во славе, воспоем и возгласим: / «Жизни Податель, Господи, слава Тебе, / Спаситель душ наших!»
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Всемирно славную, / от людей происшедшую и Владыку родившую / воспоем, – Марию Деву, / небесную дверь, Бесплотных песнь и верных украшение. / Ибо явилась Она небом и храмом Божества. / Она, разрушив враждебную преграду, / мир водворила и отверзла Царство. / Потому держась Её, опоры нашей веры, / имеем мы Защитником от Нее рожденного Господа. / Дерзайте же, дерзайте, люди Божии, / ибо Он победит врагов, как Всемогущий.
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Страданием Твоим, Христе, / от страстей мы освободились / и воскресением Твоим / от тления избавились. / Господи, слава Тебе!
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Да возрадуется все творение, / небеса да возвеселятся, / с радостию да рукоплещут народы; / ибо Спаситель наш Христос / пригвоздил ко Кресту грехи наши / и, смерть умертвив, жизнь нам даровал, / падшего Адама со всем родом воскресив, как Человеколюбец.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, / и она не поколеблется.
Будучи Царем неба и земли, Ты, Непостижимый, / добровольно был распят по человеколюбию. / Ад, встретив Тебя в преисподней, ожесточился, / а души праведников, принявшие Тебя, возрадовались; / Адам же, увидев Тебя, Творца, в местах подземных, воскрес. / О чудо! Как вкусила смерти Жизнь всех? / Лишь только потому, что восхотел Он мир просветить, / восклицающий и взывающий: / «Воскресший из мертвых Господи, слава Тебе!»
Стих: Дому Твоему подобает святыня, / Господи, на долгие дни.
Жены мироносицы, несшие миро, / с поспешностью и рыданием гроба Твоего достигли; / и не найдя пречистого Тела Твоего, / но от Ангела узнав о новом и необычайном чуде, / апостолам возглашали: «Воскрес Господь, / дарующий миру великую милость!»
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Вот, исполнилось пророчество Исаии, / ибо Ты, Дева, родила и после родов осталась, как и до родов: / ведь Богом был рожденный, / потому Он и законы природы изменил. / Но, о Богоматерь, молений Твоих рабов, / Тебе в Твоем святилище приносимых, не презри, / но, как Милосердного во объятиях Твоих носившая, / над служителями Твоими смилуйся / и ходатайствуй о спасении душ наших.
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Хотя камень был опечатан иудеями, / и воины стерегли пречистое тело Твое, / воскрес Ты в третий день, Спаситель, / даруя миру жизнь. / Потому Силы небесные взывали к Тебе, Податель жизни: / «Слава воскресению Твоему, Христе; / слава Царству Твоему; / слава промыслу Твоему, Единый Человеколюбец!
Слава, и ныне, Богородичен: Гавриил возгласил Тебе, Дева, «Радуйся», / и с тем возгласом воплощался всех Владыка / в Тебе, святом Ковчеге, / как сказал праведный Давид. / Явилась Ты пространнее небес, / носив Создателя Твоего. / Слава Вселившемуся в Тебя; / слава Происшедшему из Тебя; / слава Освободившему нас рождением от Тебя.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 1 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Воины, охранявшие гроб Твой, Спаситель, / стали как мертвые от блистания явившегося Ангела, / возвещавшего женам о воскресении. / Тебя мы славим, тления истребителя, / к Тебе припадаем, воскресшему из гроба, /и единому Богу нашему.
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Добровольно пригвожденный ко Кресту, Ты, милосердный, / положенный в гробнице как смертный – Податель жизни, / могущество врага сокрушил смертию Своею, / ибо пред Тобою привратники ада затрепетали: / Ты воскресил с Собою умерших от века, / как единый Человеколюбец.
Слава, и ныне, Богородичен: Все мы знаем Тебя, Матерь Божию, / поистине явившуюся девою и после родов, / с любовью прибегая к Твоей благости; / ибо в Тебе мы, грешные, имеем защиту / и в Тебе приобрели спасение при искушениях, / единой всенепорочной.
По 2 стихословии седален
Жены пришли к гробнице ранним утром / и, явление Ангелов увидев, устрашились. / Из гроба заблистала жизнь, / и их поразило это чудо; / потому они, отправившись к ученикам, / провозгласили им о воскресении. / Победил ад Христос, как единый могущественный и сильный, / и воскресил с Собою всех погибших, / страх осуждения уничтожив силою Креста.
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
На Кресте пригвожденный, Жизнь всех, / и к мертвым причисленный, бессмертный Господи, / Ты в третий день воскрес, Спаситель, и Адама воздвиг из тления. / Потому Силы небесные взывали к Тебе, Податель жизни: / «Слава страданиям Твоим, Христе; / слава воскресению Твоему; / слава снисхождению Твоему, единый Человеколюбец!»
Слава, и ныне, Богородичен: Мария, священное вместилище Владыки! / Воскреси нас, упавших в бездну страшного отчаяния, / и согрешений, и скорбей; / ибо Ты сделалась грешникам спасением, / и помощью, и крепкою защитой, / и спасаешь рабов Твоих.
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Покаяние разбойника овладело раем, / плач же мироносиц радость возвестил, / что воскрес Ты, Христе Боже, / подающий миру великую милость.
Степенны. Антифон 1
В скорби моей / услышь мои муки, Господи, / к Тебе взываю.
Живущим в уединении / непрестанно божественное стремление присуще, / как находящимся вне суетного мира.
Слава: Святому Духу подобает честь и слава, / как Отцу, и вместе – Сыну: / поэтому воспоем / Троице единовластной.
И ныне: повторяем то же.
Антифон 2
На горы Твоих законов Ты меня возвысил; / добродетелями укрась меня, Боже, / чтобы я воспевал Тебя.
Правою Своей рукою взяв меня, Слово, / сохрани меня и соблюди, / чтобы не опалил меня огонь греховный.
Слава: Святым Духом все творение обновляется, / возвращаясь к первоначалу; / ибо равносилен Он Отцу и Слову.
И ныне: повторяем то же.
Антифон 3
О сказавших мне: «Пойдем во дворы Господни» / возвеселился мой дух, / с ним радуется и сердце.
В доме Давида – страх великий; / ибо там, при расставленных престолах, / судимы будут все: племена земные и народы.
Слава: Святому Духу честь, поклонение, славу и могущество / должно приносить, как подобает и Отцу, и Сыну; / ибо Троица есть Единство по естеству, но не по Лицам.
И ныне: повторяем то же.
Прокимен
Ныне восстану, говорит Господь, / явлю в Себе спасение, ясно возвещу о нём!
Стих: Слова Господа – слова чистые.    Пс 11:6б,7а
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Твоя, Бессмертный, победоносная десница / божественно силою прославилась: / ибо она, как всемогущая, противников сломила, / а израильтянам проложила / новый путь по глубине.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Ты, руками пречистыми из праха / Божественным действием создавший меня в начале, / распростер Свои руки на Кресте, / от земли призывая к Себе тленное мое тело, / которое принял от Девы.
Умерщвление перенес ради меня / и душу Свою смерти предает / Божественным дуновением душу в меня Вдохнувший; / и, освободив от вечных уз и воскресив с Собою, / Он бессмертием меня прославил.
Богородичен: Радуйся, источник благодати; / радуйся, лестница и дверь небесная; / радуйся, светильник и золотой сосуд / и гора нерассекаемая, / жизни Подателя Христа миру родившая.
Канон 2
Христос, воплощаясь, обоготворяет меня; / Христос, уничижаясь, возвышает меня; / Христос бесстрастным делает меня, / страдая телесною природой, Податель жизни; / потому я воспеваю благодарственную песнь, / ибо Он прославился.
Христос возвышает меня Своим распятием; / Христос воскрешает меня с Собой Своею смертию; / Христос дарует мне жизнь. / Потому, с веселием рукоплеща, / пою Спасителю победную песнь;/ ибо Он прославился.
Богородичен: Бога Ты, Дева, зачала, / и Христа, оставаясь Девой, родила, / воплотившегося от Тебя Пречистая – / по ипостаси Одного, единородного, / в двух естествах познаваемого Сына; / ибо Он прославился.
Канон 3
Какую Тебе песнь достойную / мы принесем при нашей немощи, / кроме радостной, которой тайно научил нас Гавриил: / «Радуйся, Богородица Дева, / Матерь, брака не познавшая!»
Приснодеве и Матери Царя вышних Сил / от чистейшего сердца, верные, / духовно возгласим: / «Радуйся, Богородица Дева, / Матерь брака не познавшая!»
Беспредельна глубина / Твоего непостижимого чревоношения, Всечистая. / И вот, с верой, чуждою сомнений, / мы искренно приветствие Тебе приносим, говоря: / «Радуйся, Богородица Дева, / Матерь брака не познавшая!»
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Единый, Знающий немощь естества смертных, / и из сострадания принявший его образ! / Препояшь меня свыше силою, чтобы взывать Тебе: / «Свят одушевленный храм / пречистой славы Твоей, Человеколюбец!»
Будучи моим Богом, Ты, Благой, / сжалился надо мною, падшим, / и снизойти ко мне благоволил, / превознеся меня Своим распятием, / чтобы мне взывать Тебе: / «Свят славы Господь, / непостижимый во благости!»
Будучи ипостасною жизнью, Ты, Христе, / но в меня, погибшего, как милосердный Бог, облекшись, / и в прах смерти сойдя, Владыка, / Ты узы смертные расторг / и, воскреснув в третий день, / мертвых облек в бессмертие.
Богородичен: Бога зачав во чреве Духом Всесвятым, / Ты, Дева, осталась не опаленной: / ибо терновый куст, горевший не сгорая, / законодателю Моисею ясно предвозвестил Тебя, / огонь принявшую нестерпимый.
Канон 2
На плечи Свои заблудившуюся овцу поднявшему / и Древом уничтожившему ее грех, / – Христу Богу возгласим: / «Возвысивший наше достоинство, / свят Ты, Господи!»
Возведшему из ада великого Пастыря Христа / и священноначалию Его чрез апостолов / мудро поручившему пасти народы, / будем, верные, в истине служить / Божественным Духом.
От Девы без семени добровольно воплотившемуся Сыну, / и Свою Родительницу Божественным могуществом / чистой девой после родов сохранившему, – / над всеми Богу, – возгласим: / «Свят Ты, Господи!»
Канон 3
Облаком легким Тебя, Дева, / мы не ложно именуем, / следуя пророческим изречениям: / ибо чрез Тебя пришел Господь, / чтобы ниспровергнуть ложных идолов Египетских / и просветить служивших им.
Тебя поистине запечатанным источником / и заключенной дверью хор пророческий назвал, / – это ясно нам начертанные символы / девства Твоего, Всепрославленная, / которое Ты сохранила и после родов.
Ум сверх-существенный увидеть / насколько возможно удостоившись, / Гавриил возглас радостный принес / Тебе, Дева Всенепорочная, / ясно о зачатии Слова возвещающий / и непостижимое рождение провозглашающий.
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Тебя, как гору, благодатию Божественною осененную, / Аввакум, усмотрев прозорливыми очами, / предрекал, что из Тебя произойдет Святой Израиля / для спасения нашего и обновления.
Кто Этот, Спаситель, пришедший от Эдома, / с венком из терний, в багряном одеянии, на Древе висящий? / Это – Святой Израиля, пришедший / для спасения нашего и обновления.
Посмотрите, люди непокорные, и устыдитесь: / ибо Тот, Кого вы как злодея / пригвоздить к Кресту Пилата безумно упросили, / уничтожив силу смерти, / божественно воскрес из гроба.
Богородичен: Древом жизни, Дева, мы признаем Тебя; / ибо произрос из Тебя Плод, / не смерть при вкушении людям приносящий, / а вечной жизни наслаждение / для спасения нас, воспевающих Тебя.
Канон 2
Кто Этот, величественный, из Эдома, / и краснота одежд Его – от лозы Восорской? / Он величествен как Бог, / а как человек одежду плоти носит, кровью обагренную. / Ему мы, верные, воспеваем: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Христос, первосвященником благ будущих для нас явившись, / грех уничтожил и, показав необычайный путь, / Своею кровью в лучшую вошел и совершеннейшую скинию, / как наш Предтеча, – во Святилище.
Богородичен: Долг древний Евы Ты уплатила, Всепрославленная / Адамом новым, ради нас явившимся! / Ибо с Собой соединивший чрез непорочное зачатие / плоть разумную и одушевленную из Тебя произошел, / – Христос, единый в двух естествах Господь.
Канон 3
Слушай о чудесах, небо, / и ты, земля, внимай: / Дочь из праха сотворенного и падшего Адама / наименована Родительницей Бога и Своего Творца / для спасения нашего и обновления.
Воспеваем Твое великое / и повергающее в трепет таинство; / ибо втайне от высших мира чиноначалий, / Сущий на Тебя сошел, / как дождь на руно, Всепрославленная, / для спасения нашего и обновления.
Святая из святых, Богородица всепрославленная, – / ожидание народов и верных спасение! / Из Тебя произошел Избавитель, / и Податель жизни, и Господь: / молись Ему о спасении рабов Твоих.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Осветивший блеском пришествия Твоего Христе, / и очистивший Крестом Твоим мира концы! / Светом Твоего Богопознания просвети сердца / православно воспевающих Тебя.
Пастыря овец великого и Господа / Иудеи умертвили древом Креста; / но Он, как овец, погребенных во аде мертвых, / от владычества смерти избавил.
Крестом Своим мир благовестив / и провозгласив, Спаситель мой, пленным отпущение, / Ты властелина посрамил, Христе, / явив его безоружным и бессильным / Своим Божественным воскресением.
Богородичен: Прошений, с верою приносимых, / не презри, Всепрославленная, / но прими и принеси их Сыну Твоему, Пречистая, / единому Благодетелю Богу, / ибо Тебя мы имеем Защитницей.
Канон 2
О, богатство и глубина премудрости Божией! / Мудрых уловляющий Господь / избавил нас от их лукавства; / ибо добровольно пострадав немощною плотию, / Он Своею силою воскрес из мертвых / как жизни Податель.
Христос, будучи Богом, / соединяется с плотью ради нас, / и распинается, и умирает, / и погребается; и снова воскресает / и сияющим восходит ко Отцу вместе со Своею плотию, / с которою придет Он и спасет / благоговейно Ему поклоняющихся.
Богородичен: Святая из святых, Дева Чистая! / Ты родила Святого из святых, / всех освящающего Христа Искупителя. / Потому Тебя, как Матерь Создателя, / мы Царицей и Владычицей / всех творений исповедуем.
Канон 3
Веселятся небесные Силы, взирая на Тебя, / радуются с ними вместе смертных собрания: / ибо они соединились, Дева Богородица, / рождением от Тебя Христа, / которое мы достойно славим.
Да подвигнутся все языки и мысли человеческие / к похвале истинного украшения людей; / явно присутствует с нами Дева, прославляя / с верою воспевающих Ее чудеса.
Славится всякое песнопение мудрых и хвала, / приносимые Деве и Матери Божией; / ибо сделалась Она храмом славы Божественной, / и мы Ее достойно славим.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Объяла нас глубочайшая бездна, нет избавляющего: / сочли нас за овец закалаемых. / Спаси народ Твой, Боже наш; / ибо Ты – сила немощных и исправление.
Согрешением первозданного, Господи, / мы жестоко были поражены; / но исцелились язвами Твоими, / которыми Ты за нас был поражен, Христе; / ибо Ты – сила немощных и исправление.
Ты возвел нас из ада, Господи, / победив всепожирающего кита, Всесильный, / Своим могуществом уничтожив его силу; / ибо Ты – жизнь, и свет, и воскресение.
Богородичен: Веселятся о Тебе, Дева Пречистая, / прародители рода нашего, / Тобою снова получив Эдем, / которого лишились из-за преступления; / ибо Ты непорочна и прежде родов, и по рождении.
Канон 2
Христос Бог, будучи бесстрастным и невещественным умом, / приобщается уму человеческому, / посреднику между Божественным естеством / и плотию вещественной, / и со всем во мне неизменно весь соединяется, / чтобы всему мне, падшему, распятием подать спасение.
Падает сбитый с ног Адам и разбивается, / некогда обманутый надеждой на обожение; / но восстает, обоживаемый чрез соединение со Словом, / и чрез Его страдания получает бесстрастие / и как Сын прославляется, / восседая на престоле со Отцом и Духом.
Богородичен: Не оставив недр безначального Родителя, / в недра чистой Отроковицы вмещается и поселяется, / и не имевший матери без отца воплощается – Царь правды Бог. / Повергающее в трепет происхождение Его / – без родословия и неизреченно!
Канон 3
Как рабы присутствуют / при родах Твоих полки небесные, / достойно удивляясь Твоему зачатию без семени; / ибо Ты, Приснодева, непорочна / и прежде родов, и по рождении.
Воплотилось от Тебя, Пречистая, / прежде бывшее бесплотным Слово, / все Своею волею творящее, / приведшее воинства бесплотных из небытия, / как всемогущее.
Живоносным Твоим Плодом, Богоблагодатная, / умерщвлен враг и явно попран ад, / и мы, в оковах бывшие, освободились. / Поэтому я взываю: / «Уничтожь страсти сердца моего!»
Кондак
Воскрес Ты, как Бог, из гроба во славе / и мир с Собою воскресил. / И естество человеческое как Бога воспело Тебя, / и исчезла смерть. / Адам торжествует, Владыка, / и Ева ныне, от уз избавляемая, радуется, взывая: / «Ты, Христе, всем даруешь воскресение!»
Икос: Воскресшего в третий день / воспоем, как Бога всемогущего, / и врата ада сокрушившего, / и всех от века из гроба воздвигшего, / мироносицам явившегося, как Сам благоволил, / им первым «радуйтесь» сказав, / и апостолам радость объявив, / как единый Податель жизни. / Потому жены с верою ученикам / знамения победы возвещают; / и стонет ад; и смерть рыдает; / мир же веселится, и все вместе радуются: / ибо Ты, Христе, всем даровал воскресение.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Тебя, Богородица, духовной печью / признаем мы, верные; / ибо как трех отроков спас Превозносимый, / так всего меня, человека, в Твоем чреве обновил / восхваляемый Бог отцов и препрославленный.
Затрепетала земля, сокрылось солнце / и помрачился свет, / разодралась божественная завеса Храма, / камни же распались, ибо на Кресте повешен Праведник, / восхваляемый Бог отцов и препрославленный.
Ты, Превозносимый, добровольно / став как бы беспомощным / и уязвленным среди мертвых ради нас, / всех освободил и Своей могущественной рукою / воскресил с Собою, / – восхваляемый Бог отцов и препрославленный.
Богородичен: Радуйся, источник потока вечной жизни! / Радуйся, рай полный наслаждения! / Радуйся, верных стена! / Радуйся, брака не познавшая! / Радуйся, всемирная радость, чрез Которую явился нам / восхваляемый Бог отцов и препрославленный!
Канон 2
Некогда проклята была, / чрез братоубийственную руку / обагренная кровью Авеля земля; / но, окропленная Твоей Божественною кровию, / она благословляется, и восторженно взывает: / «Боже отцов, благословен Ты!»
Да оплакивает богопротивное племя Иудеев / дерзость убиения Христа; / народы же да возвеселятся, / и да рукоплещут и взывают: / «Боже отцов, благословен Ты!»
Вот, блистающий Ангел мироносицам взывал: / «Подойдите, посмотрите знамения воскресения Христа / – плащаницы и гроб, и воскликните: / «Боже отцов, благословен Ты!»
Канон 3
Тебя, Богородица, Иаков в лестнице пророчески уразумел; / ибо чрез Тебя явился на земле Превозносимый, / и пребывал между людьми, как Сам благоволил, / восхваляемый Бог отцов и препрославленный.
Радуйся, Священная! Из Тебя произошел Превозносимый, / Пастырь, в кожу Адама облекшийся поистине, / – во всего меня, человека, – по милосердию непостижимому, / восхваляемый Бог отцов и препрославленный.
Новым Адамом от чистой крови Твоей / Бог Предвечный стал поистине. / Ныне Его моли, да обновит Он меня – обветшавшего, / но восклицающего: «Восхваляем Бог отцов / и препрославлен!»[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 8
Канон 1
Ирмос: В печи отроки Израильские как в горниле / красотою благочестия ярче золота сияли, возглашая: / «Благословляйте, все творения, Господа, / воспевайте и превозносите во все века!»
Ты – по воле Своей все творящий и изменяющий, / превращающий тень смертную в вечную жизнь / Своим страданием, Слово Божие; / Тебя непрестанно мы и все творения как Господа / воспеваем и превозносим во все века.
Ты уничтожил угнетение, Христе, / и мучение во вратах и твердынях ада, / воскреснув из гроба в третий день. / Тебя непрестанно все творения как Господа / воспевают и превозносят во все века.
Богородичен: Тебя, без семени и сверхъестественно / от молнии Божественной родившую / драгоценную жемчужину – Христа, / воспоем, возглашая: «Благословляйте, все творения, Господа, / воспевайте и превозносите во все века!»
Канон 2
Придите, люди, поклонимся месту, / на котором стояли ноги пречистые, / и где на Древе для спасения всех смертных / распростерты были Божественные и животворные длани Христа, / и, гроб жизни окружая, воспоем: / «Да благословляет все творение Господа / и превозносит во все века!»
Опровергнута богоубийц Иудеев / преступная клевета: / ибо Тот, Кого назвали они обманщиком, / воскрес как всемогущий, / посмеявшись над печатями беззаконников. / Потому с радостью воспоем: / «Все творение да благословляет Господа / и превозносит во все века!»
Троичен: В трисвятых песнях исповедуя / единого Господства славу, / Серафимы пречистые, со страхом, как рабы / Божество в трех Лицах прославляют. / С ними и мы благоговейно воспоем: / «Все творение да благословляет Господа / и превозносит во все века!»
Канон 3
Чертог светлый, из которого Христос, / всех Владыка, как жених произошел, / воспоем все, взывая: / «Все творения Господни, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Радуйся, славный престол Божий! / Радуйся, верным стена! / Чрез Тебя свет – Христос / воссиял находящимся во тьме, / прославляющим Тебя и взывающим: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Виновника спасения – Господа нам родившая, / всепрославленная Дева! / Моли о всех, взывающих усердно: / «Благословляйте, все творения, Господа, / воспевайте и превозносите во все века!»
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Образ чистого рождения Тобою Христа / представил терновый куст, горевший не сгорая; / и ныне Тебя молим угасить / свирепствующую против нас искушений печь, / чтобы мы Тебя, Богородица / непрестанно величали.
О, как люди беззаконные, / непокорные и злое замыслившие, / преступника и нечестивца оправдали, / а Праведника на Древо осудили, – Господа славы, / Которого мы достойно величаем.
Спаситель, Агнец непорочный, / на Себя грех мира взявший! / Тебя мы славим, в третий день воскресшего, / вместе со Отцом и Божественным Твоим Духом / и, Господом славы исповедуя, величаем.
Богородичен: Спаси народ Твой, Господи, / который приобрел Ты драгоценною Своею кровию, / крепость против врагов царю даруя, / и церквам Твоим, Человеколюбец, подавая мир, / по молитвам Богородицы.
Канон 2
Прославлен неизреченною силою Твоею / Крест Твой, Господи; / ибо немощь Твоя явилась пред всеми выше силы: / им сильные низвергнуты на землю, / а бедные до неба возносятся.
Умерщвлена суровая наша смерть; / ибо Ты, Христе, явившись во аде пребывавшим, / воскресение из мертвых им даровал. / Потому, воспевая Тебя, как жизнь, и воскресение, / и свет ипостасный, величаем.
Троичен: Естество безначальное и беспредельное / исповедуется в трех единых Божественных Ипостасях: / едино Божество Отца и Сына с Духом, / на Которое надеясь, наш богомудрый царь спасается.
Канон 3
Из корня Давида Богоотца, / произросла Ты, Дева, по пророчеству; / но и Давида Ты воистину прославила, / как родившая предреченного пророками Господа славы, / Которого мы достойно величаем.
Все похвальные напевы уступают / величию славы Твоей, Пречистая. / Но прими, Владычица, от недостойных Твоих рабов, / от любви с усердием приносимую Тебе, Богородица, / песнь хвалебную.
О, высшие ума чудеса Твои! / Ты, Дева, одна лучше солнца / всем дала возможность постигать необычайнейшее чудо / непостижимого рождения от Тебя, Всечистая. / Потому мы все Тебя величаем.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Стих: Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
   Пс 149:10
Воспеваем Твои / спасительные страдания, Христе, / и славим Твое воскресение.
Стих: Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.   Пс 150:1
Крест претерпевший, и смерть упразднивший, / и воскресший из мертвых, умиротвори нашу жизнь, Господи, / как Единый всесильный.
Стих: Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
   Пс 150:2
Ад пленивший и человека воскресивший / воскресением Твоим, Христе, / удостой нас чистым сердцем / воспевать Тебя и славить.
Стих: Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
   Пс 150:3
Славя подобающее Богу снисхождение Твое, / воспеваем Тебя Христе: / родился Ты от Девы и неразлучен был от Отца; / пострадал как человек / и добровольно претерпел Крест; / воскрес из гроба, выйдя из него, как из чертога, чтобы спасти мир. / Господи, слава Тебе!
Иные стихиры, восточные
Стих: Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
   Пс 150:4
Когда пригвожден Ты был к древу Креста, / тогда умерщвлено было могущество врага; / творение поколебалось от страха пред Тобою, / и ад был побежден Твоею силою; / мертвых из гробниц Ты воскресил / и рай разбойнику отворил. / Христе, Боже наш, слава Тебе!
Стих: Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!   Пс 150:5
С рыданиями спеша, достигли Твоей гробницы / почтенные женщины, / но, найдя гроб открытым и от Ангела узнав / о небывалом и необычайном чуде, / возвестили апостолам, что воскрес Господь, / даруя миру великую милость.
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Божественным ранам страданий Твоих / поклоняемся, Христе Боже, / и Владычнему священнодействию на Сионе / в богоявлении в конце веков совершившемуся; / ибо во тьме спящих просветил Ты, Солнце правды, / направляя их к немеркнущему сиянию. / Господи, слава Тебе!
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Мятежный род Иудейский, послушайте: / где приходившие к Пилату? / Пусть скажут охранявшие гроб воины, / где его печати? / Куда переложен Погребенный? / Как был продан Непродаваемый? / Как похищено сокровище? / Зачем клевещете на воскресение Распятого, / беззаконные Иудеи? / Восстал Он, – свободный среди мертвых, / и подает миру великую милость.
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
В сей день совершилось спасение мира! / Воспоем Воскресшего из гроба / и Начальника жизни нашей, / ибо уничтожив смертию смерть, / Он дал нам победу и великую милость.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Чрез пищу вывел враг / из рая Адама; / но Христос чрез Крест / ввел в него разбойника, / восклицавшего: «Помяни меня, когда придешь / во Царствии Твоём!»
Стих: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.   Мф 5:8
Поклоняюсь Твоим страданиям / славословлю и воскресение; / вместе с Адамом и разбойником / громким голосом взываю Тебе: / «Помяни меня, Господи, когда придешь во Царствии Твоём!»
Стих: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.   Мф 5:9
Ты добровольно распят был, Безгрешный, / и в гробнице положен; / но воскрес как Бог, / воздвигнув с Собой Адама, восклицавшего: / «Помяни меня, когда придешь во Царствии Твоём!»
Стих: Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.   Мф 5:10
Храм Своего тела / в третий день по погребении воздвигнув, / с Адамом и тех, кто от Адама / воскресил Ты, Христе Боже, / восклицавших: «Помяни нас, Господи, / когда придешь во Царствии Твоём!»
Стих: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.   Мф 5:11
Мироносицы пришли со слезами / ко гробу Твоему, Христе Боже, ранним утром / и нашли Ангела, в белых ризах восседавшего и взывавшего / «Что вы ищете? Воскрес Христос, / не рыдайте более!»
Стих: Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.   Мф 5:12
Апостолы Твои, Господи, / придя на гору, куда повелел Ты им, Спаситель, / Тебя увидев, поклонились. / Их Ты и послал к народам – / учить их и крестить.
Слава, Троичен: Отцу поклонимся и Сына прославим, / и Всесвятого Духа все вместе воспоем, / восклицая и возглашая: / «Всесвятая Троица, спаси всех нас!»
И ныне, Богородичен: Матерь Твою побуждает / к мольбе пред Тобою Твой народ, Христе; / по Ее ходатайствам / милости Твои даруй нам, Благой, / чтобы мы славили Тебя, / из гроба нам воссиявшего. Прокимен
Да будет, Господи, милость Твоя на нас, / как мы уповаем на Тебя. Стих: Радуйтесь, праведные, о Господе – правым прилична хвала!   Пс 32:22, 1
Аллилуиа
Стих: Бог совершает мщение за меня и покоряет народы мне.
Стих: Величественно спасает царя и творит милость помазаннику Своему Давиду и семени его навеки.   Пс 17:48, 51
[/spoiler]

Раб божий Константин

ГЛАС 2
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Прежде веков родившемуся от Отца Богу Слову, / воплотившемуся от Девы Марии, / давайте поклонимся, ибо Он, Крест претерпев, / погребению Себя предал, как Сам восхотел, / и воскреснув из мертвых, / спас меня –заблуждающегося человека.
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
Христос, Спаситель наш, / рукописание против нас, пригвоздив ко Кресту, изгладил / и могущество смерти упразднил. / Поклоняемся Его воскресению на третий день.
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
Вместе с Архангелами воспоем Христово воскресение; / ибо Он – Искупитель и Спаситель душ наших, / и в страшной славе с мощной силою / снова грядет судить мир, который создал.
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
О Тебе, распятом и погребенном Владыке, / Ангел возвестил женам и возгласил: / «Придите, посмотрите, где лежал Господь; / ибо Он, по слову Своему, воскрес как Всемогущий!» / Потому мы поклоняемся Тебе, Единому Бессмертному: / Податель жизни Христе, помилуй нас!
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Крестом Своим Ты упразднил / постигшее нас через древо проклятие, / погребением Своим могущество смерти умертвил / и воскресением Своим род человеческий просветил. / Потому мы Тебе взываем: / «Благодетель Христе Боже наш, слава Тебе!»
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Отворились пред Тобою, Господи, / в страхе врата смерти, / а привратники ада, Тебя увидев, ужаснулись; / ибо Ты врата медные сокрушил, / и засовы железные разбил, / и вывел нас из тьмы и тени смертной, / и узы наши разорвал.
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Спасительную песнь воспевая, / едиными устами возгласим: / «Придите все, в доме Господнем / припадем, обращаясь к Нему: / «На Древе Распятый, из мертвых Воскресший / и Пребывающий в недрах Отца, / будь милостив ко грехам нашим!»
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Прошла тень закона, / когда благодать явилась; / ибо как не сгорал терновый куст, объятый пламенем, / так Ты, Дева, родила и девою осталась. / Вместо столпа огненного / воссияло Солнце правды, / вместо Моисея – Христос, / спасение душ наших.
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Воскресение Твое, Христе Спаситель, / просветило всю вселенную, / и Ты призвал к Себе Свое создание: / всесильный Господи, слава Тебе!
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Древом Ты упразднил, Спаситель, / постигшее нас чрез древо проклятие, / могущество смерти погребением Своим умертвил, / и просветил род наш воскресением Своим. / Потому мы взываем Тебе: / «Податель жизни Христе, Боже наш, слава Тебе!»
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, / и она не поколеблется.
Явившись ко Кресту пригвожденным, Ты, Спаситель, / затмил красоту творений; / и воины, Свою бесчеловечность проявляя, / копьем ребра Твои пронзили, / а Евреи, Твоего могущества не зная, / запечатать гроб Твой упросили. / Но Ты, по сострадательности сердца Своего / принявший погребение и в третий день воскресший, / Господи, слава Тебе!
Стих: Дому Твоему подобает святыня, / Господи, на долгие дни.
Податель жизни Христе, / Ты, добровольно претерпев страдания ради смертных, / и сойдя во ад, как Всемогущий, / ожидавших там Твоего пришествия / как бы из руки сильного отняв, / рай вместо ада в жилище им даровал. / Потому и нам, славящим Твое воскресение в третий день, / даруй прощение грехов и великую милость.
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: О, чудо новое, высшее всех древних чудес! / Ибо кто знал матерь, без мужа родившую, / и во объятиях носившую все творение Объемлющего? / Божий замысел – это зачатие. / Ты же, Пречистая, Его как младенца руками Своими державшая, / и материнское дерзновение к Нему стяжавшая, / не переставай молить о чтущих Тебя, / да смилуется Он и спасет души наши.
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Когда сошел Ты к смерти, Жизнь бессмертная, / тогда ад умертвил Ты сиянием Божества. / Когда же Ты и умерших из преисподней воскресил, / все Силы Небесные взывали: / «Податель жизни, Христе Боже наш, слава Тебе!»
Слава, и ныне, Богородичен: Все превыше ума, все преславны / Твои, Богородица, таинства: / чистотой запечатленная и девство сохранившая, / Ты явилась истинной Матерью, родившей Бога истинного. / Его моли о спасении душ наших.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 2 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Благородный Иосиф, / с древа сняв пречистое тело Твое, / чистым полотном обвив и помазав благовониями, / в гробнице новой положил. / Но в третий день воскрес Ты, Господи, / даруя миру великую милость.
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Женам-мироносицам / представ у гробницы, Ангел восклицал: / «Миро приличествует мертвым, / Христос же явился тлению неподвластным; / лучше возгласите: Воскрес Господь, / дарующий миру великую милость!»
Слава, и ныне, Богородичен: Препрославлена Ты, Богородица Дева, мы воспеваем Тебя; / ибо Крестом Сына Твоего / низвержен ад и погибла смерть, / мы, умерщвленные воскресли и жизни удостоились, / получили рай, вечное наслаждение, / – потому благодарно славословим Христа, Бога нашего, / сильного и Единого Многомилостивого.
По 2 стихословии седален
Камень гроба запечатать не возбранив, / Ты, воскреснув, камень веры даровал всем. / Господи, слава Тебе!
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Сонм Твоих учеников / вместе с женами-мироносицами радуется единодушно; / и мы также общий праздник с ними празднуем / во славу и честь Твоего воскресения; / и по их ходатайствам, человеколюбивый Господи, / людям Твоим даруй великую милость.
Слава, и ныне, Богородичен: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
После страдания Твоего / жены, придя ко гробу, / чтобы помазать миром тело Твоё, Христе Боже, / Ангелов увидели в гробнице и изумились, / ибо весть услышали от них, что воскрес Господь, / дарующий миру великую милость.
Степенны. Антифон 1
На небо устремляю очи сердца моего, – / к Тебе, Спаситель, – / спаси меня Твоим сиянием.
Помилуй нас, согрешающих пред Тобою во многом / всякий час, о, Христе мой, / и прежде кончины укажи пути / покаяния пред Тобою.
Слава: Святому Духу подобает царствовать, / освящать, приводить в движение творение; / ибо Он – Бог, единосущный со Отцом и Словом.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 2
Если бы не было Господа среди нас, / то кто бы смог сохраниться невредимым / от врага и вместе человекоубийцы?
Зубам их не предай, Спаситель, Твоего раба; / ибо подобно льву устремляются / против меня враги мои.
Слава: Во Святом Духе – начало жизни и награда; / ибо Он все сотворенное, как Бог, / укрепляет и чрез Сына сохраняет во Отце.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 3
Надеющиеся на Господа подобны святой горе; / они никак не колеблются / от нападений велиара.
Да не прострут рук своих к беззакониям / живущие согласно с волей Божией; / ибо не предает Христос жезлу наследия Своего.
Слава: Святой Дух источает всякую премудрость; / отсюда – благодать апостолам, / и увенчиваются подвигами мученики, и пророки созерцают.
И ныне: И повторяем то же. Прокимен
Пробудись, Господи, Боже мой, по велению, которое Ты заповедал, / и собрание народов окружит Тебя.
Стих: Господи, Боже мой! На Тебя уповаю; спаси меня.   Пс 7:7б–8а, 2
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Некогда погубила во глубине / все войско фараоново превосходнейшая сила, / воплотившееся же Слово истребило зловредный грех, – / препрославленный Господь; / ибо славно Он прославился.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Князь мира, которому мы предались, / заповеди Твоей не послушавшись, / Крестом Твоим, Благой, осужден; / ибо он, напав на Тебя, как на смертного, / пал от мощи Твоей власти / и изобличен в бессилии.
Избавителем рода смертного / и Начальником нетленной жизни Ты в мир явился; / ибо разорвал Ты смерти пелены / воскресением Своим, которое все мы славословим, / ибо славно прославился.
Богородичен: Ты явилась высшею всего творения, / и видимого, и невидимого, Приснодева чистая; / ибо Ты родила Творца, / Который благоволил в Твоем чреве воплотиться. / Пред Ним со дерзновением ходатайствуй / о спасении душ наших.
Канон 2
Ирмос: Непроторенным, непривычным морским путем / пройдя, не замочивши ног, / избранный Израиль восклицал: / «Господу воспоем, ибо Он прославился!»
Силою для немощных, восстановлением для падших / и нетлением для умерших / Ты сделался, Христе, / чрез плотские Свои страдания; / ибо прославился.
Сжалился над падшим / и воскресил сокрушенный образ / Создатель и обновитель Бог, / мертвым сделавшись, / ибо Он прославился.
Канон 3
Ирмос тот же.
Некогда невещественная лестница / и сухим непостижимо ставший путь по морю / изобразили рождение от Тебя, Чистая, / которое все мы воспеваем; / ибо оно прославлено.
Сила Всевышнего, Ипостась совершенная, / Премудрость Божия воплотившаяся из Тебя, Чистая, / пребывала среди смертных, / ибо Он прославился.
Через дверь непроходимую / заключенного Твоего чрева, Чистая, / прошло Солнце правды и миру воссияло, / ибо прославилось.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Расцвела как лилия пустыня, Господи, / – языческая бесплодная церковь – с пришествием Твоим; / в ней утвердилось мое сердце.
Творение во время Твоего страдания изменялось, / видя Тебя в уничиженном виде / от беззаконников поругаемым, / все утвердившего Божественным мановением.
Из праха по образу Своему / Своей рукою Ты сотворил меня, Христе, / и снова низведенного в прах смертный чрез грех, / сойдя во ад, воскресил с Собою.
Богородичен: Полки Ангелов изумились, / и сердца людей вострепетали / о рождении от Тебя Христа, Пречистая; / потому мы Тебя Богородица, / с верою почитаем.
Канон 2
Все превышающий Христос / немного был умален плотским страданием / пред Ангельским естеством.
Мертвый, к беззаконникам причтенный, / Ты, Христе, явился женам, / сияя венцом славного воскресения.
Канон 3
Тот, Кто вне всякого времени, / как Творец времен, / от Тебя, Дева, добровольно соделался младенцем.
Чрево, пространнейшее небес / воспоем, верные, / благодаря которому Адам на небесах / радостно обитает.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Ты пришел от Девы не посланник, / ни Ангел, но Сам Господь во плоти, / и спас всего меня, человека. / Потому я к Тебе взываю: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Стоял Ты на судилище как подсудимый, / Владыка Боже мой, не возвышая гласа, / произнося народам суд, / который через страдания Свои, Христе, / Ты сделал для вселенной спасением.
Страданием Твоим / обезоружен враг, / и города противников разрушены / Твоим во ад сошествием, / и дерзость тирана низвержена.
Богородичен: Тебя пристанищем спасения / и стеною несокрушимой, Богородица Владычица, / все мы, верные, признаем, / ибо Ты Своими ходатайствами / от бед избавляешь души наши.
Канон 2
Увидев Тебя, Христе, / на древе пригвожденным, / Дева, безболезненно Тебя родившая, / материнские муки претерпела.
Смерть побеждена, / Мертвый врата ада разоряет; / и вот, по сокрушении всепожирающего, / все сверхъестественное мне даровано!
Канон 3
Вот, возвысилась весьма ясно в доме Господа / превыше небесных Сил / Божественная гора – Богоматерь.
Ты, Дева, одна не по законам естества / Владыку творения родившая, / удостоилась Божественного призвания.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Посредником между Богом и людьми / Ты сделался, Христе Боже; / ибо чрез Тебя, Владыка, к Источнику света – Отцу Твоему / мы доступ получили из ночи неведения.
Как кедр, Христе, / Ты сокрушил высокомерие врагов, / по Своему благоволению, Владыка, / на кипарис, и сосну, и кедр / добровольно плотью возносимый.
Во рве глубочайшем положили / Тебя, Христе, бездыханным, мертвым; / но, уязвленный, Ты, Спаситель, / Своими ранами в забвении в гробницах спящих / с Собою вместе воскресил.
Богородичен: Моли Сына Твоего и Господа, Дева чистая, / чтобы даровал Он пленным избавление, / из враждебных обстоятельств – мирный выход / на Тебя надеющимся.
Канон 2
Адам первый, отказавшись от поста, / вкушает от древа смертоносного; / но заглаживает второй Адам / грех его Своим распятием.
Причастным сделавшись естественным страданиям и смертным, / Ты, Христе, бесстрастный по невещественному Божеству, / даровав нетление, воскресил / умерщвленных из пропастей ада.
Канон 3
Облака, сладостью веселья / окропите тех, кто на земле; / ибо Отрок дарован нам, – прежде веков Существовавший, / от Девы воплотившийся Бог наш.
Жизнь и плоть мою светом озарил / и греха омрачение рассеял / в последнее время без семени / от Девы воплотившийся Всевышний.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: В бездне греховной носимый, / непостижимую милосердия Твоего призываю бездну: / от гибели Боже меня изведи!
Как злодей Праведник осужден / и с преступниками к Древу пригвожден, / даруя виновным прощение Своею кровию.
Чрез одного человека – первого Адама / смерть в мир некогда вошла, / и чрез одного же – Сына Божия / явилось воскресение.
Богородичен: Ты, Дева, не познав мужа, зачала / и вечно пребываешь Девою, / знаки истинного Божества / Сына и Бога Твоего тем являя.
Канон 2
Стражами древа жизни от падшего человека / Ты назначил Херувимов; / но отворили они врата, Тебя узрев: / ибо Ты явился для разбойника / путеводителем в рай.
Опустевшим и оскудевшим ад / чрез смерть Одного соделался; / ибо то большое богатство, что он собрал, / Христос один за всех нас опустошил.
Канон 3
Естество человеческое, бывшее рабом греху, / чрез Тебя свободу получило, чистая Владычица; / ибо Сын Твой как агнец / в жертву за всех принесен.
Все мы к Тебе взываем – истинной Матери Божией: / избавь нас, вызвавших гнев рабов, / ибо Ты одна к Сыну Своему / имеешь дерзновение.
Кондак
Воскрес Ты из гроба, всесильный Спаситель, / и ад, увидев это чудо ужасался, / и мертвые восставали. / И все творение, видя это, радуется с Тобой, и Адам веселится, / и мир Тебя, Спаситель мой, / прославляет непрестанно.
Икос: Ты – свет для омраченных, / Ты – воскресение всех / и жизнь смертных, / и всех Ты воскресил с Собою, / отняв у смерти власть, Спаситель, / и врата ада разрушив, Слово. / И мертвые, увидев это чудо, удивлялись; / и все творение вместе радуется / о воскресении Твоем, Человеколюбец. / Потому все мы прославляем / и воспеваем Твое снисхождение, / и мир Тебя, Спаситель мой, / прославляет непрестанно.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Богопротивное веление беззаконного властителя / высокое пламя разожгло; / Христос же распростер над благочестивыми отроками росу Духа, / благословенный и препрославленный.
Не смог Ты по Своему милосердию, Владыка, / человека видеть под властью смерти; / но пришел и спас его Своею кровию, / став человеком, – благословенный и препрославленный.
Увидев Тебя, облеченного в одежду мщения, / ужаснулись привратники ада, Христе; / ибо своенравного раба-мучителя / пришел Ты, Владыка, усмирить, – / благословенный и препрославленный.
Богородичен: Святою из святых мы признаем Тебя, / как одну, зачавшую неизменяемого Бога, / Дева непорочная, Матерь брака не познавшая, / ибо источила Ты всем верным нетление / чрез Божественное рождение от Тебя Христа.
Канон 2
Послужило некогда к осуждению праотца / бывшее в Эдеме ослушание; / но, чтобы снять обвинение с преступника, / был добровольно осужден / пребожественный Бог отцов и препрославленный.
Ты спас ужаленного в Эдеме / яд изливающим языком; / ибо произвольную его рану / Ты исцелил добровольным Своим страданием – / пребожественный Бог отцов и препрославленный.
Меня, блуждающего в тени смертной, / снова к свету Ты призвал, / молнией Божества Своего ад мрачный поразив, – / пребожественный Бог отцов и препрославленный.
Канон 3
Видел ночью Иаков / как бы в загадке Бога воплощенного; / но из Тебя Он в сиянии явился воспевающим: / «Пребожествен Бог отцов и препрославлен!»
Образы сочетания непостижимого, / бывшего в Тебе, Чистая, предвозвещая, / которым добровольно соединился Он с людьми, / борется с Иаковом Пребожественный / Бог отцов и препрославленный.
Нечестив, кто с несомненным убеждением / Тебя, Сына Девы, не исповедует / одним из воспеваемой всеми Троицы, / и устами не взывает: / «Пребожествен Бог отцов и препрославлен!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Печь огненная некогда в Вавилоне / различные действия являла, / по Божественному велению Халдеев опаляя, / а верных окропляя росою, воспевавших: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
На одежду плоти Твоей, Христе, / кровью Твоею обагренную, взирая, / в трепете изумлялись великому Твоему долготерпению / полки Ангелов, восклицавшие: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Ты облек мою смертную природу, Милосердный, / в бессмертие воскресением Своим. / Потому с ликованием благодарно / воспевает Тебя избранный народ, / восклицая Тебе, Христе: / «Поистине поглощена смерть победою!»
Богородичен: Ты нераздельного от Отца, / Богочеловечески в Твоем чреве обитавшего, / зачала без семени и носила неизреченно, / Божия Родительница Всечистая: / потому мы признаем Тебя / спасением всех нас.
Канон 2
Явился Ты пригвожденным ко Кресту, богатый милостью, / и погребен был добровольно, / но в третий день воскрес, Человеколюбец, / и искупил всех смертных, с верою поющих: / «Да воспевает Господа все творение / и превозносит во все века!»
Чтобы избавить от тления, Слово Божие, / того, кого создал Ты Своей Божественною силой, / Христе мой, в преисподнюю сойдя, / нетления и вечной славы Своей участником / его соделал, восклицающего: / «Да воспевает все творение / и превозносит Христа вовеки!»
Канон 3
Чрез Тебя на земле явился и жил с людьми / Несравнимый по благости и силе, / Которому все мы, верные, в песнях восклицаем: / «Все созданное творение да воспевает Господа / и превозносит во все века!»
Справедливо Тебя непорочной исповедуем / и прославляем, Богородица; / ибо Ты родила Одного из Троицы воплотившимся, / Которому вместе со Отцом и Духом мы все поем: / «Все творение да воспевает Господа / и превозносит во все века!»
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Безначального Родителя Сын, Бог и Господь, / воплотившись от Девы, нам явился / омраченных просветить, собрать рассеянных. / Потому мы всеми воспеваемую Богородицу величаем.
Подобно древу жизни, насажденному в раю, / на лобном месте древо треблаженное / Твоего, Спаситель, пречистого Креста, / кровью и водою Божественною орошаемое / как из источника – Божественного ребра Твоего, Христе, –/ жизнь нам возрастило.
Ты низложил властителей Своим распятием, Всесильный, / и, возвысив человеческое естество, / пребывавшее глубоко в темнице ада, / на престоле его Отчем посадил; / Тебя, с тем же естеством грядущего, / мы, поклоняясь, величаем.
Троичен: Единство, тройственное числом, Троицу единосущную, / православно воспевая, верные, прославим: / нераздельное сверх-божественное Естество, – трижды светлое, немеркнущее Сияние, / единую Чистую, свет нам воссиявшую.
Канон 2
Посреди осужденных на лобном месте / Ты как агнец был повешен на Кресте; / копьем в ребро пронзаемый, / жизнь даровал, как благой, нам, созданным из праха, / с верою почитающим Твое, Христе, / Божественное воскресение.
Своею смертью властно упразднившему / могущество смерти Богу, / поклонимся, все верные, / ибо Он бывших от века мертвыми с Собою воскресил / и всем дарует жизнь и воскресение.
Канон 3
Жезл силы дан немощному естеству / во чреве Твоем, Чистая, – Слово Божие, / и Он воскресил его, низвергшееся ко аду. / Потому мы, Тебя, Всечистая, / как Богородицу величаем.
Ту, Которую избрал Ты, Владыка, / прими сочувственно, / Матерь Твою, – Ходатаицею за нас, / и Твоей благостью все да исполнится, / чтобы мы все Тебя, / как Благодетеля, величали.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Все дышащее и все творение / прославляет Тебя, Господи; / ибо Ты Крестом смерть упразднил, / чтобы явить людям воскресение Свое из мертвых, / как единый Человеколюбец.
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Пусть ответят Иудеи: / как охранявшие Царя воины потеряли Его? / Почему не сохранил камень Камня жизни? / Или пусть отдадут Погребенного, / или поклонятся Воскресшему, / вместе с нами возглашая: / «Слава множеству милосердия Твоего, / Спаситель наш, слава Тебе!»
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Радуйтесь, люди, и веселитесь! / Ангел, восседавший на камне гроба, / он нам радость возвестил, возгласив: / «Христос воскрес из мертвых, Спаситель мира, / и наполнил все благоуханием. / Радуйтесь, люди, и веселитесь!»
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
Ангел пред зачатием Твоим, Господи, / приветствие «радуйся» Благодатной принес; / Ангел же камень от славного Твоего гроба / при воскресении Твоем отвалил. / Первый вместо печали / знамения радости открыл, / второй же вместо смерти / о Владыке, жизни Подателе нам провозгласил. / Потому мы взываем Тебе: / «Благодетель всех, Господи, слава Тебе!»
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Возлили миро со слезами / жены на гроб Твой; / но уста их исполнились радости, / когда возвестили им: «Воскрес Господь!»
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
Да восхвалят племена и народы Христа Бога нашего, / добровольно ради нас претерпевшего Крест / и три дня пробывшего во аде, / и да поклонятся Его воскресению из мертвых, / которым просветились все мира концы.
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Ты был распят и погребен, Христе, / по Своему изволению; / победил смерть (и воскрес во славе), как Бог и Владыка, / даруя миру вечную жизнь / и великую милость.
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Поистине вы, беззаконники, / опечатав камень гроба, / большего чуда нас удостоили. / Все знают стражи, говорившие: / «В сей день Он вышел из гробницы!» Вы же к ним: / «Скажите, что пока мы спали, / пришли ученики и украли Его». / Но кто же крадет мертвеца, и к тому же обнаженного? / Он воскрес Своею властью, как Бог, / оставив во гробе даже погребальные Свои пелены. / Придите, посмотрите, Иудеи, / как не сокрушил печатей Поправший смерть / и роду человеческому Дарующий / бесконечную жизнь и великую милость.
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
Воскреснув из гроба, Ты расторг и оковы ада, / отменил осуждение на смерть, Господи, / всех от сетей врага избавив; / явившись же Апостолам Твоим, / Ты их послал на проповедь / и через них мир даровал вселенной, / Единый Многомилостивый.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Возглас разбойника / мы Тебе приносим и взываем Тебе: / «Помяни нас, Спаситель, / во Царствии Твоём!»
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Крест Тебе приносим / для прощения своих согрешений, / который ради нас / претерпел Ты, Человеколюбец.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Поклоняемся Твоему, Владыка, / погребению и воскресению, / которыми Ты от тления / мир избавил, Человеколюбец.
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Смертию Твоею, Господи, / поглощена смерть, / и воскресением Своим / Ты, Спаситель, спас мир.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Мироносиц Ты встретил, / восстав из гроба, / и повелел возвестить ученикам / о Своем воскресении.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Во тьме спящие, / увидев Тебя – свет / в самых глубинах ада, / воскресли, Христе.
Слава, Троичен: Отца прославим, / Сыну поклонимся все, / и Святого Духа / с верою воспоем.
И ныне, Богородичен: Радуйся, престол огневидный! / Радуйся, Невеста брака не познавшая! / Радуйся, Дева, / Бога людям родившая!Прокимен
Сила моя и пение моё Господь, / и сделался Он мне спасением.
Стих: Наставляя, наказал меня Господь, смерти же не предал меня.
Пс 117:14, 18
Аллилуиа
Стих: Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иакова.
Стих: Господи, спаси царя и услышь нас в день, когда мы призовём Тебя.
Пс 19:2, 10[/spoiler]

Раб божий Константин

ГЛАС 3
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха, и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Твоим Крестом, Христе Спаситель, / смерти могущество разрушено / и обольщение диавола уничтожено; / род же человеческий, верою спасаемый, / песнь Тебе всегда приносит.
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
Просветился весь мир / воскресением Твоим, Господи, / и рай снова открыт; / все же творение, прославляя Тебя, / песнь Тебе всегда приносит.
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
Прославляю Отца и Сына силу, / и воспеваю Святого Духа власть, / – нераздельное, не созданное Божество, / единосущную Троицу, / царствующую во век века.
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
Кресту Твоему священному поклоняемся, Христе, / и воскресение Твое поем и славим; / ибо ранами Твоими мы все исцелились.
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Воспеваем Спасителя, от Девы воплотившегося; / ибо Он был распят ради нас / и в третий день воскрес, / даруя нам великую милость.
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Тем кто во аде Христос, / сойдя к ним, радость возвестил, / возглашая: «Ободритесь, Я ныне победил, / Я – воскресение, Я выведу вас, / разрушив смертные врата.
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Мы, недостойно стоящие / в Твоем пречистом храме, / вечернюю песнь воспеваем, / из глубины сердца возглашая: / «Христе Боже, просветивший мир / воскресением Своим на третий день! / Избавь народ Твой от рук врагов Твоих, Человеколюбец!»
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Как не удивиться нам / рождению от Тебя Богочеловека, Всесвященная! / Ибо общения с мужем не испытав, Пренепорочная, / родила Ты без отца Сына во плоти, / прежде веков от Отца рожденного без матери, / и ни в чем не испытавшего при этом изменения, / или смешения, или разделения, / но свойства каждого естества / в целости сохранившего. / Потому, Матерь-Дева, Владычица, / моли Его о спасении душ / православно Богородицею исповедующих Тебя.
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Страданиями Своими, Христе, / омрачивший солнце, / и светом Своего воскресения / осветивший все! / Прими нашу вечернюю песнь, Человеколюбец.
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Животворное воскресение Твое, Господи, / всю вселенную просветило / и Твое погибшее создание воззвало к жизни. / Потому мы, от проклятия Адамова избавившись, взываем: / «Всесильный Господи, слава Тебе!»
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, / и она не поколеблется.
Пребывая Богом неизменяемым, / Ты, страдая по плоти изменился; / и творение, не в силах видеть Тебя висящим на Кресте, / от страха колебалось, / и, стеная, воспевало Твое долготерпение. / Но, сойдя во ад, Ты в третий день воскрес, / даруя миру жизнь и великую милость.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, / Господи, на долгие дни.
Чтобы род наш от смерти избавить, / Ты, Христе, смерть претерпел / и, воскреснув в третий день из мертвых, / воскресил с Собою признавших Тебя Богом и мир просветил. / Господи, слава Тебе!
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Без семени от Божественного Духа / и по воле Отчей зачала Ты Сына Божия. / От Отца без матери прежде веков Имеющего начало, / но ради нас от Тебя без отца Происшедшего / Ты по плоти во чреве носила / и как младенца молоком питала. / Потому не переставай ходатайствовать / о избавлении от бед душ наших.
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Да веселится все небесное, / да радуется все земное, / ибо явил могущество руки Своей Господь: / попрал смертию смерть, / сделался первенцем из мертвых, / из чрева ада избавил нас / и даровал миру великую милость.
Слава, и ныне, Богородичен: Тебя, как Посредницу спасения рода нашего, / воспеваем, Богородица Дева, / ибо плотию, от Тебя принятою, Сын Твой и Бог наш, / на Кресте претерпев страдания, / избавил нас от тления, как Человеколюбец.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 3 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Христос из мертвых воскрес, Начаток из умерших. / Он, Рожденный прежде всех творений / и Создатель всего существующего / поврежденное естество рода нашего / обновил в Себе Самом. / Смерть! Ты больше не имеешь власти, / ибо Владыка всего сокрушил твое могущество.
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Плотию вкусив смерти, Господи, / Ты горечь смерти уничтожил воскресением Своим, / и человека ныне укрепил против нее, / провозглашая об упразднении древнего проклятия. / Защитник жизни нашей – Господи, слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Красоте девства Твоего / и пресветлой чистоте Твоей поражаясь, / Гавриил взывал к Тебе, Богородица: / «Какую принесу Тебе похвалу достойную? / Как же назову Тебя? / Недоумеваю и изумляюсь; / Потому, как мне велено, взываю Тебе: / «Радуйся, Благодатная!»
По 2 стихословии седален
Пораженный неизменяемым Божеством / и добровольными страданиями Твоими, Господи, / ад сам в себе так сокрушался: / «Трепещу пред Его тела нетленной сущностью, / вижу Невидимого, таинственно идущего войною на меня. / Потому и те, кого держу я, восклицают: / «Слава воскресению Твоему, Христе!»
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Непостижимое распятие и неизъяснимое воскресение / мы, верные, исповедуем неизреченным таинством: / ибо в сей день смерть и ад побеждены, / род же человеческий облечен в нетление. / Потому мы и восклицаем благодарно: / «Слава воскресению Твоему, Христе!»
Слава, и ныне, Богородичен: Непостижимого и беспредельного, / единосущного с Отцом и Духом / Ты во чреве Своем таинственно вместила, Богоматерь. / Единое и неслиянное действие Троицы / мы чрез рождение от Тебя Христа / научились славить в этом мире. / Потому мы Тебе и взываем благодарно: / «Радуйся, Благодатная!»
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Поражая обликом, но орошая речами, / возглашал блистающий Ангел мироносицам: / «Что Живого ищете в гробнице? / Он восстал, опустошив гробницы; / познайте Неизменного, изменившего тление. / Воскликните Богу: Как страшны дела Твои, / ибо спас Ты род человеческий!»
Степенны. Антифон 1
Пленников Сионских / Ты освободил из Вавилона, / и меня от страстей к жизни / привлеки Слово!
При южном ветре сеющие / слезами боговдохновенными, / с радостию пожнут / колосья вечной жизни.
Слава: От Святого Духа всякий благой дар, / как от Отца и Сына блистает: / Им все живет и движется.
И ныне: повторяем то же.
Антифон 2
Если Господь не построит дома добродетелей, / то мы трудимся тщетно; / если душа под Его покровом, / то никто не разорит града нашего.
Святые – всегда как чрева плод, / по усыновлению Духом, / Тебе Христу, как и Отцу.
Слава: Во Святом Духе созерцается / всякая святость и премудрость, / ибо всему творению дает Он бытие. / Ему послужим, ведь Он – Бог, / как и Отцу, и Слову.
И ныне: повторяем то же.
Антифон 3
Боящиеся Господа – блаженны / ибо они будут ходить путями заповедей, / и вкушать всякие животворные плоды.
Возрадуйся, пастыреначальник, / видя вокруг трапезы своей своих преемников, / носящих ветви добрых дел.
Слава: Во Святом Духе – все богатство славы; / от Него – благодать и жизнь всему творению. / Потому Он воспевается / вместе со Отцом и Словом.
И ныне: повторяем то же.
Прокимен
Скажите среди народов: «Господь воцарился», / ибо исправил Он вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Воспойте Господу песнь новую, воспойте Господу, вся земля!   Пс 95:10а, 1
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Некогда воды мановением Божественным / в одно вместилище собравший / и разделивший море Израильскому народу, / Он – препрославленный Бог наш. / Ему единому воспоем, / ибо Он прославился.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Осудивший землю для человека согрешившего / как плод труда приносить терние, / Он, Бог наш, принял плотию / от рук беззаконников венец терновый / и проклятие уничтожил, ибо прославился.
Торжествующим победителем над смертью / оказалась страшная Христова смерть; / ибо Он, Бог наш, плоть приняв / одушевленную, способную страдать / и вступив в борьбу с мучителем, / всех воскресил с Собою, ибо прославился.
Богородичен: Истинною Богородицей все племена считают / Тебя, без семени родившую; / ибо в освященное чрево Твое войдя, / Он, Бог наш, принял наше естество / и родился от Тебя Богом и человеком.
Канон 2
Род человеческий, порабощенный мучителем грехолюбивым, / Своею Божественною кровью искупил Христос / и, обожив, обновил его, / ибо прославился.
Как смертный добровольно смерть вкусил / Владыка жизни – Христос; / но как бессмертный по Божественному естеству, / Он мертвых оживотворил; / ибо прославился.
Канон 3
Достойно колена преклоняют / все существа небесные / пред Воплотившимся от Тебя, Дева, / и с земными вместе – преисподние; / ибо Он прославился.
О каков совершившийся в Тебе обмен! / Ибо Бог, щедрый благ податель, / даровавший нам Духа Божественного, / от Тебя, Отроковица, принял плоть; / ибо прославился.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Из небытия приведший все, / Словом созидаемое, завершаемое Духом! / Вседержитель-Владыка, / в любви Твоей утверди меня.
Крестом Твоим был нечестивец посрамлен: / ибо, выкопав, он приготовил яму, – и сам в нее упал; / смиренных же достоинство возвысилось / Твоим, Христе, воскресением.
Проповедь народам о благочестии / как вода – моря наполнила их, Человеколюбец; / ибо Ты, воскреснув из гроба, / открыл Троицы сияние.
Богородичен: Славное сказано о Тебе, / град одушевленный вечно Царствующего; / ибо благодаря Тебе, Владычица, / Бог обитал среди тех, кто на земле.
Канон 2
Очищением идольских нечистот / ты, пречистый Крест, явился; / ибо на Тебе Иисус пребожественный / руки Свои распростер.
Чтобы все мы, верные, преклонялись / пред тобою, гроб, вместивший Жизнь, / был погребен в тебе и из тебя воскрес Христос – / истинный Бог наш.
Канон 3
Отрасль от корня Иессеева, / произросшая по пророчеству, – Дева, / произвела нам цвет – Тебя, Христе. / Свят Ты, Господи.
Чтобы общниками Божества / соделать на земле рожденных, / Ты обнищал, приняв от Девы нашу плоть. / Свят Ты, Господи.
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Проявил Ты к нам крепкую любовь, Господи, / ибо Единородного Твоего Сына / предал ради нас на смерть. / Потому мы благодарно Тебе взываем: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Язвы Ты, Христе, и раны / перенес по милосердию, / оскорбляемый ударами – терпя, / с долготерпением оплевания перенося: / ими Ты совершил мое спасение. / Слава силе Твоей, Господи!
Телом Своим смертным / Ты, Жизнь, смерти приобщился, / ради бедствия нищих и стенания бедных Твоих; / и, погубив губителя, Ты, препрославленный, / всех с Собою воскресил, единый Человеколюбец.
Богородичен: Помяни, Христе, стадо Твое, / которое Ты приобрел Своим страданием, / милостивые прошения Твоей прославленной Матери приняв; / и, посетив его в угнетении, избавь / силою Твоею, Господи.
Канон 2
Ты, по образу Своему создавший человека, / и распятый на Лобном месте, Человеколюбец, / спас его, умерщвленного грехом / чрез преступление.
Мертвых, ею поглощенных, возвратила смерть, / и пагубное царство ада уничтожено / когда воскрес Ты из гроба, Господи.
Богородичен: Мария Непорочная, златая кадильница! / Бог Слово, Один из Троицы, / в Тебя вселившись, неслиянно воплотился / и наполнил мир благоуханием.
Канон 3
Ты, поставивший горы, Владыка, / весами Божественного ведения, / отсечен от Девы, как камень, без помощи рук. / Слава силе Твоей, Человеколюбец!
Ты излечил больное наше естество, Владыка, / соединив с ним во чреве Девы сильнейшее лекарство – / Свое, Слово, пречистое Божество.
Доля моя и наследие желанное – / Ты, Господи, чрез Деву меня соединивший / с Ипостасью Своею, Слово, / Ипостась, приобщившаяся плоти.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 5
Канон 1
Ирмос: К Тебе с рассвета обращаюсь, Творцу всего, / Миру, всякий ум превосходящему, / ибо свет – повеления Твои; / в них и наставь меня.
Судье неправедному по зависти Евреев преданный, / Ты, Всевидец и Судящий праведно всю землю, / избавил Адама от древнего осуждения.
Твой мир церквам Твоим, Христе, / непобедимою силою Креста Твоего даруй, / Воскресший из мертвых, / и спаси души наши.
Богородичен: Скинией святою и обширнейшей небес, / как принявшая не вмещаемое всем творением Слово Божие, / Ты одна явилась, Приснодева.
Канон 2
Копьем пронзенный в ребра, о Христе мой, / Ты, из ребра человека сотворенную / и ставшую виновницей погибели для всех людей / от проклятия освободил.
Будучи равен Отцу по естеству, / Ты из мертвых воскресил священный храм / пречистого и досточтимого Тела Твоего, / Христе Спаситель наш.
Канон 3
Сын Твой, Дева, – Слово Божие, / Творец Адама первозданного, а не творение, / хотя и плоть одушевленную / Он Себе создал через Тебя.
Равен Отцу Сын Девы, Слово Божие, / Ипостась совершенная в двух естествах, / Иисус Господь, совершенный Бог и человек.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Бездна глубочайшая грехов объяла меня, / и изнемогает дух мой; / но Ты, Владыка, простерши высокую Свою руку, / как Петра, Кормчий, меня спаси.
Бездна милости и сострадания объяла меня / по милосердному Твоему снисхождению; / ибо Ты, Владыка, воплотившись и родившись в образе раба, / обоготворил меня и с Собою прославил.
Умерщвлению подвергся человекоубийца, / увидев умерщвленного ожившим. / Это – знак воскресения Твоего, Христе, / и награда за Твои пречистые страдания.
Богородичен: Пречистая, одна непостижимо ставшая / между Создателем и людьми посредницей! / Умоли Сына Твоего милостивым быть / к преткнувшимся рабам Твоим и их защитником.
Канон 2
Язвы претерпев, страдая на Кресте, / Ты уязвленных из ада воздвиг с Собою. / Потому восклицаю Тебе: / «Возведи от гибели жизнь мою, Человеколюбец!»
Пред Тобою отверзаются, Христе, / в страхе врата ада, / и имущество врага расхищается. / Потому жены встретили Тебя, / вместо печали радость получив.
Канон 3
Принимает облик, подобный нам, / от непорочной Отроковицы / Тот, Кто не имеет видимого образа, / внешне и на деле человеком став, / неизменный по Божеству.
От бездны грехов избавь меня / и от бури страстей, Пречистая; / ибо стала Ты пристанищем и бездною чудес / для прибегающих к Тебе с верою.
Кондак
Воскрес Ты в сей день из гроба, Милосердный / и вывел нас из врат смерти. / В сей день Адам ликует и радуется Ева, / а вместе с ними и пророки с патриархами воспевают непрестанно / божественную мощь власти Твоей.
Икос: Небо и земля сегодня да ликуют / и Христа Бога единодушно да воспевают, / ибо узников воскресил Он из гробниц. / Радуется вместе все творение, / принося подобающие песни / всех Творцу и Искупителю нашему; / ибо смертных выведя в сей день из ада, / Он, как Податель жизни, на небеса их возвышает, / низвергает высокомерие врага и врата ада сокрушает / божественною мощью власти Своей.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Как в древности Ты оросил / трех благочестивых отроков в пламени Халдейском / светоносным Божества огнем, / озари и нас, восклицающих: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Разорвалась блестящая завеса храма / во время распятия Творца, / истину, сокрытую в Писании, / открывая верным, восклицающим: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Когда пронзены были Твои ребра, / божественные капли животворной крови Твоей, Христе, / промыслительно падавшие на землю, / воссоздали тех, кто от земли, восклицавших: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Троичен: Духа благого прославим, верные, / вместе со Отцом и единородным Сыном, / почитая единое в Трех Начало / и единое Божество, и восклицая: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Канон 2
Не простого человека видя на Кресте висящим, / Солнце помрачается, / но Бога воплотившегося, / Которому мы и воспеваем: / «Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших!»
Сильного Божеством Подателя бессмертия приняв, / жалкий ад изверг с воплем души праведников. / Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших!
Богородичен: Многоценным сокровищем благословения / Ты соделалась, Всечистая, / для исповедующих Тебя / чистым сердцем Божией Родительницей; / ибо воплотился от Тебя / Бог отцов наших.
Канон 3
Господь славы и властвующий вышними Силами, / со Отцом сидящий и носимый девственными руками! / Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших.
Неукротима смерть, но ее, к Тебе приблизившуюся, / Ты погубил, от Девы сделавшись плотью Богоипостасной. / Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших!
Все мы Богородицею признаем / Тебя, во чреве Бога носившую; / ибо Ты, Чистая, родила одного из Троицы воплотившимся. / Благословен, Пречистая, плод Твоего чрева!
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Во огне нестерпимом находившиеся / предводители благочестия – юноши, / но не потерпевшие вреда от пламени, / песнь божественную воспевали: / «Благословляйте, все творения (Господни), Господа / и превозносите во все века!»
Разорвалась светлая завеса храма, / когда на Лобном месте водружен был Крест Твой, / и творение пришло в смущение, в страхе воспевая: / «Благословляйте, все творения [Господни], Господа / и превозносите во все века!»
Воскрес Ты, Христе, из гроба / и чрез древо Крестное восстановил Божественною силой / Адама, падшего по обольщению, / восклицавшего и взывавшего: / «Благословляйте, все творения [Господни], Господа / и превозносите во все века!»
Богородичен: Храмом Божиим Ты явилась, / одушевленным селением и ковчегом, / ведь Творца со смертными Ты примирила, / Божия Родительница Пречистая; / и потому мы и все творения достойно воспеваем / и превозносим Тебя во все века.
Канон 2
Слово не подвержено страданиям, / ведь бесстрастно Оно по Божеству, / но по плоти страдает Бог, / Которому мы и воспеваем: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа, / и превозносите во все века!»
Уснув как смертный, / Ты восстал, Спаситель, как бессмертный, / и спасаешь от смерти поющих: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа, / и превозносите во все века!»
Троичен: Мы служим благоговейно / единому в трех Лицах Божеству / и непрестанно воспеваем: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа, / и превозносите во все века!»
Канон 3
Полки разумные как Матерь превзошедшая / и близко к Богу приобщившаяся! / Благословляем, Дева благословенная, / рождение от Тебя Христа / и превозносим во все века.
Красоту естественную Ты явила еще прекраснейшей / в блистающей плоти Божества. / Благословляем, Дева благословенная, / рождение от Тебя Христа, / и превозносим во все века.
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Чудо небывалое и Божественное! / Заключенною дверью Девы / явно проходит Господь; / Бог, бесплотный при входе, – / но явился Он облеченным плотию при исходе, / и остается дверь заключенною. / Ее, как Богоматерь, мы несказанно величаем.
Страшно видеть Тебя, Творца, / повешенным на древе, Слово Божие, / и Бога – страдающим плотию за рабов, / и в гробнице бездыханно лежащим, / но из ада мертвых освободившим. / Потому мы Тебя, Христе, / как всемогущего, величаем.
От тления смертного спас Ты прародителей, Христе, / будучи положен во гробе мертвым, / и жизнь произрастил, мертвых воскресив, / естество смертное направив к свету / и облачив его в Божественное нетление. / Потому мы Тебя, / источник вечного света, величаем.
Богородичен: Храмом и престолом Божиим явилась Ты, / куда вселился Пребывающий в вышних, / рожденный без мужа Всечистая, / и совсем не отверзший плоти Твоей врат. / Потому непрестанными мольбами, Чистая, / скоро варварские племена / царю нашему покори совершенно.
Канон 2
Честь для всех людей / Ты из позорной смерти источил: / смертным естеством чрез распятие вкусив ее, Спаситель, / Ты даровал мне бессмертие, Христе, / как Человеколюбец.
Ты спас меня, Христе, / воскреснув из гроба, и возвысил, / и к Отцу привел, Своему Родителю, / и справа от Него с Собою посадил / по сострадательному милосердию Своему, Господи.
Канон 3
Насыщения похвалами Тебе, Дева, / у благочестивых верующих не наступает никогда; / ибо они к любви любовь Божественную / и духовную прибавляя постоянно, / Тебя, как Матерь Божию, величают.
Дал Ты нам Ходатаицу надежную, – / Тебя Родившую, Христе; / по Ее прошениям даруй нам милостивого Духа, / благости Подателя, от Отца чрез Тебя исходящего.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Придите все народы, / познайте повергающей в трепет тайны силу: / ибо Христос, Спаситель наш, бывшее в начале Слово, / был распят ради нас и добровольно погребен, / и воскрес из мертвых, чтобы спасти все. / Ему поклонимся!
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Рассказали о всех чудесах / охранявшие Тебя, Господи; / но безрассудный синедрион, наполнив дарами руки их, / думал скрыть воскресение Твое, / которое мир прославляет. Помилуй нас!
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Радости всё исполнилось, / получив удостоверение в воскресении. / Ибо Мария Магдалина пришла к гробнице / и нашла Ангела в одеждах блистающих, / сидевшего на камне и возглашавшего: / «Что вы ищите Живого между мертвыми? / Его нет здесь, но воскрес Он, как сказал, / и предваряет вас в Галилее!»
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
Во свете Твоем, Владыка Человеколюбец, / мы увидим свет: / ибо Ты воскрес из мертвых, / спасение роду человеческому даруя, / чтобы все творение прославляло Тебя – / единого Безгрешного. Помилуй нас.
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Как песнь утреннюю жены-мироносицы / слезы приносили, Господи: / ибо с благовонными ароматами в руках / они гроба Твоего достигли, / пречистое Твое тело помазать миром спеша. / Сидевший же на камне Ангел им благовествовал: / «Что ищете Живого между мертвыми? / Ибо смерть поправ, Он воскрес, как Бог, / даруя всем великую милость!»
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
Блистающий Ангел при животворном гробе Твоем / мироносицам возглашал: / «Пустыми соделал гробницы Искупитель, / победил ад и воскрес на третий день, / как Бог единый и всесильный!»
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
В гробнице Твоей Тебя стала искать, / придя в первый день недели, Мария Магдалина, / но не найдя, скорбела, взывая с плачем: / «Увы мне! Как украли, Спаситель мой, Тебя, всех Царя?» / А двое живоносных Ангелов / изнутри гробницы возглашали: / «Что ты плачешь, о женщина?» – / «Плачу, сказала та, / потому что взяли Господа моего из гроба, / и не знаю где положили Его». / Но, обернувшись назад и увидев Тебя, / она тотчас воскликнула: / «Господь мой и Бог мой! Слава Тебе!»
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Евреи заключили во гробе Жизнь, / а разбойник отверз место наслаждения, / устами восклицая и возглашая: / «Со мною вместе ради меня Распятый висел на Древе / и явился мне сидящим на престоле со Отцом; / ибо Он – Христос, Бог наш, / имеющий великую милость!»
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
В сей день совершилось спасение мира! / Воспоем Воскресшего из гроба / и Начальника жизни нашей, / ибо уничтожив смертию смерть, / Он дал нам победу и великую милость.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Отвергнувшего заповедь Твою, Христе, / праотца Адама из рая Ты изгнал; / но, Милосердный, Ты вселил в него разбойника, / на Кресте исповедавшего Тебя и восклицавшего: / «Помяни меня, Спаситель, во Царствии Твоём!»
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Нас, согрешивших, Ты, Податель жизни и Господь, / осудил проклятием на смерть, / но плотию Своею неповинно пострадав, Владыка, / Ты оживил смертных, восклицающих: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Восстав из мертвых, Ты воздвиг нас от страстей / Своим воскресением, Господи, / и все могущество смерти уничтожил. / Потому мы восклицаем с верою Тебе, Спаситель: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Трехдневным погребением Своим / пребывавших умерщвленными во аде, / Ты, оживотворив как Бог, воздвиг с Собою / и, как Благой, всем нам источил бессмертие, / с верою восклицающим всегда: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Женам мироносицам первым Ты явился, / по восстании из мертвых «Радуйтесь» им, Спаситель, возгласив; / и чрез них друзьям Своим Ты возвещаешь / о воскресении Твоем, Христе. / Потому мы с верою восклицаем Тебе: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Моисей, на горе распростерши руки, / прообразовал Крест, в бегство Амалика обратив. / Мы же, с верою его имея / против демонов сильным оружием, восклицаем все: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Слава, Троичен: Отца, и Сына, и Святого Духа / воспоем, верные, единого Бога, единого Господа, / как свет от единого Солнца; / ибо трисиятельна Троица и просвещает всех, восклицающих: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
И ныне, Богородичен: Радуйся, дверь Божия, / чрез которую прошел воплотившийся Создатель, / запечатанною сохранив Тебя! / Радуйся, легкое облако, / носящее дождь Божественный – Христа! / Радуйся, лестница и престол небесный! / Радуйся, гора священная, плодородная, не рассекаемая!
Прокимен
Пойте Богу нашему, пойте, / пойте Царю нашему, пойте.
Стих: Все народы, рукоплещите, воскликните Богу гласом радости.
Пс 46:7, 2
Аллилуиа
Стих: На Тебя, Господи, я уповаю, да не постыжусь вовек.
Стих: Стань для меня Богом-Защитником и домом прибежища, чтобы спасти меня.
Пс 30:2а, 3б[/spoiler]

Раб божий Константин

ГЛАС 4
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха, и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Животворящему Твоему Кресту / непрестанно поклоняясь, Христе Боже, / воскресение Твое на третий день мы славим; / ибо им Ты обновил истлевшее человеческое естество, Всесильный, / и путь восхождения на небеса указал нам, / как единый Благой и Человеколюбец.
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
Наказание за древо ослушания / Ты отменил, Спаситель древом Креста, / добровольно к нему пригвожденный; / и, сойдя во ад, Всесильный, / Ты как Бог оковы смерти разорвал. / Потому мы поклоняемся Твоему воскресению из мертвых, / в радости взывая: / «Всесильный Господи, слава Тебе!»
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
Врата ада сокрушил Ты, Господи, / и Своею смертию царство смерти разорил, / род же человеческий от тления освободил, / жизнь и бессмертие миру даровав, / и великую милость.
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
Придите, люди, воспоем / воскресение в третий день Спасителя, / которым мы избавились от несокрушимых адских оков / и все получили нетление и жизнь, и восклицаем: / «Распятый, и Погребенный, и Воскресший! / Спаси нас воскресением Твоим, / единый Человеколюбец!»
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Ангелы и люди воспевают / воскресение Твое на третий день, Спаситель, / которым просветились вселенной концы, / и от рабства врагу избавились все мы, восклицающие: / «Жизни Податель, всесильный Спаситель! / Спаси нас воскресением Твоим, / единый Человеколюбец!»
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Врата медные Ты сокрушил, / и сломил засовы Христе Боже, / и падший род человеческий воскресил. / Потому мы единогласно взываем: / «Воскресший из мертвых Господи, слава Тебе!»
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Господи! От Отца Твое рождение – / вневременно и вечно; / от Девы воплощение – / неизреченно для людей и неизъяснимо; / и во ад сошествие – / страшно для диавола и ангелов его: / ибо, смерть поправ, Ты в третий день воскрес / нетление людям даруя и великую милость.
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Через Тебя, Богородица, / ставший предком Божиим пророк Давид / благозвучно о Тебе провозгласил / пред сотворившем Тебе величие: / «Предстала Царица справа от Тебя». / Ибо Тебя Матерью, носительницей жизни сделал Бог, / без отца благоволивший воплотиться от Тебя, / чтобы обновить в нас Свой образ, погубленный страстями, / и, найдя заблудившуюся в горах овцу, / взяв на плечи ко Отцу принести, / и по Своей воле соединить с небесными Силами и спасти мир – / Христос, имеющий великую и богатую милость.
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Ты, Господи, взойдя на Крест, / от прародителей пришедшее на нас проклятие отменил; / и сойдя во ад, бывших в нем от века узников освободил, / нетление даруя человеческому роду. / Потому мы, воспевая, славим / животворящее и спасительное Твое воскресение.
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Вися на Древе, Ты, единый Сильный, / все творение поколебал / и положенный во гробницу, / пребывавших в могилах воскресил, / нетление и жизнь даруя роду человеческому. / Потому мы воспевая славим / Твое воскресение на третий день.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, / и она не поколеблется.
Народ беззаконный, предав Тебя, Христе, Пилату, / на распятие осудил, / неблагодарным к своему Благодетелю явившись. / Но Ты, добровольно погребение претерпев, / самовластно в третий день воскрес как Бог, / даруя нам бесконечную жизнь / и великую милость.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, / Господи, на долгие дни.
Жены, со слезами достигнув гроба, / стали Тебя искать, / но не найдя, скорбели и, с плачем взывая, восклицали: / «Увы, Спаситель наш, Царь всех! / Как украли Тебя? / И какое место обладает живоносным телом Твоим?» / Ангел же возгласил им в ответ: / «Не плачьте, но пойдите и возвестите, что воскрес Господь, / даруя нам радость, как единый милосердный!»
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Приклонись к мольбам рабов Твоих, Всенепорочная, / прекращая беды, на нас восстающие, / от всякой скорби нас избавляя: / ибо Тебя одну как твердую и надежную опору мы имеем, / и в Тебе защиту обрели. / Да не постыдимся, Владычица, Тебя призывая! / Поспеши исполнить моление Тебе с верою взывающих: / «Радуйся, Владычица, всем помощь, / радость и покров и спасение душ наших!»
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Радостную весть о воскресении узнав от Ангела, / и избавившись от прародительского осуждения, / Господни ученицы апостолам возглашали, торжествуя: / «Низвержена смерть, воскрес Христос Бог, / дарующий миру великую милость!»
Слава, и ныне, Богородичен: От века сокровенное / и Ангелам неведомое таинство, / через Тебя, Богородица, явлено живущим на земле, / – Бог, воплощающийся в неслитном единении двух естеств, / и ради нас добровольно принявший Крест, – / им Он воскресил Адама первозданного / и спас от смерти души наши.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 4 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Взглянув на вход во гроб и пламени от Ангела не вынося, / мироносицы с трепетом изумлялись, восклицая: / «Неужели украден Отворивший рай разбойнику? / Не воскрес ли прежде страдания Возвестивший о воскресении?» / Поистине воскрес Христос Бог, / даруя пребывавшим во аде жизнь и воскресение.
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
По Своему добровольному решению / Ты, Спаситель, Крест претерпел, / и в новом гробе смертные люди положили / словом пределы мира Создавшего. / Потому был связан враг, / смерть терпела страшное поражение, / и все пребывавшие во аде / восклицали при живоносном Твоем воскресении: / «Воскрес Христос – Податель жизни, пребывающий вовеки!»
Слава, и ныне, Богородичен: Поражен был Иосиф, видя сверхъестественное, / и постиг умом в зачатии Твоем без семени, Богородица, / дождь, сошедший на руно, не сгоравший в огне терновый куст, / Ааронов жезл расцветший. / И он, Твой обручник и хранитель, / пред священниками свидетельствуя, восклицал: / «Дева рождает и после родов также Девою пребывает!»
По 2 стихословии седален
Воскрес Ты, Спаситель, из гроба, как бессмертный; / воскресил мир Твой воскресением Своим, Христе Боже наш; / Сокрушил Своею силою власть смерти, / явил всем воскресение, Милостивый. / Потому мы и прославляем Тебя, единый Человеколюбец.
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
С небесных высот спустившись / и приступив к скале, где находился Камень жизни, / Гавриил, облеченный в белое, восклицал плакавшим: / «Прекратите плачевный вопль, вы всегда исполненные сострадания; / ободритесь! Кого вы со слезами ищете, воистину восстал. / Потому возглашайте апостолам, что воскрес Господь. / (Получив радость, поклонитесь Воскресшему; / дерзайте же, да дерзает и Ева».)
Слава, и ныне, Богородичен: Поразились, Чистая, все сонмы Ангелов / повергающему в трепет таинству Твоего чревоношения: / как Держащий все единым мановением / заключается в объятия Твои как человек, / берет начало Предвечный и молоком питается / Питающий все дышащее по неизреченной благости? / И Тебя, как истинную Матерь Божию, / они хвалами прославляют.
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Обстоятельства воскресения Твоего дивного, / прибежав к Апостолам, возвещали мироносицы, / что Ты воскрес, Христе, как Бог, / подавая миру великую милость.
Степенны. Антифон 1
С юности моей / воюют со мною многие страсти; / но Сам защити / и спаси меня, Спаситель мой.
Ненавидящие Сион, устыдитесь Господа: / ибо вы будете иссушены, / как трава огнем.
Слава: Святым Духом всякая душа оживляется / и очищением возвышается, / в священной тайне просветляется / Троическим Единством.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 2
Воззвал я к Тебе, Господи пламенно / из глубины души моей, / и да будут мне внимать / Божественные уши Твои.
Всякий, на Господа имеющий надежду, / выше всех печалей.
Слава: Святым Духом изливаются струи благодати, / орошающие все творение / для оживления.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 3
Сердце мое к Тебе, Слово, да возвысится, / и ничто меня не обольстит из наслаждений мира / к моему унижению.
Как имеет всякий к матери своей любовь, / так и к Господу теплейшую любовь / мы должны иметь.
Слава: Святым Духом – богатство Богопознания, / созерцания и мудрости; / ибо чрез Него все Отеческие веления / Слово открывает.
И ныне: И повторяем то же.
Прокимен
Восстань, Господи, помоги нам / и избавь нас ради имени Твоего!
Стих: Боже, мы ушами нашими услышали, и отцы наши возвестили нам.   Пс 43:27, 2а
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Моря Красного пучину / не омоченными стопами / перейдя, древний Израиль, / крестообразно распростертыми Моисеевыми руками / Амаликово войско в пустыне в бегство обратил.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Вознесся Ты, Владыка, / наше падение исправляя, / на пречистое древо Креста, / и всецелую нашу гибель / от древа познания исцеляя, / как благой и всемогущий.
Во гробе плотью, а во аде с душою как Бог, / в раю же с разбойником / и на престоле был Ты, Христе, со Отцом и Духом, / все наполняя, беспредельный.
Богородичен: По воле Отца без семени от Божественного Духа / Ты зачала Сына Божия, / и родила во плоти от Отца рожденного без матери, / и ради нас – от Тебя без отца.
Канон 2
Исцелил Ты сокрушенное человечество, Господи, / Божественною Своею кровию обновив его, / и с силою властелина сокрушил, / некогда сокрушившего Твое создание.
Воскресением мертвых / чрез мертвость Свою Ты сделался; / ибо сила умерщвления упразднена, / встретившись с Жизнью Вечной – / над всем Владычествующим / воплотившимся Богом.
Богородичен: Прекрасным, высшим Сил небесных, / сделался Твой Божественный одушевленный храм – / носившая Тебя во чреве Дева, / святая гора Твоя, Боже наш.
Канон 3
Пришли в движение народы, смутились племена / и склонились могущественные царства, / от страха пред Рожденным от Тебя, Чистая; / ибо пришел Царь мой, низложил мучителя / и мир от гибели избавил.
Обитель Свою на небесах Живущий, / Христос, сойдя к смертным освятил / и незыблемой явил; / ибо одна Творца Родившая / после родов девства сокровищем осталась.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Веселится о Тебе Церковь Твоя, Христе, взывая: / «Ты моя сила, Господи, / и прибежище, и утверждение!»
Древо жизни, духовный и истинный виноград, / на Кресте висит, всем бессмертие источая.
Как великий, как страшный, / как надменность ада укротивший / и как Бог нетленный, Он ныне плотию воскрес.
Богородичен: Ты одна для живущих на земле / сверхъестественных благ виновницей соделалась, Матерь Божия, / потому приветствие «радуйся» мы Тебе приносим.
Канон 2
Полные яда зубы змий / вонзил в меня, Спаситель, / Ты же, Владыка Вседержитель, сокрушил их гвоздями рук Своих. / Ибо из святых нет столь святого, / как Ты, Человеколюбец.
Ты явился, Человеколюбец, добровольно / во гробе мертвым, Животворец, / и врата ада отверз пребывавшим в нем от века душам. / Ибо из святых нет столь святого, / как Ты, Человеколюбец.
Богородичен: Невозделанным полем Ты явилась, / родившим Колос жизни, / подающий бессмертие всем, Ему приобщающимся, – / Святого, во святых свято почивающего.
Канон 3
Очищается смертных естество, / чрез Тебя соединившееся / с нестерпимым Божественным огнем: / им оно как сокровенный хлеб / испеклось в Тебе, Дева Пречистая, / но и Ты невредимой сохранилась.
Кто Эта, поистине к Богу близкая, / как превзошедшая все Ангельские полки? / Это – Одна красотою девства сияющая, / как Матерь Вседержителя.
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Вознесенным увидев на Кресте, / Тебя, Солнце правды, / стала Церковь на месте своем, достойно взывая: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Ты взошел на Крест, да уврачуешь мои страсти / страданиями Своей пречистой плоти, / которую Ты добровольно принял. / Потому мы восклицаем Тебе: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Смерть, коснувшись непричастного греху / и животворящего тела Твоего, Владыка, / справедливо была умерщвлена; / мы же Тебе взываем: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Богородичен: Не испытав брака зачала Ты, Дева, / и после родов по-прежнему явилась девственной; / потому мы не умолкающими голосами Тебе, Владычица, / с твердой верою восклицаем: «Радуйся!»
Канон 2
Получивший закон Израиль / не познал Тебя, Христе, – Бога-Законодателя; / но как законопреступника ко Кресту / вопреки закону пригвоздил Тебя, / недостойный законодательства.
Обоженная душа Твоя, Спаситель, / опустошив сокровищницы ада, / воскресила души от века в нем пребывавшие, / живоносное же тело Твое / всем нетление источило.
Богородичен: Тебя, Приснодеву / и истинную Богородицу все мы славим, / Ту, Которую Боговидцу Моисею прообразовал / куст терновый, охваченный огнем, / но не сгоравший, Пречистая.
Канон 3
Общался с людьми Невидимый, / сделавшись видимым: / пребывая во образе непостижимого Божества / и приняв от Тебя, Отроковица, / образ прежде Ему несвойственный, / Он спасает знающих Тебя, чистую Богоматерь.
Дева вещественно приняла Невещественного, / явившегося с приобщением к веществу младенцем от Нее. / Потому Он в двух естествах единым познается: / Богом, облеченным плотию / и человеком сверхъестественным.
После родов сохранил Тебя Девою / в Тебя – Деву Вселившийся / и родившийся без семени Бог-Слово / и при Своем рождении девственной соблюл, / как Владыка и Создатель всего творения.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Ты, Господи мой, светом в мир пришел, / светом святым, от мрака неведения обращающим / с верою воспевающих Тебя.
Ты, Господи, на землю из сострадания сошел; / Ты возвысил падшее человеческое естество, / вися на Древе.
Ты снял с меня, Христе, / обвинение в грехах; / Ты разрешил муки смерти, Милосердный / Божественным воскресением Своим.
Богородичен: Тебя как оружие несокрушимое / против врагов мы направляем / и в Тебе приобрели опору / и надежду нашего спасения, Божия Невеста.
Канон 2
Принял Тебя всего своею пастью ад безумный: / ибо, пригвожденным к Древу Тебя узрев, / копьем пронзенным, бездыханным, / он Тебя – живого Бога / за простого человека счел; / но испытав, познал Божества Твоего силу.
Разрушенный храм тела Твоего, Человеколюбец, / разделившие между собою гроб и ад / невольно получают оба должное возмездие: / один души святых Твоих, Бессмертный, высылает, / другой же – их тела.
Богородичен: Вот, ныне исполнилось пророка предсказание: / ибо Ты, не познавшая брака Дева, / имела во чреве Всевышнего Бога / и родила вечного Сына, / всем, воспевающим Тебя, мир подающего.
Канон 3
Тебя домом славы, святой горою Божией, / невестою, чертогом, храмом освящения / Сын Божий, вселившийся в Тебя, Чистая, / и раем вечного наслаждения для нас соделал.
Плоть от крови девственной / Ты принял без семени, Христе, / пречистую и ипостасную, / словесную и разумную, одушевленную, / деятельную и обладающую волей, / свободную и самовластную.
Высокомерие тирана посрамило чрево Девственное; / ибо Младенец душепагубную нору аспидов исследовал рукою / и, низвергнув заносчивого отступника, / под ноги верным покорил его.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: «Принесу Тебе жертву / со гласом хвалебным, Господи», / Церковь взывает Тебе, / от бесовской крови очистившись / по милосердию из ребр Твоих / истекшею кровию.
Ты взошел на Крест, / препоясавшись могуществом, / и, вступив в борьбу с мучителем, / как Бог, с высоты его низверг, / а Адама воскресил Своей непобедимой дланью.
Ты, Христе, блистая, / прекрасным воскрес из гроба / и рассеял всех врагов Своим Божественным могуществом, / и, как Бог, веселием все наполнил.
Богородичен: О чудо, всех чудес необычайнейшее! / Дева, зачав не зная мужа, / все Объемлющего вместила / во чреве, не стеснив.
Канон 2
Раскрыл зев свой ад и поглотил меня, / и расширил душу свою, безумный; / но Христос, сойдя, возвел от гибели жизнь мою, / как Человеколюбец.
Смертию смерть попала в плен; / ибо воскрес Умерший, / нетление мне даровав; / и явившись женам, / Он радость возвещает им, Бессмертный.
Богородичен: Нестерпимого Божества жилищем / явилось чистое чрево Твое, Богородица, / на которое небесные полки / без страха взирать не могут.
Канон 3
Некогда змий обольстил и умертвил меня / чрез мою праматерь Еву; / ныне же чрез Тебя, Чистая, Создатель / от тления меня избавил.
Бездна милосердия неизреченно / явила Тебя, Отроковица, / избранною бездною чудес; / ибо из Тебя молнией Божества / жемчуг – Христос воссиял.
Кондак
Спаситель и Избавитель мой от гроба, / как Бог воскресил из оков на земле рожденных, / и врата ада сокрушил, / и как Владыка воскрес на третий день.
Икос: Христа, жизни Подателя, / из гроба в третий день воскресшего из мертвых, / и в сей день врата смерти сокрушившего силою Своею, / ад умертвившего и жало смерти сломившего, / и Адама с Евою освободившего, / воспоем все, на земле рожденные, / с благодарностью возглашая хвалу усердно, / ибо Он, как единый могущественный Бог и Владыка, / воскрес на третий день.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Чада Авраамовы в печи Персидской, / любовью к благочестию более, чем пламенем разжигаемые, восклицали: / «Благословен Ты в храме славы Твоей, Господи!»
К нетлению снова призвано человечество, / омытое Божетвенною кровию Христа, / и благодарно воспевающее: / «Благословен Ты в храме славы Твоей, Господи!»
Носителем жизни, поистине рая прекраснейшим, / и всякого чертога царского светлейшим / явился гроб Твой, Христе, / источник нашего воскресения.
Богородичен: Божественная освященная Скиния Всевышнего, радуйся! / Ибо чрез Тебя, Богородица, / радость подана взывающим: / «Благословенна Ты между женами, / всенепорочная Владычица!»
Канон 2
Ты смирил, вися на Древе, взор надменный / и поднятую бровь низверг к земле, / спасши человека, Прехвальный. / Господь и Бог отцов, благословен Ты!
Своею силою возвысь достоинство / нас, служащих Тебе, Владыка, / воскресший из мертвых и опустошивший / прежде многолюдное богатство ада. / Господь и Бог отцов, благословен Ты!
Троичен: Изречениям Божественным следуя, / прославляем единое Божество, / как бы в трех светильниках неслиянное и нераздельное, / немеркнущее сияние, просвещающее все творение, / воспевающее: «Боже, благословен Ты!»
Канон 3
Влечет меня сердечный пламень / к песнопению в честь девственной любви, / чтобы возглашать Матери и Деве: / «Господь сил с Тобою, Благословенная!»
Высшею всех творений Ты явилась, / как Творца и Господа родившая. / Потому возглашаю Тебе, Богородица: / «Господь сил с Тобою, Благословенная!»
Троичен: Тебя, единое нераздельное Господство, почитая, / в трисвятых песнях воспеваю, восклицая Тебе: / «Благословенно триипостасное Существо, / всем управляющее!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Руки распростерши, Даниил / пасти львов во рве заградил; / сильное же пламя угасили, / добродетелью препоясавшись, / благочестия ревнители – отроки, взывая: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Руки распростерши на Кресте, / все народы Ты собрал, Владыка, / и указал одну прославляющую Тебя Церковь / единодушно воспевающим на земле и на небесах: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Облеченный в белое и блистающий / неприступным светом воскресения / Ангел явился женам, восклицая: / «Что живого ищете во гробе, как смертного?» / Поистине воскрес Христос, Которому взываем: / «Все творения, воспевайте Господа!»
Богородичен: Ты одна во всех поколениях, Дева пречистая, / Матерью Божией явилась, / Ты соделалась жилищем Божества, Всенепорочная, / не опалившись Света Неприступного огнем. / Потому мы все Тебя благословляем, / Мария, Божия Невеста.
Канон 2
Видя Твое беззаконное заклание, / все творение в унынии сокрушалось: / ибо земля сотрясалась, / солнце мраком, как черною одеждой облекалось, / мы же Тебя непрестанно воспеваем / и превозносим, Христе, вовеки.
Ты, сойдя ко мне даже до ада / и всем путь к воскресению открыв, / вновь взошел, подняв меня на Свои плечи и принеся к Отцу. / Потому восклицаю Тебе: / «Воспевайте, творения, Господа / и превозносите во все века!»
Троичен: Первый Ум и виновника всего, / единого Отца, не имеющего причины славим, / Слово безначальное и Духа Утешителя, – / единого Бога и Господа, Творца всего, / Троице нераздельной поклоняясь / и превознося Ее во все века.
Канон 3
Из ребра Адама Тебя создавший, / от Твоего девства воплотился, – всех Господь. / Его мы воспеваем, взывая: / «Все творения, благословляйте, воспевайте Господа!»
В шатре Авраам увидел / совершившееся в Тебе, Богородица, таинство; / ибо в нем Сына Твоего бесплотного он принял, восклицая: / «Все творения, благословляйте, воспевайте Господа!»
Спас равночисленных Троице / прообраз девства Твоего, Отроковица, / ибо они своими девственными телами / попрали пламя, возглашая: / «Благословляйте, воспевайте Господа!»
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Камень краеугольный / от нерассекаемой горы – Тебя, Дева, / отсечен был без помощи рук, / – Христос, соединивший разделенные естества. / Потому мы с веселием Тебя, Богородица, величаем.
Ты всецело всего меня воспринял, / чрез неслиянное соединение / даруя мне, Боже мой, всецелое спасение страданиями Своими, / которые на Кресте Ты претерпел во плоти, / по великому милосердию.
Ученики Твои, видя Твой гроб открытым / и пустыми вмещавшие Бога пелены / после воскресения Твоего, / вместе с Ангелом возглашали: / «Поистине восстал Господь!»
Троичен: Единству Божественного существа, / но Троице Ипостасей, / все мы, верные, поклоняемся, / в неслиянных Ипостасях равносильной и равной честью, / и Ее благоговейно величаем.
Канон 2
Хитростью вползший змий / взял меня пленником из Эдема; / но о крепчайший камень места Лобного, / разбил его Господь Вседержитель как младенца, / и снова доступ к наслаждению / открыл мне древом Креста.
Предал Ты опустошению ныне / твердыни крепкие врага, / и Своею всемогущею рукой, Христе, расхитил его богатство, / из глубин ада воскресив меня, / а некогда безмерно хвалившегося выставил / достойным смеха и поруганий.
Приди посетить в угнетении народ Твой бедный, / и милостивой и мощной Твоей рукою / царя крестоносного на врагов богохульных укрепи, / чтобы избавить удел Твой избранный, Христе, / ибо Ты – Человеколюбец.
Канон 3
Мы видим Тебя, как лилию, Пречистая, / украшенную порфирою Божественного Духа, / среди терния сияющую и исполняющую благоуханием / искренно Тебя величающих.
Приняв изменчивое человеческое естество / от чрева Твоего, Пренепорочная, / Нетленный в Себе Самом по милосердию / неподвластным изменению его явил; / потому мы Тебя, как Богородицу, величаем.
Над всеми творениями Владычествующая! / Народу Твоему даруй торжество победы, / примирив с Церковью неприятеля, / чтобы мы Тебя, как Богородицу, величали.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Крест претерпевший и смерть / и воскресший из мертвых, всесильный Господи! / Прославляем Твое воскресение.
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Крестом Своим, Христе, / Ты от древнего проклятия освободил нас; / и смертию Своею / диавола, естество наше мучившего, бессильным явил / и воскресением Своим радости всё исполнил. / Потому мы взываем Тебе: / «Воскресший из мертвых, Господи, слава Тебе!»
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Своим Крестом, Христе Спаситель, / наставь нас на истину Твою / и избавь нас от сетей врага. / Воскресший из мертвых! / Воскреси нас, падших грехом, / простри нам руку Твою, человеколюбивый Господи, / по молитвам святых Твоих.
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
Недр Отца Своего не оставив, / единородное Слово Божие, / Ты пришел на землю по человеколюбию, / сделавшись непреложно человеком; / и Крест и смерть претерпел плотию, / непричастный страданиям по Божеству; / воскреснув же из мертвых, / Ты бессмертие даровал роду человеческому, / как единый всемогущий.
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Смерть Ты принял плотию, / доставив нам бессмертие, Спаситель; / и во гроб вселился, / чтобы нас освободить из ада, воскресив с Собою, / пострадав как человек, но воскреснув как Бог. / Потому мы взываем: / «Слава Тебе, Податель жизни Господи, / единый Человеколюбец!»
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
Камни распались, Спаситель, / когда на Лобном месте Крест Твой был водружен; / содрогнулись привратники ада, / когда во гробе как смертный Ты был положен; / и действительно Ты, силу смерти упразднив, / всем умершим бессмертие даровал воскресением Своим, Спаситель. / Жизни Податель Господи, слава Тебе!
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Пожелали жены увидеть / воскресение Твое, Христе Боже. / Прежде всех пришедшая Мария Магдалина / нашла камень отваленным от гроба / и Ангела, сидевшего на нем и возглашавшего: / «Что вы ищете живого между мертвыми? / Он воскрес как Бог, чтобы спасти всех!»
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Где Иисус, Которого вы думали охранять? / – скажите, Иудеи. / Где Тот, Кого вы положили во гробе, опечатав камень? / Дайте мертвого, от жизни отрекшиеся; / дайте погребенного, или уверуйте в Воскресшего. / И если умолчите вы о воскресении Господа, / то камни возгласят, и более всего – отваленный от гроба. / Велико таинство домостроительства Твоего! / Спаситель наш, слава Тебе!
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
Воскреснув из гроба, Ты расторг и оковы ада, / отменил осуждение на смерть, Господи, / всех от сетей врага избавив; / явившись же Апостолам Твоим, / Ты их послал на проповедь / и через них мир даровал вселенной, / Единый Многомилостивый.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Из-за дерева Адам / выслан был из рая, / а через древо Крестное / разбойник в рай вселился; / первый, вкусив плод, отверг заповедь Творца; / а второй, с Тобою распинаемый, / Богом исповедал Сокровенного, взывая: / «Помяни меня во Царствии Твоем!»
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Вознесенный на Кресте, / и уничтоживший силу смерти, Господи, / и изгладивший как Бог рукописание против нас! / Покаяние разбойника и нам даруй, единый Человеколюбец, / с верою служащим Тебе, Христе Боже наш, и восклицающим: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Рукописание против нас / на Кресте копьем Ты разорвал, / и причтенный к мертвым, / тамошнего мучителя связал, / от оков ада всех избавив воскресением Своим, / которым мы просветились, человеколюбивый Господи, и взываем Тебе: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Распятый, но и воскресший, / как всесильный из гроба в третий день, / и первозданного Адама воскресивший, единый Бессмертный! / И меня к покаянию обратив, Господи, / удостой от всего сердца моего и с теплой верою / постоянно восклицать Тебе: / «Помяни меня, Спаситель, во Царствии Твоём!»
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Ради нас Бесстрастный / сделался человеком, подверженным страданиям; / и, добровольно пригвожденный ко Кресту, нас воскресил с Собою. / Потому мы и славим / вместе с Крестом страдания и воскресение, / которыми мы были воссозданы / и которыми спасаемся, восклицая: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
Воскресшему из мертвых, / и могущество ада низвергшему, / и явившемуся женам мироносицам, говоря им «радуйтесь», / помолимся, верные, об избавлении от гибели душ наших, / непрестанно восклицая Ему гласом благоразумного разбойника: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Слава, Троичен: Единодушно помолимся, все верные, / чтобы нам достойно славословить / Отца, и Сына и Духа Святого, / Единицу Божества, в трех Лицах существующую, / неслиянно пребывающую, простую, нераздельную и неприступную, / Которою мы избавляемся от огненного наказания.
И ныне, Богородичен: Матерь Твою, Христе, / по плоти без семени родившую Тебя, и Деву истинную, / и после родов пребывшую неповрежденной, – / Ее мы побуждаем к ходатайству / пред Тобою, Владыка Многомилостивый! / Прощение согрешений даруй непрестанно взывающим Тебе: / «Помяни и нас во Царствии Твоём!»
Прокимен
Как величественны дела Твои, Господи, / всё премудростью Ты сотворил.
Стих: Благословляй, душа моя Господа! Господи Боже мой, возвеличен Ты весьма.
Пс 103:24, 1
Аллилуиа
Стих: Укрепись, и процветай, и царствуй ради истины, и кротости, и правды.
Стих: Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие.
Пс 44:5а, 8а[/spoiler]

Раб божий Константин

ГЛАС 5
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха, и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Священным Своим Крестом, Христе, / Ты диавола посрамил, / и воскресением Своим жало греха притупил / и спас нас от врат смерти. / Прославляем Тебя, Единородный.
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
Воскресение Дарующий роду человеческому / как овца на заклание был приведен. / Устрашились Его князья ада, / и отверзлись врата горестные; / ибо вошел Царь славы – Христос, / возглашая тем, кто во узах: «выходите», / и тем, кто во тьме: «откройтесь».
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
Великое чудо! Создатель невидимого, / по человеколюбию плотию пострадав, / воскрес, как Бессмертный. / Придите, племена народов, поклонимся Ему; / ибо мы, милосердием Его от заблуждения избавившись, / воспевать единого в трех Ипостасях Бога научились.
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
Вечернее поклонение / приносим Тебе – немеркнущему свету, / в конце веков чрез плоть как бы в зеркале воссиявшему для мира, / и даже до ада нисшедшему, / и тамошнюю тьму рассеявшему, / и свет воскресения народам явившему. / Податель света Господи, слава Тебе!
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Начальника спасения нашего – Христа прославим; / ибо чрез воскресение Его из мертвых / мир от заблуждения был спасен; / радуется сонм Ангелов, / бежит обольщение демонов, / падший Адам восстал, / а диавол обессилен.
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Стражи были так научаемы беззаконниками: / «Скройте воскресение Христа: / возьмите деньги и скажите, / что, пока мы спали, из гроба украли мертвеца». / Кто видел, кто слышал, чтобы когда-нибудь крали мертвеца, / тем более – помазанного смирной и нагого, / оставившего во гробе / даже пелены погребальные свои? / Не заблуждайтесь, Иудеи; / поймите изречения пророков и познайте, / что Он поистине Избавитель мира и Всесильный.
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Господи, ад пленивший / и смерть поправший, Спаситель наш, / мир просветивший священным Своим Крестом! / Помилуй нас.
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: В Красном море / образ Невесты, брака не познавшей, / был начертан некогда. / Там – Моисей, разделитель воды, / здесь же – Гавриил, служитель чуда. / Тогда морскую глубину, не омочив ног, прошел Израиль, / ныне же Христа без семени родила Дева. / Море после прохода Израиля осталось непроходимым, / Непорочная по рождении Эммануила осталась неповрежденной. / Боже Сущий, – / и предсуществовавший, и явившийся как человек, / помилуй нас!
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Тебя, воплотившегося Спасителя Христа, / и небес не оставившего, / мы голосами песнопений величаем; / ибо Крест и смерть Ты принял за род наш, / как человеколюбивый Господь; / разрушив врата ада, Ты в третий день воскрес, / спасая души наши.
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Из пронзенных Своих ребр, Податель жизни, / Ты всем излил потоки / прощения, жизни и спасения; / плотию Ты принял смерть, бессмертие нам даруя; / вселившись же во гроб, Ты нас освободил, / со славою воскресив нас с Собою, как Бог. / Потому мы взываем: / «Человеколюбец Господи, слава Тебе!»
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Необычайно Твое распятие / и во ад сошествие, Человеколюбец: / ибо пленив его, и древних узников со славою / воскресив с Собою как Бог и рай отворив, / вновь получить его их удостоил. / Потому и нам, прославляющим Твое восстание на третий день, / даруй прощение грехов, / делая нас достойными стать жителями рая, / как единый Милосердный.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.
Ради нас плотию страдания претерпевший / и из мертвых в третий день воскресший! / Плоти нашей страсти исцели, / и воздвигни нас от согрешений тяжких, / Человеколюбец, и спаси нас.
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Храм и дверь, дворец и престол Царя, – / Ты, Дева досточтимая; / чрез Тебя Искупитель мой, Христос Господь, / явился спящим во тьме, как Солнце правды, / просветить желая тех, кого Он создал / Своею рукою по образу Своему. / Потому, Всепрославленная, / как материнское дерзновение к Нему стяжавшая, / непрестанно ходатайствуй / о спасении душ наших.
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Слово, безначальное подобно Отцу и Духу, / от Девы родившееся для спасения нашего, / воспоем, верные, и поклонимся Ему, / ибо благоволил Он плотию взойти на Крест, / и смерть претерпеть, и воскресить умерших / славным воскресением Своим.
Слава, и ныне, Богородичен: Радуйся, дверь Господня непроходимая! / Радуйся, стена и покров прибегающим к Тебе! / Радуйся, тихая пристань и Дева брака не познавшая, / родившая по плоти Творца Твоего и Бога! / Не переставай ходатайствовать о воспевающих / и почитающих Рожденного от Тебя.
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 5 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Крест Господень восхвалим, / святое погребение песнопениями почтим / и воскресение Его прославим; / ибо Он воскресил с Собою мертвых из гробниц, как Бог, / уничтожив могущество смерти и силу диавола, / и пребывавшим во аде свет даровал.
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Господи! Ты был признан мертвым, умертвивший смерть; / в гробнице был положен, пустыми сделавший гробницы. / На земле воины гроб Твой охраняли, / в преисподней Ты от века мертвых воскресил. / Всемогущий и непостижимый Господи, слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Радуйся, гора святая и одним Богом проходимая! / Радуйся, одушевленный и не сгорающий терновый куст! / Радуйся, единственный для мира к Богу мост, / приводящий смертных к вечной жизни! / Радуйся, непорочная Отроковица, / не познав мужа родившая / Спасение душ наших!
По 2 стихословии седален
Господи! После Твоего воскресения на третий день / и поклонения апостолов, / Петр взывал Тебе: / «Жены возымели дерзновение, а я убоялся; / разбойник исповедал Тебя Богом, а я отрекся от Тебя. / Назовешь ли меня после этого учеником, / или сделаешь меня опять рыболовом в море? / Но прими, Боже, меня кающегося / и спаси меня!»
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Господи! Посреди осужденных / пригвоздили Тебя беззаконники к Кресту / и копьем пронзили ребра Твои, о Милосердный. / Погребение принял Ты, врата ада разрушивший, / и воскрес на третий день. / Жены прибежали посмотреть на Тебя во гробе, / но возвестили апостолам о воскресении. / Превозносимый Спаситель, Ангелами воспеваемый, / благословенный Господи, слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Брака не познавшая Невеста, Божия Родительница, / печаль Евы в радость претворившая! / Воспеваем Тебя, мы, верные, и поклоняемся Тебе; / ибо Ты избавила нас от древнего проклятия. / И ныне, Всепрославленная и Всесвятая, / молись непрестанно о спасении нашем.
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Поражаясь умом от ангельского явления / и душою просвещаясь чрез божественное воскресение, / мироносицы апостолам благовествовали: / «Возвестите среди народов воскресение Господа, / вам содействующего чудесами / и подающего нам великую милость!»
Степенны. Антифон 1
В скорби моей как Давид / воспеваю Тебе, Спаситель мой: / «Избавь душу мою от языка коварного!»
У пустынников жизнь блаженна, / Божественною любовью окрыляемых.
Слава: Святой Дух владычествует над всем, / как видимым, так и невидимым; / ибо Он самодержавен / и поистине Один из Троицы.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 2
На горы, душа, поднимемся, / пойдем туда, / откуда помощь идет.
Правая рука Твоя / и меня, Христе, касаясь, / от всякого коварства да сохранит.
Слава: Святому Духу, богословствуя, возгласим: / «Ты – Бог, жизнь, любовь, свет, ум; / Ты – благость, Ты царствуешь вовеки!»
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 3
О сказавших мне: «Пойдем во дворы Господни» / я, великой радости исполненный, / молитвы воссылаю.
В доме Давида страшное совершается: / ибо там – огонь, опаляющий / всякий растленный ум.
Слава: Святой Дух обладает животворной силою: / от Него всякое живое существо одушевляется, / как и Отцом, и вместе – Словом.
И ныне: И повторяем то же.
Прокимен
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / ибо Ты царствуешь вовеки.
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещу все чудеса Твои.
Ср. Пс 9:33а, 37б, 2
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Коня и всадника в Красное море / сокрушающий в битвах рукою вознесенною / Христос ниспроверг, / Израиля же спас, / победную песнь поющего.
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Приносящая терние Еврейская синагога, / любви материнской к Тебе, Благодетелю, не сохранив, / венец терновый возложила на Тебя, Христе, / избавляющего нашего родоначальника / от наказания тернием.
Ты воздвиг меня, упавшего в ров, / без колебаний придя на помощь, Податель жизни, / и вынеся мое злосмрадное тление, / но им не задетый, Христе, / мvром Божественного естества меня облагоухал.
Богородичен: Уничтожено проклятие, положен конец печали, / ибо Дева благословенная и благодатная / радость верным произвела, / как цветок произрастив благословение – Христа / всем концам земли.
Канон 2
Добровольно ко Кресту пригвожденному плотию / и от древнего осуждения / чрез древо падшего освободившему, – / Ему единому воспоем; / ибо Он прославился.
Мертвым бывшему, но из гроба воскресшему Христу, / и падшего с Собою воскресившему / и сидением со Отцом его почтившему, – / Ему единому воспоем; / ибо Он прославился.
Богородичен: Пречистая Матерь Божия! / Воплотившегося из Тебя / и недр Родителя Своего не оставившего Бога / непрестанно моли – спасти от всякого несчастья / тех, кого Он создал.
Канон 3
Свет, вселившийся в Тебя, Пречистая, / и просветивший мир блистаниями Божества  – Христа,  / –умоли, да просветятся все, / воспевающие Тебя, Матерь-Дева.
Как украшаемая красотою добродетелей, Благодатная, / благолепную Красоту сиянием Духа / Ты приняла, Всечистая, – все Украсившего.
Тебя некогда прообразовавший / при Синае терновый куст, / не сгорал, Дева, объятый пламенем; / ибо Ты, Дева, родила, и Девою осталась, / став непостижимо для ума Матерью-Девой.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Утвердивший землю ни на чем велением Своим / и поднявший ее, тяжелую, без опоры! / На неподвижном камне заповедей Твоих / Церковь Твою утверди, / единый Благой и Человеколюбец!
Из скалы меда напившиеся, / Тебе, чудеса в пустыне сотворившему, / желчь принесли, Христе; / а уксусом – как благодеянием за манну Тебе воздали / сыны Израиля неблагодарные.
Некогда световидным облаком покрываемые / Тебя, Жизнь, во гробе положили Христе; / но Своею властию воскреснув, / Ты всем верным даровал / таинственно осеняющее свыше Духа сияние.
Богородичен: Ты безбрачно сделалась Матерью / Бога, от Отца вечного воссиявшего, / и не испытала свойственных матерям страданий; / потому Тебя, как родившую воплотившееся Слово, / мы православно Богородицею исповедуем.
Канон 2
Ты воскрес из гроба, Христе, / от тления смертного освободив / воспевающих, Податель жизни, / добровольное Твое распятие.
Миром помазать тело Твое, Христе / Мироносицы спешили; / но, не найдя его, возвращались, / воспевая Твое воскресение.
Богородичен: Моли непрестанно, Чистая, / Воплотившегося из недр Твоих, / об избавлении от обольщения диавольского / воспевающих Тебя, Дева чистая.
Канон 3
Лестницею, по которой к нам сошел Всевышний, / чтобы восстановить истлевшее наше естество, / Ты яснейшим образом, Досточтимая, / ныне для всех явилась: / ибо Преблагой чрез Тебя / в мiре пребывать благоволил.
Некогда предопределенное, Дева, таинство / и прежде веков известное всеведущему Богу, / ныне, в последние времена, / во чреве Твоем, Всенепорочная, / получив осуществление, открылось.
Уничтожено осуждение древнего проклятия / Твоим посредничеством, Дева пречистая: / ибо чрез Тебя Господь, явившись, / на всех благословение излил, как преблагой, / единая, смертных Украшение!
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Божественное Твое постигнув умаление / пророческим взором Аввакум, / с трепетом взывал Тебе, Христе: / «Для спасения народа Своего, / спасти помазанных Своих пришел Ты!»
Мерры горчайшие источники / Ты через древо сделал сладкими, Благой, / как на иконе предъизображая / Крест Твой пречистый, вкус греха уничтожающий.
Крест за древо познания, / за приятную пищу – желчь / принял Ты, Спаситель мой; / а за тление смертное / кровь Свою Божественную пролил.
Богородичен: Вне близости супружеской / Ты непорочно зачала во чреве, / и прежде мучений родила, / и после родов, Бога плотию родив, / Девою осталась.
Канон 2
Когда на земле был водружен / на Лобном месте Крест, / тогда сокрушены были засовы ада / и вечные привратники, и все взывали: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Когда во ад сошел Спаситель / к узникам его как смертный, / воскресли вместе с Ним умершие от века и восклицали: / «Слава силе Твоей, Господи!»
Богородичен: Дева родила и свойственного матерям не испытала: / однако Она – Матерь, хотя осталась Девой. / Ее воспевая, восклицаем: / «Радуйся, Богородица!»
Канон 3
Сердцем, умом, душою и устами, / исповедуя со всем благоговением / Тебя действительно Богородицей, Чистая, / я плод спасения собираю и спасаюсь / ходатайствами Твоими, Дева.
Все Создавший из небытия / из Тебя, Чистая, создаться / как благодетель благоволил / для спасения с верою и любовью / воспевающих Тебя, Всенепорочная.
Воспевают рождение от Тебя Христа / надмирные хоры, Всенепорочная, / радуясь спасению мыслящих о Тебе / как об истинной Богородице, / Дева, скверне непричастная!
Тебя Исаия отраслью наименовал, / из которой произрос для нас / цвет прекрасный – Христос Бог, / ко спасению с верою и любовью / прибегающих к покрову Твоему.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Облекающийся светом как одеждою! / К Тебе стремлюсь с рассвета и Тебе зову: / «Просвети душу мою омраченную, Христе, / как единый милосердный!»
Господь славы в бесславном виде, поруганный, / добровольно висит на Древе, / Божественную славу мне / несказанно предуготовляя.
Ты облачил меня в нетление, Христе, / тления смертного нетленно / Своею плотию вкусив / и в третий день воссияв из гроба.
Богородичен: Ты правду и искупление – Христа, / без семени родив нам, Богородица, / свободной от проклятия соделала / природу праотца.
Канон 2
Простер Ты на Древе руки, Спаситель наш, / к Себе призывая всех, / как Человеколюбец.
Пленил Ты ад, Спаситель наш, погребением Своим / и воскресением Своим / радостью все исполнил.
(Воскрес Ты из гроба / на третий день, Податель жизни, / и всем источил бессмертие не гибнущее.)
Богородичен: Мы Тебя воспеваем, Богородица, / Деву и после родов; / ибо Ты по плоти родила / миру Бога-Слово.
Канон 3
Все пророки ясно предвозвестили о Тебе, / Той, Кто сделается Божией Матерью, / Богородица всесвященная; / ибо Ты одна оказалась, Чистая, / совершенно непорочной.
Светлым облаком живой воды, / дождь нетления – Христа / излившим на нас, отчаявшихся, / признаем мы Тебя, Священная.
Как близко возлюбил Тебя, / всю прекрасную и непорочную, / запечатленную девством чисто, / Бог, вселившийся в Тебя, / как единый Милосердный.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Море, свирепствующее / страстей душегубительною бурею, / Христе Владыка, укроти / и от гибели возведи меня, / как милосердный.
В погибель впал наш родоначальник, / пищи ослушания вкусив, / но к жизни возведен, Христе Владыка, / страданием Твоим.
Ты, Жизнь, дошел до ада, Христе Владыка, / и гибелью для погубившего нас соделавшись, / через тление источил воскресение.
Богородичен: Дева родила и, родив, осталась чистою, / как воистину Дева-Матерь, / все Носящего на руках носившая.
Канон 2
Распростер Ты руки Свои, / собирая далеко от Тебя отошедшие / сонмы язычников, Христе Боже наш, / живоносным Крестом Своим, как Человеколюбец.
Победил Ты смерть и врата ада сокрушил; / узник же Адам, освободившись, взывал Тебе: / «Спасла меня десница Твоя, Господи!»
Богородичен: Тебя – не сгоравший терновый куст, / и гору, и лестницу одушевленную, / и дверь небесную мы по достоинству прославляем, / Мария славная, православных похвала.
Канон 3
Всего Виновник и бытие всем Даровавший, / Виновницею воплощения в наше естество / Тебя имеет, Богоматерь всенепорочная.
Исцелений душепитательных источником кипящим / для прибегающих с верою к славной защите Твоей, Владычица, / Мы признаем Тебя, Всенепорочная.
Виновника спасения, жизни Подателя, / Ты родила нам, / дарующего вечное избавление / истинною Богородицей Тебя исповедующим.
Кондак
Во ад сошел Ты, Спаситель мой, / и врата его сокрушив, как Всемогущий, / как Творец умерших воскресил с Собою, / и жало смерти уничтожил, [Христе,] / и Адама от проклятия избавил, Человеколюбец. / Потому все мы восклицаем Тебе: / «Спаси нас, Господи!»
Икос: Жены, услышав речи Ангела, / оставили плач, радости исполнившись, / и с трепетом созерцали воскресение. / И вот, Христос приблизился к ним, / возглашая: «Радуйтесь, дерзайте! / Я мир победил и узников освободил. / Поспешите же к ученикам, возвещая им, / что Я вас предваряю в Галилее, чтоб объявить о том». / Потому все мы восклицаем Тебе: / «Спаси нас, Господи!»
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Превозносимый отцов Господь / пламень угасил, а отроков оросил, / стройно воспевавших: / «Боже, благословен Ты!»
Облекшись плотию, как бы приманкой на крючке, / Своею Божественною силою Ты змия ниспроверг / и из ада возвел взывавших: / «Боже, благословен Ты!»
Сотворивший неизмеримый состав земли, / во гробе скрывается по плоти, Невместимый. / Ему все мы воспеваем: / «Боже, благословен Ты!»
Богородичен: Единую Ипостась в двух естествах / Ты родила, Всенепорочная, – / Бога воплотившегося, Которому все мы воспеваем: / «Боже, благословен Ты!»
Канон 2
Древом Креста / заблуждение идолослужения уничтоживший! / Благословен Бог отцов наших!
Воскресший из мертвых / и пребывавших во аде с Собой воздвигший! / Благословен Бог отцов наших!
(Смертию Своею, Христе, / смерти могущество разрушивший! / Благословен Бог отцов наших!)
Богородичен: От Девы родившийся / и Богородицею Ее явивший! / Благословен Бог отцов наших!
Канон 3
Беспредельный, оставшись неизменяемым, / ипостасно соединился с плотию, как милосердный, / в Тебе – Всесвятой Деве, / единый Благословенный!
Тебя, как Невесту всенепорочную, / Богородица Владычица, единогласно славим, / и как Престол Создателя Твоего, / Которому все мы воспеваем: / «Боже, благословен Ты!»
Ты, Дева, очистившись Духом, / стала Матерью всех Царя, Тебя создавшего, / Которому все мы воспеваем: / «Боже, благословен Ты!»
Спас меня Господь, Богоматерь пречистая, / в одежду плоти чрез Тебя облекшись. / Ему все мы воспеваем: / «Боже, благословен Ты!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Тебе, всего Создателю, отроки в печи, / всемирное ликование составив, пели: / «Все творения, воспевайте Господа / и превозносите во все века!»
Ты о добровольной чаше спасительного страдания, / помолился как бы о невольной; / ибо Ты имеешь две воли, Христе, / соответственно двум естествам, вовеки.
Твоим, Творец всего, сошествием осмеяннный, / ад изверг всех, / некогда обманом умерщвленных, / Тебя, Христе, превозносящих во все века.
Богородичен: Тебя, непостижимо для ума, / по выражению нашему богомужно, / родившую Господа и девство сохранившую, / мы и все творения благословляем, Дева, / и превозносим во все века.
Канон 2
Добровольно на Кресте руки распростершего / и оковы смерти расторгшего Христа Бога, / священники воспевайте, / люди, превозносите во все века.
Как жениха, из гроба взошедшего, Христа Бога, / и мироносицам явившегося, / и радость им возвестившего, / священники воспевайте, / люди, превозносите во все века.
Богородичен: Херувимов высшею Ты явилась, / Богородица чистая, / во чреве Своем ими Носимого носившая, / Которого мы, смертные, вместе с бесплотными / прославляем во все века.
Канон 3
Прекратилась ныне печаль прародителей, / когда Ты, Богоматерь, получила радость. / Потому мы непрестанно воспеваем Тебя, Дева, / и превозносим во все века.
Воспевает с нами сонм бесплотных / непостижимое рождение Тобою, Дева, / единый хоровод с любовью составив / и превознося его во все века.
Струя прозрачная бессмертия / проистекла от Тебя, Отроковица, – всех Господь, / смывающий нечистоту воспевающих Тебя с верою / и превозносящих во все века.
Престолом поистине Божественным и светоносным / и скрижалью благодати исповедуем Тебя, Дева, / как принявшую в Себя Слово Отчее, / Которое мы превозносим во все века.
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Исаия, ликуй! / Дева зачала во чреве / и родила Сына – Эммануила, / Бога и человека, / Восток – имя Ему. / Его величая, мы Деву восхваляем.
Ты принял, Владыка Христе, от чрева девственного / падшего человека естество: /  всецело с ним соединившись, / но не приобщившись ни единому греху, / Ты освободил всего его от тления / Своими пречистыми страданиями.
Божественной кровью, до конца излившейся / из Твоих, Владыка Христе, пречистых и животворящих ребр, / жертвы идольские прекращены, и вся земля / жертву хвалы Тебе приносит.
Богородичен: Не Бога бесплотного и не простого человека / произвела чистая и священная Отроковица, / но человека совершенного / и истинного, совершенного Бога, / Которого мы величаем вместе со Отцом и Духом.
Канон 2
Тебя, на Кресте страдания принявшего / и смертию сокрушившего силу ада, / мы, верные, православно величаем.
Тебя, в третий день воскресшего из гроба, / и ад победившего и просветившего мир, / мы, верные, единодушно величаем.
Богородичен: Радуйся, Богородица, Матерь Христа Бога! / Рожденного Тобою умоли / даровать прощение согрешений / с верою воспевающим Тебя.
Канон 3
Из чистой крови Твоей, Богородица Приснодева, / плоть сгустилась сверхъестественно / всех Творцу и единородному Сыну Родителя, / не от мужа, но без семени, / разумная и одушевленная.
Ты постоянный, неудержимый натиск смерти / остановила, поистине непостижимо для ума / родив Жизнь вечную по плоти, / к Которой прикоснувшись своими жестокими устами, / ад обессилел, всесвятая Матерь-Дева.
Сын Твой, на престоле владычнем восседая, / Тебя, златыми каймами – Божественными добродетелями – ярко сияющую, / поставил по правую руку от Себя, / воздавая подобающую честь / Тебе, как Матери, Всенепорочная.
(Превыше ума роды Твои, Богоматерь; / ведь зачатие без мужа совершилось в Тебе, / и рождение девственное, ибо Родившийся – Бог. / Его величая, мы Тебя, Дева, восхваляем.)
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Господи! Хотя и опечатан был гроб Твой беззаконниками, / но Ты вышел из гробницы так, как и родился от Богородицы. / Не познали, как Ты воплотился, бесплотные Твои Ангелы; / не заметили, когда воскрес Ты, охранявшие Тебя воины. / Ведь оба эти чуда для пытливых запечатаны, / но открыты для поклоняющихся с верою этому таинству; / даруй нам, воспевающим его, / радость и великую милость.
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Господи! Засовы вечные сокрушив / и оковы расторгнув, Ты воскрес из гроба, / оставив Свои погребальные пелены / во свидетельство истины трехдневного погребения Твоего, / и уже готов был к встрече в Галилее, / еще в пещере воинами охраняемый. / Велика милость Твоя, / непостижимый Спаситель! Помилуй нас.
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Господи! Жены поспешили к Твоему гробу, / чтобы увидеть Тебя, Христа, нас ради пострадавшего; / и, придя, нашли Ангела, сидевшего на камне, / от ужасного явления откатившемся. / И он возгласил им, говоря: «Восстал Господь; / возвестите Его ученикам, что воскрес из мертвых / Спасающий души наши!»
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
Господи! Как Ты вышел из запечатанного гроба, / так и вошел, когда двери были заперты, к Своим ученикам, / являя им Свои телесные страдания, / которые принял Ты, Спаситель долготерпеливый. / Как происшедший от семени Давидова, Ты раны претерпел, / а как Сын Божий, мир освободил. / Велика милость Твоя, / непостижимый Спаситель! Помилуй нас.
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Господи, Царь веков и Творец всего, / ради нас распятие и погребение плотию претерпевший, / чтобы от ада всех нас освободить! / Ты – Бог наш, / кроме Тебя мы иного не знаем!
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
Господи! Твои блистательнейшие чудеса кто опишет? / Или кто возвестит о Твоих повергающих в трепет таинствах? / Ибо ради нас вочеловечившись, как Сам восхотел, / Ты явил могущество силы Своей: / ведь Крестом Своим Ты разбойнику рай отворил, / и погребением Своим засовы ада сокрушил, / а воскресением Своим все обогатил. / Милосердый (Господи), слава Тебе!
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Жены мироносицы, достигнув Твоего гроба ранним утром, / стремились миром помазать Тебя / – бессмертное Слово и Бога; / но речи Ангела услышав, возвращались с радостью, / чтобы апостолам открыто возвестить, / что воскрес Ты, жизнь всех, / и даруешь миру очищение / и великую милость.
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Стражи Божественного гроба говорили Иудеям: / «Как бессмысленно ваше совещание! / Охранять Беспредельного пытаясь, вы напрасно потрудились; / сокрыть воскресение Распятого желая, вы его явно обнаружили. / Как легкомыслен ваш синедрион! / Зачем вы снова замышляете скрыть то, что не скрывается? / Лучше послушайте нас / и решитесь поверить истине всего случившегося: / Ангел, подобный молнии, сойдя с неба камень отвалил, / а мы от страха сделались, как мертвые; / обратившись к благоразумным женам мироносицам, он говорил: / «Разве не видите, что стражи омертвели, / а печати сломаны и ад опустел? / Зачем победу ада Упразднившего / и смерти жало Сокрушившего вы ищете как мертвого? / Отправьтесь же скорее к апостолам / и возвестите им радостную весть о воскресении, без страха восклицая: / «Поистине воскрес Господь, / имеющий великую милость!»
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
В сей день совершилось спасение мира! / Воспоем Воскресшего из гроба / и Начальника жизни нашей, / ибо уничтожив смертию смерть, / Он дал нам победу и великую милость.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Разбойник на кресте, / уверовав в Тебя, Христе, как Бога, / исповедал Тебя от чистого сердца, взывая: / «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!»
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
На древе Креста / жизнь Произрастившего роду нашему / и Упразднившего понесенное чрез древо проклятие, / как Спасителя и Творца единогласно воспоем.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Смертию Своею, Христе, / Ты уничтожил силу смерти / и воскресил с Собою от века умерших, / воспевающих Тебя, истинного Бога / и Спасителя нашего.
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Придя ко гробу Твоему, Христе, / жены благочестивые, Тебя искали, / Жизни Податель, чтобы помазать миром; / но явился им Ангел, возглашая: / «Воскрес Господь!»
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Когда распяли Тебя, Христе, / среди двух осужденных разбойников, / тогда один, Тебя злословивший, / был справедливо осужден, / другой же, исповедавший Тебя, / в рай вселился.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
К сонму апостолов придя, / жены благочестивые взывали: / «Христос воскрес! Поклонимся Ему, / как Владыке и Творцу!»
Слава, Троичен: Троица, нераздельное Единство, / все творящая и всемогущая, / Отец, Сын и Дух Святой! / Тебя воспеваем, истинного Бога / и Спасителя нашего.
И ныне, Богородичен: Радуйся, одушевленный храм Божий / и врата непроходимые! / Радуйся, неопаляемый и огневидный престол! / Радуйся, Матерь Эммануила, / – Христа Бога нашего!
Прокимен
Ты, Господи, сохранишь нас и сбережёшь нас / от рода сего и вовек.
Стих: Спаси меня, Господи, ибо не стало праведного.
Пс 11:8, 2а
Аллилуиа
Стих: Милости Твои, Господи, вовек буду петь, в род и род возвещу истину Твою устами моими.
Стих: Ибо Ты сказал: «Навек будет основана милость», – на небесах утвердится истина Твоя.
Пс 88:2, 3[/spoiler]

Раб божий Константин

ГЛАС 6
[spoiler]НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных 4 и Минеи 3. Если празднуем святому, то поем 4 стихиры Октоиха, и святому 6. Слава: Минеи, а И ныне: Богородичен первый, гласа.
Стихиры воскресные
Выведи из темницы душу мою, / чтобы мне прославить имя Твоё.
Победу одерживая над адом, / на Крест взошел Ты, Христе,/ чтобы во тьме смертной сидевших воскресить с Собою; / среди мертвых – Свободный, / Источающий жизнь от Своего света, / всесильный Спаситель, помилуй нас!
Меня будут ждать праведные, / доколе Ты не воздашь мне.
В сей день Христос, смерть поправ, / как сказал, воскрес, / и радость миру даровал, / чтобы все мы возглашали Ему песнь, так говоря: / «Источник жизни, неприступный свет, / всесильный Спаситель, помилуй нас!»
Из глубины я воззвал к Тебе, Господи, / Господи, услышь голос мой.
От Тебя, Господи, во всем творении Сущего, / куда мы, грешные, можем бежать? / На небо? Но Ты Сам там обитаешь. / Во ад? Но Ты попрал смерть. / В глубины морские? / И там рука Твоя, Владыка. / К Тебе прибегаем, к Тебе припадая, молим: / «Воскресший из мертвых, помилуй нас!»
Стихиры восточные
Да будут уши Твои / внимательны к голосу моления моего.
Крестом Твоим, Христе, мы хвалимся, / и воскресение Твое поем и славим; / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем.
Если Ты будешь замечать беззакония, Господи, Господи, кто устоит? / Ибо у Тебя умилостивление.
Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Крест претерпев, / Он смертию смерть уничтожил.
Ради имени Твоего я ожидал Тебя, Господи, уповала душа моя на слово Твоё, / положилась душа моя на Господа.
Слава силе Твоей, Господи! / Ибо Ты лишил силы имеющего власть над смертью, / обновив нас Крестом Своим, / даруя нам жизнь и нетление.
От стражи утренней до ночи, от стражи утренней / да уповает Израиль на Господа.
Погребение Твое, Господи, / оковы ада сокрушило и расторгло; / воскресение Твое из мертвых просветило мир. / Господи, слава Тебе!
Слава: Стихира из Минеи.
И ныне, Богородичен: Кто не прославит Тебя, Всесвятая Дева? / Кто не воспоет девственного рождения от Тебя? / Ибо вне времени воссиявший от Отца Сын Единородный, / Он Самый произошел от Тебя, Чистой, неизъяснимо воплотившись. / Он – Бог по естеству, / и ради нас по естеству став человеком, / не разделяется на два лица, / но познается в двух неслиянных естествах. / Моли Его, Святая, Всеблаженная, / о помиловании душ наших.
Вход. «Свет отрадный:»
Прокимен, глас 6
Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Стих: Облёкся Господь силою, и опоясался.
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, и она не поколеблется.
Стих: Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:1, 5б
Затем ектения сугубая, «Сподоби, Господи:» ектения просительная.
Стихиры на стиховне
Воскресение Твое, Христе Спаситель, / Ангелы воспевают на небесах: / и нас на земле удостой / чистым сердцем / Тебя славить.
Стих: Господь воцарился, / благолепием облёкся.
Врата сокрушив медные / и засовы ада разбив, как Бог всесильный, / падший род человеческий Ты воскресил. / Потому и мы в песнях возглашаем: / «Воскресший из мертвых Господи, слава Тебе!»
Стих: Ибо Он утвердил вселенную, / и она не поколеблется.
Христос, от древнего тления нас восстановить желая, / ко Кресту пригвождается и во гробе полагается. / Жены мироносицы, со слезами Его ища, рыдали и восклицали: / «Увы, Спаситель всех! / Как соизволил Ты во гроб вселиться? / Если же Ты вселился добровольно, то как украли Тебя? / Как перенесли Тебя? / И какое место сокрыло живоносное Твое тело? / Но, Владыка, как обещал нам, явись, / и прекрати наше рыдание слезное». / Когда они плакали, Ангел им возгласил: / «Прекратите плач и апостолам возвестите, что воскрес Господь, / даруя миру очищение и великую милость!»
Стих: Дому Твоему подобает святыня, / Господи, на долгие дни.
Распятый по Своей воле, Христе, / и смерть погребением Своим победивший, / Ты в третий день воскрес, как Бог, со славою, / даруя миру бесконечную жизнь / и великую милость.
Слава: Стихира из Минеи, если есть. Если нет:
Слава, и ныне, Богородичен: Творец и Искупитель мой, Всечистая, / Христос Господь, / произошел из чрева Твоего, / в меня, человека, облекшись / и Адама от древнего проклятия освободил. / Потому Тебе, Всечистая, / как Божией Матери и истинной Деве / «Радуйся» возглашаем с Ангелом не умолкая: / «Радуйся, Владычица, защита, и покров, / и спасение душ наших!»
Затем: «Ныне отпускаешь:» Трисвятое по «Отче наш:»
Тропарь
Ангельские Силы – при гробе Твоем, / и охранявшие его омертвели, / а Мария стояла в гробнице / и искала пречистое тело Твое. / Ты опустошил ад, не потерпев от него, / Ты встретил Деву, дарующий жизнь. / Воскресший из мертвых, Господи, слава Тебе!
Слава, и ныне, Богородичен: Назвав Благословенную Своею Матерью, / пришел Ты на страдания по доброй воле, / воссияв на Кресте, желая отыскать Адама, / и возглашая Ангелам: «Радуйтесь со Мной, / ибо нашлась потерянная драхма!» / Все мудро устроивший, (Боже наш,) слава Тебе!
Тот же тропарь и на «Бог – Господь:»
НА УТРЕНИ
Поем «Бог – Господь:» на 6 глас, и дважды воскресный тропарь, и Богородичен один раз (см. на великой вечерне). Затем обычное стихословие Псалтири.
По 1 стихословии седален
Когда открыт был гроб, и ад рыдал, / Мария восклицала к скрывшимся апостолам: / «Выходите, делатели виноградника, / и провозгласите слово о воскресении: / воскрес Господь, даруя миру великую милость!»
Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!   Пс 9:33
Господи! Предстояла Твоему гробу Мария Магдалина, / и плакала с воплем, и за садовника Тебя принимая, восклицала: / «Где сокрыл Ты вечную Жизнь? / Где положил Сидящего на престоле херувимском? / Ведь охранявшие Его от страха омертвели. / Или Господа моего мне отдайте, / или со мною возгласите: / «Среди мертвых бывший, / и мертвых воскресивший, слава Тебе!»
Слава, и ныне, Богородичен: Предвозвещает Гедеон о Твоем зачатии, / и Давид повествует о рождении от Тебя, Богородица; / ибо Слово сошло как дождь на руно во чрево Твое, / и без семени произрастила Ты, земля святая, миру спасение / – Христа Бога нашего, Благодатная.
По 2 стихословии седален
Жизнь лежала во гробе, / и печать на камень была наложена; / как бы Царя спящего охраняли воины Христа; / но, поразив врагов Своих невидимо, / воскрес Господь.
Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.   Пс 9:2
Предвозвещает Иона о погребении Твоем, / и повествует Симеон о восстании Божественном, бессмертный Господи. / Ибо как мертвый сошел во гроб / Ты, врата ада разрушивший, / но воскрес непричастно тлению, как Владыка, / для спасения мира, Христе Боже наш, / просветив пребывавших во тьме.
Слава, и ныне, Богородичен: Богородица Дева! Моли Сына Твоего, / добровольно пригвожденного ко Кресту / и воскресшего из мертвых, Христа Бога нашего, / о спасении душ наших.
Затем тропари «по Непорочных» и ектения малая.
Ипакои
Добровольной и животворящей Своею смертию, Христе, / врата ада сокрушив, как Бог, / Ты отверз нам древний рай / и, воскреснув из мертвых, / жизнь нашу от тления избавил.
Степенны. Антифон 1
К небу очи мои возвожу, к Тебе, Слово; / смилуйся надо мною, / чтобы я жил для Тебя.
Помилуй нас уничиженных, / и соделай сосудами, / пригодными Тебе, Слово.
Слава: Святой Дух – виновник спасения всех; / если на кого-нибудь из них Он сообразно достоинству его повеет, / того скоро возносит от дел земных, / окрыляет, укрепляет, устремляет ввысь.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 2
Если бы не было Господа среди нас, / то никто из нас не мог бы выдержать борьбы с врагом; / ибо побеждающие возносятся отсюда.
Да не овладеют зубы их душой моею, как птичкой, Слово. / Но увы мне, как смогу я от врагов избавиться, / будучи грехолюбивым?
Слава: Святым Духом – обожение всем, / благоволение, разум, мир и благословение; / ибо по действиям Он равен Отцу и Слову.
И ныне: И повторяем то же.
Антифон 3
Надеющиеся на Господа / врагам страшны и удивительны для всех; / ибо они ввысь взирают.
Рук своих праведных удел, / имея помощником Тебя, Спаситель, / к беззакониям не простирает.
Слава: Святой Дух господствует над всем: / Ему вышние воинства поклоняются / вместе со всем, что дышит на земле.
И ныне: И повторяем то же.
Прокимен
Господи, воздвигни силу Твою / и приди, чтобы спасти нас.
Стих: Пастырь Израиля, внемли, ведущий, как овец Иосифа.   Пс 79: 3б, 2а
«Всё, что дышит, да восхвалит Господа:» и читаем Евангелие утреннее воскресное.
Воскресная песнь после Евангелия
Воскресение Христа увидев, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному. / Кресту Твоему поклоняемся, Христе, / и Святое воскресение Твоё поём и славим, / ибо Ты – Бог наш, / кроме Тебя иного не знаем, / имя Твоё призываем. / Придите, все верные, / поклонимся святому Христову воскресению, / ибо вот, пришла через Крест / радость всему миру. / Всегда благословляя Господа, / воспеваем воскресение Его, / ибо Он, распятие претерпев, / смертию смерть сокрушил.
Псалом 50.
Слава: По молитвам апостолов, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
И ныне: По молитвам Богородицы, Милостивый, изгладь множество согрешений наших.
Затем, глас 6: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё.
И стихира: Воскрес Иисус из гроба, / как предсказал, / даровав нам вечную жизнь / и великую милость.
И молитва: Спаси, Боже, народ Твой:
Каноны
Первый – воскресный на 4, второй – крестовоскресный на 3, третий – Богородичен на 3 и Минеи на 4. Если празднуется святой на 6, – крестовоскресный на 2 и Богородичен на 2.
Канон 1
Ирмос: Как по суше прошел Израиль / по бездне стопами, / и взывал, гонителя фараона видя утопавшим: / «Богу победную песнь воспоем!»
Припев: Слава, Господи, святому воскресению Твоему.
Распростертыми на Кресте руками / Ты исполнил все благоволением Отца, благой Иисусе. / Потому победную песнь / мы все Тебе воспоем.
Со страхом, как рабыня, / смерть, повинуясь приказанию, / приступает к Тебе, Владыке жизни, / чрез нее даровавшему нам / бесконечную жизнь и воскресение.
Богородичен: Своего Создателя приняв, / как Сам Он восхотел, / из бессеменного Твоего чрева / превыше ума воплощающегося, Чистая, / Ты явилась поистине Владычицею всех творений.
Канон 2
Стоит перед судилищем Пилата добровольно / по противозаконному обвинению, как подсудимый Судия, / и от руки беззаконной принимает / по лицу удары Бог, / пред Которым трепещут земля / и существа небесные.
Распростер Ты Божественные руки Свои, Спаситель, / на пречистом Своем и живоносном Кресте / и собрал к Себе народы / для познания Тебя, Владыка, / поклоняющиеся славному распятию Твоему, Господи.
Крестобогородичен: Стояла, слез потоки проливая, / Пренепорочная при Кресте, Твоем, Спаситель, / капли крови, из ребр Твоих истекавшие видя, Христе, / и Твое беспримерное сострадание прославляя.
Канон 3
Вкусив от райского растения пищи ослушания, / Ева привлекла проклятие; / но Ты его упразднила, Чистая, / родив начаток благословения – Христа.
Жемчужину Божественного блистания – / Христа родившая, / страстей моих мглу и согрешений возмущение / Ты, Чистая, рассей / светом Своего сияния.
Народов чаяние – из Тебя Воплощающегося, / Иаков предвидел таинственно духовными очами, – / Бога, избавившего нас / посредничеством Твоим.
Когда не стало князей / из колена Иудина, Всечистая, / Сын Твой и Бог, выступив Вождем / над пределами земли поистине / ныне воцарился.
Затем тропари из канона Минеи и катавасия по уставу.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Нет святого, / как Ты, Господи Боже мой, / возвысивший достоинство верных Тебе, Благой, / и утвердивший нас на камне / исповедания Твоего.
Бога видя, распинаемым плотию, / все творение от страха распадалось; / но объемлющей рукою за нас Распятого / удерживалось крепко.
Смертию Христовой уничтоженная, / бездыханной смерть жалкая лежит; / ибо, Жизни Божественного натиска не вынося, / сильный умерщвляется, / и всем даруется воскресение.
Богородичен: Чудо Божественного рождения Тобою, Чистая, / всякий закон природы превышает; / ибо Бога Ты сверхъестественно во чреве зачала / и, родив, вечно пребываешь Девой.
Канон 2
Пребыв три дня во гробе, / Ты животворным Своим восстанием / воскресил прежде умерщвленных, / и они, от осуждения освобожденные, радостно торжествовали: / «Вот, искуплением пришел Ты, Господи!» – восклицая.
Слава воскресению Твоему, Спаситель наш, / ибо Ты от ада, тления и смерти / нас избавил как всесильный. / И мы в песнях восклицаем: / «Нет святого, кроме Тебя, Господи Человеколюбец!»
Крестобогородичен: Когда увидела Ты от Тебя Рожденного, / уязвляемого копьем, / уязвилась сердцем, Пресвятая, Всенепорочная, / и с ужасом восклицала: / «Чем воздал Тебе, Дитя Мое, / народ беззаконный!»
Канон 3
Плоть мою, изменчивую и смертную, / от чрева Твоего, всечистая Богоматерь, / Благой, приняв непостижимо и сделав нетленною, / навечно ее с Собой соединил.
Бога видя от Тебя воплощающимся, Дева, / поражались страхом сонмы Ангелов, / и ныне они Тебя как Матерь Божию / несмолкающими песнями прославляют.
Изумился пророк Даниил, / видя Тебя, Богоматерь, горой духовною, / от которой отсечен был камень без помощи рук, / и бесовские жертвенники / могущественно сокрушил.
Не в силах ни слово смертных, ни язык, / Тебя, Дева, восхвалить достойно; / ибо из Тебя, Пречистая, Податель жизни Христос / благоволил без семени воплотиться.
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: «Христос – моя сила, / Бог и Господь», / – святая Церковь благоговейно поет, / возглашая от чистого разума, / в Господе торжествуя.
Древо истинной жизни расцвело, Христе; / ибо Крест был водружен / и, орошенный кровью и водою / от Твоих непорочных ребр, / жизнь нам произрастил.
Змий мне больше лживо / не предлагает обожения; / ибо Христос, Божественный Создатель человеческого естества, / ныне мне путь жизни / беспрепятственно открыл.
Богородичен: Как по истине неизреченны / и непостижимы явились таинства / Твоего, Богородица, Божественного чревоношения, / для тех, кто на земле / и на небе, Приснодева!
Канон 2
Священный Крест Твой почитаем / и гвозди, Христе, / и святое копье с тростью, / и венец из терний, благодаря которым / мы от пагубного ада избавились.
Гроб принял Тебя, Спаситель, / добровольно мертвым ради нас явившегося, / но никак не мог Тебя, Слово, удержать; / ибо Ты воскрес, как Бог, / спасая род наш.Крестобогородичен: Божия Родительница, Приснодева, / Спасителя Христа смертным родившая! / От бед и мучений нас избавь, с верою прибегающих / к Твоему Божественному покровительству.
Канон 3
Прославляем, Пречистая, Тебя, всенепорочную, / мы, через Тебя спасенные, / и благоговейно воспевая, восклицаем: / «Благословенна Ты, Приснодева, / Бога родившая!»
Свет сокровенный родила Ты, Дева, / пребывающим во тьме житейской, / через плоть светящий, Всеблаженная, / и источила воспевающим Тебя / радость, Приснодева.
Благодать процвела, а Закон окончился / чрез Тебя, Всесвятая; / ибо Ты, Чистая, родила Господа, / дарующего нам прощение, Приснодева.
Мертвым сделало меня / вкушение от райского растения; / но Древо Жизни, от Тебя явившееся, / воскресило меня, Пречистая, / и соделало наследником райского наслаждения.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Божественным светом Своим, Благой, / души с рассвета к Тебе стремящихся / любовью озари, – молюсь я, – / чтобы знать Тебя, Слово Божие, истинного Бога, / от мрака грехов / к Себе призывающего.
Отступают предо мною ныне Херувимы, / и пламенный меч обращается для меня вспять, Владыка, / при виде Тебя, Слово Божие, – истинного Бога, / открывшего путь разбойнику в рай.
Более я не боюсь / возвращения в землю, Христе-Владыка; / ибо Ты, по милосердию великому, / от земли меня, забытого, возвел / на высоту нетления воскресением Своим.
Богородичен: Исповедующих Тебя Богородицею от души, / спаси, благая мiра Владычица, / ибо мы в Тебе защиту непобедимую, / имеем как в истинной Божией Родительнице.
Канон 2
Вкушением от дерева в Эдеме прельстившись, / низвергся в тление наш родоначальник, / не послушавшийся заповеди Твоей, преблагой Господи; / но Ты вновь возвел его Крестом к первоначальной красоте, / явившись, Спаситель, Отцу послушным.
Твоею смертию, Благой, / могущество смерти уничтожено, / и источник жизни нам излился, и даровано бессмертие. / Потому мы с верой поклоняемся / Твоему погребению и воскресению, / которыми, как Бог, весь мир Ты озарил.
Крестобогородичен: Живущий на небесах и всех Творец – Господь / во чрево Твое, Всенепорочная, вселился непостижимо, / прославив Тебя, высочайшую небес / и святейшую полков невещественных. / Потому ныне мы, живущие на земле, / Тебя блаженной именуем.
Канон 3
Чистотою светло воссияв, / Божественным жилищем Владыки Ты соделалась, Всехвальная; / ибо Ты одна поистине явилась Матерью Бога, / во объятиях как младенца Его носив.
Обладая умопостигаемой красотою / прекраснейшей Своей души, / Ты соделалась Божией невестой, / запечатленной девством, Священная, / и мир украшающей блеском чистоты.
Да рыдает сборище нечестивых, / не исповедующих Тебя ясно чистой Богоматерью; / ибо Ты вратами Божественного света явилась нам, / мрак согрешений разгоняя.
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Житейское море видя / поднимающееся волнами искушений, / я, к тихой пристани Твоей прибегнув, взываю Тебе: / «Возведи от гибели жизнь мою, / Многомилостивый!»
Распинаемый гвоздями, Ты, Владыка, / проклятие, бывшее против нас, изгладил, / и в ребра копьем пронзаемый, / разорвав рукописание против Адама, / мир освободил.
Адам, обманом поверженный, / низведен был в пропасть ада; / но Ты, Бог по естеству и сострадания полный, / сошел на поиски его / и, взяв на Свои плечи, / воскресил с Собою.
Богородичен: Успокой, Всечистая Владычица, / смертным Кормчего – Господа – родившая, / страстей моих волнение непостоянное и страшное, / и тишину даруй сердцу моему.
Канон 2
Христоубийцею и пророкоубийцею / оказалось Евреев множество; / ибо как в древности не убоялось оно убить пророков, / лучами истины таинственными бывших, / так и ныне, побуждаемое завистью, убило Господа, / о Котором те в древности провозглашали. / Но для нас стало жизнью Его умерщвление.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Заключен был, но не удержан / во гробе Ты, Спаситель; / ибо хотя добровольно и вкусил Ты смерти, Слово, / но воскрес, как Бог бессмертный, / воскресив с Собою узников, находившихся во аде, / и женам радость вместо прежней печали даровав.
Богородичен: «Обесчещенным и умаленным перед людьми / явился плотской образ Твой во время страдания; / и, однако, по Божественному естеству / Ты являлся Давиду совершенным красотою. / Но, жезлом Твоего Царства врагов силу сокрушив, / о Сын Мой и Боже», – восклицала Чистая, / – «из гроба воскресни!»
Канон 3
Великий среди пророков Моисей / прежде написал о Тебе, как о ковчеге, и трапезе, / светильнике и сосуде с манной, / образно представляя воплощение Всевышнего / от Тебя, Матерь-Дева.
Умерщвляется смерть, / к Плоду Твоему, о Владычица, прикоснувшаяся; / упраздняется и тление – осуждение Адама; / ибо Ты родила Жизнь, избавляющую от тления / воспевающих Тебя.
Закон обессилел и тень его прошла, / когда открылась мне превысшая ума и мысли / благодать рождения от Тебя Бога и Спасителя, / Дева, непрестанно воспеваемая!
Кондак
Живоначальною Своею дланию / из мрачных глубин всех умерших воскресив, / Податель жизни Христос Бог, / воскресение даровал человеческой природе, / ибо Он – Спаситель всех, воскресение и жизнь / и Бог всего!
Икос: Крест и гроб Твой, Податель жизни, / мы, верные, воспеваем и поклоняемся Тебе; / ибо Ты ад связал, Бессмертный, как Бог всесильный, / и мертвых с Собою воскресил, / и врата ада сокрушил, / и могущество смерти уничтожил, как Бог. / Потому мы, на земле рожденные, славословим Тебя с любовью / – воскресшего, уничтожившего мощь всегубителя-врага, / и воскресившего всех, в Тебя уверовавших, / и от стрел змия избавившего мир, / и нас избавившего, как единый сильный, от обольщения вражия. / Потому мы воспеваем благоговейно воскресение Твое, / ибо Ты – Бог всего.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Росоносною соделал печь / Ангел для благочестивых отроков, / а Божие веление, халдеев опаляющее, / мучителя убедило взывать: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Оплакивая страдание Твое, / солнце мраком облекалось, / и днем по всей земле, Владыка, / свет померк, взывая: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Озарилась светом преисподняя / чрез Твое, Христе, сошествие; / а праотец, явившись радости исполненным, / в восторге ликовал, взывая: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Богородичен: Чрез Тебя, Матерь-Дева, яркий свет / взошел для всей вселенной; / ибо Ты родила Создателя всех – Бога. / Испроси у Него, Всечистая, / да ниспошлет нам, верным, великую милость.
Канон 2
О небывалое событие! / От рабства фараону Избавивший Израиль, / по Своей воле им распинается / и развязывает узы согрешений. / Ему мы с верою воспеваем: / «Избавитель Боже, благословен Ты!»
Тебя – Спасителя распяли на Лобном месте / нечестивые потомки беззаконников, / врата медные и засовы ада разрушившего / для спасения нас, воспевающих: / «Избавитель Боже, благословен Ты!»
Богородичен: Евы древней освобождение родив, / от проклятия Ты избавляешь Адама, Дева чистая. / Потому вместе с Ангелами мы Тебя с Сыном Твоим / воспеваем и взываем: / «Избавитель Боже, благословен Ты!»
Канон 3
Трех юношей не опалила печь, / прообразовавшая рождение от Тебя Христа; / ибо Божественный Огонь, не опалив Тебя, в Тебя вселился, / и всех научил взывать: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Блаженной именуют концы земли / Тебя, Всечистая Матерь, согласно Твоему пророчеству, / просвещаемые Твоими светозарными сияниями / и благодатию побуждаемые в песнях восклицать: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Пагубные свои зубы / вонзил в меня змий враждебнейший; / но их Сын Твой, Богоматерь, сокрушил / и дал мне силу восклицать: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Умилостивлением о природе нашей сделалась / Ты, одна в Боге блаженная: / ибо на плечах Херувимов восседающего Бога / Ты, во объятиях Своих носив, взываешь: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: Из пламени Ты для благочестивых росу источил, / и жертву праведника водою попалил: / ибо все Ты совершаешь, Христе, одним Своим хотением. / Тебя мы превозносим во все века.
Иудейский народ, / бывший в древности убийцею пророков, / зависть ныне сделала богоубийцей, / повесившим на Кресте Тебя, Слово Божие, / Которого мы превозносим во все века.
Небесного свода не оставив, / и во ад придя, / Ты, Христе, воздвиг с Собою / всего лежащего на гноище человека, / Тебя превозносящего во все века.
Богородичен: От Света Слово – света Подателя Ты зачала / и, неизреченно родив Его, прославилась, / ибо Дух Божественный вселился в Тебя, Отроковица. / Потому мы воспеваем Тебя во все века.
Канон 2
Пришло в трепет все, услышав, / как Всевышний добровольно пришел на землю, / чтобы силу ада победить Крестом и погребением / и побудить всех восклицать: / «Отроки, благословляйте, священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века!»
Прекратилась тирания ада, / и уничтожено отныне его царство; / ибо на земле пригвожденный ко Кресту / сущий над всеми Бог власть его низверг. / Отроки, благословляйте, священники, воспевайте, / люди, превозносите во все века.
О, неизреченное Твое, Христе, человеколюбие / и невыразимые блага Твои! / Ибо, видя меня погибавшим в темнице ада, / Ты, претерпев страдания, меня избавил. / Потому мы Тебя благословляем, всех Владыку, / и превозносим во все века.
Канон 3
Шитой золотом одеждою – сиянием Духа – / Сын Твой Тебя украсив как Царицу, / поставил справа от Себя, Всечистая. / Его мы превозносим во все века.
Единою Своею волею мир Утвердивший / заимствует от пречистого Твоего чрева плоть, / свыше воссоздать ее желая. / Его мы превозносим во все века.
Для соединения Слова со мною – человеком / Ты Божественным жилищем сделалась, Всечистая, / просияв явно блеском девства. / Потому мы воспеваем Тебя во все века.
Сияющий золотом светильник / прообразовал Тебя, принявшую неизреченно / Свет неприступный, все озаряющий познанием Себя. / Потому мы воспеваем Тебя, Чистая, вовеки.
Затем поем Песнь Пресвятой Богородицы: «Величает душа Моя Господа:»
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Невозможно людям увидеть Бога, / на Которого не смеют полки Ангелов взглянуть; / но чрез Тебя, Всечистая, / стало видимым для смертных Слово воплощенное. / Его величая, / мы вместе с небесными воинствами / Тебя восхваляем.
Непричастным страданиям Ты остался, Слово Божие, / по плоти страданиям приобщившись, / но от страстей освобождаешь человека, / став поражением страстям, Спаситель наш; / ибо Ты один пребываешь бесстрастным и всемогущим.
Разрушение смертное приняв, / Ты сохранил Свое тело тлению непричастным, / а Твоя животворящая и Божественная душа / во аде не оставлена, Владыка; / но как от сна восстав, / Ты нас воздвиг с Собою.
Троичен: Бога Отца и Сына собезначального / все мы, смертные, чистыми устами славим / и почитаем неизреченную и преславную / силу Всесвятого Духа; / ибо Ты одна – всемогущая, / Троица нераздельная!
Канон 2
Хотя и во гроб Ты сошел как смертный, Податель жизни, / но силу ада уничтожил, Христе, / воздвигнув с Собою мертвых, которых он поглотил, / и воскресение всем даровал, как Бог, / с верою и любовью Тебя величающим.
Да радуется все творение и да цветет как лилия; / ибо Христос из мертвых воскрес, как Бог. / «Где ныне, смерть, Твое жало?» – восклицаем; – / «Где, ад, Твоя победа? / Поверг тебя на землю Возвысивший наше достоинство, / как милосердный!»
Крестобогородичен: Ты носишь Носящего все, пречистая Владычица; / и на руках держишь, как младенца, / Избавляющего нас из руки ненавистного врага; / и видишь возносимым на древо Креста / из глубины зла нас Возвысившего.
Канон 3
Звезда, сияющая блеском Божества, / ныне взошла от Иакова во мраке пребывавшим / чрез Тебя, Всечистая, – Христос Бог, Слово воплотившееся. / Ею просвещаемые, / мы вместе с небесными воинствами / Тебя прославляем.
Укрепленный силою Твоей и благодатью, / песнь Тебе я с усердием от сердца посвятил; / но прими ее, Дева чистая, / благодатью Своею многосветлой воздавая / из нетленных сокровищниц, / в Боге блаженная.
Ты, Дева, истинно явилась станком для Божества, / на котором одежду плоти Себе соткало Слово, / божественным образ мой соделав; / облекшись же в него, Он спас всех, / от чистой мысли Тебя величающих.
Мертвым ныне воскресение даровано / чрез непостижимое и неизреченное / чревоношение Твое, Богородица всечистая; / ибо из Тебя воссияла всем Жизнь, носящая плоть, / и смерти безотрадность явно рассеяла.
После катавасии ектения малая, затем: «Свят Господь Бог наш:» и ексапостиларий воскресный.
На «хвалите» стихиры воскресные, на 8
Совершить среди них суд предписанный; / слава сия – всем святым Его.
Крест Твой, Господи, / – жизнь и воскресение для народа Твоего; / и на него надеясь, / Тебя – воскресшего Бога нашего / мы воспеваем: «Помилуй нас!»
Хвалите Бога во святых Его, / хвалите Его на тверди силы Его.
Погребение Твое, Владыка, / рай отверзло роду человеческому; / и от тления избавленные, / Тебя – воскресшего Бога нашего / мы воспеваем: «Помилуй нас!»
Хвалите Его за могущество Его, / хвалите Его по множеству величия Его.
Со Отцом и Духом Христа воспоем, / воскресшего из мертвых, / и к Нему воззовем: / «Ты – жизнь наша и воскресение. / Помилуй нас!»
Хвалите Его со звуком трубным, / хвалите Его на псалтири и гуслях.
В третий день воскрес Ты, Христе, / из гроба, как написано, / с Собою воздвигнув праотца нашего. / Потому Тебя и славит род человеческий / и воспевает Твое воскресение.
Иные стихиры, восточные
Хвалите Его на тимпане и в хороводе, / хвалите Его на струнах и органе.
Господи, велико и страшно / Твоего воскресения таинство! / Ибо Ты так вышел из гроба, / как жених – из брачного чертога, / смертию уничтожив смерть, / чтобы освободить Адама. / Потому на небесах Ангелы ликуют, / и на земле люди славят / нам оказанное милосердие Твое, Человеколюбец.
Хвалите Его на кимвалах благозвучных, хвалите Его на кимвалах звонких. / Всё что дышит, да восхвалит Господа!
О, беззаконные Иудеи! / Где ваши печати и сребреники, / которые вы дали воинам? / Не украдено сокровище, / но Он воскрес, как сильный! / Вы же сами посрамились, / отрекшись от Христа, Господа славы, / пострадавшего, и погребенного, / и воскресшего из мертвых; / Ему поклонимся!
Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!
Тогда как гроб был опечатан, / как ограбили вас, Иудеи, / стражей приставивших и печати приложивших? / Когда двери были заперты, прошел ими Царь! / Или мертвым Его представьте, / или поклонитесь Ему, как Богу, с нами воспевая: / «Слава, Господи, Кресту Твоему и воскресению Твоему!»
Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.
Жизнь вмещающего Твоего гроба / жены мироносицы с плачем достигли, Господи, / и неся миро, тело Твое пречистое стремились им помазать. / Но нашли светоносного Ангела на камне сидевшего, / и к ним возглашавшего, и говорившего: / «Что оплакиваете из ребр Своих Источившего миру жизнь? / Что ищете Бессмертного во гробе, как смертного? / Бегите же лучше, возвестите Его ученикам / всемирную радость о Его славном воскресении!» / Им и нас, Спаситель, просветив, / даруй прощение и великую милость.
Слава: Стихира Евангельская.
И ныне, глас 2: Преблагословенна Ты, Богородица Дева, / ибо Воплотившимся от Тебя ад пленен, / Адам из него возвращен, / проклятие лишилось силы, / Ева освобождена, смерть умерщвлена / и мы исполнились жизни. / Потому, воспевая, взываем: / «Благословен Христос Бог, так благоволивший, слава Тебе!»
Священник: Слава Тебе, показавшему нам свет!
Славословие великое.
Тропарь воскресный
Воскреснув из гроба, Ты расторг и оковы ада, / отменил осуждение на смерть, Господи, / всех от сетей врага избавив; / явившись же Апостолам Твоим, / Ты их послал на проповедь / и через них мир даровал вселенной, / Единый Многомилостивый.
И отпуст.
НА ЛИТУРГИИ
Блаженны, на 8
Помяни меня, Боже Спаситель мой, / когда придешь во Царствии Твоем, / и спаси меня, как единый Человеколюбец.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Адама, через древо прельщенного, / Ты снова спас древом Креста, / как и разбойника, взывавшего: / «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!»
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Врата и засовы ада сокрушив, Податель жизни, / Ты, Спаситель, воскресил всех мертвых, восклицавших: / «Слава воскресению Твоему!»
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Помяни меня, смерть Победивший погребением Своим, / и воскресением Своим радости все Исполнивший, / как милосердный.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Мироносицы, ко гробу пришедшие, / услышали Ангела, восклицавшего: / «Воскрес Христос, просветивший все!»
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
На древе Креста пригвожденного / и мир от обольщения избавившего Христа / единогласно все воспоем.
Слава, Троичен: Отца и Сына славословим, / и Духа Святого, возглашая: / «Троица Святая, спаси души наши!»
И ныне, Богородичен: Неизреченно в дни последние зачавшая / и родившая Создателя Своего! / Дева, спасай Тебя величающих.
Прокимен
Спаси, Господи, народ Твой / и благослови наследие Твоё.
Стих: К Тебе, Господи, я воззову. Боже мой, не промолчи, презрев меня.
Пс 27:9, 1а
Аллилуиа
Стих: Живущий помощью Всевышнего под кровом Бога небесного водворится.
Стих: Скажет Господу: «Заступник мой Ты и прибежище моё, Бог мой и уповаю на Него».
Пс 90:1, 2[/spoiler]