Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Елена_K

Из смущения один выход: выруливать. И всегда просить, чтобы Господь Сам управил как Он хочет. Синергия... Он всегда ко благу управит.

Rina

Цитата: Елена_K от апреля 02, 2013, 15:20:29  


ЦитироватьА то приходит к нам женщина - ну да, скажем прямо: еретических убеждений,
Для справки: нет у православных права называть католиков еретиками, т.к. это противоречит Учению Православной Церкви. До тех пор, пока ПЦ официально, на Соборе не вынесут такого решения, все эти "еретические взгялды" частное мнение и не более.

ЦитироватьА мы начинаем ее дружно выплевывать из нашего постно-аскетического сообщества.
Да вы что?! а я например, считаю, что мне оказали очень радушный прием (это серьезно)

ЦитироватьТо ли она дюже скоромная, что в пост ее не едят, то ли вообще ядовитая, а то и хуже: некошерная...  :(
Я такааая! меня кто какой хочет. тот такой и видит ;)

Цитата: Лёша от апреля 02, 2013, 15:28:06  

Что ж? В пост, действительно, от многого лучше воздерживаться. Но и не любой же ценой, как мы знаем. Просто интересно, что именно в Великий пост обязательно какое-нибудь смущение да и случается.
Об этот я как-то не подумала... но я не хочу вас смущать (не только лично Вас, а всех постящихся) потому удаляюсь, спасибо за приятную беседу. Иногда очень полезно, чтобы еще более утврдиться в вере, поговорить с иноверцами. Так, что всем всех благ и достойно попоститься.

Я воспользовалась предложением о. Романа и написала о том, как же так случилось, что я стала католичкой в России.
И еще, по вопросу о том, что у нас мало общего. общего у нас столько, сколько мы хотим, чтобы было. Например, одна из любимых книг православных христиан "Невидимая Брань" - принадлежит перу монаха-иезуита Лоренцо Скуполи. Могу назвать и другие книги. ;)

Елена_K

О "Невидимой брани":
http://predanie.ru/lib/book/71702/

Я не знала. Но мне она не пошла совсем. Я очень переживала, что ее не осилила.  ???

Ересь - отзываю. Потому что тут мне действительно доподлинно не известны точные определения Церкви.

Священник Роман Зимин

Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 15:56:59  
удаляюсь, спасибо за приятную беседу
Жалко, конечно. Будете в наших краях, заходите всё-таки.

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 02, 2013, 05:44:32  
Цитата: Виктор от февраля 17, 2011, 23:06:19  
Как православный должен относиться к католическому храму?

Цитата: Священник Александр Усатов от февраля 18, 2011, 11:42:55  
C благоговением.
В католических храмах находятся святые кресты и иконы. А в некоторых есть и наши святыни. Например, мощи свт. Николая Угодника. Или терновый венец Спасителя.
Заходить в католические храмы можно. Самостоятельно там помолиться можно.
Нельзя участвовать в совместной молитве с католиками. И тем более нельзя с ними причащаться.

http://psgp.ru/forum/index.php?topic=237.msg1559#msg1559
А я так говорю: если уж сами святые не оставляют их храмов своими мощами, то почему нам следует так делать?

Алексей'

Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 15:56:59  Иногда очень полезно, чтобы еще более утврдиться в вере, поговорить с иноверцами.
Это не оговорка. Они действительно не считают нас вполне единоверными.

Rina

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 02, 2013, 18:56:14  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 15:56:59  

ЦитироватьЖалко, конечно. Будете в наших краях, заходите всё-таки.

Спасибо, я не на совсем ухожу :), а чтобы в пост не смущать слишком эмоциональными разговорами.

Цитата: Лёша от апреля 02, 2013, 20:28:52  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 15:56:59  Иногда очень полезно, чтобы еще более утвердиться в вере, поговорить с иноверцами.
ЦитироватьЭто не оговорка. Они действительно не считают нас вполне единоверными.
Да, вы правы, это НЕ оговорка, конечно мы с вами не вполне единоверные. Ведь есть у нас догматическая разница. Вот как решится этот вопрос, тогда будем единоверными. Ведь до недавнего времени при отсутствии догматических разногласий РПЦ и РПЦЗ не имели Евхаристического единства. Но, вот ведь, по Божией воле, свершилось единение. Буду надеяться на то, что и наши молитвы услышит Господь и устранит стены разъединяющие.



Алексей'

Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 22:51:25  Да, вы правы, это НЕ оговорка, конечно мы с вами не вполне единоверные. Ведь есть у нас догматическая разница. Вот как решится этот вопрос, тогда будем единоверными. Ведь до недавнего времени при отсутствии догматических разногласий РПЦ и РПЦЗ не имели Евхаристического единства. Но, вот ведь, по Божией воле, свершилось единение. Буду надеяться на то, что и наши молитвы услышит Господь и устранит стены разъединяющие.
РПЦЗ всё-таки не считала себя отдельной. Они всегда подчёркивали, что являются находящейся в изгнании частью Русской Церкви и ждали только возможности для объединения.

А единение с католиками да и с прочими, как мне представляется, станет возможным лишь перед лицом последних искушений. Когда уже совсем в другом (думаю, истинном) свете предстанут все эти догматические разногласия и тысячелетние претензии. Зато и станет воочию видно то, что действительно может объединять и разъединять - содержимый в сообществе дух.

Rina

Цитата: Лёша от апреля 02, 2013, 23:08:25  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 22:51:25  
ЦитироватьРПЦЗ всё-таки не считала себя отдельной. Они всегда подчёркивали, что являются находящейся в изгнании частью Русской Церкви и ждали только возможности для объединения.
И я об этом... разъединение было трагическим и долгим и Евхаристического единства не было, казалось бы без каких-либо серьезных причин. Но все это в прошлом.

ЦитироватьА единение с католиками да и с прочими, как мне представляется, станет возможным лишь перед лицом последних искушений. Когда уже совсем в другом (думаю, истинном) свете предстанут все эти догматические разногласия и тысячелетние претензии. Зато и станет воочию видно то, что действительно может объединять и разъединять - содержимый в сообществе дух.
Кто знает... м.б. вы и правы... Я, честно говоря, не знаю и даже не представляю как и на каких условиях это произойдет, но верю, что объединимся обязательно. Ведь была же уже, пусть слабая, и не совсем удачная,но попытка объединиться в Евхаристии, конечно, там была оговорка, что только в экстренных случаях, но вед было. Влад. Никодим, для ПЦ фигура неоднозначная и слухов вокруг него много и домыслов, но все же радует, что решение Синода от 16 декабря 1969 года, не отменено, а только лишь приостановлено.

Алексей'

Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 23:29:49  
Кто знает... м.б. вы и правы... Я, честно говоря, не знаю и даже не представляю как и на каких условиях это произойдет, но верю, что объединимся обязательно. Ведь была же уже, пусть слабая, и не совсем удачная,но попытка объединиться в Евхаристии, конечно, там была оговорка, что только в экстренных случаях, но вед было. Влад. Никодим, для ПЦ фигура неоднозначная и слухов вокруг него много и домыслов, но все же радует, что решение Синода от 16 декабря 1969 года, не отменено, а только лишь приостановлено.
Да не. Это всё дела человеческие, как мне видится. Вполне в духе Католической церкви - в духе "построения Царства" и "развития любви". Говоря о единении в последние времена я имел ввиду единение всех, исповедающих веру право (какие могут найтись и в самых неожиданных местах), а не достижение межцерковных договорённостей. А пока преодоление схизмы по-настоящему, по-правильному видится невозможным. Но всё возможно Богу. Поэтому и говорю о последних временах.

Rina

Цитата: Лёша от апреля 02, 2013, 23:41:03  
Цитата: Rina от апреля 02, 2013, 23:29:49  
ЦитироватьДа не. Это всё дела человеческие, как мне видится.
Конечно человеческие, но с Божией помощью

ЦитироватьВполне в духе Католической церкви - в духе "построения Царства" и "развития любви".
Не поняла об чем речь... ???

ЦитироватьГоворя о единении в последние времена я имел ввиду единение всех, исповедающих веру право (какие могут найтись и в самых неожиданных местах), а не достижение межцерковных договорённостей.
А я, как раз о достижении межцерковных договоренностей. Не думаю, что рассуждение о "Последних временах" сейчас ко времени. Ведь об этом мы ничего не знаем, кроме того, что сказано в "Откровении" но и сложа руки сидеть нельзя. Под лежачий камень...
ЦитироватьА пока преодоление схизмы по-настоящему, по-правильному видится невозможным. Но всё возможно Богу.
Согласна!Только слово "невозможным" заменить на слово "сложно"

Алексей'

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 00:12:05  
Конечно человеческие, но с Божией помощью
С упованием на Божию помощь в человеческих делах. Я всё-таки склоняюсь к мысли о том, что лучше предоставить Богу Самому собирать Своё. А то, как бы нам не пригнать Ему стадо овец с козлищами смешанных.

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 00:12:05  
ЦитироватьВполне в духе Католической церкви - в духе "построения Царства" и "развития любви".
Не поняла об чем речь... ???
Об обсуждаемом в этой теме недавно католическом документе. По сути - о характерном для Запада рациональном подходе к вещам, которые от применённого к ним рационального подхода перестают жить. Например,  любви, Церкви, духе.

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 00:12:05  
ЦитироватьГоворя о единении в последние времена я имел ввиду единение всех, исповедающих веру право (какие могут найтись и в самых неожиданных местах), а не достижение межцерковных договорённостей.
А я, как раз о достижении межцерковных договоренностей. Не думаю, что рассуждение о "Последних временах" сейчас ко времени. Ведь об этом мы ничего не знаем, кроме того, что сказано в "Откровении" но и сложа руки сидеть нельзя. Под лежачий камень...
Но последние времена - это не те же, что оп-па - и наступили. Последние времена начались с приходом в мир Сына Божия и со временем только наращивают своё влияние. И выявление право верующих постепенно происходит уже. А межцерковные договорённости - это другой процесс. Как бы не обратный.

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 00:12:05  
ЦитироватьА пока преодоление схизмы по-настоящему, по-правильному видится невозможным. Но всё возможно Богу.
Согласна!Только слово "невозможным" заменить на слово "сложно"
Тогда исчезнет реминисценция к Матф.19:26. А я имел ввиду именно её.

Rina

Цитата: Лёша от апреля 03, 2013, 00:49:16  
Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 00:12:05  
ЦитироватьС упованием на Божию помощь в человеческих делах. Я всё-таки склоняюсь к мысли о том, что лучше предоставить Богу Самому собирать Своё. А то, как бы нам не пригнать Ему стадо овец с козлищами смешанных.
Да нам ли об этом судить?! Кто овцы, а кто нет... Господь САМ узнает своих, и Он никого не лишает надежды.

ЦитироватьОб обсуждаемом в этой теме недавно католическом документе. По сути - о характерном для Запада рациональном подходе к вещам, которые от применённого к ним рационального подхода перестают жить. Например,  любви, Церкви, духе.
Леша, я не знаю какой документ вы имеете в виду...  вот этот: "caritas in veritate" ?

ЦитироватьНо последние времена - это не те же, что оп-па - и наступили. Последние времена начались с приходом в мир Сына Божия и со временем только наращивают своё влияние. И выявление право верующих постепенно происходит уже. А межцерковные договорённости - это другой процесс. Как бы не обратный.
Я вас поняла. Если уж конкретизировать понятие, то для каждого, взятого в отдельности, последние времена наступают с последним вздохом. И все мы, в каком-то смысле, виноградари 11 часа. Но я как раз о межцерковых договоренностях. М.б. потому, что свято верю в то, что это для христианина и есть исполнение воли Божией... Ведь он оставил нам Церковь единую, но, по греховной натуре, люди единства не сохранили. Сейчас можно много говорить о том, кто прав, кто виноват был 10 веков назад, но прошлого не вернешь. а у нас есть настоящее и в этом нашем настоящем мы можем многое, например искренне молиться о единении.
ЦитироватьТогда исчезнет реминисценция к Матф.19:26. А я имел ввиду именно её.
Но, тогда уже и стих 25... зачем же из контекста фразы дергать?


Священник Роман Зимин

Можете, Рина, рассказать о Вашем храме, о богослужении? Как у Вас причащаются, исповедаются, поют, читают. Интересно же.

Алексей'

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 01:43:35  
Да нам ли об этом судить?! Кто овцы, а кто нет... Господь САМ узнает своих, и Он никого не лишает надежды.
Ну да. По мне, так лучше пусть каждый останется при своей Евхаристии. По крайней мере, никто пока на её недостаточность не жаловался.

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 01:43:35  
...я не знаю какой документ вы имеете в виду...  вот этот: "caritas in veritate" ?
Документы Второго Ватиканского собора.

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 01:43:35  
Ведь он оставил нам Церковь единую, но, по греховной натуре, люди единства не сохранили. Сейчас можно много говорить о том, кто прав, кто виноват был 10 веков назад, но прошлого не вернешь. а у нас есть настоящее и в этом нашем настоящем мы можем многое, например искренне молиться о единении.[/size]
Ну, для этого надо сначала признать, что Церковь разделилась. Насколько я понимаю, этого и католики не признают.

Цитата: Rina от апреля 03, 2013, 01:43:35  
ЦитироватьТогда исчезнет реминисценция к Матф.19:26. А я имел ввиду именно её.
Но, тогда уже и стих 25... зачем же из контекста фразы дергать?
Дело не в контексте.  А в нетривиальном решении Богом проблем, тривиального решения не имеющих. Примеров тому в Библии много, не лишь этот.