Аборт

Автор Священник Александр Усатов, октября 25, 2010, 18:17:33

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Оказывается, неродившиеся дети переживают палитру эмоций уже с 17-ой недели беременности.

ЦитироватьСканирование эмбриона показало: малыш, которому исполнилось лишь 17 недель, умеет... улыбаться. Учитывая это открытие, руководитель проекта профессор Стюарт Кэмпбелл (Stuart Campbell) призывает снизить верхнюю границу для проведения абортов.

В цивилизованных странах мира женщинам разрешено перерывать беременность до 24 недели. "Но аборт на таком позднем сроке – преступление. Когда эмбрион убивают, он переживает невыносимые мучения, так как реагирует на любые манипуляции с его телом, даже на легкое прикосновенье", – говорит профессор. Другие специалисты с доводами ученого не соглашаются. В плоде, дескать, не развито сознание, поэтому он не понимает, что с ним происходит, и не ощущает ни страха, ни боли.

Священник Александр Усатов

Читал, что эмбрион начинает чувствовать боль в 8 недель, а в одиннадцать - менять выражение лица и улыбаться.

Как форумчане смотрят на проблему абортов?

Священник Роман Зимин

Наверное, батюшка, всё зависит от статуса эмбриона. Считаем ли мы его человеком, тогда он обладает присущим человеку правом на жизнь, или - только частью материнского организма.

Думаю, для христиан этот вопрос разрешается однозначно - фактом почитания праздников Благовещения и Зачатия святого Иоанна Крестителя. Существо в материнской утробе - это личность: «По обручении Матери Его Марии с Иосифом <...>, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» (Мф. 1:18), «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк. 1:41), «... жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; <...> он будет велик пред Господом; <...> и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» (Лк. 1:13-15).

Можно вспомнить и повествование из жития преподобного Сергия Радонежского: «... за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца: перед чтением Святого Евангелия, во время Херувимской песни и когда священник произнес: «Святая святым».

Священник Александр Усатов

Статус эмбриона - это первая проблема.
Второе - вред самой матери ребенка.

Светланочка-беляночка

Увидела тему, и не могла удержаться, и не написать о своих впечатлениях и чувствах об увиденном документальном фильме "Безмолвный крик" (http://video.bigmir.net/show/68841 ), снятый американским врачом акушером-гинекологом Бернардом Натанзоном, задумавшимся в какой-то момент о безобидности своих действий (абортов). Врач прибегнул к ультразвуковой киносъемке аборта трехмесячного эмбриона, и в своем фильме наглядно продемонстрировал, что ребенок в утробе матери предчувствует свою гибель: при приближении абортивного инструмента, его сердцебиение учащается со 140 до 200 ударов в минуту; малыш начинает тревожно двигаться, и широко открывает ротик, словно беззвучно кричит!!!!!!!!!!! Наверняка, перед  абортом, женщинам не рассказывают о процессе расчленения эмбриона. Хотя, в некоторых клиниках имеются консультанты, которым все же удается отговорить женщину от страшной ошибки (греха). Уверена, что если Господь дает возможность стать матерью, то и даст возможность вырастить малыша, невзирая, на сложные обстоятельства. Ну, а если, мужчина требует сделать аборт, то стоит задуматься - "Нужен ли, такой мужчина", который требует совершить грех, который он также разделит. Хотелось, что бы о такой тонкой и в то же время серьезной, щепетильной теме разговаривали профессионалы, начиная со школы. НЕ стоит забывать, что и с родителей не снимается ответственность за не просвещение своего ребенка, откладывая из-за суеты житейских забот, доверительный разговор по душам со своим чадом.  Многие женщины, после аборта, уже не могут иметь счастье «стать матерью». Милые девочки, девушки, женщины, у Вас еще есть возможность стать лучшей «мамочкой»,  которая услышит от своего малыша, что «ВЫ - лучшая мама на свете», и вспомнит, что когда-то  смогла удержаться от страшного греха, и подарить миру «славное создание», и в благодарность Богу произнесет «Слава тебе, Боже!».   

Священник Александр Усатов

МЛАДШИЕ  ДЕТИ

   Она механически листала журнал. Перед невидящим  взглядом  мелькали ослепительные улыбки фотомоделей.
   Она думает о нем.
   Почему она побоялась трудностей?  Сейчас  ты  бы  уже  прижимала  к сердцу крошечного беззащитного человечка.
   Теперь  не  будет  ничего.  Не  будет  бессонных  ночей  и  грязных пеленок, разбитой посуды и изрисованных чернилами  обоев.  Ты  никогда не улыбнешься над его неумелым рисунком, подаренным на 8-е  марта,  не будешь сжимать его маленькую ручку и  нежно  целовать  горячий  лобик, когда он заболеет.
   Ты никогда не услышишь, как  он  скажет:  "Мамочка!"
   Ведь его голос совсем не такой, как у твоего первого  ребенка.  А  его глаза были бы так похожи на твои.
   Этого не будет, потому что однажды  было  принято  решение  сделать маленькую хирургическую операцию. Все прошло гладко: не  потребовалось чистки и с месячными все в порядке.
   Только  в  душе  у  тебя  осталась  рана,  которую  просто  так  не вылечишь, не вычистишь.
   Конечно,  ты  убеждена,  что  всего  лишь  вырезала  кусочек  мяса, который нельзя назвать ребенком. Эта уверенность  успокаивает  и  твоя рана кажется фантазией.
   ...  Умирала  нестарая  женщина.  Болезнь  скосила  ее,  когда  она рассчитывала прожить еще лет тридцать. Что она увидела, покинув  тело?
   Два мальчика стояли невдалеке и  смотрели  ей  в  глаза.  Не  дай  Бог кому-нибудь встретить такой взгляд! Это были ее  дети.  Дети,  которых не было.
   Перевернута последняя  страница.  Как  пролетел  час  -  она  и  не заметила. Скоро вернется из школы старшая.
   Почему-то  в  последнее  время   она   про   себя   называет   свою единственную дочку "старшая".

Светланочка-беляночка

Как быть, если женщине поставлен неутешительный диагноз - внематочная беременность? Такая беременность развивается в маточной трубе, в шейке матки, брюшной полости или в яичнике, в зависимости от того, где остановилась яйцеклетка. Шансов сохранить трубную и яичниковую беременность - нет никаких. При трубной беременности, происходит разрыв маточной трубы, что провоцирует внутреннее кровотечение, требующее незамедлительного хирургического вмешательства. С помощью лапароскопии удаляются последствия внематочной беременности – проводится пластическая операция на маточной трубе с удалением плодного яйца. В случае если не произвести операцию, то погибнет эмбрион с матерью. Получается, что аборт неизбежен для спасения хотя бы одной жизни - «мамы»?

Священник Александр Усатов

приведу позицию Церкви:

В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви)

Светланочка-беляночка

#8
Твой ребенок лежит в кроватке, он не нужен тебе был вчера,
И как страшно теперь в это верить ты хотела убить малыша.
Объясненья твои так нелепы: нет мужа, нет денег, нет сил.
Я прошу тебя, встань на колени и у Бога прощенья проси.

Не убивай! Человек - это Божье творенье.
Не убивай! Человек - это Божья душа.
Не убивай! Дети - Господа благословенье.
Не убивай! Драгоценна душа малыша.

Но сегодня их тысячи тысяч ни в чем неповинных детей,
Погибают еще, не родившись, с разрешения родных матерей.
О как люди бывают, жестоки, и как много творить могут зла.
Тебе нужно отдать сердце Богу, чтоб твоя возродилась душа.

Твой ребенок лежит в кроватке, он не нужен тебе был вчера,
И как страшно теперь в это верить ты хотела убить малыша.
Ты сегодня поверила Богу, Иисус изменяет сердца,
Ты так нежно берешь эту кроху и глядишь на нее без конца.
Ты так нежно берешь свою кроху - по щеке покатилась слеза.
____________________________________________________________________________________
Слова песни «Не убивай!» с альбома «С тобой дружить хочет Бог» (Группа ОТКРЫТОЕ НЕБО)

Ссылка на клип: http://www.youtube.com/watch?v=vUqwIjYUifU&feature=related 

Священник Роман Зимин

#9
"Карьера, успех, материальное благополучие - все это заставляет современного человека откладывать рождение детей. Как Церковь смотрит на проблему планирования семьи?" - очередной выпуск программы "Церковь и мир" с мит. Иларионом (Алфеевым).

Священник Александр Усатов

В России могут запретить рекламу абортов

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - В Госдуму в среду внесен законопроект, запрещающий вне специализированных СМИ рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности.

"Законопроект также обязывает врачей предупреждать женщин, решившихся на аборт, о том, что он может явиться причиной бесплодия, летального исхода или вызвать вредные последствия для физического и психического здоровья женщины", - сообщил журналистам автор законодательной инициативы, депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Соответствующие изменения предложены в закон "О рекламе" и в Основы законодательства РФ об охране здоровья.

Как подчеркнул парламентарий, его поправки не посягают на законодательно закрепленное право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.

"Однако, считаю, женщина, решившаяся на аборт, не должна получать информацию об этой процедуре из красочной рекламы, размещенной в глянцевых журналах", - сказал А.Беляков, который является по специальности врачом-педиатром.

Он пояснил, что ограничение рекламы абортов не коснется специализированных СМИ. Депутат обратил внимание на то, что, в соответствии с проектом закона даже реклама в специализированных изданиях должна будет содержать указание на негативные последствия, к которым может привести аборт.

"Посмотрите на рекламу абортов, например, в популярных женских журналах и региональной прессе - "безопасное прерывание беременности!", "аборт в день обращения", "выписка в тот же день". А между тем аборты остаются в России основной причиной материнских потерь", - подчеркнул А.Беляков.

Он привел данные, согласно которым до 60% смертности среди беременных женщин обусловлено подобными операциями, еще от 10% до 15% абортов дают различные осложнения, у 50% женщин обостряются хронические воспалительные заболевания половой сферы, 7-8% женщин после них становятся бесплодными.

Парламентарий считает недопустимым, что Россия занимает первое место в Европе по количеству абортов, в том числе подростковых. По его словам, на каждую тысячу новорожденных, по официальным данным Минздравсоцразвития, приходится 1022 аборта, а всего в стране ежегодно производится 1,6-1,7 млн. абортов, по неофициальным данным - до 6 млн. При этом 90% абортов совершаются не по наличию медицинских и социальных показаний, а просто по желанию женщины.

Священник Александр Усатов


Священник Александр Усатов

Обеспокоенная женщина пришла к гинекологу и сказала:
"Доктор, у меня серьезная проблема, я в отчаянии, мне нужна ваша помощь! Моему ребенку еще нет года, а я снова беременна. Я не хочу, чтоб мои дети были почти одного возраста."

Тогда доктор спросил:"Хорошо, а что вы мне предлагаете?"

Она сказала:"Я хочу, чтобы вы прервали мою беременность, я рассчитываю на вашу помощь".

Доктор немного подумал и после недолгого молчания сказал женщине:"Думаю, у меня для вас есть решение получше. И к тому же менее опасное для вас."

Она улыбнулась, решив, что доктор согласен выполнить ее требование.

Тогда он продолжил:"Я предлагаю вот что, для того, чтобы вам не заботиться сразу о двоих детях, давайте убьем того ребенка, который у вас уже есть. В таком случае вы могли бы немного отдохнуть, пока не родится второй. А если мы собираемся убить одного ребенка, то нет разницы, кого из них. Вы не подвергнете риску свое здоровье, если убьете рожденного ребенка."

Женщина в ужасе воскликнула:"Нет доктор! Какой ужас! Убить ребенка - это же преступление!"

"Согласен, - ответил доктор. Но, по моему вы были ГОТОВЫ идти на это, и я подумал, может быть это было бы лучшим решением."

Доктор улыбнулся, понимая, что достиг своей цели.

Он убедил молодую маму в том, что нет разницы между убийством рожденного ребенка и того, который еще находится в утробе матери.

Преступление одно и то же!

Священник Александр Усатов

Еще информация для размышления...

ЦитироватьЕсли бы Вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом, - Вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один:

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Bот информация о трех кандидатах:

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с
астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался
опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет
изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт
Второй кандидат: Уинстон Черчилль
Третий кандидат: Адольф Гитлер

И кстати, насчет аборта: если ваш ответ ДА, то вы только что убили Бетхoвена.