Что еcли мирянин читает молитвы, которые читает только cвященник.

Автор Раб божий Константин, апреля 29, 2012, 23:02:29

« назад - далее »

Раб божий Константин

Ну? Это я знал. Вы написали:
ЦитироватьВерующий православный христианин обычно старается у Господа (через своего духовного Отца) испросить благословения на многие вещи.И на каждодневное чтение Псалтири тоже
следовательно возникает вопрос, зачем?

Наталия Хучуа

Не каждый сможет, испросив благословения,на что-то (в данном случае на каждодневное чтение Псалтири) -это делать каждый день.

Только Господь знает, что человеку по силам в сегодняшнем расположении его духовного роста.

Для этого и берётся благословение.


Раб божий Константин

Я говорю не про каждодневное, я имею ввиду просто прочесть один пслалом, на это благословление не требуется.

Наталия Хучуа

Правильно.

Честно признаться, когда мне очень плохо стараюсь непрестанно читать 90-й псалом..)) :-[

Раб божий Константин


Надежда

Цитата: Раб божий Константин от мая 14, 2012, 23:27:11  
Я говорю не про каждодневное, я имею ввиду просто прочесть один пслалом, на это благословление не требуется.
Если просто захотелось прочитать - и ладно, это ж не плохо. Нам например  "сестрам" батюшка благословил чтение псалтыри по одной кафизме в день, начиная с 1 по 20-ю и снова.
У меня есть знакомый, который несколько лет, пока не женился, молился утром и вечером по 2 часа по служебнику, насколько я понимаю, пропуская возгласы, что читает батюшка. Конечно с благословения батюшки.  Что бы правильно совершать такую своеобразную службу, нужно иметь еще ряд служебных книг, хотя бы типикон. Какой в этом смысл, если нет определенной цели, для моего знакомого один плюс - наконец женился.

Раб божий Константин


Надежда

#22
Цитата: Раб божий Константин от мая 14, 2012, 23:52:37  
Это безусловно, я говорю сейчас про другое.
Константин, вы все про свой вопрос? Может вы думаете, что богослужебные книги содержат что-то магическое? Насколько я понимаю, это больше справочные книги, и для опытных батюшек наверное и не нужны.

Священник Роман Зимин

Знаете, священнические молитвы очень специфичны.

Там есть прошения о вверенных священнику духовных чадах, есть прошения о себе самом - чтобы Господь удостоил священнодействовать неосужденно. Изучать их полезно, конечно: они очень глубоки. Но мирянам их читать было бы совершенно нелепо.

Молитвенное правило (во всяком случае, возможные отклонения от привычных утренних и вечерних молитв) стоит согласовывать с духовником. Речь, конечно, не идёт об одном добавленном псалме.