Что такое хула на Святого Духа?

Автор Натали, июля 07, 2012, 21:36:12

« назад - далее »

Натали

Как понять - хула на святого духа

Священник Роман Зимин

Кажется, это противостояние очевидной истине. Своей совести.

Инесса (Инна)

Я не понимаю. Какое именно действие (слово,мысль) является хулой на Святого Духа? Можете привести пример?
Если ребенок в детстве, не совсем понимая, что такое Бог, но слышав, что он всегда и везде рядом с тобой, принимает за Бога какое-то явление, присутствующее в его жизни постоянно и не очень приятное, мысленно иногда гонит его от себя (говорит чтобы Он уходил, что надоел ему и т. п.), является ли это хулой на Святого Духа?
Под постоянным и неприятным явлением в данном случае говорится о проблеме со зрением, в связи с чем перед глазами у ребенка часто появляются пятна, полоски и т. п. (возможно, это какой-то дефект роговицы). И вот эти полоски и пятна мешают видеть и ребенок думает, что это и есть Бог, который всегда и везде с ним рядом.

Священник Роман Зимин

Речь идёт о сознательных грехах. Когда точно зная, что поступаем бесчестно, мы всё равно так поступаем.

Не думаю, что с наивных детей Господь спросит столько же, сколько с нас. Тем более, что в приведённой Вами ситуации явное недоразумение: ребёнок вообще слабо понимает Что такое Бог.

Инесса (Инна)

Да, действительно не понимала что такое Бог. Это я писала о себе. В детстве я несколько раз так думала. Мне потом как-то нехорошо на душе стало от таких мыслей, и больше я так не думала. Вспомнила я об этом совсем недавно,прочитав книжечку о грехах, купленную в Храме Иоанна Воина. Меня очень ужаснула мысль о том, что хула на Святого Духа не прощается Богом. Я стала вспоминать, не сотворила ли я этот грех в своей жизни, и вот вспомнила эту ситуацию в детстве. Мне стало страшно. Других случаев не могу припомнить, скорее всего потому, что с трудом представляю, в какой форме еще этот грех проявляется. Вот поэтому и прошу Вас подробнее рассказать или посоветовать источник,где об этом можно подробно почитать.
И еще такой вопрос. Если этот грех не прощается, нужно ли о нем говорить на исповеди? Есть ли смысл?

Священник Роман Зимин

Нельзя рассчитывать на прощение только в том случае, если мы в грехе упорствуем.

Евангелие открывает нам, что Господь готов принять любого кающегося грешника. Например. Апостолы Пётр и Иуда Искариот предали Христа. Но ап. Пётр всей последующей жизнью доказал свою любовь ко Господу. А ап. Иуда повесился.

Вот, что пишет по этому поводу профессор Осипов:[spoiler]

"Что такое хула на Святого Духа? Святой Дух – это Дух истины. Поэтому хула на Духа Святого – это, конечно же, не просто формальное оскорбление третьей Ипостаси Пресвятой Троицы, – большинство человечества даже и не знает о христианской Троице ничего определенного. Хула на Духа Святого – это сознательное противление истине, которая очевидна для человека именно в тех условиях, в которые он поставлен Промыслом Божиим.

"Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!" (Ис. 5, 20) – говорит пророк Исаия. Сознательное противление очевидной истине – это самый страшный, самый жуткий грех, – грех, приводящий человека к полному разрыву с Богом – источником истины – и соединяющий его с ее яростным противником – сатаной. Сатана, собственно, и означает противник. Только сознательное, свободное, упорное и нераскаянное противление очевидной истине не простится человеку ни в этом веке, ни в будущем".[/spoiler]

Священник Роман Зимин

Вот комментарий на непосредственный контекст слов Христа о хуле на Святого Духа:

"...Убить и Лазаря

Слова о хуле на Духа Господь произнес после того, как фарисеи обвинили его в колдовстве: Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть. И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского (Мф 12:22—24). Логика тогдашних хулителей понятна: фарисеи не желали признать, что в бродячем проповеднике действует сила Божия. Но сверхъестественное происхождение этой силы отрицать они не могли, поскольку Христос творил чудеса на глазах у народа и никто не мог обвинить Его в обмане. Поэтому фарисеи решили объяснить эти чудеса действием бесовским. Что и было названо Христом — хулой на Духа.

Дело в том, что, обвиняя Христа в использовании бесовской силы для совершения чудес, фарисеи, мягко говоря, кривили душой. Они прекрасно знали, что ни один даже самый могущественный маг никогда не отверзал очей слепорожденному, не исцелял прокаженных и уж тем более — не воскрешал мертвых. Такие чудеса могли совершаться лишь Божьей силой, и это было очевидно даже для самых непримиримых противников Иисуса. И вот, наконец, Он совершает самое удивительное, небывалое и немыслимое чудо — на глазах у множества свидетелей воскрешает умершего Лазаря, уже пролежавшего в могиле четыре дня! Вся Иудея была переполнена восхищенными слухами об этом событии. Ведь только Бог способен воскресить смердящий четверодневный труп. Жители Иерусалима встречают Христа пальмовыми ветвями и возгласами «Осанна», что в буквальном переводе означает «Спаси же!» Ни у кого нет сомнения, что Иисус — тот самый обетованный Мессия, о котором говорили пророки, и самое убедительное доказательство тому — воскресший Лазарь, сопровождающий Христа. Но что же делают первосвященники, на глазах у которых все это происходит? Они принимают решение убить Христа, а вместе с Ним — и Лазаря....

Иоанн Златоуст называл хулу на Духа бесстыдным отвержением очевидной истины, и решение первосвященников как нельзя более точно подпадает под это определение". /Александр Ткаченко. Журнал "Фома"/

Инесса (Инна)

Спасибо Вам за столь подробный ответ и ссылку на статью. Очень познавательно, интересно и полезно.
Подскажите, пожалуйста, как правильно к Вам обращаться? Я раньше никогда не общалась со священниками. (Простите за глупый вопрос)  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Священник Роман Зимин

Обычно меня называют "отец Роман". В официальных документах - "Ваше Преподобие" :)

Инесса (Инна)

Рада знакомству, Отец Роман. Надеюсь, что удастся пообщаться лично, а не только на форуме. Можно ведь?  :-[

Священник Роман Зимин

 Обязательно нужно найти священника, с которым Вы в перспективе могли бы придти к глубоким доверительным отношениям.

Священников сейчас становится все больше. Выбирайте  :)