Язычество до Христа

Автор Священник Александр Усатов, ноября 28, 2010, 14:56:00

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Язычество до Христа.
Что мы понимаем под этим термином?
Был ли здесь Свет истины или в народных верованиях были лишь заблуждения и тьма сатанинская?

Бог произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас (Деян.17:26-27)

Так что же смогли люди найти? Ощутили ли они Бога? И насколько найденные ими ответы близки к истине?

Священник Александр Усатов

#1
Оценок язычества может быть великое множество.
Причем все они могут базироваться на текстах Писания и мнениях святых отцов.

Обозначим крайние точки.
1. Язычество - это отпадение от истинной религии, тотальное заблуждение и поиск ложных целей.
«Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил» Пс. 95:5
«язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу» 1 Кор. 10:20

2. Согласно Шлейермахеру, во всех религиях люди чувствуют сопричастность божеству
Здесь можно вспомнить слова ап.Павла афинянам:
«Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано 'неведомому Богу'. Сего - то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам» Деян. 17:23

3. Нечто среднее видят в истории религий православные богословы.
С одной стороны, любому человеку свойственно религиозное чувство или "жажда Бога". Ведь "душа человека по природе - христианка".
Мы верим, что Сын Божий есть «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9).

Вот это Божественное просвещение или Откровение мы признаем в каждом человеке. Называют его "естественным откровением".
Преп. Серафим Саровский говорил, что «как и в еврейском священном любезном Богу народе, и в язычниках, неведущих Господа, все-таки сохранилось ведение Божие».

Вместе с тем нужно помнить и о повреждении человеческой природы и его способностей постигать Бога. Иными словами, грех мешает познавать Бога, отчего в сознании людей формируются неверные о Боге представления, искажающие Его Образ и уводящие в итоге человека в сторону от Истины.
Даже усвоенные от Бога истины люди передают своим потомкам искаженно (как в игре Испорченный телефон).
Иными словами, истинное религиозное чувство вследствие греха воплощается в неверные формы религиозной жизни, когда человек покланяется идолам или верит во множество богов, видит Божество причиной зла или просто проецирует на богов собственные страсти.

Вот почему так мало для спасения нам естественного ощущения, что Бог есть. Вот почему Бог открыл Себя в Лице Господа Иисуса Христа - Воплощенного Слова Божьего. Вот почему с приходом Христа все поиски Бога, уводящие от христианства воспринимаются как "ущерб" и уход от Истины.

Рекомендую статью Тростникова А. из журнала "Фома": ...ДАЛЬШЕ МОЖНО ТОЛЬКО ЛЕТЕТЬ
Это очерк о православной догматике, ересях и арианстве, написанный языком, понятным деловым людям

Кирилл

Язычество,это порабощенные души,тут я со св.Отцами согласен.

Священник Александр Усатов

Даже язычник причастен благодати Св.Духа.

- «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9)
- Логос причастен всем людям и всем поколениям. Поэтому и до Христа истина частично открывалась другим людям. «У всех, кажется, есть семена истины» (св.Иустин Философ. 1 Апол. 44). «Семя Слова насаждено во всем роде человеческом» и древние, в частности Сократ, отчасти познали Христа, ибо «Слово находится во всем»
«Мы научены, – пишет св. Иустин, – что Христос ... есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Словом, суть христиане, хотя бы считались за безбожников: таковы между эллинами – Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров – Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия и многие другие»
- «дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение» (Иов 32:8 )
- «Святым Духом оживотворяется всякая душа и возвышается чистотою, таинственным образом просвещается Единством Св.Троицы» (Всенощное бдение, Антифон 4-го гласа).
- Святой Дух «промыслительно проникает во всех, насколько это возможно, возбуждает в каждом естественный разум, через который приводит в сознание греховности соделанного вопреки закону природы, кто способен это чувствовать и обладает здравым произволением для восприятия правильных естественных помыслов. И в самом деле, даже среди крайне грубых варваров и кочевников мы находим многих, усвоивших себе высокое нравственное благородство и отвергших издревле господствовавшие у них зверские законы» (Творения преподобного Максима Исповедника. Кн. II. Вопросоответы к Фалассию. "Мартис", 1994. С. 58 (вопрос XV)).

Сергей Словенин

#4
Да будет вам известно, [Сергей, неуважительное обращение в адрес форумчан недопустимо], что Христианство является "слизанными" и дважды переписанными выписками древней книги "Правды".

1. Язычество - это отпадение от истинной религии, тотальное заблуждение и поиск ложных целей.
«Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил» Пс. 95:5
«язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу» 1 Кор. 10:20


Мне до боли жаль, что ваше знание вероисповеданий настолько скудно... Вы посвятили этому жизнь и даже не в силах узнать с чего началась Ваша вера. Вы верите в то, что считаете истиной и уверяете окружающих что это светлый путь... Вы никогда не задумывались, что ваша вера делает из людей рабов? Вы никогда не задумывались почему "священный" народ Евреи не являются Христианами когда именно там зародилась Ваша вера? В конце концов Вы не думали почему представители "светлой" (как вы её называете) веры ходят в черном и смотрят в землю? Почему Ваш БОГ который создал людей такими какие Мы есть считает что размножение грех? Ваша вера была создана для уничтожения самой сильной нации на планете, а верить надо в то, что сила в каждом из нас дана богом и природой, и в этом светлая истина.

С чего вы взяли вообще что люди которые вспоминают своё Родство вернутся ко временам жертвоприношений?
Язычеству 7518 лет и оно было уничтожно силой (Крещением Руси огнем и мечем). Христианство начало задыхаться за 2000 лет и поверьте мне, погибнет в ближайшее время, а все потому что церковники переплавили слова Иисуса, добавили своих диковинок и ответвлений, благодаря которым можно зарабатывать и контролировать народ.

Русскому народу не нужен храм, не нужен бог который требует жертв (даже в виде свечек в храмах). Людям нужно поверить в себя, поверить в силу природы, в истинного Бога которому не нужны деньги, не нужны молитвы, ему нужно чтобы ты жил и радовался жизни!!! и знать что пока мы не станем на сторону природы (Истинную сторону) природа будет боротся с вирусом под названием Человек.

Владимир

ЦитироватьХристианство является "слизанными" и дважды переписанными выписками древней книги "Правды".
Прошу прощения,что вмешиваюсь, может Сергей хочет пообщаться с отцом Александром, но что это за книга"Правды". Опять очередное сочинение людей, основанное на воспаленном воображении. Где гарантия подлинности? Где-то кто-то что-то слышал,но никогда не видел. Опять будете ссылаться на какой-нибудь"залипушный"сайт? В то время как достоверность Библейских сюжетов подтверждена и данными археологии и теоретическими выкладками известных ученых (Фома Аквинский, Иммануил Кант и др.)и самим ходом развития цивилизации.
Я живу уже довольно продолжительное время на этой Планете и не знаю ни одного человека,кому бы Христианство "сломало жизнь".Наоборот,проблемы начинаются из-за нарушения принципов христианской философии.Знаю из личного опыта.
И кто сказал,что размножение грех? В первой же книге Библии написано:"Плодитесь и размножайтесь"
А вот философия неоязычества и вытекающий из неё лозунг "Россия для русских" приведет к тому,что созданная нашими предками великая страна,развалиться на мелкие княжества и вот тут-то НАТО со товарищами обрадуются. Так что не лейте воду на мельницу врагов России. Русская Православная церковь,на данном этапе,единственный объединяющий и стабилизирующий фактор для России и русских. Сильная Православная церковь --сильная Россия.Потому у неё так много недоброжелателей.

Священник Роман Зимин

Цитата: Сергей Словенин от декабря 11, 2010, 22:17:46  
Русскому народу не нужен храм
Можете привести статистические данные, Сергей?

Кирилл

#7
Сергей Словенин

Вы слишком жестко сказали,во первых переход от ведизма к христианству был не настолько жестоким,как кричат на западе,и лизалы запада.Во вторых,сказано в библии "Плодитесь и размножайтесь",это не значит что надо уподобляться скоту.Если наш Бог такой плохой и такой фальшивый то почему же именно он творит чудеса на нашей земле? А у других нет? Бог истина,Православие истина.А вот вы со своими взглядами идете на поводу у тех кто и является заблудшими.

Кирилл

Цитата: Владимир от декабря 12, 2010, 09:43:25  
что созданная нашими предками великая страна,развалиться на мелкие княжества и вот тут-то НАТО со товарищами обрадуются.
Простите не в тему.Уже воплощают,и очень близки.

Священник Александр Усатов

#9
Цитата: Сергей Словенин от декабря 11, 2010, 22:17:46  Христианство является "слизанными" и дважды переписанными выписками древней книги "Правды"
Уважаемый Сергей, мне было бы интересно узнать, что это за такая древняя книга Правды.
Кто ее автор? Каким веком ее датируют ученые?
ЦитироватьВы никогда не задумывались, что ваша вера делает из людей рабов?
Я думаю, что Христос принес людям свободу.
«Я уже не называю вас рабами, но Я назвал вас друзьями» (Ин. 15:15).
А оборот "раб Божий" указывает на желание человека служить Богу ("раб" от слова "работать").
ЦитироватьВы никогда не задумывались почему "священный" народ Евреи не являются Христианами когда именно там зародилась Ваша вера?
Об этом задумывались еще Моисей, еврейские пророки и ап.Павел...
Часть еврейского народа приняла христианство, а иная часть отвергла.
Что Вас в этом смущает?
ЦитироватьВ конце концов Вы не думали почему представители "светлой" (как вы её называете) веры ходят в черном и смотрят в землю?
Свет религии заключается не в светлой одежде. Предлагаю не путать форму и содержание.
Я знаю массу людей, которые носят красивую и даже белую одежду, а сердце у них черное.
ЦитироватьПочему Ваш БОГ который создал людей такими какие Мы есть считает что размножение грех?
Вас кто-то вел в заблуждение.
Если какой-то человек учит, будто размножение это грех, его согласно церковным правилам (каноны Гангрского Собора) отлучают от Церкви.
Вот что сказано в официальном документе нашей Церкви:
Цитировать"воплощая изначальную волю Господа о творении, благословенный Им супружеский союз становится средством продолжения и умножения человеческого рода: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1. 28).
Высоко оценивая подвиг добровольного целомудренного безбрачия, принимаемого ради Христа и Евангелия, и признавая особую роль монашества в своей истории и современной жизни, Церковь никогда не относилась к браку пренебрежительно и осуждала тех, кто из ложно понятого стремления к чистоте уничижал брачные отношения" (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви)
ЦитироватьС чего вы взяли вообще что люди которые вспоминают своё Родство вернутся ко временам жертвоприношений?
Я это не утверждал. Было лишь желание показать, что древнее язычество не было белым и пушистым, а современные попытки реконструкции славянского язычества по сути создают новую религию XXI века.
ЦитироватьВаша вера была создана для уничтожения самой сильной нации на планете
Наша вера универсальна и не ограничивается отдельным этносом. А что касается русского народа, наша Церковь доказала свою верность ему в последние 1000 лет. А язычники чем помогли Русскому государству в этот же период?

Цитироватьа верить надо в то, что сила в каждом из нас дана богом и природой, и в этом светлая истина.
А кто в этом сомневается?
Бог сотворил человека, даровал ему образ Свой, дал силы и питает его от сил природы... Мы так и думаем.
ЦитироватьЯзычеству 7518 лет и оно было уничтожено силой (Крещением Руси огнем и мечем).
Вы можете привести доказательства этим утверждениям?
Откуда эта цифра?
И что это за "Русь" была крещена огнем и мечом? Какие источники процитируете?
Прошу на этот вопрос ответить в теме о Крещении Руси

Цитироватьцерковники переплавили слова Иисуса, добавили своих диковинок и ответвлений, благодаря которым можно зарабатывать и контролировать народ
Тезис ясен. Прошу конкретики.
Цитироватьбог который требует жертв (даже в виде свечек в храмах)
Откуда Вы это взяли, будто Бог требует от людей жертвы и свечки? Как раз языческие боги требовали помощь от людей, которые их буквально подкармливали.
«Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем - либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё» (Деян. 17:24-25).
Свеча есть свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень любви человека к тому святому, кому ставится свеча, а также изображает цель жизни христианина: дарить окружающим свет и тепло.
Вместе с тем, приобретая свечу, христианин делает вклад в содержание конкретной церковной общины. Так ведь и в каждой семье бывает.
ЦитироватьЛюдям нужно поверить в себя, поверить в силу природы, в истинного Бога которому не нужны деньги, не нужны молитвы, ему нужно чтобы ты жил и радовался жизни!!!
Если Богу не нужны молитвы, это значит, что Ему не нужен союз с человеком.
Представьте себе, что Ваш друг не хочет с Вами общаться. Разве это друг?

Сергей Словенин

Начну с того что мне приятно фактическое количество желающих со мной поспорить  :)

Уважаемый Александр, возможно вы меня не поняли, я не собирался Вас оскорблять, я всего лишь Вас пожалел.
Книга Правды - свод законов с незапамятных времен который бытовал до 6 века н.э.
Уточнить подлинность и содержание вы можете у археологов которых лишили права слова в СМИ, дабы не причинили сбой в систему нынешнего правления. Владимир вы в свои годы можете быть мудрее и опираться не на мнение толпы, а на свой разум и запомните раз и навсегда, что археологи никогда не подтверждали подлинность библии атнють ставили её под большой вопрос. Вы не знаете ни одного человека которому христианство сломало жизнь? Эти люди знают что такое жизнь? А вы?
В первой же книге библии написано "Плодитесь и размножайтесь" дорогие мои собеседники вы защищаете веру, так читайте внимательно содержание писаний. Бог обращался к ЖИВОТНЫМ. Адаму и Еве были запрещено познание друг друга, но они вкусили запретный плод и были изгнаны из рая. Так в какой период (по вашему) он им приказал размножаться до изгнания или после? :)
Далее... Истинное Язычество и Неоязычество так же отличны друг от друга, как изначальная идея Вашей веры и нынешнее её состояние. Неоязычество - предлогает заменить Иесуса и других персоонажей на Языческих и жить точно так же как жили... Это бред и не удивлюсь, если он был придуман Христанской церковью дабы избежать переворота.
Владимир о какой России вы говорите? Мне довелось служить в армии и путешествовать от Санкт-Петербурга до Улаан-Батора. На севере живет Шаманизм (Языческий) разница только в том что мы почитаем тех кого северяне называют обобщенно "Духами предков".
Центр и юг России Ислам. Мусульмане доминируют в этих областях и заметьте что корень Карана в том что Бог (в их случае Аллах) дает мысли человеку которые направляют его разум на те, или иные действия. Это "Правда" надеюсь вы понимаете о чем я.
Восток весь заполнен Язычниками и Буддистами. В Алтайском крае живут Язычеством так же как и жили до появления жертвоприношений.
Так о какой Христианской России вы говорите? Христиане не многочисленны и основное их пребывание в районах столицы. Вы боретесь за страну и Народ, Вы вообще знаете что такое Народ?
Вы знаете что только 1/6 страны инерестна Ваша Библия?  И Вы до сих пор верите что без Вас страна расколется?
Язычество - Истина (проверенная временем), а Вы ведете народ по ложному пути. Ничего не делай, жди благодати, бейся челом в пол и Бог о тебе позаботится, а после смерти тебе воздастся. Можете привести статистические данные о возвратившихся с того света, Роман?
Кирилл какие чудеса творит Ваш бог? Превращает воду в вино? Исцеляет безнадежно больных на телекамеры в СМИ от прикосновения священников?
Александр вы сказали что Иисус принес людям свободу. От чего?
И да будет Вам известно что "работать" пошло от слова "раб", а не наоборот.
По поводу Моисея вы конечно рассмешили. Моисей жил намного ранье Иисуса как он мог задумываться о христианстве вообще? Нет я не отрицаю может он дальний предок Ванги  :-\
Я конечно не спорю, по обертке не судят, но Ваша обертка полностью отражает суть религии: молись, жди смерти и верь что "там" будет лучше. Явные представления о мире малолетнего суицидника не видавшего ни заката на Байкале, ни Северного сияния, ни Русских лесов (в любое время года) естественно ему проще верить что ему Бог все простит и на "том" свете он все увидит, поэтому заморачиваться не стоит, можно гадить нацию дальше. Пей, кури, принимай наркотики - бог простит.
Вы сказали что согласны с текстом ибо так же живет и Ваша вера:
"а верить надо в то, что сила в каждом из нас дана богом и природой, и в этом светлая истина."

Я первый раз слышу чтобы христианство заботилось о природе.
Крещение Руси огнем и мечем было описано во всех летописях включая и Вашу Киевскую написанную Нестором (который во благо Христианским священникам переписывал историю)
в 13 веке всех Волхвов вместе с их книгами, храмами и семьями сжигали заживо и это исторический факт летописи. Не убий да?

По поводу жертв в храмах. К сожалению в час ночи нет никакого желания ехать фотографировать  для Вас вывеску в Соборе которая гласит: "Свечи приобретенные вне храма ЖЕРТВОЙ не являются". Это явно было написано для того чтобы дарить тепло и свет окружающим. Так ведь и в каждой семье бывает (да Александр?).

Человеку для веры в Бога не нужны Ваши церковные молитвы, не нужена церковь, не нужен священник и любой другой посредник. У человека нет грани между ним и Богом которую нужно было бы кем или чем либо разрушать. Надеюсь в таком свете вы поймете суть моей мысли.

Живите по Правде, сила в Правде...




Священник Александр Усатов

ЦитироватьУточнить подлинность и содержание вы можете у археологов которых лишили права слова в СМИ
Напомню нашим форумчанинам, что Владимир является преподавателем истории в гимназии и опирается не на мнение толпы.

ЦитироватьВ первой же книге библии написано "Плодитесь и размножайтесь" дорогие мои собеседники вы защищаете веру, так читайте внимательно содержание писаний. Бог обращался к ЖИВОТНЫМ. Адаму и Еве были запрещено познание друг друга, но они вкусили запретный плод и были изгнаны из рая. Так в какой период (по вашему) он им приказал размножаться до изгнания или после? :)

Это неправда. Кто-то Вас ввел в заблуждение.
Вот текст Писаний:
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:26-28).

Так что размножаться суждено не только животным.

Священник Александр Усатов

#12
Цитата: Сергей Словенин от декабря 13, 2010, 01:45:44  
По поводу Моисея вы конечно рассмешили. Моисей жил намного ранье Иисуса как он мог задумываться о христианстве вообще? Нет я не отрицаю может он дальний предок Ванги  :-\
Вы спросили о еврейском народе. Я и ответил про них.
Они всегда противились Богу, с самого их начала как народа Божия. Равно как и все остальные грешники...
Вначале они ворчали на Моисея, убивали пророков....
В конце концов, они и Христа отвергли...

Про еврейский народ можно поговорить здесь

Священник Александр Усатов

Цитироватьмолись, жди смерти и верь что "там" будет лучше. Явные представления о мире малолетнего суицидника не видавшего ни заката на Байкале, ни Северного сияния, ни Русских лесов (в любое время года) естественно ему проще верить что ему Бог все простит и на "том" свете он все увидит, поэтому заморачиваться не стоит, можно гадить нацию дальше. Пей, кури, принимай наркотики - бог простит.
Видимо, Вы совершенно не знаете Православия, раз так карикатурно его изображаете.
Как раз верующему и стоит "заморачиваться", не успокаиваться, извлекать из себя гадость как занозу.
Что касается пьянства и наркомании, поверьте, озабочены мы этим не меньше Вас.
«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» 1 Кор. 6:9-10

Кстати, скольким наркоманам Вы лично помогли бросить наркотики? А пьяницам?

Кирилл

Цитата: Сергей Словенин от декабря 13, 2010, 01:45:44  

Живите по Правде, сила в Правде...

А правда-истина Иисус Христос,мы и живем по правде.