Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Раб божий Константин

К сожалению, у нас тоже плесневеют.
Почитай известие учительное.

Игорь

Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 09:46:37  
Любопытно что у католиков хлеб плесенью покрывается, даже что по время причастия была вспышка болезни(холеры что ли).
Как чипсы могут плесневеть?

Кирилл

Цитата: Игорь от декабря 17, 2012, 11:56:04  
Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 09:46:37  
Любопытно что у католиков хлеб плесенью покрывается, даже что по время причастия была вспышка болезни(холеры что ли).
Как чипсы могут плесневеть?

Я не знаю как у них там готовят хлеб.

Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 11:14:29  
К сожалению, у нас тоже плесневеют.
Почитай известие учительное.

Хм, любопытно, значит Святой Дух отступает раз такое случается. На сколько знаю у католиков такое постоянно, а у нас ну ооочень редко, разве что в моменты погружения в ересь.

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 12:13:03  
Цитата: Игорь от декабря 17, 2012, 11:56:04  
Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 09:46:37  
Любопытно что у католиков хлеб плесенью покрывается, даже что по время причастия была вспышка болезни(холеры что ли).
Как чипсы могут плесневеть?

Я не знаю как у них там готовят хлеб.

Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 11:14:29  
К сожалению, у нас тоже плесневеют.
Почитай известие учительное.

Хм, любопытно, значит Святой Дух отступает раз такое случается. На сколько знаю у католиков такое постоянно, а у нас ну ооочень редко, разве что в моменты погружения в ересь.
Святой Дух не соттупает. Если бы было так что плесень не может быть на Теле Христовом, то тогда получалось бы что Бог заставляет человека верить в него. Раз на простом хлебе она берется, почему бы ей не взяться и на пресуществленном? Физически же это хлеб.
сразу бы пошли разговоры на эту тему и люди бы уже не уверовывали а признавали научный факт. А это уже нарушение человеческой Свободы.
Это лишь мое ИМХО.

Раб божий Константин

Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 16:37:56  
Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 12:13:03  
Цитата: Игорь от декабря 17, 2012, 11:56:04  
Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 09:46:37  
Любопытно что у католиков хлеб плесенью покрывается, даже что по время причастия была вспышка болезни(холеры что ли).
Как чипсы могут плесневеть?

Я не знаю как у них там готовят хлеб.

Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 11:14:29  
К сожалению, у нас тоже плесневеют.
Почитай известие учительное.

Хм, любопытно, значит Святой Дух отступает раз такое случается. На сколько знаю у католиков такое постоянно, а у нас ну ооочень редко, разве что в моменты погружения в ересь.
Святой Дух не соттупает.
Прошу прощения "не отступает".

Седой Даниил

Чем больше читаю форум (не только эту ветку, но и остальные), тем больше убеждаюсь, что не только молчание - золото, но и уходить отсюда надо.

Кирилл

Раб божий Константин

Не знаю, не знаю. Когда евреи отступали от заповедей Господних, то подверглись их святыни осквернению и священство их за отступление подверглось критики, если не гонений и.т.п. И сейчас повторяется. Как там в Библии пишется, нет нечего нового под солнцем, что было, то будет и что есть, то было. Я если честно первый раз слышу что бы у нас в церкви покрылась плесенью просфора.

  Вот мой дядя привозил домой хлебушек, был 1998 год на дворе. Хлеб был освящен в Почаевской лавре, хлеб до сих пор не сгнил и пахнет миром, источает аромат. А если освященный хлеб гниет, то значит  святости более нет, может сомневаешься в силе Господней? В силе святой воды?

Раб божий Константин

Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 19:43:28  
Раб божий Константин

Не знаю, не знаю. Когда евреи отступали от заповедей Господних, то подверглись их святыни осквернению и священство их за отступление подверглось критики, если не гонений и.т.п. И сейчас повторяется. Как там в Библии пишется, нет нечего нового под солнцем, что было, то будет и что есть, то было. Я если честно первый раз слышу что бы у нас в церкви покрылась плесенью просфора.

  Вот мой дядя привозил домой хлебушек, был 1998 год на дворе. Хлеб был освящен в Почаевской лавре, хлеб до сих пор не сгнил и пахнет миром, источает аромат. А если освященный хлеб гниет, то значит  святости более нет, может сомневаешься в силе Господней? В силе святой воды?
Я это почти каждый меcяц вижу.  :)
Еcли их плохо проветрили алтарники, то безуcловно они заплеcневеют. Еcли так то почему в алтаре дейcтвует гравитация?

Надежда_

Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 19:43:28  
А если освященный хлеб гниет, то значит  святости более нет, может сомневаешься в силе Господней? В силе святой воды?
А если освященные яблоки гниют, то тоже нет святости.

Алексей'

Если крещёные люди болеют, то нет святости.

Алексей'

Если в храме облезет штукатурка, то нет святости.

Алексей'

"Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка". (Матф.16:4)

Надежда

Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 16:37:56  
Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 12:13:03  
Цитата: Игорь от декабря 17, 2012, 11:56:04  
Цитата: Кирилл от декабря 17, 2012, 09:46:37  
Любопытно что у католиков хлеб плесенью покрывается, даже что по время причастия была вспышка болезни(холеры что ли).
Как чипсы могут плесневеть?

Я не знаю как у них там готовят хлеб.

Цитата: Раб божий Константин от декабря 17, 2012, 11:14:29  
К сожалению, у нас тоже плесневеют.
Почитай известие учительное.

Хм, любопытно, значит Святой Дух отступает раз такое случается. На сколько знаю у католиков такое постоянно, а у нас ну ооочень редко, разве что в моменты погружения в ересь.
Святой Дух не соттупает. Если бы было так что плесень не может быть на Теле Христовом, то тогда получалось бы что Бог заставляет человека верить в него. Раз на простом хлебе она берется, почему бы ей не взяться и на пресуществленном? Физически же это хлеб.
сразу бы пошли разговоры на эту тему и люди бы уже не уверовывали а признавали научный факт. А это уже нарушение человеческой Свободы.
Это лишь мое ИМХО.
Костя не вводите в заблуждение. Уж вы то знаете, когда хлеб становится "Телом Христовым". Просфора естественно бывает плесневеет, когда нерадивые христиане вовремя ее не разделят и не просушат.
Католики причащаются "чипсами" чтобы не заразиться, сейчас у них все стерильно, только нет главного "пресуществление даров".

Раб божий Константин

Цитата: Надежда от декабря 17, 2012, 20:39:21  
Костя не вводите в заблуждение. Уж вы то знаете, когда хлеб становится "Телом Христовым". Просфора естественно бывает плесневеет, когда нерадивые христиане вовремя ее не разделят и не просушат.
Католики причащаются "чипсами" чтобы не заразиться, сейчас у них все стерильно, только нет главного "пресуществление даров".
А как я ввожу людей в заблуждение? Когда cтановитcя - неизвеcтно. А вот причащатьcя можно уже после эпиклесиса. Хлеб может преложиться в Тело Христово, как и на проскомидии (не случайно неудавшийся агнец потребляет диакон) так и в любой момент литургии.

Надежда_

Цитата: Надежда от декабря 17, 2012, 20:39:21  
Просфора естественно бывает плесневеет, когда нерадивые христиане вовремя ее не разделят и не просушат.
Бывает так, что подводит мука. Сейчас много муки подается зараженной. Если ее плохо просеять, то возможно и быстрое появление плесени.