Секты и сектанты

Автор Татиана, октября 21, 2011, 14:59:13

« назад - далее »

Игорь Вербицкий

#90
Нет, ну это как-то совсем несерьезно)

Мне кажется послу этого все становится ясно

Более 6 лет в селе Большая Ельня Нижегородской области в частном трехэтажном доме с башенкой активно действует секта «Матери Фотинии Светоносной». Широкую известность секта получила, объявив святым Владимира Путина, а его икону – мироточащей. Себя мать Фотиния называет реинкарнацией «Христа-Евы».[spoiler]

Но фишка

Царица Савская д'Арк(DARK)

Настоящее имя «матери Фотинии» — Светлана Робертовна Фролова. До 1996 года она работала  директором торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги, а в 96-ом была осуждена за мошенничество на полтора года тюрьмы. Выйдя из тюрьмы, Светлана Фролова занялась целительством и вскоре приобрела особняк в центре Нижнего Новгорода. По одной версии, особняк был приобретен на доходы от целительства, по другой версии – остались деньги с прежних времен.

Вскоре Фролова расширила диапазон целительских услуг и объявила себя священницей и реинкарнацией «Евы-Христа».


На закуску

Боб Марли, Барак Обама, Путин

Мне одному кажется что мир сходит сума или это я уже не в адеквате?[/spoiler]

Артемий

думаю мир потихоньку катится, хотя не думаю, что во времена Христа было лучше, Содом и Гоммора и т.д

Кирилл

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 09:56:05  
думаю мир потихоньку катится, хотя не думаю, что во времена Христа было лучше, Содом и Гоммора и т.д

Дур дом всегда был, начиная с падения во грех человека, но во времена Христа было лучше, раньше один город могли населять 100 000 человек а сейчас 12 000 000(пример), вот и почувствуйте разницу, так сказать глобально.

Игорь Вербицкий

В Китае всегда было народу тьма)) не всегда количество основной критерий))

Кирилл

Цитата: Игорь Вербицкий от февраля 24, 2012, 00:16:02  
В Китае всегда было народу тьма)) не всегда количество основной критерий))

Если бы)


Священник Роман Зимин

Остроумная запоминающаяся памятка о тоталитарных сектах: лист 1, лист 2.

Раб божий Константин

Молодцы! Почитал, понравилось.

Седой Даниил

Внесу свою лепту и расскажу пару историй из своей жизни.
История первая.
Подходит ко мне на улице бабулька и спрашивает "Веруете ли вы в Бога"? Я отвечаю, что "да" и она мне пытается сунуть книгу "Сторожевая башня". Я ей задаю встречный вопрос "А вы какой веры"? "Православная" отвечает она и я задаю второй вопрос "А зачем вы распространяете католическую литературу?" После чего она зависла и я спокойно ушел.

История Вторая, некрасивая.
Идя по улице мне попались две женщины, которые пытались предложить мне "Сторожевую башню", на что я спросил "Вам путь указан или рассказать куда идти?" На том разговор и кончился. Они пошли без моей указки.

Раб божий Константин

Цитата: Седой Даниил от апреля 25, 2012, 23:45:37  
Внесу свою лепту и расскажу пару историй из своей жизни.
История первая.
Подходит ко мне на улице бабулька и спрашивает "Веруете ли вы в Бога"? Я отвечаю, что "да" и она мне пытается сунуть книгу "Сторожевая башня". Я ей задаю встречный вопрос "А вы какой веры"? "Православная" отвечает она и я задаю второй вопрос "А зачем вы распространяете католическую литературу?" После чего она зависла и я спокойно ушел.

История Вторая, некрасивая.
Идя по улице мне попались две женщины, которые пытались предложить мне "Сторожевую башню", на что я спросил "Вам путь указан или рассказать куда идти?" На том разговор и кончился. Они пошли без моей указки.
Вообще-то сторожевая башня это иеговистская литература а не католическая.

Седой Даниил

Не суть. Главное, что вводит в ступор. Самый простой способ обороны.

Алексей'

Цитата: Седой Даниил от апреля 25, 2012, 23:49:19  
Не суть. Главное, что вводит в ступор. Самый простой способ обороны.
А я делаю просто. Они улыбаются и говорят: "Здравствуйте!" А я говорю: "До свидания!" И всё. Тоже, правда, не очень красиво.

Александр Литвиненко

Цитата: Александр от октября 24, 2011, 23:21:03  
Если честно, мне не интересны те темы, где так или иначе затрагивается баптизм или что-нибудь не православное.
Меня интересуют чисто православные темы, и я готов общаться вполне открыто и заинтересовано. Меня, например, очень интересует тема о значении и смысле икон.
Александр, прочитал всю тему, и хотя разговор шел довольно давно, всё же решил присоединитья. Интересный вы человек. А что именно вас интересует в вопросе об иконах?

Александр Литвиненко

Вообще, друзья, такая интересная и многогранная тема - о сектах и сектантстве, и как-то мы ничего содержательного, кажется, не сказали. В свое время плотно столкнулся с сектой "Свидетелей Иеговы" - решил один раз не пройти мимо и поговорить. Люди, с которыми я общался, были весьма симпатичными, вовсе не были похожи на зашоренных фанатиков. Контекст был предельно ясен - я православный, а они "свидетели", обо всём говорили открыто. Сначало я понял, что сам плоховато знаю как их вероучение, так и православное. Договорился о встрече через какое-то время, решил подготовиться. Ясно, что я не рассчитывал их переубедить, но мне были интересны их контраргументы на казалось бы очевидные истины (взятые из учебника по догматике). Естесственно, разговор наш ничего не изменил, но... Я сделал несколько выводов.
Во-первых, всё же, мы знаем свою веру НА ПОРЯДОК хуже, чем они свою, и даже чем они знают нашу веру. Объяснение понятно - "их там учат". Да, но и нас-то учат, а мы всё же как рыбы безгласные. И чаще всего православные машут рукой на сектантов, мол, они знают только свои цитаты, вырванные из контекста, зубрят там, а истины не понимают. Это звучит как беспомощное самооправдание. Любого из нас посади и попроси выписать все цитаты из Св.Писания, которые знаешь наизусть - и выйдет очень немного. Притом, наблюдение, мы знаем в основном цитаты нравственного характера, но не догматического. А догматические тоже знаем поверхностно и без контекста!
Во-вторых, известный афоримз "православные Евангелие лобзают, но не читают" - это так точно! У многих это вызывает улыбку, но это очень-очень грустно. Это совершенно противоречит духу православия, ведь если почитать жития многих святых, то выяснится, что Писание раньше знали на зубок! И как ещё можно любить его, т.е. Писание (и лобзание-то ведь есть выражение любви и почтения), если не знать его содержания? Прп. Серафим говорил, что ум наш должен как бы плавать в Священном Писании. И это не просто метафора. Часто в разговоре с представителями иных вероисповеданий мы частенько киваем на их историю, на их отделных представителей, на всякие статистики, а вот диалога о вере выстроить не можем.
В-третьих, споры чисто вероучительные мы возлагаем на каких-нибудь "богословов". Они, мол, умные, пусть пишут книги, а мы если встречаем сектанта на улице, то или проходим мимо, или ещё и оскорбим его как-нибудь (см. сообщения выше). Да ещё и сами себе скажем: вот Господь же сказал "не бросайте жемчуга вашего перед свиньями", так я и не буду с ними разговаривать, всё равно это бесполезно. Знаете, для них это, может, и бесполезно (хотя тоже вопрос), а вот для нас самих очень даже полезно. Так вот - было мне очень обидно, что на самом деле мало кто занимается серьёзно вероучительными диалогами с сектантами. Почти нет литературы, почти нет специалистов. Как же так - в древности нашли что ответить Арию и Несторию, а сейчас какому-нибудь Джону или Майклу не знаем, что сказать. Я взялся за литературу о "Свидетелях Иеговы" - выяснить, что прочесть по этому поводу авторитетного, очень сложно. Пришлось самому перечитывать разные книги, чтобы в конце концов убедиться, что в реальном разговоре эти книги почти не пригождаются. Чтобы сказать хоть что-нибудь убедительное, нужно перелопатить кучу материала, и, естественно, этим никому неохота заниматься (или некогда). А в одиночку это совсем нереально. Вот и получается то, что получается, а получается то, что ничего не получается :) :'(

Наталия Хучуа

Ваше выступление звучит как обвинение. Выучитесь на миссионера и свидетельствуйте...Сами говорите, что трудно общаться с сектантами.  Я скажу больше__не каждому дано!

" Хочешь изменений -- начни с себя ! "-цитата угадайте чья ?