Для чего человек надевает на себя браслет с иконками

Автор Александр, августа 10, 2010, 23:09:01

« назад - далее »

Александр

Переадресую свои вопросы из темы Паломничество во Святую Землю
Для чего человек надевает на себя браслет с иконками?? Какая цель?
Не приближает ли его это к границе с суеверием??
И что значит правильное отношение?

Священник Роман Зимин

Мне кажется, для христианина естественно стремление к святыне. Ко всему, что Богом освящено, ко всему, что о Нём напоминает. Можно иметь иконы в своей комнате, а можно иметь какие-то и с собой постоянно.

Думаю, мы правильно поступим по отношению к святыне, если не будем забывать, что молимся мы Богу, а не иконе, и помощь получаем от Бога, а не от иконы. Тогда, мне кажется, нам удастся избежать суеверного фетишизма.

Александр

Цитата: Роман Зимин от августа 10, 2010, 23:36:25  
Мне кажется, для христианина естественно стремление к святыне. Ко всему, что Богом освящено, ко всему, что о Нём напоминает. Можно иметь иконы в своей комнате, а можно иметь какие-то и с собой постоянно.
Целью является напоминание?
Цитата: Роман Зимин от августа 10, 2010, 23:36:25  
Думаю, мы правильно поступим по отношению к святыне, если не будем забывать, что молимся мы Богу, а не иконе, и помощь получаем от Бога, а не от иконы. Тогда, мне кажется, нам удастся избежать суеверного фетишизма.
Согласен.

Скажите, этот браслет с иконками, является святыней для православного? Или это предмет напоминания о молитве Богу?

Священник Роман Зимин

Цитата: Александр от августа 11, 2010, 11:47:03  
Скажите, этот браслет с иконками, является святыней для православного? Или это предмет напоминания о молитве Богу?

А разве одно исключает другое?

Священник Александр Усатов

#4
Александр, а для чего в древности люди филактерии носили? Зачем на одеждах кисточки завязывали?
Чтоб не просто умом помнить о Боге, но молитвенно переживать Его присутствие в своей жизни.
Разве не так?
«объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим» (Чис. 15:38-40)
Думаю, что эти браслеты преследуют ту же цель.
А если люди используют их как амулеты (т.е. не молятся при этом, и ждут помощи как от "святого магнита"), то это буквально "нецелевое использование"

Александр

Цитата: Роман Зимин от августа 11, 2010, 13:05:26  
Цитата: Александр от августа 11, 2010, 11:47:03  
Скажите, этот браслет с иконками, является святыней для православного? Или это предмет напоминания о молитве Богу?

А разве одно исключает другое?

Нет, не исключает.

Александр


Священник Александр Усатов

Икона для любого православного - святыня.
Другой вопрос - как именно ей пользоваться.
Лично мне кажется, что не совсем удобно на руке икону носить. Тем паче такое множество иконок.
Но это моё ИМХО

Александр


Священник Александр Усатов

Конечно. Это ведь иконы, собранные вкупе. Другой вопрос, как их использовать. Молиться, глядя на все эти иконы сразу, невозможно

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 12, 2010, 16:53:09  
Конечно. Это ведь иконы, собранные вкупе. Другой вопрос, как их использовать. Молиться, глядя на все эти иконы сразу, невозможно
Как быть??
Ведь и в храме на все иконы сразу не молятся ведь. Так?

Светлана Козлыкина

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 11, 2010, 19:13:23  
Икона для любого православного - святыня.
Другой вопрос - как именно ей пользоваться.
Лично мне кажется, что не совсем удобно на руке икону носить. Тем паче такое множество иконок.
Но это моё ИМХО

Мне тоже показалось неудобным носить такой браслет. Рука - слишком активное и многофункциональное орудие, за сохранность святыни на ней нельзя быть уверенным. Те немногие часы, пока носила подобный браслет, я провела в напряжении - как бы не повредить иконы.

Священник Александр Усатов

Цитата: Светлана Козлыкина от августа 12, 2010, 18:51:29  
Мне тоже показалось неудобным носить такой браслет. Рука - слишком активное и многофункциональное орудие, за сохранность святыни на ней нельзя быть уверенным. Те немногие часы, пока носила подобный браслет, я провела в напряжении - как бы не повредить иконы.
Именно это и смущает меня

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 12, 2010, 20:36:43  
Цитата: Светлана Козлыкина от августа 12, 2010, 18:51:29  
Мне тоже показалось неудобным носить такой браслет. Рука - слишком активное и многофункциональное орудие, за сохранность святыни на ней нельзя быть уверенным. Те немногие часы, пока носила подобный браслет, я провела в напряжении - как бы не повредить иконы.
Именно это и смущает меня
Значит не всех смущает.

Elena

в дороге удобно...
У меня назрел другой вопрос, его наверное в отдельную тему нужно.
Обязательно ли молиться на иконы? Мне сложно молиться на иконы, так как они у меня появились после замужества только. Я раньше молилась без них, теперь не привычно, и сложнее сосредоточиться, подниму глаза к иконе и мысли теряются, а закрыв глаза и мысленно представив образ удается сосредоточиться что ли.