Тысячелетнее царство

Автор Александр, января 18, 2011, 19:20:28

« назад - далее »

Александр

Что такое тысячелетнее царство??
Когда оно будет??
И будет ли вообще??

Священник Александр Усатов

Я думаю, оно уже давно началось, с образованием Церкви.
А тысяча - это символическое описание земной истории от Вознесения Христа до Его Второго Пришествия.

Цитировать«Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» Откр. 20:2-4

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от января 18, 2011, 19:44:57  
Я думаю, оно уже давно началось, с образованием Церкви.
А тысяча - это символическое описание земной истории от Вознесения Христа до Его Второго Пришествия.

Цитировать«Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» Откр. 20:2-4
Из приведенного Вами отрывка, если полагать, что царство уже наступило, то сатана уже скован и не прельщает народы.
Так ли это??
Я знаю четыре мнения (учения, если хотите) по этому вопросу. У всех этих мнениях есть свои положительные и отрицательные стороны.
Я также знаю позицию православных по этому вопросу. Но хотелось бы более уточнить.

Священник Александр Усатов

Нет однозначных толкований Апокалипсиса. В нем сколько слов - столько таин.
Но учения о тысячелетнем Царстве встречают больше возражений, чем толкование Августина.
Конкретику дам чуть позже.

Священник Александр Усатов

Как мне кажется, концепция Тысячелетнего Царства подразумевает такое развитие событий:
- приходит Христос
- воскресают праведники (грешники не воскресают)
- дьявола связывает ангел и помещает в бездну
- народы продолжают жить "на четырех углах земли"
- праведники тысячу лет царствуют со Христом на земле в "стане святых и городе возлюбленном"
- после тысячи лет сатана освобождается и собирает народы на битву со святыми
- их поражение
- окончательное поражение сатаны
- Суд над мертвыми (мертвые воскресают)
- Новое Небо и земля

Священник Александр Усатов

#5
Однако такая последовательность не вписывается в иные слова Священного Писания

Вот как толкует слова Апокалипсиса св.Андрей Кесарийский:
ЦитироватьНекоторые, почему, не знаю, указанное тысячелетие исчисляли за три с половиною года, прошедших от крещения Христова до Его вознесения на небо, после чего, дiавол, думали, был разрешен. Другие же говорили, что по истечении шести тысяч лет дано будет первое воскресение одним умершим Святым, чтобы в продолжение тысячи лет насладились они удовольствием и славою на той самой земле, на которой показали терпение, а что уже после сего будет всеобщее воскресение не только праведных, но и грешников. Но так как ни одного из сих толкований Церковь не приняла, то совершенно излишне о них и говорить.
Мы же, следуя словам Господа, сказавшего Саддукеям о праведниках, что они яко Ангели Божии на небеси суть (Матф. 22, 30) и словам Апостола, что несть царство Божiе брашно и питие (Рим. 14, 17) принимаем и считаем тысячу лет за время Евангельской проповеди. Ибо говорили и ранее, что нет необходимости считать сие тысячелетие за точное число лет; но как в сказанном в Песнях Песней (8, 11-12): «муж принесет в плоде его тысячу сребреник. Виноград же мой предо мною: тысяща Соломону и двести стрегущим плод его», обозначается не сие число, а изобилие и избыток урожая, так и здесь - совершеннейшее плодоношение веры.

После сего придет человек беззакония, сын погибели (2 Сол. 2, 3), да, по Апостолу, суд приимут все не веровавшие истине, но благоволившие в неправде (2 Сол. 2, 12), и по слову Владыки, сказавшего: Аз приидох во имя Отца Моего и не приемлете Мене: аще ин приидет во имя свое, того приемлете (Иоан. 5, 43). Тогда, как сказано, освобожденный из своего заключения сатана прельстит все народы и для опустошения вселенной поднимет на брань Гога и Магога.

Священник Александр Усатов

Цитата: Александр от января 18, 2011, 20:00:29  
Из приведенного Вами отрывка, если полагать, что царство уже наступило, то сатана уже скован и не прельщает народы.
Так ли это??
Это смотря как толковать слова про связывание.
Ведь сказано, что «Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания» (2 Пет. 2:4).
и еще: «ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня» (Иуд. 1:6)

Это ведь не значит что бесы перестали людей искушать.

Вот как мы понимаем связывание диавола:
Уже в Первом Пришествии Христос «лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14) и «князь мира сего изгнан вон» (Ин. 12:31)

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от января 19, 2011, 15:10:44  
Как мне кажется, концепция Тысячелетнего Царства подразумевает такое развитие событий:
- приходит Христос
- воскресают праведники (грешники не воскресают)
- дьявола связывает ангел и помещает в бездну
- народы продолжают жить "на четырех углах земли"
- праведники тысячу лет царствуют со Христом на земле в "стане святых и городе возлюбленном"
- после тысячи лет сатана освобождается и собирает народы на битву со святыми
- их поражение
- окончательное поражение сатаны
- Суд над мертвыми (мертвые воскресают)
- Новое Небо и земля
Небольшое уточнение хочу получить.
- Приходит Христос - это второе пришествие, или первое??

Виталий Д.

Цитата: Александр от января 20, 2011, 22:34:37  
Небольшое уточнение хочу получить.
- Приходит Христос - это второе пришествие, или первое??

а вы как  сами думаете, Александр,  сколько всего пришествий  Господа? Два или три? 

Священник Александр Усатов

Цитата: Александр от января 20, 2011, 22:34:37  
- Приходит Христос - это второе пришествие, или первое??
Для меня лично это страшная загадка.
Ведь в Писании ясно сказано, что Второе Пришествие будет сопровождать и воскресение мертвых и Суд, и преображение всего мира

Александр

Цитата: Виталий Д. от января 21, 2011, 01:35:19  
Цитата: Александр от января 20, 2011, 22:34:37  
Небольшое уточнение хочу получить.
- Приходит Христос - это второе пришествие, или первое??

а вы как  сами думаете, Александр,  сколько всего пришествий  Господа? Два или три?
Вопрос Ваш ставит меня в тупик.
Если сказать два, то можно запутаться в последовательности событий.
Если сказать три, потребуется много уточнений одних и тех же терминов (что относится к первому, что относится ко второму, а что возможно и к третьему пришествию).

Ясно только, что первое уже было.

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от января 21, 2011, 08:09:38  
Цитата: Александр от января 20, 2011, 22:34:37  
- Приходит Христос - это второе пришествие, или первое??
Для меня лично это страшная загадка.
Ведь в Писании ясно сказано, что Второе Пришествие будет сопровождать и воскресение мертвых и Суд, и преображение всего мира
Так все же из Вашей последовательности это первое или второе??

И еще вопрос, если можно.
Сказано ли в Св. Писании о вознесении праведников??

Кирилл

Для лучшего понимания,стоит почитать,что говорили по этому поводу старцы.Лично я понял так,2 пришествие будет,это будет конец любому злу и этому миру,так же понятно что часть праведников будет царствовать со Христом,а часть с самим Отцом небесным(так как особые смогут узреть его).Когда будет 2 пришествие? Вот что сказал по этому поводу Иисус Христос "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;(Матф.24:36)".Так же говорится о знамениях по которым люди будут чувствовать что 2 пришествие близко,но до 2 пришествия должен воссесть антихрист...,как мы видим мир к этому готовят,те о ком сказано в библии,как тайное беззаконие(тайное мировое правительство,то что оно есть сомнений нету)....После всех бед и спасение придет.Касательно 3 пришествия,то это глупость,в писании четко сказано о 2-х.

Александр

Цитата: Кирилл от января 23, 2011, 12:28:01  
Для лучшего понимания,стоит почитать,что говорили по этому поводу старцы.Лично я понял так,2 пришествие будет,это будет конец любому злу и этому миру,так же понятно что часть праведников будет царствовать со Христом,а часть с самим Отцом небесным(так как особые смогут узреть его).Когда будет 2 пришествие? Вот что сказал по этому поводу Иисус Христос "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;(Матф.24:36)".Так же говорится о знамениях по которым люди будут чувствовать что 2 пришествие близко,но до 2 пришествия должен воссесть антихрист...,как мы видим мир к этому готовят,те о ком сказано в библии,как тайное беззаконие(тайное мировое правительство,то что оно есть сомнений нету)....После всех бед и спасение придет.
Могу с Вами только согласиться
Цитата: Кирилл от января 23, 2011, 12:28:01  
Касательно 3 пришествия,то это глупость,в писании четко сказано о 2-х.
Это такой провацационный вопрос был. И Виталий и я поняли о каком пришествии мы говорим.

Александр

Я думаю вопрос о втором пришествии можно уже оставить.

А сказано ли в Св. Писании о вознесении праведников??
(Это уже провакационный вопрос)