Зюганов вступился за РПЦ

Автор Татиана, апреля 22, 2012, 11:04:47

« назад - далее »

Татиана

Елена, как вы любите ярлыки вешать, не разобравшись ! Ну какой добрый пример я должна обсуждать ? Ну сделал доброе дело и забыл о нем, не выпячивайся ! Я выступаю здесь как независимый человек, живущий в современном мире. Рекламой о.Валерия предлагаете заниматься ?

Татиана

да откройте интернет и все интересное о РПЦ и найдете, повторяться не буду, здесь все люди грамотные...

Елена_K

Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 16:15:53  
но есть и стяжатели и шоу-мены, которых сейчас мне кажется большинство...

Ну большинство-не большинство, но что-то сильно подозреваю, что мальчиков, из которых вырастают такие священники, как раз такие дамочки, вроде нас с Вами и воспитывают. А потом тычут... тычем...

Цитата: Татиана от мая 20, 2012, 16:20:34  
Елена, как вы любите ярлыки вешать, не разобравшись ! Ну какой добрый пример я должна обсуждать ? Ну сделал доброе дело и забыл о нем, не выпячивайся ! Я выступаю здесь как независимый человек, живущий в современном мире. Рекламой о.Валерия предлагаете заниматься ?

Насчет о.Валерия: Ну что Вы все в крайности кидаетесь? И какие добрые СВОИ дела я тут упоминала?

Седой Даниил

Сударыни, давайте не переходить на личности. Да и разговор шел о Зюганове и церкви. А то я смотрю вас уже заносить начинает.

Татиана

верно! Я закрываю обсуждение.

Елена_K

#80
Я просто прявила на форуме гражданскую активность. Зюганову можно вступиться за РПЦ, надеюсь, и мне тоже можно?  ???

Седой Даниил

т.Зюганов выступил в массмедиа, а на нашем форуме это совсем необязательно.

Елена_K

Цитата: Седой Даниил от мая 20, 2012, 16:37:15  
т.Зюганов выступил в массмедиа, а на нашем форуме это совсем необязательно.

Почему? По-моему, не наказуемо?

И добавлю: лить грязь на Церковь - позволено, а защитить - нет? Обоснуйте, Даниил!

Седой Даниил

Нисколько, но мое мнение, что эту энергию стоит направить на привлечение людей к церкви.

Елена_K

Одной лишь только елейной кислятиной?  :)

Елена_K

Но не все беседы у балкона были столь мирными и умилительными.

Как-то Псковскую область посетила сановная и очень влиятельная дама — министр культуры Фурцева со свитой столичных и областных чиновников. От этой дамы в те годы трепетали многие, и не только деятели культуры. Как водится, ей устроили посещение Псково-Печерского монастыря. Но отец Алипий, зная о ее деятельности от своих друзей-художников и о патологической ненависти министерши к Церкви, даже не вышел ее встречать — экскурсию провел отец Нафанаил.

[spoiler]Высокая делегация уже направлялась к выходу, когда Фурцева увидела наместника, стоявшего на балконе и беседовавшего с собравшимися внизу людьми. Дама решила проучить этого, дерзнувшего не выйти ей навстречу монаха. А заодно — и преподать областному руководству наглядный урок, как следует решительно проводить в дело политику партии и правительства в области противодействия религиозному дурману. Подойдя поближе, она, перебивая всех, крикнула:

— Иван Михайлович! А можно задать вам вопрос?

Отец Алипий досадливо посмотрел на нее, но все же ответил:

— Ну что ж, спрашивайте.

— Скажите, как вы, образованный человек, художник, могли оказаться здесь, в компании этих мракобесов?

Отец Алипий был весьма терпелив. Но когда при нем начинали оскорблять монахов, он никогда не оставлял этого без ответа.

— Почему я здесь? — переспросил отец Алипий. И взглянул на сановную гостью так, как когда-то всматривался в прицел орудия гвардии рядовой артиллерист Иван Воронов. — Хорошо, я расскажу... Вы слышали, что я на войне был?

— Ну, положим, слышала.

— Слышали, что я до Берлина дошел? — снова спросил отец наместник.

— И об этом мне рассказывали. Хотя не понимаю, какое это имеет отношение к моему вопросу. Тем более удивительно, что вы, советский человек, пройдя войну...

— Так вот, — неспешно продолжал отец наместник. — Дело в том, что мне под Берлином... оторвало... (здесь Иван Михайлович Воронов высказался до чрезвычайности грубо). Так что ничего не оставалось, как только уйти в монастырь.

После повисшей страшной тишины раздался женский визг, потом негодующие восклицания, крики, угрозы, и члены делегации во главе с важной дамой понеслись по направлению к монастырским воротам.

Через час наместника уже вызывали в Москву. На сей раз дело пахло нешуточными проблемами. Но на все вопросы отец Алипий спокойно и обстоятельно отвечал:

— Мне был задан конкретный вопрос. И я на него так же конкретно и доступно — чтобы наша гостья наверняка поняла — дал ответ.[/spoiler]

Несвтые святые

Надежда_

Татиана, то что школьники не знают о Вите Черевичкине, Лени Голикова, Марате Казея, Ольги Космодемьянской и т.д. разве это не проблема государства - воспитания патриотизма. Года три назад моя дочка удивила преподавателя истории, когда рассказала о Маресьеве. Она не знала о таком летчике. Разве с экранов ТВ идет рассказ о простых тружениках? Но почему-то в этом виновата Церковь.

А Таинство, потому и называется Таинством,что таинственным образом происходит духовное рождение от воды и Духа Святого.

Священник Роман Зимин

ЦитироватьНо не все беседы у балкона были столь мирными и умилительными

:) Яркая история. Всё-таки буквально отцу-наместнику подражать не будем.

Татиана задала много вопросов, оставшихся без ответов. Главное - среди них встречаются распространённые стереотипы, с которыми нам придётся ещё сталкиваться. Так что придётся дать ответ требующим отчета в нашем уповании.

Первое, что хочется сказать. Татиана в своих рассуждениях повторяет витающую в народе идею предложить Церкви роль некоего общественно-воспитательного института. И делается вывод, что Церковь с этой, навязываемой ей, ролью справляется плохо.

А ведь Церковь, в первую очередь, должна оставаться самой собой - местом молитвы и помощи людям в их духовном поиске. Все остальные направления работы необходимы, но не первостепенны.

С этой точки зрения, молебен перед храмом Христа Спасителя - это не долгожданная попытка ответить на скандалы в СМИ. Люди собрались на богослужение, чтобы предстать Богу в общей молитве, чтобы испросить прежде всего Его помощи и благословения в решении вызовов современности.

Елена_K

Само собой, и я не отец Алипий, и Татьяна - не Фурцева, на полную аналогию не претендую никак. До методов отца Алипия не дойдет.  :D

Вот еще добавлю, для дорогих новоначальненьких: отцы форума сверхмягки к вам, пока вы еще в "розовых штанишках" по "воцерковленности".  :) Вот укрепитесь - будут строить и вас во фрунт!  ::)

Надежда_

Прошу прощения Зои Космодемьянской, зарапортовалась :-[