Император Николай Второй

Автор Владимир, сентября 27, 2010, 11:54:40

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Александр от мая 21, 2012, 23:53:46  
Я как-то доверяю больше Правдюку и его компании, потому что у двоих из них есть хоть степень -доктор исторических наук, и люди они православные. А товарищ из воениздата (как я понял) может писать художественную литературу о войне... Он больше литератор, чам историк...
А я не доверяю Правдюку, после его фильма про Великую Отечественную Войну. Можно иметь и докторскую степень и быть православным, но снять фильм, который прозападный и с лукавством прозападным.

Надежда_

Этот сериал сначала показали на канале 365 дней и на форуме этого канала была очень жаркая дискуссия. Сторонники Правдюка по сути ничего, кроме эмоций не показали.

Александр


Надежда_

Православный режиссер Никита Михалков снял фильм "Утомленные солнцем-2". Однако столько ляпов и искажение фактов, что смотреть просто невозможно.

Надежда_

Это же можно сказать и о Вас. Я доверяю историку Исаеву. И его фильмы про Великую Отечественную близки к истине, а не фильмы Правдюка. При всем уважение к его научным регалиям.

Александр

Вы мне предоставляете выбор: или доверять православным профессионалам, или доверять любителям.
Так что же мне выбрать?
Так как я не православный, то наверное мне нужно выбрать вашу позицию. Так логичнее, наверное.
Может и Вы не православная?? :)

Александр

Цитата: Надежда_ от мая 22, 2012, 22:36:25  
Православный режиссер Никита Михалков снял фильм "Утомленные солнцем-2". Однако столько ляпов и искажение фактов, что смотреть просто невозможно.
Я думаю здесь дело больше в личности Михалкова, чем в его православности.
Особенно после его слов, что "зритель еще не дорос, чтобы смотреть его фильмы" (цитирую по памяти).

Владимир

ЦитироватьПравославный режиссер Никита Михалков :o
Для меня главным критерием христианина является то, что каждое свое решение он сверяет со Священным писанием. Размышляет о Боге постоянно. Николай Второй укладывается в эти рамки, на мой взгляд, вполне определенно.
С Михалковым сложнее и намного. Имхо.
Правдюка мало кто знает и сейчас в широких кругах. Может и у него период медных труб. Обязательно посмотрю фильм. :)

Надежда_

Цитата: Александр от мая 22, 2012, 22:44:27  
Вы мне предоставляете выбор: или доверять православным профессионалам, или доверять любителям.
Так что же мне выбрать?
Доверять нужно фактам, а не выводам из фактов или вырванным фактам и склеенных с другими фактами по своему мировоззрению.

Александр

Цитата: Надежда_ от мая 23, 2012, 20:23:06  
Цитата: Александр от мая 22, 2012, 22:44:27  
Вы мне предоставляете выбор: или доверять православным профессионалам, или доверять любителям.
Так что же мне выбрать?
Доверять нужно фактам, а не выводам из фактов или вырванным фактам и склеенных с другими фактами по своему мировоззрению.
К чему я Вас и призываю :)

Надежда_


Владимир

"17 сентября 1999 года в Вашингтоне умер русский епископ Василий (Родзянко).Когда Владыка находился уже в преклонных летах, в одном из странствий Господь привел его в Царское Село. Владыке благословили совершить здесь литургию в храме Феодоровской иконы Божией Матери, том самом, который был детищем императора Николая II и который любила вся царская семья. После завершения службы Владыка вышел к народу и принес покаяние за вину, к которой так пронзительно ощущал себя причастным с самого детства, лишь потому, что был внуком любимого им деда. Владыка тогда сказал:
— Мой дед хотел только блага для России, но, как немощный человек, он часто ошибался. Он ошибся, когда послал своих парламентариев к Государю с просьбой об отречении. Он не думал, что Государь отречется за себя и за своего сына, а когда узнал это, горько заплакал, сказав: «Теперь уже ничего нельзя сделать. Теперь Россия погибла». Он стал невольным виновником той екатеринбургской трагедии. Это был невольный грех, но все-таки грех. И вот сейчас, в этом святом месте, я прошу прощения за своего деда и за себя перед Россией, перед ее народом и перед царской семьей. И как епископ, властью, данной мне от Бога, прощаю и разрешаю его душу от этого невольного греха." (Несвятые святые)
Это информация к размышлению, должна ли Россия каяться за убийство царской семьи.
И еще, интересно, имел ли право Владыка заочно прощать грехи своему умершему деду?

Священник Роман Зимин

Над усопшими читается разрешительная молитва:
[spoiler]
Господь Иисус Христос, Бог наш, давший божественную заповедь – связывать и разрешать грехи падших святым Своим ученикам и Апостолам, от которых и мы в свою очередь получили основание также творить, да простит тебе, чадо духовное, если ты что вольно или невольно соделал [или соделала] в нынешнем веке, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.[/spoiler]

Это молитва, просьба. Исповедь, конечно, она заменить не может.

Владимир

Завтра день памяти Святых царственных страстотерпцев. Или,проще говоря, годовщина убийства царской семьи. По каналу "Союз" уже началась прямая трансляция.

Владимир

#149
Я думаю, что эти фильмы многое объясняют,приводятся интересные факты.Если уж теперь кто-то усомнится в порядочности царской семьи,то останется только ждать пока Бог откроет этим людям глаза и уши. ::)
Часть1 и часть2