развод

Автор марго, марта 23, 2011, 04:48:37

« назад - далее »

марго

Была православная семья.Но она распалась.Муж сам подал на развод,уверяя,что я мешала ему жить,общаться с другими девушками сколько вздумается и,что ему тошно от этого и он больше не мог этого терпеть.Сказал, что разлюбил.Осталось двое детей.Теперь есть во мне чувчтво вины:пусть бы общался,делал ,что вздумается,а я не стерпела. Тут две стороны медали: любовь не ищет своего,но есть ли какие-то границы,когда ты все-таки ОБЯЗАН поднять свой голос чтобы сказать :а сколько можно в конце концов?

Светланочка-беляночка

#1
Марго, главное не сдаваться! Любовь долготерпит, не гордится, не раздражается, не мыслит зла, все покрывает, все переносит. Брак – это повседневный подвиг любви в горе и радости с самоотречением. Христианская семья – духоносна. В заботах о своей душе христианин думает о ближних, а не о себе. В судебном заседании стоит настаивать на сохранении брака. Что за мода... женюсь, разведусь? Брак - это не автомобиль, который через некоторое время может разонравиться. Дети не появляются мгновенно из неоткуда. Муж, жена и дети – живой единый организм. Труд требуется не только при ловле рыбы, но и при поддержании того чувства, которое легло в основу брака. «Любви тоже нужен её ежедневный хлеб», - писала страстотерпица Царица Александра. По крайней мере, со своей стороны нужно попытаться сделать все возможное для сохранения семьи. Возможно, проявлять смирение, благодушно сносить душевные немощи своего супруга, задуматься над своими упущениями, и кормить любимого мужа вкусным борщом. И как написано у св. прав. Иоанна Кронштадтского, ... помогайте друг другу, берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовью.

[Светлана, обратите внимание, это - рубрика "Вопрос священнослужителю". Отвечать здесь могут только священнослужители]

марго

 Спасибо Вам,Света.Я о том же.Все это слова.Некого уже борщом кормить,хотя итак ,образно выражаясь, кормила.Муж честно сказал,а не нужно мне это ВСЕ,ВСЕ вот это ВАШЕ православное,не нужна твоя жизнь,сама ты, и все что с тобой связано.Это была большая ошибка и я тебя никогда не любил.Я спрашиваю,а как ты будешь причащаться?Петь на клиросе?Преподавать? Обычно, я даже могу жениться и у меня все будет хорошо.И действительно ,ему хорошо. Придет во флере женских духов, посюсюкается с детьми и все.Вот и доверяй после этого верующим,которые могут принимать только личину. :o :o :o

Священник Александр Усатов

Марго, скажите, а с какой целью Вы создали эту ветку?

марго

Я ее не создавала специально.В системе,наверное не очень разобралась.От отчаяния.Нечего ссор из избы выносить,хотите сказать?Может и так.Хотела что-то православной группы поддержки.Можете это все удалить.Простите.

марго

Хотела услышать ответ  от священника на первый вопрос, а потом  удержалась.

Священник Александр Усатов

Цитата: марго от марта 26, 2011, 16:08:51  
Хотела что-то православной группы поддержки
Пока я заметил обвинения лицемерных верующих.
Вы себя к верующим относите?
Обвинения ни к чему хорошему не приводят

марго

#7
Я с 13 лет посещаю храм исповедуюсь и причащаюсь, а уж какая я- не знаю.Сейчас 30.Я имела ввиду,что мне тяжело было бы завести отношения до замужества с далеким от православия мужчиной,а тут оказалось,что и верующий человек может тебе такую собаку подложить,что теперь я НИКОМУ не верю, я думала, по наивности, что раз перед Богом ручались до конца жизни быть в горе и радости вместе, то все переживем,а человек говорит, что все это. извините. дословно-православная [удалено экспрессивное выражение] и при этом спокойно ходит в храм.

Священник Александр Усатов

Печально, что так бывает.
У меня сложилось впечатление, что Вы были очарованы людьми, чрезвычайно на них надеялись и поэтому разочаровались, столкнувшись с реальностью.

Постарайтесь не утешать себя обидчивостью.
Вспомните: Вы сами всегда хранили верность людям и Богу?
И к тому же, человек, бросивший свою жену, прежде всего сам себя разрушил, а не просто Вам лично "собаку подложил". Точно так же как дезертир не просто Родину предает, а в самом себе мужчину разрушает.

Ужалившая пчела губит сама себя....

марго

В данном случае "человек" -это муж, а любовь ,как сказал митрополит Антоний Сурожский,видит в любимом икону, идеализация вместе с болью, что это не так. Но в моем случае "не так" это,видно, совсем уж "не так".Спаси Господь, О. Александр.

марго

Точно, с дезертиром удачное сравнение :)

Священник Александр Усатов

Добавлю, что удачным является и Ваше сравнение с выносом "сора из избы".
В разводе ВСЕГДА виновны оба супруга. Говоря о разводе, один из бывших супругов обвиняет и самого себя.
ИМХО.

марго

#12
Я не отрицаю. Но развелась не я.

р.б. Михаил

Марго, здравствуйте.?Я, навернное, такойже как Ваш муж. Только воцерковление мое произошло гораздо позже. Могу сказать одно, молитесь и не осуждайте. У верующих появляется "привычка" верить. Сатана искушает истино верных.    Вашему мужу, как и Вам нужна молитва. Если Вы сообщите свои имена, и детей, я в меру своих сил буду молиться. Да и многие Вам помогут.