Что считать иконой, а что таковой не является.

Автор skrupinina, августа 04, 2013, 20:50:49

« назад - далее »

skrupinina

Здравствуйте батюшка! Я опять к Вам с вопросом. Нам из Киево-Печерской Лавры привезли икону (освященную - на обратной стороне стоит штамп Лавры "освящено"). На иконе изображен прижизненный лик Христа, воссозданный по отпечатку на Туринской плащанице. В зависимости от того, под каким углом смотреть, виден то лик Христа, то отпечаток на плащанице. Икона ли это? Можно ли молиться перед такой иконой?
С уважением, Светлана.

Надежда

#1
Я бы не стала перед такой "иконой" молиться. Что-то подобное мне как-то подарили, запрятала подальше, правильнее бы было отнести на сжигание.
Посоветовала бы вам Светлана принести "икону" в храм и показать батюшке лично. Если сможете прийти в наш храм, то можно подойти к отцу Александру, он иконописец.

Священник Роман Зимин

Видел такое изображение. Хотя у нас нередко вместо канонических икон используются живописные изображения, всё-таки то, о чём Вы говорите - это, по-моему, слишком.

Оно же будет явно мешать молитве.

Священник Роман Зимин

#3
Живописные изображения - это самовыражение автора. Каноническая икона - опыт многих поколений святых; поэтому, конечно, она предпочтительнее для молитвы. Ещё есть синтез одного и другого.

Это, конечно, не значит, что религиозная живопись вообще недопустима. Просто цель у неё другая.

[spoiler]

[/spoiler]

skrupinina

Да, по правде сказать, я пыталась молиться перед этой "иконой", но было жутковато. Особенно, когда чуть отклонившись, перед моими глазами вдруг возникал отпечаток на плащанице, вместо Лика Христа. На душе как-то неспокойно было. Убрала подальше и теперь все нормально. Молюсь моей любимой иконе - "Воскресение Христово".
С уважением, Светлана